Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы)

7 года 9 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 414
Больше
Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы) #54427

ua4yhz пишет:

prishelec пишет: Ну шож Если вам хочется поспорить , а не понять ...... :blink:
А за калькулятор - спасибо . Я собираю подобные дела....

Так дело в том, что есть только одно понятие - резонанс. Априори он LC и волновой одновременно. Не нужно придумывать дополнительные измышлинизмы.
Если хотите более детально рассказать о колебательном контуре, то применяйте понятие как добротность.В вашем описанном варианте она приближена к максимальному значению.
Я может тоже хочу себя увековечить и ввести свое понятие как Срезонанс, измеряемый ну допустим в кгс/см2. Вы ж меня первым и обсмеете...Не нужно кривить мозгхи начинающим, им и так не легко во всем разобраться.

Вот спасибо СТАЛКЕРУ , устал я объяснять , особенно тем , кто нехочет слушать и думать своей головой .
И меряйте что хотите , хоть в удавах/литр , может через несколько лет ты будешь прав ..... Думали все , 100 лет назад , что земля плоская..... :woohoo:
Спасибо сказали Viaceslav_C_, nnaill, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
tak
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 183
Больше
Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы) #54431
если длина провода в катушки кратна четверти, половине или целой волне, то уместно сказать что это волновой резонатор, при условии
наличия в нем соответственных возбужденных колебаний....
если же длина провода в катушки много меньше длины волны, то уместно сказать что это LC-резонатор, , при условии
наличия в нем соответственных возбужденных колебаний....
хотя все это условности....
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от robotustra.
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы) #54440
Короче так, берем например катушку, однослойную,
длиной например 50 см, диаметром 5 см, провод например 0.35 мм.
Индуктивность у нее будет порядка 10 мГн, а емкость порядка 6.6 пф.
Длина провода в катушке будет около 230 метров.
Так вот, если берем и расчитываем LC резонанс катушки - то он будет равен примерно 620 кГц.

НО! Допустим мы делаем из этой катушки качер, а качер может работать как на 1/4 длине волны, так и на 3/4 длинах волн, при этом частоты, которые будет отдавать качер на 1/4 длине волны будет примерно 320 кГц (в теории должно быть около 325 кГц) -
это и есть четвертьволнового резонанса для катушки, а если взять и повесить большой кусок металла на противоположный конец катушки - то качер будет работать в полуволновом режиме и его частота на полуволновом режиме будет совпадать с частотой LC резонанса, причем амплитуда этого резонанса будет максимальная из всех отстальных режимов (1/4, 3/4)

Или ее можно возбудить пол волны так, взять катушку и индуктор поставить ровно по середине катушки - тогда тоже будет полуволновой резонанс - и частота будет тоже равна LC резонансу, но в таком случае невозможно возбудить никакие другие моды колебания.
То есть их то можно возбудить - но выхолоп будет максимальный на частоте LC резонанса.

Вот что я имел ввиду, когда говорил что частота LC резонанса совпадает с частотой полуволнового резонанса.
То есть берем длину провода, умножаем на 2 - и получаем длину волны, 460 метров. так вот частота для получается примерно 650 кГц. и она очень билизка к частоте LC резонанса.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от STALKER 1986.
STALKER 1986
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 142
Больше
Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы) #54444

ua4yhz пишет:

STALKER 1986 пишет: 1. "удар" импульса по резонатору порождает прямую волну.
2 .волна доходит до точки отражения(конец проводника) и идёт обратно - это отражённая волна.
3. если следующий "удар" следует с правильным временным интервалом (на частоте LC резонанса) прямая и отражённая волна в точке встречи в фазе амплитуд, формирует пучность поперечной стоячей волны(точек встречи много).
4. если выполняется условие, что конструктив намотки обеспечивает не только образование стоячей волны, но и возможность встречи в фазе пучностей поперечной стоячей волны с прямой волной на частоте LC резонанса от источника питания, то амплитуда поперечной стоячей волны резко возрастает и в контуре возникает добротность второго рода.
5. если при вышеперечисленных условиях, длина возбуждающего импульса на частоте LC резонанса соответствует четверти периода длины стоячей поперечной волны, то образуется бегущая продольная волна.
6. если встречается поперечная стоячая волна с продольной бегущей волной, возникает мощная продольная СТОЯЧАЯ волна вокруг резонатора, которая и взаимодействует с окружающей средой в плане энергообмена(образуется втягивающая воронка). Это и есть ВОЛНОВОЙ РЕЗОНАНС.

