УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа

1 год 7 мес. назад 1 год 7 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #53940
Знающие токи, по радио, может скажете где проблема? У меня был передатчик 3 каскадный УКВ 92 мегагерца. Добавил 4 каскад. Третий каскад 4 в паралель транзиторы C1815, потреблял с тремя каскадами 19 вольт и 100 милиампер. Добавил 4 каскад на транзисторе C3950. К нему как и на 3 каскадах антену прямо к колектору припаял. С 4 каскадами передатчик начал потреблять 19 вольт и 600 милиампер. С третим каскадом я потом сделал что около 200 мА потреблял. То есть 4 каскада - получаеться 400 милиампер потреляет и всего 600 милиампер (200 милиампер все 3 каскада). Только вот потребляет радиопередатчик много, а тянет слабо, слабее чем с 3 каскадами. Я думаю, что дело в том что C1815 50-вольтовые, а C3950 20-вольтовый транзистор и у него слабая ОЭДС поэтому и поэтому слабо тянет. Ещё различие, что для питания базы C1815 не используеться резонанс, а для питания C3950 базы используеться, иначе он (транзистор) не открываеться вообще. Знающие токи (знатоки), ндеюсь, что поможете понять почему с 4 каскадами начал хуже тянуть чем с 3 каскадами передатчик, хоть и потреблять больше?

Устрем­ля­ясь к об­ла­да­нию всё боль­шей зна­чи­мо­стью, че­ло­век неиз­беж­но де­ла­ет себя всё бо­лее уяз­ви­мым...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 7 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54067

Святолуг пишет: Знающие токи, по радио, может скажете где проблема? У меня был передатчик 3 каскадный УКВ 92 мегагерца. Добавил 4 каскад. Третий каскад 4 в паралель транзиторы C1815, потреблял с тремя каскадами 19 вольт и 100 милиампер. Добавил 4 каскад на транзисторе C3950. К нему как и на 3 каскадах антену прямо к колектору припаял. С 4 каскадами передатчик начал потреблять 19 вольт и 600 милиампер. С третим каскадом я потом сделал что около 200 мА потреблял. То есть 4 каскада - получаеться 400 милиампер потреляет и всего 600 милиампер (200 милиампер все 3 каскада). Только вот потребляет радиопередатчик много, а тянет слабо, слабее чем с 3 каскадами. Я думаю, что дело в том что C1815 50-вольтовые, а C3950 20-вольтовый транзистор и у него слабая ОЭДС поэтому и поэтому слабо тянет. Ещё различие, что для питания базы C1815 не используеться резонанс, а для питания C3950 базы используеться, иначе он (транзистор) не открываеться вообще. Знающие токи (знатоки), ндеюсь, что поможете понять почему с 4 каскадами начал хуже тянуть чем с 3 каскадами передатчик, хоть и потреблять больше?

1815 Крайне херово работает выше 50 мГц . Это раз . 3950 то же не фонтан . Это два . И повторю то , что ты удалил выше : Каскады между собой согласовывать нужно. Особенно на ВЧ . Это три .
Это для начала , три "мелочи" , мешающие твоему передатчику работать . Устранишь , потом еще проблемы ( вновь появившиеся ) обсудим....
:blink:

Святолуг
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54073

prishelec пишет: 1815 Крайне херово работает выше 50 мГц . Это раз . 3950 то же не фонтан . Это два . И повторю то , что ты удалил выше : Каскады между собой согласовывать нужно. Особенно на ВЧ . Это три .
Это для начала , три "мелочи" , мешающие твоему передатчику работать . Устранишь , потом еще проблемы ( вновь появившиеся ) обсудим....
:blink:

