Разделим дороги ЭДС и противоЭДС

1 год 8 мес. назад 1 год 8 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #49388
Самоиндукция в чистом виде не может быть мощнее причины индукции
вот обычная схема десульфатора АКБ только в суммарном исчислении возврат в батарею все равно меньше
Вложения:
Спасибо сказали dozor, Badro, vladevp

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 8 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #49443
Rakarskiy

Вы прямо скажите частичная рекуперация есть или нет? Как долго АКБ будет просидать: сразу через пару часов или сможет проработать несколько недель при определённой нагрузке? (100вт)
Спасибо сказали vladevp

1 год 8 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #49453
Как вам такое объяснение самоиндукции? Об этом говорил и Никола Тесла, "Убийцы ркбильники"

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н....
Спасибо сказали vladevp

1 год 8 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #49455

dozor пишет: Rakarskiy

Вы прямо скажите частичная рекуперация есть или нет? Как долго АКБ будет просидать: сразу через пару часов или сможет проработать несколько недель при определённой нагрузке? (100вт)

реальную схему для десульфурации батареи собирал, так замерял стрелочным амперметром на выход и вход в батарее(благо можно разнести) у меня вышло на 12В батарее выход 0,085А возврат 0,056А (при частоте генератора 1,2кГц и интервате ON 5%

Например для мотора с частотой 300Гц и интервале 30% для толчка ваша рекуперация уже будет не важна.
Спасибо сказали vladevp

1 год 8 мес. назад
Step
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #49459
2 viknel
Тема интересная, но по моему она движется как всегда, - в тупик.
IMHO, для того чтобы "разделять", нужно понять, а что такое ЭДС физически, а не математически (по классике). Так в чем же эта электро движущая СИЛА как ее реально увидеть, замерять. Ведь в результате процесса мы получаем реальную Ньютоновскую СИЛУ. Магнитное поле обладает силой - "частью силы", а где остальная энергетическая "часть" СИЛЫ?
У заряженного конденсатора нет магнитного поля, но при замыкании в цепи появляется эдс и ток, и магнитное поле (которое вторично, побочно, imho)... Очевидно, основная эдс заложена именно в электрической поляризации: реальные колебания (волновые) происходят в проводнике - в кристаллической решетке и СИЛЫ там гигантские... И все наши бытовые приборы являются потребителями именно э.п. "Е" и во много меньшей мере м.п. "Н". Поняв как работает трансформатор, можно будет дальше думать что и куда "разделять".
Спасибо сказали vladevp

1 год 8 мес. назад 1 год 8 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #49464
Что Вы всё обсасываете классику с надеждой найти там что то новое? Лучше бы рассмотрели однопроводные и безпроводные цепи Теслы.
Пора уже избавиться от стереотпа что ток течет от - к + или от + к - источника.

Прометей пишет: Потом кто то придумал термин "ОБРАТНАЯ ЭДС ИЛИ противоЭДС".
Что это такое, что это за явление такое, сами не знают и не могут объяснить.
Только себе и другим этим мозги запудривают. А потом ещё удивляются, что у них что то не получается.
Ведь это "противо" ведь тогда должна что то там "против" :) И почему тогда у меня это не хочет работать
На самом деле это тот же ЭДС самоиндукции только в другой руке, по аналогии с известным анекдотом :lol: :P
И при этом хотят доказать, что в другой руке ЭТО намного круче :lol: :lol:

К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит.
Спасибо сказали vladevp

1 год 8 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #49468
Такой вот вопрос?
Тесла говорил что чем резче разорвать цепь. имеется ввиду так, чтоб небыло искрообразования, он применял для этого магнитное поле, тем круче и сильный будет обратный бросок самоиндукции.
Не здесь ли кроется СЕ?

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н....
Спасибо сказали vladevp

1 год 8 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #49481

Mehanikc пишет: Такой вот вопрос?
Тесла говорил что чем резче разорвать цепь. имеется ввиду так, чтоб небыло искрообразования, он применял для этого магнитное поле, тем круче и сильный будет обратный бросок самоиндукции.
Не здесь ли кроется СЕ?

Помимо обрыва цепи нужно понимать что происходит в катушке.
возьми представь катушка сформировала полное поле , находится в максимуме.
ты отключаешь питание как можно резче . Поле не имеет источника (индукции) и начинает схлопываться в зону блоха. По правилу Ленца катушка начинает этому упираться и генерирует вольты отсюда бросок вольтов но все равно магнитный поток схлопывается.
Тесла магнитный поток применял для гашения дуги, искры,
Спасибо сказали vladevp

1 год 8 мес. назад 1 год 8 мес. назад от Mehanikc.
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #49484
Мне так больше нравится объяснение Ильи Теслы о внешнем давлении на проводник. Ежели правило Ленца!
Я не зря упомянул "Рубилники убийцы" которыми так заинтересовался Н Тесла.
Воздушная среда имеет некую пульсирующую частоту и электрический заряд. Если на проводник воздействовать ипульсным током пульсирующим в резонанс, то предположительно обратка "самоиндукция" даст в итоге полноценную перемену, 50℅ халвы.
Ну и при высоких частотах электричество идёт по поверхности проводника не проникая в него. А значит в прилегающей к проводнику среде!

