balabolka

9 года 5 мес. назад
sakura
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
balabolka #5239
Полазив по просторам интернета и почитав как ремонтируют импульсные блоки питания от компов , чаще всего они советуют сделать простейшую платку- на всеми любимой микросхеме тл494 , и проводками соединив её с ключами и питанием - таким образом выкинув ненужную требуху родной схемы ( если конечно оно собрано не на ней же , так как она имеет несколько аналогов с различными названиями) - и ремонтируется блок питания !!!
Таким образом держа в руках блок питания от компа я понял - что это практически то что надо , и возможно им можно попробовать заменить систему - инвертор-пушпул -- и для этого необязательно он должен быть поломанным (но после наших действий - возможно что он поломается , будьте к этому готовы!).Итак что мы имеем - мы имеем микросхему контролер - по даташиту у которой можно легко изменять частоту работы ключей от 15 кгц - и наверное до 100 кгц - точно (пишу на вскидку, выдавая желаемое за действительное ... ) далее - мы имеем ключи высоковольтные- с драйверами и обвязкой ( и обычно не сильно дорогие , что является + ) далее у нас есть феритовый трансформатор - у которого первичка заточена под высокое 220в ( нам подходит - ибо этот блок мы будем питать с выхода установки - нахрена нам лишний инвертор ? на 24 в -10 ампер ( это 240 ват и всё ! -- а здесь у нас возможность получить и больше !)) у нашего трансформатора есть 5 вольтовая обмотка(мощная) - её можно использовать как резонансную , далее у нас есть обмотка 12 вольт - её можно использовать как вторую пушпульную обмотку ( возможно маловато 12 вольт , часто выпрямитель выполнен на 2 диодах со средней точкой на обмотке и там на краях обмотки 24 вольта - а ещё согласно информации ремонтников блок может давать и большее напряжение нежели настроено - тесть можно поднять ), далее у нас есть два напряжения -5 и -12 которые после некоторой доработки можно сделать + 12 (+24) и использовать для подпитки качера - в режиме когда всё запустилось .
Подводные камни --- возможно блок питания незахочет работать с оторваными от выпрямителей выходными обмотками - он может иметь контроль за выходными напряжениями - вот тут нужно вместо + 5 суметь подсунуть -5 вльтовую обмотку и с имитировать + 5 ( по ним он часто стабилизирует свой выход и следит за данным напряжением ) тоже касается и +12 - нужно посмотреть что с ними сделано , также незабываем про запуск самого блока питания .
На эти мысли меня навело то что в переписке в интернете промелькнула фраза о том что в установке есть некий коэфициент мощности 1/4 или 1/5 то есть дали 100 ват получили 300 ват ( 100 уехала на запитку 100 ват раскачки - сама на себя ) Вот поэтому и пошла гонка гнать мощю с пушпула , 12 вольт стало мало перешли на 24 вольта , трансформатор пушпула у нас сделан на магнитопроводе отклонялки - он не волшебный и на него действуют все те же ограничения по мощности ( сколько с него можно поиметь ) то есть мощность зависит от сечения и частоты , чем меньше частота и чем меньше сечение тем меньше мощность ,итак 100 гармоника это 17-20 кгц даже при таком большом сечении ,как у нашего магнитопровода , мощность ват 200-300 это наверное предел ( я не считал - формулы есть , мож кто поправит, проверит, извиняюсь если немного соврал...)а вот если в двое повысить частоту то и мощность минимум в 2 а то и более возростает , или же можно уменьшить размер магнитопровода - вот почему когда мы смотрим на трансики в импульсных бп , мы удивляемся их размеру!! А кто нам мешает использовать не 100 и не 50 а скажем 33 гармонику от частоты гранаты а ??? запустить пушпул на частоте не 34 кгц а скажем 68 или 132 кгц -- это позволит уменьшить размер трансформатора или нарастить мощность , при томже размере магнитопровода, и отказаться от инвертора !!
Но правда этот путь немного усложняет такую эффектную вещь - как запуск от кроны !!!! - но я думаю - это решаемо.
Схем никаких нет - это просто мысли.
Спасибо сказали Badro

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от mibii.
mibii
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 202
Больше
balabolka #5317
Эх надеюсь не сильно модератор будет ругаться что пишу не по теме, тем не менее - хочу вспомнить всем известную схему васмуса, но сравнения и паралели часто идут на пользу, тем более схожесть принципов очевидна,
предлагаю исходить из самого главного, я думаю все понимают, что в основе СЕ лежит какой-то эффект, дабы исследовать этот только сам эффект можно собрать совсем небольшую схему - предлагаю следующий упрощенный вариант (у меня пока нет возможности собрать , у кого есть попробуйте)



Прошу обратить внимание на термин "синхронизировать F1/ F2"
(вот он истинный контекст пресловутого слова резоннас, который каждый применяет на свой лад, все же слово синхронизация больше подходит дабы уйти от навязчивого сочетания LC в слове резонанс)

По этой схеме (все второстепенное пока убрал) - надо понять - происходит ли быстрый заряд этой емкости ? Ислледовать влияние земли (подключить / отключить) Пусть другие элементы схемы вас не смущают (все остальное работает от этого эффекта), схема разряда этой емкости сделана на тиристоре, у акулы пуш пул. (смысл не меняется)

Когда двое делают одно и то же — это не одно и то же.
Вложения:
Спасибо сказали freeenergyinfo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от mibii.
mibii
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 202
Больше
balabolka #5333

zeleniy пишет: а где смотреть полную схему васмус ?