Какраз катушки всякие и конденсаторы перед выходом на антену, всякие П контуры и только всё ухудшалось. Само далеко тянет, это когда 4 или 5 в паралель транзисторов С1815 на конечном коскаде и прямо к их колектору антена припаяна.
Кстати С1815, в даташите написано, что сама низкая частота 80 мегагерц.
А чем 3950 нехорош? Да он нехорош для передатчика, потребляет много, а излучает ещё хуже, но так по даташиту нету к чему придраться.
Нарисуй конечный каскад, когда нет коаксиального кабеля, антена (кусок провода) прямо крепиться к передатчику, а то я не понял, о чём ты пишешь.
Каскады у меня между собой согласованны, иначе бы транзистор на последнем каскаде не открывалься. Я засуваю феритовый стержень в последнего каскада катушку и потребление уменьшаеться, что значит, что вырастает индуктивность катушки и она медленее заряжаеться, от чего падает потребление, значит всё отлично, только, повторюсь, тяги нет с 3950 на конечном каскаде. Теперь стоит C3807 с ним то же само, что и с 3950, тянет очень слабо, когда конечный каскад потребляет много, около 400 милиампер. Если убрать 4 каскад и оставить три каскада, тогда потребляет весь передатчик 200 милиампер и тянет значительно лучше. А на третем каскаде 4 в паралель С1815 транзисторы. На втором каскаде один 2n3904 транзистор. Поэтому я пришёл к выводу, что 3950 на 20 вольт, а С1815 на 50 вольт, видемо поэтому с ними и значительно лучше тянет (хоть и потребление меньше) или какое объяснение найдёться?

Устрем­ля­ясь к об­ла­да­нию всё боль­шей зна­чи­мо­стью, че­ло­век неиз­беж­но де­ла­ет себя всё бо­лее уяз­ви­мым...

1 год 7 мес. назад
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54315
Святолуг . Вот я не пойму , ты какой то мусорник ограбил , и теперь не знаешь куда транзисторы деть ?
Ну возьми ты уже отработанную веками и промышленностью схему передатчика , совдеповскую , С ПОДРОБНОЙ МЕТОДОЙ ПО НАСТРОЙКЕ , на нужную тебе частоту , и попробуй повторить .
Я тебя уверяю , у тебя и с десятого раза , заявленные производителем параметры , не получаться . А они ( параметры , заявленные производителем ) там ТОЧНО есть . Это не нынешний китай .
Так что , не изобретай велосипед . Ты точно не умнее тех , кто эти схемы разрабатывал и отлаживал для серийки .
Вот когда ты повторишь какой ни будь советский "лен" , ты сам свои 1815 в мусорку выкинешь . И глупых вопросов задавать уже не будешь .....
Удачи.....

1 год 7 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54320
Так я от найденых всхем в интернете и отталкиваюсь. Или о чём, речь, так кинь эту промышленую, схему, а то я не пойму, о какой схеме ты говоришь.

Святолуг
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54323
Я сам наверное быстрей бы нашёл ответ ничего тут не писав. Есть что конкретное написать, то пишите, а так это пустое.

Святолуг
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54324
Например радиомирофон якобс. cxem.net/radiomic/radiomic14.php
У него антена прямо к колектору транзистора крепиться и люди очень хвалят этот микрофон, что дальность очень хорошая. Так и я по этому принцыпу делал и у меня тоже была хорошая дальность. Но когда умощьнял систему дальность не расла, а пала. В чём дело я не понял. Я об этом писал. Подозревал, что транзистор надо высоковольтнее. Но не знаю или в нём причина. Если ставить специально для радиопередатчиков УКВ транзисторы преднозначены, то там и ножки бывают посеребряные или позолоченные, они дорого стоят. Вот поэтому пробую найти им альтернативу, по параметрам вроде бы всёсходиться. Если говориться, чтотранзистор там какой-то нехороший, то надо аргументировать почему не хороший. А так конечно, можно купить дорогие транзисторы, но это и так понятно, что если купишь дорогие, то всё заработает, купишь новый передатчик, вообще будет сразу отлично работать, так это и дурак может сделать, тут же я тему открыл, чтоб из дешёвых транзисторах сделать хороший передатчик самому, самому разобраться как он работает ,почему слабо тянет, хоть должен вроде бы хорошо тянуть.

