Анализ Установки с качером

9 года 4 мес. назад
pars
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
Анализ Установки с качером #4741
74hc14
Спасибо сказали Logos
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от asni.
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
Анализ Установки с качером #4742
К555тл2.есть и другие серии микрух и полный аналог.они разнятся по потреблению и скорости срабатывания. В ней 6 элементов и на этом получается генератор.точнее он вырабатывает будущюю пачку импульсов,а компанует ее TL494/
Спасибо сказали Logos
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от bogdan64.
bogdan64
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Анализ Установки с качером #4752
Собрал платку на TL494+74HC14 плюс два обыкновенных стабилизатора 7805 и 7812. Ёмкость с 5-ой ножки ТЛ-ки у меня 15н. Переменные резисторы 100к и 10к, 15к и 10к. Схема полностью рабочая. МС34063 пока не покупал. Не пойму зачем на 15-ую ножку ТЛ-ки 10к+диод. Получается с "+" питания на "землю".Я не ставил. Да, кто будет паять - настраивайте по отдельности генераторы и лишь потом подпаяете 6 Ом резистор. Кто подскажет, что за диоды на стоке IRFP260 ? Спасибо. С ув.
Схема выше на два поста. Платка монтажная 3*4см. Всё впритык. Скорее всего буду сажать в метал. корпус от СКД-24( ДМВ блочёк в старых сов. цв. ТВ ), должно влезть, а то ведь искра :blink:
Нашёл или точнее распознал - диод 30CPQ150
Спасибо сказали Logos
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от Logos.
Logos
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 76
Больше
Анализ Установки с качером #4753

bogdan64 пишет: Собрал платку на TL494+74HC14 плюс два обыкновенных стабилизатора 7805 и 7812. Ёмкость с 5-ой ножки ТЛ-ки у меня 15н. Переменные резисторы 100к и 10к, 15к и 10к. Схема полностью рабочая. МС34063 пока не покупал. Не пойму зачем на 15-ую ножку ТЛ-ки 10к+диод. Получается с "+" питания на "землю".Я не ставил. Да, кто будет паять - настраивайте по отдельности генераторы и лишь потом подпаяете 6 Ом резистор. Кто подскажет, что за диоды на стоке IRFP260 ? Спасибо. С ув.


Такой диод - FR607

А схемкой можете поделиться или фотку девайса показать?
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от Неодим.
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ Установки с качером #4756

Logos пишет:

bogdan64 пишет: Собрал платку на TL494+74HC14 плюс два обыкновенных стабилизатора 7805 и 7812. Ёмкость с 5-ой ножки ТЛ-ки у меня 15н. Переменные резисторы 100к и 10к, 15к и 10к. Схема полностью рабочая. МС34063 пока не покупал. Не пойму зачем на 15-ую ножку ТЛ-ки 10к+диод. Получается с "+" питания на "землю".Я не ставил. Да, кто будет паять - настраивайте по отдельности генераторы и лишь потом подпаяете 6 Ом резистор. Кто подскажет, что за диоды на стоке IRFP260 ? Спасибо. С ув.


Такой диод - FR607

А схемкой можете поделиться или фотку девайса показать?

Схема Акулы электронного прерывателя искры. Кстати, это его не окончательная схема.Он ее модернизировал.смотрите то-же видео где-то с середины.
Вложения:
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
юрий61
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 196
Больше
Анализ Установки с качером #4767

slavavs пишет:

юрий61 пишет:

robotustra пишет: 5 витков шинки нужны потому, чтобы сделать перевести качер в полуволновой режим, так как нам нужен максимум тока на антенне, а не максимум напряжения.


Максимума тока на антенне в принципе не может быть, если конец антенны не заземлить, чего нет в девайсе Руслана



Почему не может? Если 1\2 волны то пучность тока снизу и сверху, а напряжение по центру, или я путаю?
В чем суть наносекундника, как он подключается, почему вместо него можно поставить качер, кто-нибудь понимает?


Чтобы организовать пучность тока наверху - надо его заземлить или нагрузить. Иначе полуволнового резонатора не получится. Просто он будет возбуждаться на другой частоте, той, при которой будет формироваться пучность напряжения, а не тока на верхнем конце.

Cиней птицы не стало меньше - просто в свете последних дней.
Слишком много мужчин и женщин, стали сдуру гонять за ней....
(А. Макаревич)
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Анализ Установки с качером #4769

юрий61 пишет: Чтобы организовать пучность тока наверху - надо его заземлить или нагрузить. Иначе полуволнового резонатора не получится. Просто он будет возбуждаться на другой частоте, той, при которой будет формироваться пучность напряжения, а не тока на верхнем конце.


Там есть нагрузка, емкостная. А во-вторых объясните тогда почему у народа при настройке качера частота скачет в 2 раза?
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Анализ Установки с качером #4770

Ded Mazay пишет: В своём видео Руслан дал понять, что оно снято не для всех, а для какой то отдельной закрытой группы исследователей которые используют этот способ накачки ВВ-катушки. Тем более раньше Руслан сразу всем говорил что качер это самый простой способ получения высокого напряжения, просто чтобы понять суть как всё это работает.

О каком видео речь?
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от Неодим.
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
Анализ Установки с качером #4819
Спасибо за информацию Jirkason! Ты еще будешь подстраивать частоту качера до яркого свечения лампы? Или остановишься на этой частоте? Здесь пример настройки качера в резонанс:



С ув.
Спасибо сказали Logos, Jirkason
Тема заблокирована.
9 года 4 мес. назад
Ded Mazay
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 75
Больше
Анализ Установки с качером #4892
Прошу прощения, немного перепутал не Руслан , а Роман. Этих двух братов-акробатов я постоянно путаю. Вот его видео.

Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.094 секунд