Анализ Установки с качером - 3

6 года 10 мес. назад
Merkys
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 12
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #77248
Тут следовало бы произвести более тщательные измерения напряжений и токов питания и нагрузки, при этом ввести дополнительную филтрацию тока питания между выпрямительным мостом и ключём управления. При этом поиграться с частотой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 135
Больше
Автор темы
Анализ Установки с качером - 3 #77255
Меркус! Я так и не понял, что Вы хотели сказать. В ролике все четко показано - питание 32 вольта - при другом эффекта нет. Ток потребления 3.2 ампера.Частота 135 кгц - при другой -эффекта нет. Так зачем мне играться с частотой? По фильтрации стоит кондер 400 мкф. Если бы эффект зависел от пульсации питания. то на него не влияло бы регулировка скважности и частоты. Вы видимо так и не поняли ничего из ролика. Тут не в этом дело. Тут секрет в процессах в резонансной намотке. Я после опыта два дня восстанавливался по здоровью. При эффекте я не мог поймать ни одну станцию FM. А вы мне про какую -то пульсацию и фильтрацию!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
Merkys
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 12
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #77260
Филтр по питанию, чтоб исключить воздействие пулсаций на показания питания, и какие параметры тока и напряжения на нагрузке. Интересно, через день, через неделю, это будет повторятся при той же частоте и скважности? В видео Вы упомянули только частоту, в схеме указан лиш блок комутации ТТ. Как я понимаю, 135Кгц это частота модуляции качера, а какая была скважность и какая несущая частота ТТ. С сильными ВЧ полями играться опасно, как индикатор поля можно на разных растояниях разложить лампочки дневного света. Да и управление качером можно сделать пачками.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
VladimirFM аватар
VladimirFM
Посетитель
Посетитель
Анализ Установки с качером - 3 #77263

vasili1952 пишет: Опыт по изучению влияния питания и величины нагрузки на процессы в высокочастотном трансформаторе.


Излучение в радиоэфир от этих устройств идет всегда. Проводил аналогичный опыт, выставлял любую частоту как для ТТ так и модуляции ТТ, затем рукояткой радиоприёмника вылавливал модулированный гуд своей установки при потреблениях до 15 ватт. То что вы вкрутили лампу и услышали гуд говорит о том, что произошло смещение частоты или гармоники от нагрузки и получившаяся частота совпала с частотой настроенной на приёмнике.

На счёт здоровья. Это вы наверно Славу или Сталкера наслушались, весь дискомфорт от этих мощностей не более чем самовнушение. Голова чаще болит от того что много загружаете ненужной информацией. Имхо конечно всё :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 135
Больше
Автор темы
Анализ Установки с качером - 3 #77273
В моем опыте качера нет. Это работа резонансного трансформатора. Его резонансная обмотка, намотанная проводом разного диаметра. состоит из шести секций. Каждая секция имеет свою собственную частоту и свои отраженные волны.Но эти волны также взаимодействуют и с общей волной всей обмотки. Вот на этих процессах взаимодействия и происходят различные эффекты наложения, отражения и т.д И условия появления этого является целый ряд факторов. Полученная мною волна перекрывала весь диапазон FM . ЛДС загорается лишь тогда, когда я снимаю нагрузку. Но тогда влияние на эфир становится небольшим. Получается здесь совсем все не так просто. Но это мое мнение и наблюдения. И еще ток потребления при увеличении нагрузи в два раза не меняется при таком эффекте.

Ну а голова может болеть не только от ненужной информации. А таковой наверное не бывает. Рожденная сегодня как ненужная завтра может оказаться очень нужной. Все в нашей жизни относительно. Не забывайте об этом.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
VladimirFM аватар
VladimirFM
Посетитель
Посетитель
Анализ Установки с качером - 3 #77276
Ну наличие диапазона частот в ТрансформаторЕ сути не меняет, на мой взгляд. На счёт потребления. Например пуш-пулл на феррите без воздушной катушки можно частотами настроить так что потребление при включении нагрузки вовсе падает, можно сделать что бы и не менялось. Ну на воздухе аналогично только частоты выше.
Ни в коем случае не скептичен к вашим экспериментам, просто, опять таки на мой взгляд, игры с частотами и намотками всего лишь игры. Какова суть вашей задумки, что конкретно вы хотели проверить и чем руководствовались в намотке? Это не допрос, можно не отвечать :)
п.с.
Ну а как вам такая информация - в 1903 году температура воздуха в Манагуа составила +16 градусов :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад 6 года 10 мес. назад от diod.
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #77277
У меня почти всегда, когда вожусь с настройкой ЭУ, начинает колоть в области сердца. Уже не раз замечал. Стоит день-два не браться за паяльник и все проходит. Может такая особенность организма!?! И именно(уже специально стал обращать внимание) не во время работы с ПН и ВЧ, а во время работы выходного ключа на низкой частоте!....................................Ну а как вам такая информация - в 1903 году температура воздуха в Манагуа составила +16 градусов .......Я сейчас сижу дома в теплых носках, в джинсах, футболке и свитере сверху! :woohoo: :blink: :P .....Конец мая.... :blink: :blink: :blink:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 135
Больше
Автор темы
Анализ Установки с качером - 3 #77287
Владимир и Диод! Мне нравится Ваше чувство юмора.Молодцы! Что касается настройки пуш-пула по потреблению. Я вот сейчас балуюсь с трансом Кулдошина. Так вот на определенной частоте при подключении емкостной намотки параллельно обмотки съема ток потребления уменьшается а напряжение на нагрузки увеличивается. На 200 втт лампе добавка - 75 вольт, а ток на о.4 А меньше. Вот такая информация.

Опыты провожу с целью изучить свойства резонансной обмотки проводами разного сечения. Хорошой информации о процессах в такой индуктивности не нашел. То. что я сейчас получаю на таком трансе - горшок мне выдать не мог. Есть задумка. Я ее последовательно воплощаю. А насчет цифр - просто решил проверить одну теорию. B)
Спасибо сказали diod, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Анализ Установки с качером - 3 #77289
Да, я Владимир! Но я не и ДИОД!!! :) :P
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 10 мес. назад
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 135
Больше
Автор темы
Анализ Установки с качером - 3 #77307
Владимир! Прости меня за мою тупость!!!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.088 секунд