Анализ Установки с качером - 3

7 года 2 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #71728

evg-frank пишет: Я нетороплюсь, просто работаю.Может тогда Королев поделится стратегией!.если он непустит первый ракету, это может сделать кто-то другой!

Королев уже давно отошел в мир иной!!!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
CD4013
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 66
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #71731

evg-frank пишет: Господа ! Доброго дня ! Еще раз обращаю внимание соискателей на следующий момент . НЕТ с ТТ однополярного импульса ! Это не импульс в нашем понимании ! Вот Акула показывал выброс СТАТИКИ с ТТ , вот ЭТО и должно быть ! Он получает на антенне выброс статики . НО поскольку ТТ на канализации получается плохо , то аставшийся синус Акулка подчищает Фильтром . Фильтр образует Шняга с Антенной . Это ФНЧ ! Он срезает синус и оставляет статику ! . Ну и плюс сам конденсатор ( антенна ) играет роль облучателя ............ Все..........
А как ФНЧ настраивают ? ..........
В результате на антенне , должна получиться БЕЛАЯ искра , шипящая с частотой модуляции ТТ (качера ) .........
Ну , в общем , нужно померить ( ну хоть примерно ) емкость антенны . Меряем косвенным методом . Ну например , есть какойто контур , есть частота , ,, добавляем в этот контур наш конденсатор ........... Только нужно не очень высокочастотный контур брать ........ Ну и стоит сказать , что это измерение - просто ориентир . Результат измерений может лежать в широком диапазоне ( от 100 пик до 10 нан ) . Ну а шнягу меряем L-метром . Настройка в живую очень тонкая . При попадании в "точку" произойдут несколько моментов , искра станет статической белой и будет "петь" с частотой модуляции ТТ , частота качера прыгнет ( потому как мы " разгрузили" , ну избавили от конденсатора сверху ) , запах озона ( несильный , вентиляторы разносят и почти неслышно ) , ну и если что не так - прощай Пуш.............
Тут хочется отметить , ( для тех кто не в танке ) , что если ТТ получится высокодобротный ( ну как у Сталкера ) то , возможно , собственная частота ТТ и не будет иметь значения . Ну какая разница как вы статику получите . НО , поскольку добротность нашего заграждающего фильтра низкая , как и добротность качера , и нужно и гранату шарудить , то полной очистки неполучиться , да и не нужно. Потому придется несколько раз настраивать этот узел ( ТТ + шняга + антенна ) , потому как при точной настройке фильтра на частоту ТТ . частота ТТ сдвигается , и именно в этом положении мы должны ТТ совместить с ВР нашей гранаты ................
[12:51:56] евгений: Не очень высокочастотный это сколько?

<<< Ну , если подумать , то чем ниже - тем лучше . Насколько ниже ? Насколько позволит наша емкость . ( 100 пик - 10 нан ) Я делал 200 кГц. Бал прибор на эту частоту.............
[12:53:38] евгений: Получается лс последовательный на частоту качера?

<<< Абсолютно верно....................
Только есть нюанс , когда вы запустите систему с гранатой , граната тоже будет помогать " подчищать " синус , модулируя проницаемость феррита шняги своим Магнитным полем.........
Зачем вам видео ? Там только один эффект , который вы можете словить . И вы ( надеюсь человек наблюдательный ) просто не сможете его пропустить . Подстройка на месте осуществляется антенной , а тонкая - шнягой . Я первый раз попал чисто случайно . При попытке уменьшить частоту качера я уменьшал диаметр аннтенны ( увеличивал емкость ) . А частота наоборот возросла . и появились выше описанные эффекты . Правда я пуш не потерял ( он был выключен ) . После я систематизировал эффект . Вот и все . Ну и я поддерживаю Сталкера в том , что антенна - это еще и самостоятельный резонатор . НО , это совсем другая история ..............
[13:22:22] евгений: Все иван иванов понятно, только момент ,наша антена это одна обкладка емкости, а вторая тогда фольга под гранатой получается именно эту емкость учитывать в эксах?

