Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор

6 года 4 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #87782

Вот есть схема у него, где 2 точки вверху обмоток. Но по моему, это не правильная, схема, кто-то её подкоректировал, изначальная схема его, когда одна точка вверху, другая в низу, кто может помнит как там изначально было?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #87783
Точками обозначается начало намотки, направление обозначается по другому
В данном случае намотки встречные

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #87784

Вот я поправил схему. Добавил дросель. Это посволит при самозапите не коротить обмотки друг на друга. Чем более индуктивный дросель, тем лучше, но сильно индуктивных тоже нет смысла ставить. У Пантюхова тоже нечто похожее есть, у него обмотка вторичная 50 герц трансформатора, как дросель, это тоже избавляет, по моему, от замыкания обмоток друг на друга.
И добавил конденсаторы. И подписал электролиты. Дело в том, что если взять электролиты на низкое напряжение, допустим 25 вольт. То их может быть большое сопротивление, то есть LOW ESR. И они не будут хорошо впитывать сильный ток, или может быть выбросы ОЭДС, Всё-таки забыл подписать, но те на 2200 мкф, желательно как на можно выше напряжение брать, может быть взять даже не 2200, а 220 мкф и на 100-200 вольт. Или на 50-100 вольт 2200 мкф. Я ещё добавил по конденсатору 100 нф 2000 вольт, которого должно быть очень низкое сопротивление и они должны всё хорошо впитать в начале, если электролитические промаргают. Паралельно С11 тоже желательно 100 нф поставить 2000 вольт. Хотя там раньше стоял резистор 1 ом ,а теперь его нет поэтому и так тогда много энергии терялось на резисторе, а теперь уже будет меньше теряться, по моему, даже если не ставить в паралель ему конденсатор на 100 нф.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #87786

berserk пишет: Точками обозначается начало намотки, направление обозначается по другому
В данном случае намотки встречные

Я вижу, что встречные. С этими точками вообще то очень путанно. Мне то нужно, чтоб точки означали в какую сторону будет ОЭДС идти и прямая ЭДС ,а не направление намотки. Я с направлением намотки и са разберусь.
А вот как у оригинальной схемы Ромы стояли точки может кто помнит? По моему то одна вверху, другая в низу. Хотя тогда от куда появилось эта схема с двумя точками вверху?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #87787
вот интересно и у кого эта приблуда работает
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #87789
Вот как будет идти ток на одной катушке и на в торой при открытом транзисторе и закрытом, когда точка одна вверху, другая внизу обмоток.

Красным, это ток первичной обмотки, оранжевым - это ток вторичной обмотки.
Потом думаю, нарисую, как будет идти ток, когда обе точки вверху, но в нагрузку наверное, не буду показывать, чтоб не так путанно выглядело.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #87793

Вот так будет, когда обе точки вверху. Красным ток от первичной обмотки. Зелёным от вторичной.
Рома писал, что это прототип Мельниченка. А значит вроде бы по идее ОЭДС должна идти от обеих обмоток. А если обе точки вверху, то ОЭДС пойдёт только от одной первичной обмотки, что не соотвествует уже правилам Мельниченко. Так что больше похоже, что одна точка должна быть вверху, другая в низу, чтоб обеих обмоток обе ОЭДС были активные и выполняли работу.
нарисовал. как я понимаю. может ошибаюсь.

Кстати обратная связь от R5-C5, никогда не будет срабатыватЬ, так что её можно убрать, там не будет такой перегрузки, чтоб нужно было бы отключить генерацию, чтоб светодиоды не згорели.
И работает этот фонарик не как Рома обьяснял. Резистор R11 просто задаёт до какого напряжение будет заряжаться вся схема или до 13 вольт или до 15 или до 18. Просто когда она зарядиться до определённого напряжения, генерация прекратиться ну и появяться естественно пачки при таком то включении то выключении, но сами пачки, думаю тут не при чём, то есть можно его вообще не ставить и добустим разгониться он до 30 вольт и дальше не будет разгоняться, потому что потери превысят выходную мощьность.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #87794

Extint Spin пишет:

Святолуг пишет: ...Добавил дросель. Это посволит при самозапите не коротить обмотки друг на друга.

Самозапит?..
Рекуперация - согласен.
А на каком эффекте здесь будет сверхъединица? - вот что интересно...

Возможно на ферорезонансе, как и у Пантюхова. Ферит ведь имеет не линейную проницаемость при разной силе индукции. Или может быть от каких-то не известных свойств ферита. Или может быть что тут много всяких катушек индуктивности, они создают разной частоты колебания и при определённых частотах их сложения происходит прибавка. А может тут какраз эти пачки нужны. Может не зря Стенли Маер и другие пачки использовали?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 647
Больше
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #87795
...вдоль и поперек я эту схему перелапачивал пол года, исправляя ошибки.... ХРЕНЬ ПОЛНАЯ.
...по видимому автор чего-то утаил
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #87797

Не квадрат пишет: ...вдоль и поперек я эту схему перелапачивал пол года, исправляя ошибки....
...по видимому автор чего-то утаил

Можешь полопать как я нарисовал с индуктивным дроселем и добавленными конденсаторами. По моему, теперь не должно быть богромного потребление без тех ограничивающих резисторха. А то помню, раньше сам когда собирал, то если те резистор на 1 ом и на 0,22 ома не ставить, то потребление было 4 ампера, если не больше.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.088 секунд