Принцип работы генератора Капанадзе

8 года 2 нед. назад
vasilyrikov
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Автор темы
Принцип работы генератора Капанадзе #45253



Принцип работы генератора Капанадзе

Существует мнение, что генератор Капанадзе работает за счет резонанса, в ходе которого выделяется дополнительная энергия. На наш взгляд это мнение ошибочно. Резонанс вовсе не универсальный источник дополнительной энергии, так как включает не только прямое действие, но и обратное, которое тормозит. В частности, в электротехнических цепях, индуктивностях и трансформаторах . Для того чтобы резонанс стал источником дополнительной энергии/мощности, необходимо, чтобы обратное воздействие было меньше прямого.

Резонанс не имеет отношения к работе генератора Капанадзе. Генератор этот работает за счет увеличения мощности устройства при данной величине напряжения посредством увеличения величины тока за счет привлечения дополнительного заряда из емкости Земли. Работа эта циклическая и осуществляется с большой частотой. [

Ниже мы рассмотрим работу генератора и основные ее фазы подробнее.


На исходном рубеже работы генератора он имеет некоторое напряжение, ток и мощность исходного питающего устройства, например, некоторого генератора частоты, W=IU =const.

Далее, посредством работы трансформаторов или иных повышающих напряжение устройств ток уменьшается в тысячи раз, а напряжение увеличивается в тысячи раз при сохранении мощности. Это напряжение заряжает конденсатор в колебательном контуре достаточно большой частоты и добротности. Но контур этот замкнут пробойником, который пробивается только при достижении максимума напряжения на конденсаторе. Пробойник одним концом соединен с землей (заземлен), а другим концом с конденсатором и колебательным контуром. При достижении напряжения пробоя в данной цепи возникает то напряжение которое и было, но ток за счет привлечения заряда из земли возрастает многократно. В связи с чем, многократно возрастает мощность данного пробоя по сравнению с первоначальной мощностью и током, которые создавались трансформатором на конденсаторе.

W=IU - начальная фаза работы

W=I"U" - вторая фаза работы, U" >>U , I"<< I (напряжение возрастает, мощность сохраняется)

W"=U"(I"+Iзаземления), где Iзаземления >> I" , U"=const, и следовательно W">>W


Мощность пробоя увеличенная за счет тока заземления проходит через колебательный контур и вызывает в нем продолжительные колебания (от десятков до сотен циклов), которые снимаются специальной катушкой, выпрямляются и создают ту мощность, которую и обеспечивает генератор Капанадзе на выходе устройства.

Полученная мощность может в сотни раз превышать исходную мощность расходуемую на создание высокого напряжения и зарядку конденсатора. Без привлечения дополнительного источника заряда из Земли или иной большой емкости данный генератор работать не будет.

Аналогичные генератору Капанадзе устройства существуют у Дона Смита. Но они дополнены некоторыми резонансными контурами с асимметрией обратной связи. Но это отдельная тема.:)


Резюме

По сути, в генераторе Капанадзе создается переменное не потенциальное поле с высоким напряжением. Работа любого поля над зарядом пропорциональна количеству заряда и потенциалу данного поля. Увеличивая количество заряда из Земли, тем самым мы заставляем поле эффективнее работать, чем оно работало с малым количеством заряда, при создании этого поля. В целом, суть работы генератора Капанадзе, это использование в нем работы не потенциального поля. Этот принцип един для всех сверхъединичных систем, то есть так называемых систем свободной энергии. Подробно этот принцип описан в теме "Общие принципы работы устройств свободной энергии"

realstrannik.com/forum/teoriya-gipotezy-...tv-svobodnoj-energii
zaryad.com/forum/index.php?threads/Общие...бодной-энергии.8940/
Вы можете сравнить общий принцип и принцип работы генератора Капанадзе.
Спасибо сказали aliak07, XYAMAN, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 нед. назад
vasilyrikov
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Автор темы
Принцип работы генератора Капанадзе #45255


Капанадзе и эксперименты с качером Бровина

Существует такой генератор импульсов, как качер Бровина. Если Вы проводили эксперименты с качером Бровина то могли заметить следующее. Берете лампочку, подсоединяете к ней провод рядом с качером. Лампочка не соединена с качером, но переменное поле сил Ампера-Лоренца качера наводит в проводниках лампочки ЭДС и переменных ток высокой частоты. Но мощность его мала. Так как напряжение достаточно, а ток недостаточен. Лампочка не горит, или горит едва едва. Тогда заземляете ее на любую массу где есть заряд, к батерее или даже в стакан воды. И лампочка вспыхивает ярко-ярко. Спрашивается, почему? Да потому, что в ней ток усилился. И с чего бы ему усилиться, если через лампочку не начинает двигаться дополнительный заряд, берущийся из заземления как из емкости? При этом, ввиду большой емкости земли при извлечении из нее сравнительно небольшого заряда изменение ее потенциала, создаваемое этим извлечением достаточно мало. И потому требует очень малых затрат энергии для привлечения этого дополнительного заряда в лампочку.
Спасибо сказали aliak07, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 нед. назад
vasilyrikov
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Автор темы
Принцип работы генератора Капанадзе #45256
Пояснение модели работы поля