1 год 7 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54334
Вообщем на третем каскаде поставил паралельно катушке конденсатор. Ввёл в резонанс. А на четвёртом последнём, как и в той схеме якобс, прямо к колектору. Только между базой и эмитером 3 витков катушка на 4 мм диаметра каркасе. И резистор 80 ом. Потребляет весь передатчик 600 милиампер и 19 вольт. Раньше потреблял бывало около 100 милиампер и 19 вольт и тянул ещё лучше. Но я там по всякому антену дёргал, может из-за этого, хотел всё лучше сделать. Хотя теперь опять максимально всё сделал как и было. На 4 каскаде теперь транзистор c5707. Похоже тут очень много зависит от антены и блока питания, как он рассположен относительно антены, куда идёт провод заземления, как его минус заземлён и так далее.
Можно делать по такой схеме www.electroschematics.com/wp-content/upl...att-fm-amplifier.gif Это, как я заметил для маломощьных так делают. Через резисторы на базе всегда есть потенциал и транзистор открыт. Когда идёт генерация, через конденсатор С1 приглушаеться базы потенциал и транзистор закрываеться. но это рискованно. Если не правильно подобрать С1, то может транзистор быть постоянно открытым и сгореть. Поэтому я заметил, что такой манёвр применяеться только на маломощьных передатчиках, УКВ усилителях, типа одного ватта. И это клас Д, вроде бы.
На более мощьных схемах 25 ватт-100 ватт уже нет такого способа. www.electroschematics.com/wp-content/upl...25w-fm-amplifier.gif Уже между базой ставят и эмитером дросель и иногда резистор ещё. Иногда только один резистор. Иногда ещё конденсаторы между базой и эмитером. Якобы чтоб небыло колебаний, но это уже на более мощьных схемах. На 5 ватт, могут и не ставить.
Как видно на этой схеме www.hllye.com/news/fm-transmitter/30W-fm-amplifier.html между базой и эмитером только дросель. Ещё С2 конденсатор ставят. Но я его не поставил. Это может если от коасиала сигнал приходит, тогда он нужен. Я пробовал ставить раньше, что-то не заметил больших различий. Он там какбы в пустую потребляет энергию, такое впечатление создаёться. Л1 как правило имеет мало витков, 2-3. На мощьных схемах иногда эта катушка бывает вытравлена на плате. На маломощьных иногда этой катушки нет. Я её не ставил. С1 у меня 1,5 нф. На 3 каскаде 1 нф. Может если подобрать там 100-200 пкф, тогда больше потреблять будет. Но тогда конденсатор получаеться как резонансный. Я этого не хотел, а то он может в автоколебания войти. Из прошлых опытах вижу что не хорошо. На мощьных 100 ватт передатчик ставят его ёмкость 1 нф.
Л3 на 4 каскаде у меня 3 витка 1 см диаметра. Это эксперементально. Возможно при большей индуктивности будет лучше, хоть и потреблять будет меньше, так как ножки у меня слишком длинные соединительные.
Л2, С3 и С4, как писалось, у меня нет. Прямо к колектору антена. Из прошлых опытов я увидел, что эти три детальки только ухудшали дальность. Может если коаксиал есть и потом антена, тогда может они и нужны. А если у меня прямо к антене, то нужны они или нет, никто не может ответить?