Из выше перечисленного следует, что важно соблюдать временные интервала, но также не менее важен конструктив намотки резонатора. LC резонанс - это только "ключи от двери", "дверь же" это волновые процессы в правильно намотанном резонаторе. ;)
Нет смысла вкачивать в колебательный контур энергию, а после использовать гранату как вторичную съёмную обмотку трансформатора без сердечника, так-же не даст результата и система из трансформатора с двумя обмотками введёнными в резонанс на одной частоте. Индуктор поверх гранаты - это не источник питания для ламп накаливания, это модулятор для волновых процессов в резонаторе. :)

1.Что значит прямая волна, кривая волна тоже есть? При прямоугольном сигнале с крутыми фронтами вы теряете всю мощность высших гармоник. Что очень не экономично.
2.Волна может отразится от конца проводника только в одном случае. Когда нет резонанса.При резонансе отражений нет и быть не может.Вся мощность уходит на излучение.
3.Интересно как вы себе это представляете? Волна ведь движется со скоростью света.У вас нет и еще не скоро будет такая аппаратура, которая могла бы точно синхронизировать такие моменты скорости.Поэтому попадание в фазу процентов 5 из 100 уже грандиозный успех.При очень жесткой частотной стабильности, пока только у двух участников форума есть более менее соответствующая аппаратура.Сам проводил опрос.
4.См.пункт 3.
5.Тут я отчасти соглашусь.
6.Тут опять только ваши измышлинизмы.Уж извините, слово понравилось.
Где вы набрались этому?


Что сказать, печально... Вместо того ,чтоб попытаться понять написанное, вы цепляетесь к словам. "Прямая волна", "падающая" волна, "возбуждаемая" волна - это одно и то же понятие(благо Великий и Могучий позволяет это! :P ) Скорость света в вакууме, а в других средах меняется. Да и зафиксировать это с помощью двух канального осциллографа "как два пальца!" :lol: да хоть 2 скорости света! А "измышлизмы" мои основаны на личной практике исследования уже 34 различных намоток, из них всего 4 намотки показали волновые свойства, а остальные в никуда-провод на трубе.
Да пофиг! Крепка броня и танки ВАШИ быстры! Одесская прописка не поможет. :silly:

«Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.»
Спасибо сказали Alfic, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
STALKER 1986
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 142
Больше
Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы) #54448

ua4yhz пишет:

tak пишет: если длина провода в катушки кратна четверти, половине или целой волне, то уместно сказать что это волновой резонатор, при условии
наличия в нем соответственных возбужденных колебаний....
если же длина провода в катушки много меньше длины волны, то уместно сказать что это LC-резонатор, , при условии
наличия в нем соответственных возбужденных колебаний....
хотя все это условности....

В том то и дело, что народ путает волновой резонатор с волновым резонансом.Как говорят в одессе, это две большие разницы.
И заключаются они в том, что нет волнового резонанса как такового, есть просто обычный резонанс.
Но волновых резонаторов полно, так же как полуволновых, четверть волновых и тд.и тп.


На данный момент на форуме волновой резонатор демонстрирует только один человек у остальных провода на трубе и LC резонанс! :lol:

«Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.»
Спасибо сказали Viaceslav_C_, prishelec, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад 7 года 9 мес. назад от robotustra.
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы) #54453

ua4yhz пишет:

robotustra пишет: Короче так, берем например катушку, однослойную,
длиной например 50 см, диаметром 5 см, провод например 0.35 мм.
Индуктивность у нее будет порядка 10 мГн, а емкость порядка 6.6 пф.
Длина провода в катушке будет около 230 метров.
Так вот, если берем и расчитываем LC резонанс катушки - то он будет равен примерно 620 кГц.

НО! Допустим мы делаем из этой катушки качер, а качер может работать как на 1/4 длине волны, так и на 3/4 длинах волн, при этом частоты, которые будет отдавать качер на 1/4 длине волны будет примерно 320 кГц (в теории должно быть около 325 кГц) -
это и есть четвертьволнового резонанса для катушки, а если взять и повесить большой кусок металла на противоположный конец катушки - то качер будет работать в полуволновом режиме и его частота на полуволновом режиме будет совпадать с частотой LC резонанса, причем амплитуда этого резонанса будет максимальная из всех отстальных режимов (1/4, 3/4)

Или ее можно возбудить пол волны так, взять катушку и индуктор поставить ровно по середине катушки - тогда тоже будет полуволновой резонанс - и частота будет тоже равна LC резонансу, но в таком случае невозможно возбудить никакие другие моды колебания.
То есть их то можно возбудить - но выхолоп будет максимальный на частоте LC резонанса.