Представьте, что у нас есть разность потенциалов в 1 вольт. Какова ее энергия? Эта энергия не определена и не имеет смысла, так как энергией обладает только заряд при наличии разности потенциалов. Допустим мы проведем через эту разность потенциалов 1 электрон. Тогда получим энергию в 1 электрон-вольт. Если проведем 2 электрона, то получим 2 электрон-вольта. 3 электрона - 3 электрон вольта. И так далее. Как видите, энергия зависит от числа зарядов, а не только от разности потенциалов. Если говорить о мощности, то нужно сказать, сколько электронов проходят через разность потенциалов в единицу времени. То есть каков ток. Далее, умножая ток на разность потенциалов получим мощность. Из чего следует, что чем больший заряд мы привлекаем к разности потенциалов в единицу времени, тем больше мощность. А где взять дополнительный заряд? Капанадзе берет его из Земли, и отдает в землю. Ток бежит через разность потенциалов между землей и землей. Для этого и необходимо заземление. Без заземления система работать не будет. Так как не хватит зарядов для создания нужного тока.
Спасибо сказали aliak07, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 нед. назад
vasilyrikov
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Автор темы
Принцип работы генератора Капанадзе #45258
Секреты Капанадзе

Но это только одна часть секретов Капанадзе, состоящая в создании большой разности потенциалов и пропускании через нее заряда берущегося из земли и уходящего в землю. Что создает увеличение мощности, в сравнении с первичной мощностью расходуемой на создание высокого напряжения.

Каков же другой секрет?

Другой секрет состоит в том, как полученная мощность подается на нагрузку. Указанная выше мощность с применением заземления концентрируется в колебаниях колебательного контура. Катушка этого контура является первичной обмоткой трансформатора. Но трансформатор этот не простой, а особый. Он устроен так, что индукция первичного контура на вторичный контур больше, чем индукция вторичного контура на первичный. Вследствие чего затраты энергии на первичном контуре оказываются меньше, чем получение энергии на вторичном контуре. Такие же способы мультипликации мощности используются в схемах Дона Смита и генераторе Карнаухова-Кулабухова. Эти схемы называются схемами с асимметрией работы трансформаторов. Подробности о таких схемах Вы можете прочитать в теме "Асимметричные трансформаторы в сверхъединичных схемах"

zaryad.com/forum/index.php?threads/%D0%9...BC%D0%B0%D1%85.8970/

Для того чтобы схема Капанадзе работала, в ней должны присутствовать эти 2 основных секрета. Второй из этих секретов может быть реализован различными способами, о чем идет речь в теме про асимметричные трансформаторы. Собственно и первый способ, создания высокого напряжения и введение в него заряда из земли может быть так же реализован различными способами. Поэтому, схема Капанадзе не является однозначной. А допускает различные варианты.
Спасибо сказали aliak07, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 нед. назад
vasilyrikov
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Автор темы
Принцип работы генератора Капанадзе #45262
Часть устройства Капанадзе

Асимметричный модуль трансформации энергии в генераторе Капанадзе, может быть, например, устроен по следующей схеме управления индуктивностью катушки и ее индуктивным сопротивлением в различных тактах самоиндукции.

В обычном колебательном контуре реактивные потери энергии в нечетных 1 и 3 тактах периода (в 1 периоде 2 полупериода и 4 такта) восполняются реактивным получением энергии в четных 2 и 4 тактах от ЭДС самоиндукции, поэтому в сумме реактивное действие равно нулю. И действует только активное сопротивление.

Но если в ходе совершения тактов индукции-самоиндукции изменять индуктивность контура, то получим асимметрию действия поля в тактах. И тогда будет происходить либо получение дополнительной энергии либо ее потери на реактивных мощностях контура. Вот примерная схема перезарядки конденсатора в колебательном контуре с бОльшей энергией во 2-м такте, чем ее потери в 1-м такте, что происходит за счет управления реактивной мощностью.



Рис.1. Попытка перезарядки конденсатора в колебательном контуре LC с большей энергией, за счет присоединения к L1 дополнительной индуктивности L2 при уменьшении магнитного потока. S - ключ, управляемый контроллером. Ключ открыт только во 2-м такте.

Можно представить и симметричную схему с 3-мя обмотками и 2-мя ключами , работающими соответственно в 2 и 4 тактах.
Спасибо сказали tokar_ev, aliak07, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 нед. назад 8 года 2 нед. назад от vasilyrikov.
vasilyrikov
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Автор темы
Принцип работы генератора Капанадзе #45263
Бифилярная обмотка и генератор Капанадзе

Трансформатор с бифилярной обмоткой на вторичном контуре может быть частью генератора Капанадзе. Тогда как первая часть связана с заземлением, ее мы описали выше.

