Анализ Установки с качером

9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от zeleniy.
zeleniy
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 110
Больше
Анализ Установки с качером #3303
Exside
Да нет! наоборот мне понравилось и у тебя это сделано правильно, в отличии от других.

Volod
При скоростной коммутации больлших токов в проводнике, соединяющем исток с минусом будут индуктивные выбросы. И когда сигнал управления на затвор идет по тому же силовому проводу, в момент коммутации будут помехи в затворной цепи, заставляющие транзистор открываться и закрываться много раз. Транзистор после некоторого увеличения тока в цепи вдруг начинает сильно греться или вообще вылетает. По этому затворные цепи в сильноточных каскадах надо пускать отдельной витой парой и цеплять желательно как можно ближе к корпусу транзистора.
Спасибо сказали Exside, 12358, Volod
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
andrew_dr
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 1
Больше
Анализ Установки с качером #3304
Народ а когда на горшке мотаете там есть железные защелки между половинок. Вы их оставляете?
Или выкидываете потому что будут греться ?
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от axab2.
axab2
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
Анализ Установки с качером #3306
оставляй иначе горшок развалиться
Не забывай что трансформаторное железо тоже греется
там если я не ошибаюсь та-же марка

Мечта могущественнее реальности. И может ли быть иначе, если сама она высшая реальность? Она душа сущего
Анатоль Франс
Мало что-то изобрести - нужно еще, чтобы кто-нибудь оценил.
Спасибо сказали 12358
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 730
Больше
Анализ Установки с качером #3307
В схеме установки TOPruslan FEG 2014 ошибка, приводящая к неработоспособности установки. В схеме имеет место короткое замыкание по постоянному току по цепи: +PSU 12V, дроссель dr2, параллельно включенные D1 и D2, обмотка 25...28 TR1, граната, -PSU 12V. Сопротивление постоянному току этой цепи составляет 0.26...0.32 Ом и это сопротивление шунтирует нагрузку Х1. Если предположить, что на выходе установки 220В постоянки (что при данных обстоятельствах очень мало вероятно), то ток в этой цепи составит более 700А. Постоянный ток, текущий в данной цепи, подмагничивает "горшок" что в свою очередь приводит к перегреву или выходу из строя или VT1 или VT2 (в зависимости от взаимного направления намотки обмоток пушпула и 25...28 TR1), или их обоих.
Если диоды D1 и D2 убрать, чтобы все работало по переменному току, то применение конденсатора С6 как накопителя теряет всякий смысл как впрочем и дросселя dr2.
Вывод: при построении данной установки диоды D1 и D2, конденсатор С6 и дроссель dr2 следует исключить. После настройки, напряжение на самозапитку брать с Х1 при помощи трансформатора, на вторичной обмотке которого обычный выпрямитель.
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
хима
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 9
Больше
Анализ Установки с качером #3309
Ребят скажите пож. кто эксил ,какое расхождение плюс минус от рассчётной получилось,тоесть где примерно искать частоту.И в какую сторону расхождение,уменьшения или увеличения частоты и насколько.
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Анализ Установки с качером #3311

хима пишет: Ребят скажите пож. кто эксил ,какое расхождение плюс минус от рассчётной получилось,тоесть где примерно искать частоту.И в какую сторону расхождение,уменьшения или увеличения частоты и насколько.


Что показывает осциллограф?
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Анализ Установки с качером #3314

хима пишет: синус

А померять период колебаний и определить по нему частоту колебаний слабо?
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
AlexFree
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 32
Больше
Анализ Установки с качером #3316
По поводу сечения провода на горшке на схеме TOPRuslan88 на всех обмотках стоит сечения 6кв. Однако таким проводом можно сделать лиш 20 витков причем по всей окружности горшка. Это ошибка в схеме?
Пойдет если 28, 12, 12 мотать 2.5кв, а 3 витка 6кв ?

Да прибудет с вами СЕ
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад 9 года 5 мес. назад от хима.
хима
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 9
Больше
Анализ Установки с качером #3322
извините но Вы не поняли мой вопрос.Мне нужно знать отматывать или доматывать ВВ,а синус на любой длине ВВ на качере получается.Если не трудно,дайте алгоритм настройки качера и всётаки я хотелбы узнать насколько у кого расхождения рассчётной и фактической частоты после нолной настройки и в какую сторону расхождение.С уважением
Тема заблокирована.
9 года 5 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Анализ Установки с качером #3324

хима пишет: извините но Вы не поняли мой вопрос.Мне нужно знать отматывать или доматывать ВВ,а синус на любой длине ВВ на качере получается.Если не трудно,дайте алгоритм настройки качера и всётаки я хотелбы узнать насколько у кого расхождения рассчётной и фактической частоты после нолной настройки и в какую сторону расхождение.С уважением


Отматываешь провод - повышаешь частоту. Наматываешь - понижаешь.
Расчетная и фактическая частота очень близкие, для расчета надо брать длину ВВ обмтотки + длина провода на экстракатушке + "шняга" с ферритом + длина антены.
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.074 секунд