Вот что я имел ввиду, когда говорил что частота LC резонанса совпадает с частотой полуволнового резонанса.
То есть берем длину провода, умножаем на 2 - и получаем длину волны, 460 метров. так вот частота для получается примерно 650 кГц. и она очень билизка к частоте LC резонанса.

Все верно и с этим никто не спорит.Качер синхронизируется частотой колебательного контура.На какую частоту вы его настроите, на такой он и будет генерить.Добавляя емкостную нагрузку к концу контура в виде большого куска металла вы меняеете параметры самого контура, добавляете емкость, и частота естественно "уходит вниз".Все согласно законам физики.
Только усвойте, что нет понятий как LC резонанс и волновой резонанс, есть одно единое понятие - резонанс.А то, что у вас получаются разные емкости и индуктивности при резонансе на одной и той же частоте, так на это есть понятие как добротность, что равносильно параметру "полоса пропускания" контура.

Читайте еще раз что я написал, слова вы прочитали а смысла не поняли, одну и ту же катушку можно заставить резонировать на разных частотах, и эти частоты не есть частота LC резонанса. Слова "волновой", "полуволновой", четвертьволновой" - обозначают условия отражения волны в резонаторе,
А LC-резонанс, это вообще модель, которая означает, что мы как бы считаем, что катушка имеет СОСРЕДОТОЧЕННЫЕ параметры, на основе измерения полуволнового резонанса в ней.

Ок, берем волновод в виде короба - запускаем туда ЭМ волну - подбираем частоту так, чтобы возникла стоячая волна - какой это по вашему резонанс? LC? или просто резонанс?

И еще - если ЗАЗЕМЛИТЬ второй конец качера, то есть емкость сделать очень большой, то по вашей теории частота качера должна упасть до 0, однако этого не происходит. оно опускается ровненько до 1/2 волны.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы) #54457

ua4yhz пишет: Есть LC контур и волновой резонатор.Просьба не путать и Учите мат.часть господа.


Однослойная катушка сама себе влоновой резонатор и LC контур одновременно!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
STALKER 1986
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 142
Больше
Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы) #54459

ua4yhz пишет:

STALKER 1986 пишет: На данный момент на форуме волновой резонатор демонстрирует только один человек у остальных провода на трубе и LC резонанс! :lol:

В этом я не сомневаюсь.Просто страшно становится когда сантехник пытается учить летчика управлять самолетом со слов сказанных его дружком алкашом пару десятков лет назад.Примерно такая же ситуевина творится здесь на форуме.


Еще раз для всех повторю Нет такого понятия как LC и волновой резонанс.Спросите хотя бы википедию.
Есть LC контур и волновой резонатор.Просьба не путать и дельный совет: учите мат.часть господа, в жизни может пригодится.


О как здорово! :silly: Люди давно дали определение "Если на определённой частоте реактивное сопротивление ёмкости равно реактивному сопротивлению индуктивности, то это называется LC резонанс" Понятие "добротность" вторично и определяется качеством элементов контура и их соотношением. А вы про мат часть трёте! :lol: Да, выше написанное про сантехника - это вы про себя? :)

«Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.»
Спасибо сказали Alfic, Viaceslav_C_, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы) #54462

ua4yhz пишет: Катушка L=200 мкгн Емкость с=127пф Частота резонанса f=1 мгц.
Катушка L=100 мкгн емкость с=253пф частота резонанса f=1мгц.
Катушка L=500 мкгн емкость с=51пф частота резонанса f=1мгц.
Как видите исходные данные контуров разные, частота резонанса одна.По какому параметру различаются контура?
Про сантехника это про сантехника. :)


Приведите длины провода этих катушек.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 9 мес. назад
robotustra
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 501
Больше
Акула,Кулабухов и т.п.(измышлизмы) #54463

ua4yhz пишет: Еще раз для всех повторю Нет такого понятия как LC и волновой резонанс.Спросите хотя бы википедию.


Да, нет никаких мерседесов, запорожцев, тойет, есть просто машина, просто машинЫ!

Нет такого понятия как марка вина, есть просто вино...

Приводить википедию как авторитетный физический справочник я бы постеснялся...
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.250 секунд