Бифилярная обмотка как элемент управления индуктивностью катушки в фазах ее работы


Бифилярная катушка гасит электромагнитные поля индуктивности, при сохранении в ней тока, который может быть вызван некоторой небольшой дополнительной обмоткой. Что сильно понижает индуктивное сопротивление в в 1 и 3 тактах цикла работы катушки, когда действуют силы противо-эдс самоиндукции катушки. Тогда как в 2 и 4 такте эти силы становятся полезными ЭДС и поддерживают ток в катушке. В эти такты одна из частей бифилярной обмотки должна отключаться, так чтобы начала работать индукция второй части и той обмотки, что создавала первоначальный ток. В этом случае при отключении парной части бифилярной обмотки мы получаем дополнительную ЭДС от соединения ЭДС начальной обмотки, и 1/2 бифилярной катушки. Ввиду чего возрастает мощность устройства, содержащая в себе дополнительную энергию. Так как возбуждение тока в катушке происходит при малых затратах мощности, малой ЭДС и большом токе в 1 и 3 тактах. А в 2 и 4 тактах при сохранении данного тока подключается дополнительная ЭДС образующаяся при устранении/отключении части бифилярной обмотки, в 1 и 3 тактах компенсирующей индуктивное сопротивление устройства.



Рис.1. Использование бифилярной обмотки и катушки накачки во вторичном контуре трансформатора для получения дополнительной мощности и снижения противо-эдс от вторичного контура на первичном контуре.

На рисунке Рис.1 показано действие бифилярной катушки во вторичном контуре трансформатора, питаемого в первичном контуре от генератора частоты. G - генератор, R - нагрузка, S - управляемый ключ, K - контроллер управления ключом, голубым контуром выделена обмотка накачки, желтым контуром - рабочая часть бифилярной обмотки, создающая напряжение вместе с катушкой накачки в 2 и 4 тактах, красным цветом - отключаемая в 2 и 4 тактах часть бифилярной обмотки, но работающая в 1 и 3 тактах.

Черными жирными стрелками показано направление тока в катушках, цветными стрелками, направление тока в витках катушек.

Если это не очень понятно, то можно разобрать подробнее.
Спасибо сказали tokar_ev, aliak07, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 нед. назад 8 года 2 нед. назад от vasilyrikov.
vasilyrikov
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Автор темы
Принцип работы генератора Капанадзе #45270
Работа бифилярных обмоток типа "Граната"

Асимметричный трансформатор увеличения мощности в генераторе Капанадзе, находящийся после блока мультипликации мощности в ходе заземления, может быть устроен в том числе на основе трансформатора со вторичной бифилярной обмоткой типа "Граната".

Ссылка на файл «Работа бифилярных обмоток типа _граната.pdf»
cloud.mail.ru/public/7yCX/675FzRd1r

Лучше скачать файл по ссылке в формате PDF и просматривать его, чем смотреть текст внутри спойлера, так как формулы без специальных средств пишутся не лучшим образом.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали aliak07, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 нед. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Принцип работы генератора Капанадзе #45288
vasilyrikov свои мысли и идеи есть?
Спасибо сказали diod, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 нед. назад 8 года 2 нед. назад от vasilyrikov.
vasilyrikov
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Автор темы
Принцип работы генератора Капанадзе #45402

Alfic пишет:

vasilyrikov пишет: Ну, что все высказались. Продолжим тему дальше?

Не надо :S

P. S.: vasilyrikov просто вспомни свойства катушки Тесла, для чего он её применял и с чем сравнивал и закончим этот бред!


Про катушку Тесла много легенд. Но при этом, никто не знает, что такое катушка Тесла, как она работает, на каких принципах и как ее правильно применять, чтобы получить дополнительную энергию. Если Вы все это знаете, то поделитесь с нами этими секретами. А так же и своими достижениями в этой области. А заодно раскройте тему генератора Капанадзе, его источник энергии, способ получения и связь с катушкой Тесла. А так же и приведите схемы, если таковые имеются.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 нед. назад 8 года 2 нед. назад от vasilyrikov.
vasilyrikov
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Автор темы
Принцип работы генератора Капанадзе #45423

asni пишет: А может лучше сразу отдать ключ от квартиры..... где хранятся деньги,как сказал герой фильма,и все это по СЕКРЕТУ.всему свету.Эко хватанул !!! А может сразу Нобеля по шнобелю.... Ну это каким нужно быть сбежавшим из палаты №6 !! Схему в студию и с подробнейшим пояснением.
А как насчет поработать мозгами.да по ночам,да при свете свечи.... иначе никак не видно.
Слабо ?


Похоже, что и у Вас ничего конкретного нет, кроме общих пожеланий. В том числе, и ключей от квартиры. То есть Вы так же не можете пояснить, что такое катушка Тесла и для чего она нужна. Это ожидаемо. Так как катушка эта - пустой пиар. А нужно знать и понимать всю технологию.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.166 секунд