Святолуг
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54335
Вот 3 и 4 каскад моего передатчика. VT4- c5707 на радиаторе. Р3-Р4, буду писать рускими буквами, так как не удобно каждый раз на латиницу переключать, 80 ом. ВТ3, 4 паралельно транзисторы С1815. Там фильтровых конденсаторов побольше, но для упрощения я их не рисовал. Антены длина может три метра и так зигразом на занавезках висит, чтоб окно перекрывала. Можно пробовать четверть волны делать, около 75 см, но я пробовал в ранних опытах, ничего особенног о не заметил. То есть длина антены как-то особо не влияло на дальность. Только вроде бы чем длине, тем лучше, тогда больше уходит в пространство излучения.
Если есть, что конкретное предложить по схеме, как можно улучить, то можно предлагать, если хочеться сказать, что не правильно, а как правильно сам не знает человек или не может выразить, тогда можно ничего не писать. А транзисторы С1815, они на 3 каскаде, они не являються главные, поэтому не надо к ним предираться, силовой транзистор, это ВТ4, он излучение делает, а ВТ3, только его базу управляют. И если бы они работали не так как надо, то бы ВТ4 не открывалься бы, а если он открываеться и грееться и потребление с ним на 400 милиампер больше, значит ВТ3 нормально своё дело выполняют. Если есть предложить какие нибудь недорогие транзисторы вместо ВТ4, то можно написать. А так ВТ4 по даташиту на 100 вольт, 8 ампер и 330 мегагерц. Что очень приличные показатели. Плюс чувствительность его хороша, что он открываеться от того, что идёт от ВТ4. Другой транзистор на 2 гигагерца и 500 милиампер с трудом открываься, а этот 8 ампер и тах хорошо ловит подаваемый ему сигнал. Ну он новый, тот старьё, поэтому его чувствительность такая слабая. :)

С1-47 пикофарад. Переменый возле С1 40 пикофарад настраиваеться в резонанс с катушкой Л3, тогда общее потребление растёт до 600 милиампер. Если не в резонансе, потребление падает передатчика, так как ВТ4 не может нормально открыться. Р4 может и не ставил, я не помню теперь точно.Когда ввожу ферит в Л4, то потребление падает постепенно. Так как катушки индуктивность растёт. падает плавно в зависимости сколько феритового стержня всунул в Л4, без вскоков, как раньше было когда небыло ЛЦ резонанса на 3 каскаде (Л3 и С1). Вскоки говорят, что там какие-то автоколебания появлялись.

Вложения:

1 год 7 мес. назад 1 год 7 мес. назад от prishelec.
prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54372
Даже не знаю что сказать ....
Учиться по методам ты не хочешь , а все фантазируешь . Вот ты берешь ооочень сложную в настройке ( я уже не говорю о сложности исполнения ) схему www.electroschematics.com/wp-content/upl...25w-fm-amplifier.gif
и както так , спокойненько , рассуждаешь о том , чего не знаешь . Пока ты не будешь знать точно , что за что отвечает , и как настраивается - Ну о чем мы говорим ? Или ты хочешь чтоб я расписал тут методы настройки ? Страниц эдак на 200 ? :woohoo:
Блин , ну была в союзе такая радиостанция мобильная "Лен" . Она работала в раионе 144 мГц . Мощность 5 ватт. К ней имелись Все методы ремонта и наладки . Ну проще еще чего хочешь ? Я же за тебя учиться не могу . Я уже это прошел . "

Когда ввожу ферит в Л4, то потребление падает постепенно. Так как катушки индуктивность растёт. падает плавно в зависимости сколько феритового стержня всунул в Л4, без вскоков, как раньше было когда небыло ЛЦ резонанса на 3 каскаде (Л3 и С1). Вскоки говорят, что там какие-то автоколебания появлялись.
"
Вот что это ты пишешь ? Это говорит , что ты понятия не имеешь для чего и какие " деталюшки " там стоят . Вот , твоя любимая Л4 с конденсатором перед Л8 , Это ФИЛЬТРПРОБКА , настраивается на частоту передатчика , чтоб ВЧ в питание не лезло , и не забирала мощность . А Л8 , в компании конденсатора в питании , это ФНЧ , с частотой среза в два раза ниже частоты передачи !
Теперь понимаешь , насколько бездумны твои действия с "ферритиком" ?!? :woohoo:
Мне по каждой деталюшке так рассказывать ?
Учиться не стыдно , стыдно не знать !
Учись , твори , выдумывай , пробуй !
Удачи !......

