Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор

6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от Не квадрат.
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 647
Больше
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #87842
...а ни чего, что без поправок (обвязка ТЛ-ки) схема вообще не запускается?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #87845
А это зависит от того, кто и сколько раз правил схему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 647
Больше
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #87846
...если Вы готовы на 100% выложить схему оригинала - я Вам гарантирую 100% результат

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #87848

Не квадрат пишет: ...а ни чего, что без поправок (обвязка ТЛ-ки) схема вообще не запускается?

да вродебы все там запускаеться, ничего править не надо 16 нога на земле, как и долно быть. это гуляет схема Гунтиса с двумя биполярными, там 16 ногу нужно на землю зацепить. делитель тоже ничего не надо менять, разве там всякой ... напичкано, там эта защита (с Р5) никогда не будет срабатывать, Потому что 16 нога сидит на земле. А тут работает такой принцип, что если на 16 ноге будет выше напряжение чем на 15 ноге, тогда тл494 выключиться, а так как она (16 нога) на минусе, то там никогда не будет выше чем на 15 ноге напряжение. Поэтому эта защита никогда не будет работать. Также и с первой и второй ногой. Если на первой ноге будет выше напряжение чем на второй, а на второй 5 вольт, потому что вторая нога питаеться от источника 5 вольт 14 ноги, на 14 ноге 5 вольт напряжение, там стоит специально стабильное 5 вольт, тогда Тл494 выключиться.
а так у меня с теми номиналами что на схеме вроде бы работало. только еще к третей ножке по моему не надо ничего цеплять.
а закрытие полевова идет через 6,8 ом резистор, както такой мощьный транзистор так относительно медленно будет закрываться, его бы через 1 ом резистором нужно было бы закрывать мощьным драйвером. если уж хочеться крутых фронтов, по моему.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #87849

Rivaros пишет:

Святолуг пишет: ...еще у акулы схема могла бы подругому работать, если он использовал другой транзистор, не тот что на схеме, без внутреннего диода. у него и нарисован транзистор как игбт без внутреннего диода.

сначала на КТ805 получи, потом меняй транзисторы - Рома же говорил, сперва 805, а потом можно и полевик.
По поводу схем, сложно найти оригинал, когда все вносят свои поправки??? Им кажется что так лучше, вот и вносят поправки :-)
Сам то сколько схем поправил?

насколько помню он такого не говорил. он это говорил для другой схемы фонарика на 1 ватт, где у него кт805 стоял, если та схема вообще не фейк. а если для этой схемы говорил, то где это можно послушать? но я такого не помню и вряд ли он такое для этой схемы говорил. и не надо все смешивать в одну кучу, надо разделять что для 30 ватт фонарика говорил и для других фонариков.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #87850

Не квадрат пишет: ...если Вы готовы на 100% выложить схему оригинала - я Вам гарантирую 100% результат

я же сам был на форуме, когда Рома выложил этот фонарик. и та схема что на первой странице и есть оригинал. ничего там никто не коверкал. только есть сомнение, что ктото точкику л2 обмотки поменял и поэтому не точно знаю или обе точки вверху или одна вверху, другая внизу. но сейчас склоняюсь пока к мнению, что обе точки вверху и это оригинальная схема.

мы обсуждали пантюхова фонарь на моей кажеться ветке и акула тогда выложил в этой ветке 30 ватт фонарика схему, потом и еще более мощьных фонариков на 60 ватт, где под всей обвязкой и генератором нарисован квадратик.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от Rivaros.
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #87853

Святолуг пишет: ...не надо все смешивать в одну кучу, надо разделять что для 30 ватт фонарика говорил и для других фонариков.

Все эти фонарики работают на одном и том же принципе и поэтому Рома предварительно находил режимы работы с ферритами на КТ805. Даже была схема для определения параметров. Принцип - использование молекулярных связей в самом феррите. Само собой, после использования этих связей - феррит разрушается. И термин БТГ, введенный Мотовиловым абсолютно безграмотный, создал иллюзию у многих тысяч искателей, ввел в заблуждение не изучивших достаточно хорошо классическую физику, создал мечту получения "халявы" из ничего. Один из вариантов получения энергии это трансформация ее из одного вида в другой вид (материи, энергии и т.д.). Все вокруг нас это и есть материя и энергия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #87854
Схема Гунтисом подкоректированна.
Вот тут какая-то ... 16 нога не на минусе и она так нормально не будет работать, по моему. Поэтому в этой схеме для нормальной работы, нужно 16 ногу на минус подцепить. Но чем всем оригинальная не понравилось? Там скважность будет 52 процента, и закрытие не такое быстрое может быть, но может и не нужно там супер быстрое закрытие, если у Ромы она работала при таких номиналах?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #87855

Rivaros пишет:

Святолуг пишет: ...не надо все смешивать в одну кучу, надо разделять что для 30 ватт фонарика говорил и для других фонариков.

Все эти фонарики работают на одном и том же принципе и поэтому Рома предварительно находил режимы работы с ферритами на КТ805. Даже была схема для определения параметров.

Но на схеме то не Кт805. Значит должно работать с тем транзистором ,что на схеме. Если было бы так важно, чтоб там биполярный был бы транзистор и ток не шол через встроеный диод транзистора, то для чего он написал ИРФ3205?
Иначе так бы и написал, работают только биполярные, без встроенных диодов. А он какраз помню подчеркивал в конференции, что сопротивление транзистора должна быть очень маленькое. А на КТ805 в принципе не возможно такого добиться, потому что там уже идёт падение напряжение 1 или 5 вольт.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #87862
На схеме есть С15 и при мощьной нагрузке светодиодов ещё как-то обратная связь могло бы влиять через С15 на вторую ножку и таким образом может бы легче пачки получались?
Но может если там важны пачки, то не прощи ли их искуственно создать?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.091 секунд