<<< Не , весь намоточный узел граната+индуктор является обкладкой конденсатора . Я при измерениях все выводя цеплял вмесе на как одну обкладку , а антенну как вторую. Потому и частота пониже нужна . чтоб окружение на сильно влияло ........
Дело в том , что есть такие установки и без ТТ , НО , Я когдато говорил что Акулка хотел сделать легко повторяемую установку ( что по его мнению легко .....) и потому делал на доступных материалах. И потому получил элементы установки с очень низкой добротностью. Вот потому и возникли сложности с В


Много текста коллега :) , но есть и интересное можно и согласится с пару теорем...
ваш опит по поводу конденсатором на гранате ... тут интересен один вопрос про индуктор сам ... в какой пропорций он с семой катушки намотан 1:3 ИЛИ 1:4 и намотка какая ?

Также вопросик к всем участникам кто исследовал съемную катушку "А ля Граната " ... при подаче сигнала от генератора на условий наш резонатор и при подключений нагрузке (ватов 5...25) форму сигнала смотрел кто та ? А там 2 синуса один на основную один на 2 гармонику ... по дефаулту ...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
CD4013
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 66
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #71732
Завтра видос сниму .... покажу ту 2 синус жабу :)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от PavelK.
PavelK
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 52
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #71744

evg-frank пишет: Господа ! Доброго дня ! Еще раз обращаю внимание соискателей на следующий момент . НЕТ с ТТ однополярного импульса ! Это не импульс в нашем понимании ! Вот Акула показывал выброс СТАТИКИ с ТТ , вот ЭТО и должно быть ! Он получает на антенне выброс статики . НО поскольку ТТ на канализации получается плохо , то аставшийся синус Акулка подчищает Фильтром . Фильтр образует Шняга с Антенной . Это ФНЧ ! Он срезает синус и оставляет статику ! . Ну и плюс сам конденсатор ( антенна ) играет роль облучателя ............ Все..........
А как ФНЧ настраивают ? ..........
В результате на антенне , должна получиться БЕЛАЯ искра , шипящая с частотой модуляции ТТ (качера ) .........
Ну , в общем , нужно померить ( ну хоть примерно ) емкость антенны . Меряем косвенным методом . Ну например , есть какойто контур , есть частота , ,, добавляем в этот контур наш конденсатор ........... Только нужно не очень высокочастотный контур брать ........ Ну и стоит сказать , что это измерение - просто ориентир . Результат измерений может лежать в широком диапазоне ( от 100 пик до 10 нан ) . Ну а шнягу меряем L-метром . Настройка в живую очень тонкая . При попадании в "точку" произойдут несколько моментов , искра станет статической белой и будет "петь" с частотой модуляции ТТ , частота качера прыгнет ( потому как мы " разгрузили" , ну избавили от конденсатора сверху ) , запах озона ( несильный , вентиляторы разносят и почти неслышно ) , ну и если что не так - прощай Пуш.............
Тут хочется отметить , ( для тех кто не в танке ) , что если ТТ получится высокодобротный ( ну как у Сталкера ) то , возможно , собственная частота ТТ и не будет иметь значения . Ну какая разница как вы статику получите . НО , поскольку добротность нашего заграждающего фильтра низкая , как и добротность качера , и нужно и гранату шарудить , то полной очистки неполучиться , да и не нужно. Потому придется несколько раз настраивать этот узел ( ТТ + шняга + антенна ) , потому как при точной настройке фильтра на частоту ТТ . частота ТТ сдвигается , и именно в этом положении мы должны ТТ совместить с ВР нашей гранаты ................
[12:51:56] евгений: Не очень высокочастотный это сколько?

<<< Ну , если подумать , то чем ниже - тем лучше . Насколько ниже ? Насколько позволит наша емкость . ( 100 пик - 10 нан ) Я делал 200 кГц. Бал прибор на эту частоту.............
[12:53:38] евгений: Получается лс последовательный на частоту качера?