Добавлю , наверное , что настройка выше упомянутых индуктивностей происходит при определенной мощности ( токе потребления ) . Поскольку транзисторный каскад имеет очень низкое сопротивление ( порядка нескольких Ом ) и фильтр должен быть с этим сопротивлением согласован . Иначе нифига не выйдет . И так далее ..... Там куча нюансов .... Это чтоб все просто не казалось.....
Изучайте ....

1 год 7 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54373
Я знаю, что Л8 это фильтр. Я специально его и поставил, чтоб 50 герц не так лезло. Поэтому Л8 никак не влияет на работу, кроме, надеюсь, помехи обирает немного. На её можешь необращать внимания, как будто к плюсу подключена Л4. Просто для приличных мощьностей уже начинают ставить такие фильтрики.
"Вот , твоя любимая Л4 с конденсатором перед Л8 , Это ФИЛЬТРПРОБКА , настраивается на частоту передатчика "
Вотэ то не правдв. Конденсатор возле Л4, это сглаживающийконенсатор, которого один вывод на минус, он в резонансе никак не участвует, там у меня их два, но я для простоты их не рисовал, я пояснил, что сглажвающих конденсаторов там намного больше, чем нарисовано.
Л4 может быть любая частота. Её резонансная частота допустим 1000 мегагерц, поэтому её звон не участвует в настройке передатчика. Можно крутить, скажем от 90 мегагерц до 108 мегагерц и не надо никак беспокоиться об Л4. Она просто как дросель накапливает энергию, а когда транзистор закрываеться идёт обратная ЭДС.

1 год 7 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54377
Подписал некоторые конденсаторы, чтоб удобнее было. Так вот С4 это фильтрующий конденсатор или сглаживающий, я это знаю. Он не резонансный.
Резонансный это на третем каскаде С1 и С5.
С2 и С3 тоже не резонасные. Л6 катушка, тоже не резонасная.
"Вот ты берешь ооочень сложную в настройке ( я уже не говорю о сложности исполнения ) схему www.electroschematics.com/wp-content/upl...25w-fm-amplifier.gif "
Так выставь простую в настройке схему. Чего ты всё говоришь, что не правильно, а как правильно не пишешь, для чего тогда это сказал?
И так только кажеться, что сложная в настройке, на самом деле, там не так сложно. Спрва регулируешь подстроечные конденсаторы с лева два, который от центра коаксиала идёт важнее. При их регулировке настраиваешь на максимальный потребляемый ток передатчиком, это будет значить, что транзистор максимально открываеться и пропускает энергию через катушку Л2 и себя. Но тут, насколько я вижу используеться резонанс для управлении базой. Значит в какой-то мере будет амплитудная модуляция и как показывает практика, такой метод нехороший. Для чего и стоят по 56 пикофарад между базой и эмитером два конденсатора, чтоб вдемо убать самовозбуждение базы. Далее на выход, где должен цепляться коаксиальнй кабель вешашь резистор 50 ом там 20 ватт может, от него диодик и после него на конденсатор и на микроамперметр или вольтметр, вообщем чувствительный прибор. И настраиваешь на максимальное показание. И всё, система настроена, дальше вместо резистора цепляешь коаксиал и к нему антену. Только ещё вроде бы у антен некоторых есть всякие П контура, а у некоторых вроде бы нет, просто оплётка кабеля на один кусок провода 75 см, центр кабеля на другой кусок провода 75 см и получаеться антена?