честно сказать не помню где я ее отрыл, на какой то из веток форума точно



Когда двое делают одно и то же — это не одно и то же.
Вложения:
Спасибо сказали freeenergyinfo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад 9 года 4 мес. назад от qqmats.
qqmats
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
balabolka #5335

mibii пишет: ... но все же повторю предлагаю сфокусироваться на эффекте, который способствует заряду кондера, а как с него снять - пусть каждый пробует своим способом. Вопрос ко всем. есть ли успехи с эффективным зарядом ? Есть ли дровишки ? Я как доберусь до паяльника, тоже обязательно все перепроверю..


может не так категорично? Съем не последняя составляющая процесса генерации, косвенное подтверждение - невыделение "лишней" энергии при отключенной нагрузке. То есть, халява выделяется пропорционально нагрузке. Нагрузка на части периода (пиках) резонирующей системы это не что иное, как изменение параметра (добротности) в определенный момент периода колебаний. А это одно из условий параметрического резонанса Папалекси- Мандельштама. Таким образом, в момент съема, в определенном диапазоне токов-напряжений волновой резонанс дополняется параметрическим (резонанс в резонансе). Выполнить это условие и не получается ни у кого, потому что тут неклассический случай погони за обоими зайцами, а Вы предлагаете охотиться за одним.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
segap
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
balabolka #5337

Неодим пишет: Однако Вы забываете, что работаете с катушкой Тесла, которая сама по себе является сверхъединичным устройством.Вы не учитываете наличие радиантной энергии, которая при правильной настройке установки в резонанс съема и резонанс получения энергии практически с наносекундными задержками дает энергию конденсатору, который преобразует радиантную энергию в обычную.

Ссылку в студию пожалста с авторитетными исследованиями и опытами. А без этого ваши слова это ваше ИМХО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 647
Больше
balabolka #5338
...сразу скажу - обеспечивает, и даже если вы второй провод откините, - это просто его замедлит

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
mibii
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 202
Больше
balabolka #5339

qqmats пишет:

mibii пишет: ... но все же повторю предлагаю сфокусироваться на эффекте, который способствует заряду кондера, а как с него снять - пусть каждый пробует своим способом. Вопрос ко всем. есть ли успехи с эффективным зарядом ? Есть ли дровишки ? Я как доберусь до паяльника, тоже обязательно все перепроверю..


может не так категорично? Съем не последняя составляющая процесса генерации, косвенное подтверждение - невыделение "лишней" энергии при отключенной нагрузке. То есть, халява выделяется пропорционально нагрузке. Нагрузка на части периода (пиках) резонирующей системы это не что иное, как изменение параметра (добротности) в определенный момент периода колебаний. А это одно из условий параметрического резонанса Папалекси- Мандельштама. Таким образом, в момент съема, в определенном диапазоне токов-напряжений волновой резонанс дополняется параметрическим (резонанс в резонансе). Выполнить это условие и не получается ни у кого, потому что тут неклассический случай погони за обоими зайцами, а Вы предлагаете охотиться за одним.


избегаем слово резонанс, а то опять заблудимся, то о чем говорят Русланом и Акула для пояснения работы своих устройств больше подходит слово - синхронности (попадания с такт если хотите) двух разных генераторов, Контуры гранаты - это мегагерцы, котнутры пушпула Килогерцы, если Вы хотите сказать что нагрузка - включается как часть этих ВЧ колебаний - то эту нагрузку нужно назвать антенной, которая будет только излучать, мы же включаем Лампочку (активную нагрузку) и очевидно что только после выпрямления, от ВЧ лампа у вас особо не засветиться

Когда двое делают одно и то же — это не одно и то же.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
Неодим
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 140
Больше
balabolka #5342

segap пишет:

Неодим пишет: Однако Вы забываете, что работаете с катушкой Тесла, которая сама по себе является сверхъединичным устройством.Вы не учитываете наличие радиантной энергии, которая при правильной настройке установки в резонанс съема и резонанс получения энергии практически с наносекундными задержками дает энергию конденсатору, который преобразует радиантную энергию в обычную.

Ссылку в студию пожалста с авторитетными исследованиями и опытами. А без этого ваши слова это ваше ИМХО.

halerman.narod.ru/Failure_of_Classic_Theory.htm

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
mibii
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 202
Больше
balabolka #5344

morrrisss пишет: Какой тиристор использовал Васмус для съема?


Вот вам вариации на тему Пуш-пула и теристорных схем
Уверен пригодится многим drive.google.com/file/d/0B7D5DwrxJqwWd0R...UHc/view?usp=sharing

Когда двое делают одно и то же — это не одно и то же.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 мес. назад
zeleniy
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 110
Больше
balabolka #5348
mibii а кто рисовал ее ? это схема от васмус ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.159 секунд