<<< Абсолютно верно....................
Только есть нюанс , когда вы запустите систему с гранатой , граната тоже будет помогать " подчищать " синус , модулируя проницаемость феррита шняги своим Магнитным полем.........
Зачем вам видео ? Там только один эффект , который вы можете словить . И вы ( надеюсь человек наблюдательный ) просто не сможете его пропустить . Подстройка на месте осуществляется антенной , а тонкая - шнягой . Я первый раз попал чисто случайно . При попытке уменьшить частоту качера я уменьшал диаметр аннтенны ( увеличивал емкость ) . А частота наоборот возросла . и появились выше описанные эффекты . Правда я пуш не потерял ( он был выключен ) . После я систематизировал эффект . Вот и все . Ну и я поддерживаю Сталкера в том , что антенна - это еще и самостоятельный резонатор . НО , это совсем другая история ..............
[13:22:22] евгений: Все иван иванов понятно, только момент ,наша антена это одна обкладка емкости, а вторая тогда фольга под гранатой получается именно эту емкость учитывать в эксах?

<<< Не , весь намоточный узел граната+индуктор является обкладкой конденсатора . Я при измерениях все выводя цеплял вмесе на как одну обкладку , а антенну как вторую. Потому и частота пониже нужна . чтоб окружение на сильно влияло ........
Дело в том , что есть такие установки и без ТТ , НО , Я когдато говорил что Акулка хотел сделать легко повторяемую установку ( что по его мнению легко .....) и потому делал на доступных материалах. И потому получил элементы установки с очень низкой добротностью. Вот потому и возникли сложности с В

Всем привет!
Немного выпал из тренда работ по БТГ, дела, работа...
Сейчас возвращаюсь.
Женя, прочел внимательно.
Есть несколько моих наработок в этом направлении.
1) Измерить емкость Антенны (Конденсатора - 1ая обкладка) возможно только относительно либо земли, либо незаземленной гранаты, либо заземленной гранаты. В зависимости от количества витков антенны и близости её к гранате результаты по емкости не сильно то изменяются, и находятся в пределах 17 - 60 пф !
2) Индуктивность моей шняги ~ 2.7 мкГн. (это 5 витков по часовой и 5 витков в реверс), на ферритовом стержне 600 НН, диаметром 8мм и длиной 100мм.
При этих параметрах рез. частота LC этой херструкции может быть от ~12 до 21 МГц.
==
Вопрос, а как мы можем снизить частоту резонанса этой херструкции ? Способов много. Менять индуктивность шняги в большую сторону на порядки.
Но это уже не шняга, а намотка в одну сторону витков 20.
Емкость антенны на много не изменить, если придерживаться того конструктива, что мы используем сейчас.
Отсюда вытекает, нам нужно другое, нам необходим заграждающий фильтр! И получается нам надо " положить и облокотиться" на емкость антенны.
И вот здесь вытекает, значит надо вешать дополнительно последовательно со шнягой еще конденсатор ?
И картина коренным образом меняется (последовательный LC + "коротыш" через емкость антенна+граната и диод на землю)
Ребята, практики, реально надо объединяться и добивать эту хрень.
И это будет выглядеть схематически вот так:
Вложения:
Спасибо сказали evg-frank, WiskeySoda2Orange, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
VladimirFM аватар
VladimirFM
Посетитель
Посетитель
Анализ Установки с качером - 3 #71761

PavelK пишет: И это будет выглядеть схематически вот так:


Думается мне что нужно использовать ёмкость ТТ. Алексеев тут делал очень точные расчёты, но на тот момент мне абсолютно не понятно было для чего это он всё делает. Потому конечно пропустил мимо ушей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
FDA
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 52
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #71771
Согласен с VladimirFM! У Акулы да и у остальных использовалась индуктивная емкость в виде обратно намотанных витков после горячего конца ТТ и перед шнягой. Алексеев рассказывал как он измерял емкости ,отключив ХК ТТ и потом индуктивностью подбирал нужную частоту.
Спасибо сказали WiskeySoda2Orange, DunFen41, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
FDA
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 52
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #71785

FMVictor пишет:

FDA пишет: Согласен с VladimirFM! У Акулы да и у остальных использовалась индуктивная емкость в виде обратно намотанных витков после горячего конца ТТ и перед шнягой. Алексеев рассказывал как он измерял емкости ,отключив ХК ТТ и потом индуктивностью подбирал нужную частоту.

