Разделим дороги ЭДС и противоЭДС

1 год 8 мес. назад
chiksat
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #49549
viktorius64 ЭДС в катушке а конкретно ток в ней через нагрузку ,будет течь в туже сторону, но на концах катушки будет ОБРАТНАЯ полярность по отношению к источнику, так как катушка сама стала источником, НЕ ПУТАЙТЕСЬ, отсуда название ОБРАТНАЯ, и самоиндукцией здесь не пахнет, индукция была от источкика. Среда лиш сжимает поле в ноль которое образовалось до этого, это изминения и вызывают ЭДС

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 8 мес. назад
ytxnj
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #49551
Оэдс это обратное движение а не то о чём вы пишите. Если вам так трудно понять или провести простой опыт то будет у меня время сниму видео чтоб показать вам где самоиндукция а где оэдс и если будет настроение то и начальный ток индуктивности покажу а ещё и объясню причину почему катушка в импульсном режиме потребляет мало току. Вот тогда и поговорим о понимании.

1 год 8 мес. назад
Vikt1
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #49553
Размещу и здесь, тут теориями балуются... Занятный подход...

Вложенный файл:

Имя файла: FaradayorMaxwell.pdf
Размер файла:840 KB

Все сказанное мною - IMHO. Все сказанное вами - абсолютная истина, для вас.
Вложения:
Спасибо сказали Mehanikc

1 год 8 мес. назад 1 год 8 мес. назад от chiksat.
chiksat
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #49555

ytxnj пишет: Оэдс это обратное движение а не то о чём вы пишите. Если вам так трудно понять или провести простой опыт то будет у меня время сниму видео чтоб показать вам где самоиндукция а где оэдс и если будет настроение то и начальный ток индуктивности покажу а ещё и объясню причину почему катушка в импульсном режиме потребляет мало току. Вот тогда и поговорим о понимании.

А опыт я проводил вот он, правда в ролике я сказал Протива ЭДС, что подразумевает ОбратнуюЭДС, А насчёт того что катушка в импульсном режиме потребляет мало, это зависит от количества витков, толщины провода, проницаемости сердечника, чистоты, скважности, ИТД.
Спасибо сказали tokar_ev, viktorius64, Mehanikc

chiksat
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #49557
viktorius64 судя по вашему нику вы с 64 года рождения, я с 72 да меня в проекте не было, но слово Самоиндукция подразумевает с (Н-хя) ничего, а с ничего ничего и не будет, чтобы что то было надо что то сделать. Магическим образом индукция в сердечнике дроселе появится не может ( если вы не Коперфильд ) значит это уже не самоиндукция, самоиндукция, такова слова вобще не должно быть, даже замкнутая вторичка трансформатора, порождает СОБСТВЕННУЮ ИНДУКЦИЮ. всё равно она не появилась сама по себе.

chiksat
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #49581
viktorius64, вы сами себе противаречите ваши слова ( посредством возДЕЙСТВИЯ на среду, вызывают в этом же проводнике новые процессы. "Сам себя индуцирует".). Проводник не может сам себя индуцировать, вы перед этим возДЕЙСТВОВАЛИ на среду, какая здесь самоиндукция. Самоиндукция это когда в замкнутом проводе не с того не с сего появилась ЭДС, и он создал индукцию, но это не возможно, чтобы она ЭДС там появилась нужно создать индукцию (изменить среду) а значит это уже не самоиндукция.
Да и насчёт ( это не мои придумки...) я понял вы читаете с книжки, нет чтоб самому логически подумать.

Вложения:

1 год 8 мес. назад 1 год 8 мес. назад от Mehanikc.
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #49634
Основы основ, писаны живыми людьми и неоднократно заметьте переписывались. Вот только что интересно, в древности эти основы были похоже несколько иными. Иными на столько, что мы со своими основами, как младшая группав в детском садике! :)
И подтверждений этому масса.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н....

1 год 8 мес. назад 1 год 8 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #49636
Обратная ЭДС и Самоиндукция это разные вещи, Самоиндукция это когда катушка отдаёт собственное магнитное поле, наводя ЭДС, а обратная ЭДС это всеми любимое правило Ленца. Странно что такие простые вещи приходится пояснять здешним.

Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #49641
viktorius64, я конечно не против всей этой фундаментальной физики и математики. Но когда та и автомобиль ездили на паровых котлах.
Нельзя всем этим пользоваться не совершенствуя! Всему есть предел!
Наглядный пример. Лиманский со своей индуктивностью......

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н....

Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #49643
Имелось в виду, что чтобы объяснить что-то человеку со своими укрепившимися убеждениями, нужно время и терпение.
Лиманский все время хочет в катушку вставить сердечник. Хотя это иной принцип.
А Мишину и сподвижникам, респект и уважуха!

1 год 8 мес. назад 1 год 8 мес. назад от viknel.
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Автор темы
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #49928
Ну, что? Все всем всё доказали? Успокоились?
Перейдем к теме, обозначенной в заголовке. Теперь, когда с терминами определились, можно поговорить о физических процессах!

Имеем какой-то черный ящик (ЧЯ). На вход подаем импульсные сигналы. Посмотрим реакцию ЧЯ на входные сигналы.
1. ЧЯ сопротивляется нарастанию входного тока.
2. На выходе нарастает ЭДС (ключ разомкнут).
3. При замыкании ключа ЧЯ увеличивает входной ток (уменьшается сопротивление ЧЯ?).
4. По окончании импульса на выходе всплеск напряжения, превышающий по величине напряжение на входе.
5. Наблюдается прямая зависимость между током нагрузки и входным током.
Iвхода= К*Iвыхода
Где К — коэффициент трансформации черного ящика.
Первые 4 пункта нам не подвластны и зависят от конструкции, материалов и элементной базы.
Все традиционные устройства симметричны и пункт 5 соблюдается неукоснительно. СЕ здесь НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Тесла, используя разрядники нарушил симметрию и получил выход больше, чем вход. Тот же эффект возникает и при параметрическом резонансе — путь в одну сторону, отличается от пути обратно. В генераторе Грамма МП от статора замыкается не через ротор, а через статор. Пути МП в одну и другую стороны — разные. В системах, построенных с нарушением симметрии возможно получение СЕ.
Один из возможных способов нарушения симметрии предложен в первых постах этой темы. В прилагаемой статье «ДЕМОН ТЕСЛА - ОСНОВА БЕСТОПЛИВНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ XXI ВЕКА» предложен другой способ нарушения этой симметрии. Предлагаю обсудить (при желании проверить и развить) эти конструкции. На терминах не заморачиваемся. Говорим ТОЛЬКО о физике.

Отвергая чужое - предложи своё
Вложения:

1 год 8 мес. назад 1 год 8 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #49929

viknel пишет: . В генераторе Грамма МП от статора замыкается не через ротор, а через статор. Пути МП в одну и другую стороны — разные. В системах, построенных с нарушением симметрии возможно получение СЕ.
.

Генератор Грамма это обыное коллекторное динамо, и о СЕ там речи быть не может вообще. Я незнаю кто пустил эту дезу в народ, но все кто пишут о чудесных свойствах мотора Грамма - несут полную чушь.

1 год 8 мес. назад
chiksat
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #49985
viknel . надо было сразу этот рисунок выкладывать

Вложения:

1 год 2 мес. назад
diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #62045

....
Вложения:

1 год 4 нед. назад
Tr0LL
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #66276
хотя бы описание надо прикладывать илии ссылку на автроа Стребков последнее издание Резонансные методы...

Время создания страницы: 0.282 секунд