Вложения:

Святолуг
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54383
Четверть волновая антена УКВ на 90-108 мегагерц.
i.ebayimg.com/t/High-quality-1-4-wavelen...BPQqVYE)l!~~60_3.JPG
Центральный штырь около четверти длины волны 77 см. Подбираються разные наконечники, для каждой частоты. Три штыря идущие вниз это противовесы. Угол их между центральным штырём подобран такой, чтоб сопротивление волновое антены совпадало с волновым сопротивлением коаксиального кабеля - 50 ом, тогда не надо никаких соглосующих устройств, никаких П контуров у самой антены.
i.ebayimg.com/t/High-quality-1-4-wavelen.../00/s/NzY4WDEwMjQ=/$ (KGrHqV,!h0E8KMe(SSSBPQqV,s62w~~60_3.JPG
http://i.ebayimg.com/t/High-quality-1-4-wavelength-88-108MHz-GP-antenna-SDA-15B-fm-transmitter-TNC-/00/s/NzY4WDEwMjQ=/$(KGrHqN,!nsE8VFMhw9LBPQqVWsgWg~~60_3.JPG

prishelec
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54385

Святолуг пишет: Четверть волновая антена УКВ на 90-108 мегагерц.
i.ebayimg.com/t/High-quality-1-4-wavelen...BPQqVYE)l!~~60_3.JPG
Центральный штырь около четверти длины волны 77 см. Подбираються разные наконечники, для каждой частоты. Три штыря идущие вниз это противовесы. Угол их между центральным штырём подобран такой, чтоб сопротивление волновое антены совпадало с волновым сопротивлением коаксиального кабеля - 50 ом, тогда не надо никаких соглосующих устройств, никаких П контуров у самой антены.
i.ebayimg.com/t/High-quality-1-4-wavelen.../00/s/NzY4WDEwMjQ=/$ (KGrHqV,!h0E8KMe(SSSBPQqV,s62w~~60_3.JPG
http://i.ebayimg.com/t/High-quality-1-4-wavelength-88-108MHz-GP-antenna-SDA-15B-fm-transmitter-TNC-/00/s/NzY4WDEwMjQ=/$(KGrHqN,!nsE8VFMhw9LBPQqVWsgWg~~60_3.JPG

:woohoo: :woohoo: :woohoo:
Угол расположения противовесов выбирается от необходимого угла излучения !!! И на входное сопротивление сильно ( ну вообще ) не влияет !!!
И еще , ты обратил внимание на несимметричное расположение противовесов ? Ану выдай , почему так ?!
Ну пипец ты даешь....... Медицина безсильна !!!

Святолуг
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54393

prishelec пишет: :woohoo: :woohoo: :woohoo:
Угол расположения противовесов выбирается от необходимого угла излучения !!!

Перыйраз такое слышу.
Из сайта

...Четвертьволновый штырь и противовес расположены под углом 135о для того, чтобы входное сопротивление антенной системы приближалось к 50 Ом....

рис. 8. www.cqham.ru/ant_vhf.htm

И еще , ты обратил внимание на несимметричное расположение противовесов ? Ану выдай , почему так ?!

Как раз всё там симетрично. Все противовесы под углом около 140 градусов и растояние между ими всеми одинаковая. Это например, хорошо видно, на этой картинке. На других картинках угол камеры подобран так, что может показаться, что не симетрично.

1 год 7 мес. назад
igorek30
Давно я тут
Давно я тут
Больше
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54405
святоша! вот наш сайт, мои поделки - заказывай что надо! fm-99.narod.ru/

1 год 7 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54407

igorek30 пишет: святоша! вот наш сайт, мои поделки - заказывай что надо! fm-99.narod.ru/

Смотрю мощьность 1 ватт покрывает 2 километра, а 500 ватт, всего 80 км. Хотя по последовательности должно быть 1000 километров.

1 год 7 мес. назад 1 год 7 мес. назад от igorek30.
igorek30
Давно я тут
Давно я тут
Больше
УКВ передатчик с частотной модуляцией без варикапа #54408

Святолуг пишет:

igorek30 пишет: святоша! вот наш сайт, мои поделки - заказывай что надо! fm-99.narod.ru/

Смотрю мощьность 1 ватт покрывает 2 километра, а 500 ватт, всего 80 км. Хотя по последовательности должно быть 1000 километров.

увы уважаемый - дальность растет не по ваттам, хотя на 27мгц и 5000км спокойно 25 ваттами пробить можно

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.933 секунд