Спасибо сказали vladevp

MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #49489

Mehanikc пишет: Такой вот вопрос?
Не здесь ли кроется СЕ?

Нет.

Mehanikc пишет: Я не зря упомянул "Рубилники убийцы" которыми так заинтересовался Н Тесла. !

Там совсем другой эффект был, не при размыкании, а замыкании рубильника. Типа резкий удар по линии имеющей большое сопротивление и ёмкость.
Спасибо сказали vladevp

1 год 8 мес. назад
ytxnj
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #49491
Вы не забывайте про габаритные размеры установок. При замыкании рубильника в цепи индуктивности с ёмкостью происходит резкий бросок тока так как ёмкость имеет низкое реактивное сопротивление. Это вызывает самоиндукцию и ёмкость заряжается до большего напряжения от номинала. Дальше идёт оэдс и складывается с напряжением ёмкости и если контакт рубильника слабый то это приводит к образованию дуги как от сварки. Вот что и убивало. С этим и сейчас борется электросети.
Спасибо сказали vladevp

1 год 8 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #49493

MC пишет:
Там совсем другой эффект был, не при размыкании, а замыкании рубильника. Типа резкий удар по линии имеющей большое сопротивление и ёмкость.

Совершенно верно! При замыкании рубильника лупил разряд. как к примеру если фазу на фазу закоротить.
В молодости я на себе прочувствовал разряд такого КЗ. Слава Богу остался жив! Руку отсушило, получил ожег и потеря сознания. Ощущение не из приятных :)

Спасибо сказали vladevp

1 год 8 мес. назад
zilk
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #49517

ytxnj пишет: При замыкании рубильника в цепи индуктивности с ёмкостью происходит резкий бросок тока так как ёмкость имеет низкое реактивное сопротивление.

В любой цепи с индуктивностью НИКОГДА не произойдет резкий бросок тока! В противном случае - это не индуктивность, а нечто другое.
В природе есть такой нерушимый закон - магнитное поле любыми способами старается компенсировать изменение своей величины, отсюда и вытекают все разочарования искателей свободной энергии.
Задача получить СЕ сводится к задаче найти способ быстрого изменения магнитного поля с минимальными затратами энергии. Но пока эту задачу никто не решил...
Спасибо сказали vladevp

1 год 8 мес. назад
ytxnj
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #49536
Вы явно забываете про пиковые токи или просто не учитываете их. Просто подумай а ещё лучше проведи простой опыт, акб , диод шотки , катушка и ёмкость. Посмотри осцилограммы и вольтаж на ёмкости тогда и утверждать будем что через индуктивность никогда не произойдёт резкий бросок тока.
Через индуктивность в первый момент включения ток определяет омическое сопротивление а уж потом только реактивное и дальше опять омическое. По другому на форумах это называют продольная волна.
Спасибо сказали vladevp

MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #49537

ytxnj пишет: Через индуктивность в первый момент включения ток определяет омическое сопротивление а уж потом только реактивное и дальше опять омическое. По другому на форумах это называют продольная волна.

Это и есть то с чем работал Тесла ;) Тока в первичке на данный момент еще нету, а на вторичке уже есть.
Но продольные волны тут не при делах.
Спасибо сказали vladevp

1 год 8 мес. назад
ytxnj
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #49538
Согласен что не приделах, это просто подмена понятия.
Спасибо сказали vladevp

1 год 8 мес. назад
zilk
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #49539

ytxnj пишет: Через индуктивность в первый момент включения ток определяет омическое сопротивление а уж потом только реактивное и дальше опять омическое.

Заявленный тезис - это конечно же адская жесть! Я понимаю - продольные волны всякие, и пр. хрень, но элементарные понятия теории цепей пока никто не отменял и их желательно все-таки знать и не позориться с такими заявлениями... :)
Изучите хотя-бы чуть-чуть переходные процессы в индуктивности и емкости - и вам откроются удивительные вещи! :)
Спасибо сказали vladevp

1 год 8 мес. назад
ytxnj
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Разделим дороги ЭДС и противоЭДС #49541
А то я не знаю о переходных процессах. Удивительные вещи уже давно открыты и даже работают. А вот вам желаю больше опытов проводить и размышлять над полученным а не упираться в авторитетные мнения. Тогда глядишь и поймёшь как сложить ток с напряжением от разных источников или как переключать магнитные поля без противодействия.
Спасибо сказали vladevp

Время создания страницы: 0.184 секунд