А токовое наряжение, разорванное КЗ или проводимость сопротивления там не использовалось???

Почему надо сразу все в штыки воспринимать с чувством собственного превосходства над всем и вся? Термин индуктивная емкость подразумевает емкость 4-5 витков толстого провода намотанного в обратную сторону от намотки ТТ. И Алексеев его в своих конференциях ввел. Неужели нельзя нормально, как люди общаться а не собачиться с ходу?
Спасибо сказали VladimirFM, evg-frank, WiskeySoda2Orange, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от Viaceslav_C_.
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #71788
Ну некоторые видео с прикольными расчетами меня в веселят :) Ерунда емкость, индуктивность, длина провода, главное на калькуляторе посчитать. :)
Рассчитали катушку на частоту, такая и должна быть катушка.
Если используете качер, то будьте любезны использовать подстроечную емкость в параллели с индуктором, дабы контур резонансный был.
Плохо курит человек информацию, для чего мотается провод в обратном направлении, бОльшим диаметром.
Если есть длина провода, его нельзя менять. Есть такие нестыковки как диаметр, шаг. Вот тогда и играемся.
И с каких это пор волна отражается от противоположно намотанных витков?
Процессы на малекулярно кристаллических процессах испугались поворота провода?

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали DunFen41, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от VladimirFM.
VladimirFM аватар
VladimirFM
Посетитель
Посетитель
Анализ Установки с качером - 3 #71820

Viaceslav_C_ пишет: Ну некоторые видео с прикольными расчетами меня в веселят :) Ерунда емкость, индуктивность, длина провода, главное на калькуляторе посчитать. :)
Рассчитали катушку на частоту, такая и должна быть катушка.
Если используете качер, то будьте любезны использовать подстроечную емкость в параллели с индуктором, дабы контур резонансный был.
Плохо курит человек информацию, для чего мотается провод в обратном направлении, бОльшим диаметром.
Если есть длина провода, его нельзя менять. Есть такие нестыковки как диаметр, шаг. Вот тогда и играемся.
И с каких это пор волна отражается от противоположно намотанных витков?
Процессы на малекулярно кристаллических процессах испугались поворота провода?


Речь шла о подгонке ёмкости самой намотки ТТ, отрезаем кусок провода тонкого, подпаиваем такой же кусок толстого и в изоляции, волна там же? - да! а вот ёмкость подогнать - пожалуйста.
Ведь смысл настройки непрерывной системы: ТТ-ШНЯГА-АНТЕННА и заключается в совокупной подгонке всех участвующих элементов под один процесс.
Но и это всё "хрень" :) Прежде чем нашпиговывать гранату "чем-то", надо обеспечить её "глубокое дыхание" Плавный долгий вдох норовящий забрать столько воздуха, что ни один транзюк не выдержит таких хотелок и потом резкий выдох. Вот что бы было потом чем дышать мы ТТесла и подключаем.
ИМХО конечно же :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 927
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #71829
По поводу импульсного резонатора, задавали мне вопросы...
В чем шутка? В поисковике любая комбинация запроса дает сцылко на ответ. :)
Теперь, если перекурить инфу то что мы видим ?
А видим мы ничего за столько лет...
внутренняя спираль является обкладкой, снаружи мы имеем спиральный резонатор на определеную частоту, все по классике.
Но, у нас то не цельный цилиндр, катушка, которая живет своей жистью...
Берем частоты, ну это в расчете, при которых уже обмотка является болванкой, то что надо, получаем емкость, отсюда считаем наш резонатор и на каких он гармониках заряжается и дает однополярный всплеск, довольно мощный.

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...
Спасибо сказали evg-frank, tda8560, DunFen41

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.077 секунд