Анализ Установки с качером

8 года 5 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ Установки с качером #30906
У кого какие мысли?... С Уважением

кратность длин первичной обмотки и вторичной в тт не важна.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ Установки с качером #30907
"а как правильно мотать обратные витки? Направление намотки и направление витков?"
можно без обратных витков. они больге нужны, толстые витки, чтоб на них держалась шняга, но можно и без шняги.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от Saeed.
Saeed
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 188
Больше
Анализ Установки с качером #30939

prishelec пишет: Спасибо кто откликнулся. Я помню в молодости мы считали диполя с точки разделки кабеля. Ну то есть где кабель перестает быть и расходится на оплетку и жилу. Тут все сложней. С одной стороны в создании поля вокруг вторички ТТ участвуют только витки, но некоторые элементы участвующие в резонансе находятся немого далее. Тут длинна всего провода играет роль. Но у меня первичка ТТ сделана шиной 16квадрат, и как зделать более менее гибкие выводы.... И кстати, а как правильно мотать обратные витки? Направление намотки и направление витков?

вот, почитай выдержки из работ Мультика:

- для понижения частоты колебательного контура с целью совмещения его резонанса с волновым резонансом в проводе, может быть использована намотка части катушки вторым слоем со стороны индуктора. Намотка части катушки со стороны свободного конца, наоборот, приводит к повышению частоты контурного резонанса. Намотка вторым слоем с двух сторон понижает частоту резонанса;
- эффективность возбуждения возрастает, если устранить звон индуктора введением последовательно с ним демпфирующего резистора.
- Подключение заземления к нижнему выводу катушки приводит к увеличению амплитуды колебаний контура и понижению частоты собственных колебаний, по сравнению с незаземлённой катушкой.
- Амплитуда колебаний напряжения на катушке определяется качеством точки заземления, а резонансная частота колебательного контура – свободной длиной (не смотанной в бухту) заземляющего провода.
Наиболее выгодное место расположения спирального индуктора находится на высоте одной четверти длины намотки от заземлённого вывода катушки.
- Когда рабочая частота катушки Теслы определена, необходимо, чтобы длительность импульса в индукторе была меньше периода её колебаний.
- В проводе наблюдается высокодобротный резонанс тока при частоте, зависящей от длины заземляющего провода. При этом резонанс в контуре не столь явно выражен. При перестройке контура, амплитуда напряжения на нём изменяется на несколько десятков процентов, в то же время амплитуда тока в проводе изменяется в десятки раз. – Совмещение резонансов – определяющее условие для возникновения тока в заземляющем проводе.
- Если при постоянной длине провода, в одной и той же катушке, часть витков сверху катушки намотать вторым слоем, резонансная частота колебательного контура возрастает, а если сделать то же самое со стороны индуктора, резонансная частота контура снижается.
Всем удачи! =Multik из Мультикона.=

27.04.2012
Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад 8 года 5 мес. назад от prishelec.
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ Установки с качером #30982
Мультик исследова ТТ. Ну то есть один из вариантов ТТ . Я его работу читал и некоторые моменты повторил. Но тут другой случай. В этой схеме нужен однополярный импульс. Проще говоря мы используем ТТ в качестве ТВС. Нам нужно получить импульс и задушить его. Для этого и нужны обратные витки и ”шняга”. А после того как мы получили высоковольтную статику (больше 3730 вольт) , отправляем ее на конденсатор. Кулабухов правду говорит что это конденсатор, только он недоговаривает что это сферический конденсатор, просто выполнен таким образом. Потому все наши ТТ и работают только как искрилки. У Теслы был сферический конденсатор, а это уже совершенно другая **ня. И ТТ у Кулабухова без обратных витков замкнет свое поле на себя. Превратится почти в обычный КК, собственно как и все искрилки с тороидами сверху. Есть информация что количество обратных витков должно быть в два раза больше чем витки первички. Ну и последнее, как извесно частота ТТ немного ”неправильно” зависит от количества витков вторички. При уменьшении количества витков вторички , частота увеличивается ступенчато. Количество провода,снятое с вторички для прохождения ступеньки , равно длинне первички. Так что зависит первичка от вторички или наоборот, можно еще раз подумать.... И еще раз к Мультику. Мультик исследовал не ТТ как таковой, а скорее свойства однослойных катушек в электрическом поле. К стати, спасибо ему огромное. Он очень правильно все исследовал и изложил....
Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад
SergeyFX
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 41
Больше
Анализ Установки с качером #31009
Новые видео....


Спасибо сказали diod
Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад
N20Wolf
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 49
Больше
Анализ Установки с качером #31023
В этом видео:
, Руслан показывает эту Схему...


Вложения:
Спасибо сказали ruslan76347, nnaill
Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ Установки с качером #31035
Я так быстро сегодня просмотрел, спасибо кто выложил, похоже у него там граната намотана,на ней индуктор, и на ней кабель. Индуктор похоже однослойный. Но там повод идет внутрь трубы. Так что может там что то есть а не сквозной провод.... И скорей всего там нет резонансной обмотки как в выше приведенной схеме....
Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
Анализ Установки с качером #31045
индуктор двухслойный, резонанс последовательный, сверху кабель антенный. проверено все работает, правда мощность пока мала
Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Анализ Установки с качером #31059

natasha пишет:

effort пишет: Это очевидео. Катушка сьема не должна экранироватся от высокого напряжения

ну дык отдай...
Чёрт на черте, чёртом погоняет...

А в акулиной установке на транате индуктор ни че не экранирует....
Тема заблокирована.
8 года 5 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Анализ Установки с качером #31060
кто может знает, какая вся шкала амперметра у лабараторного блока питания, который он показывает?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.088 секунд