Установка Пантюхова

6 года 3 мес. назад
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
Установка Пантюхова #87490
СЕ начинается если длительность импульса который управляет полевиком менее 50нс тогда мы успеваем забрать энергию с буферного конденсатора.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
Установка Пантюхова #87492
Кто нибудь собирал генератор по такой схеме.

Пишут что он может давать стабильно импульсы в 20нс. На деле мне удалось как я его не мучал получить всего 50нс меньше никак.
Этот генератор может генерировать от 1 до 8 импульсов в пачке.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
Установка Пантюхова #87493
Осциллограммы этого генератора
Вложения:
Спасибо сказали Святолуг, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Установка Пантюхова #87495

mobilayzer пишет: Кто нибудь собирал генератор по такой схеме.


Пишут что он может давать стабильно импульсы в 20нс. На деле мне удалось как я его не мучал получить всего 50нс меньше никак.
Этот генератор может генерировать от 1 до 8 импульсов в пачке.

Эта схема Горчилина, детали купил, но собрать руки не дошли

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от mobilayzer.
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
Установка Пантюхова #87497
А я вот собрал но длительность импульсов больше чем указывалось в описании может микросхемы современные не качественные завтра посмотрю совдеповские К155ЛА3 может они быстрее будут. Собрал генератор на К155АГ3 то немного по шустрее будет осыллограмка прилагается.
Все СЕ начинается в наносекундном диапазоне не зря Тесла изобретал разные устройства для гашения быстрого прерывания дуги и кучу высокочастотных Осцилляторов.
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Установка Пантюхова #87500
в той схеме все зависит от быстроты драйвера. если задержка там закрытия 50 нс, то по моему никак не получишь 25 нс длину импульса. Хотя если задержа открытия 50 нс и закрытия 50 нс, то может получаеться, что можно любой длины импульс сделать, хоть и 10 нс, если фронты это позволят?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
Установка Пантюхова #87513
Я смотрел по выходу Х2 он без драйвера драйвер надо делать самому на вч транзисторах
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Установка Пантюхова #87604
Схема пантюхова насколько помню. резонасная нейкая и с трансформаторами тока, по моему.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Установка Пантюхова #87641
Проверил разных диодов КПД, и шотки на 60 вольт и на 200 вольт. При потреблении 100 милиампер и 25 вольт на входе, а на выходе около 30 вольт и там 550 ом резистор. И что шотки ,что не шотки, а 200 вольтовые быстрые диоды, что вблоках питания применяют, почти тот самый КПД. Вот HER308 дал хуже результат, но он на 1000 вольт естественно у него больше будет потерь. Но это, думаю, благодаря падению напряжения, а не от частоты эти потери. Частота 516 килогерц.
Так что я несколько разочаровалься так слегка в шотки диодах. Может там мегагерцы если выпрямлять их быстрота понадобиться, а на таких частотах их нет смысла ставить. Потому что очень большой минус у шотки диодов, что они от небольшого превышения напряжения сгорают. Либо бывает на половину сгорают и тогда прибор показывает ,что рабочий диод, но на самом деле он сгоревши. И тогда понятно, почему только на 5 вольт линии в компьютерных блоках питания применяют шотки ,а на 12 вольт обычные диооды быстрые на 200 вольт. Так как шотки могут пробиться от превышения напряжения, тогда тоже надо на 200 вольт ставить, а тогда и падение напряжения у них примерно одинаковое и тогда нет никакого приимущества у шотки. Быстрота тоже там не всокая, чтоб шотки заблестели. Да и вообще на практике не известно или шотки имеют приимущество по быстроте, это только в теории, думаю, что они должны быть быстрее.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Установка Пантюхова #90088

Я не понимаю, в чём тут сложная настройка?
Тут же генератор и 50 герц резонанс не надо настраивать подбирая конденсаторы, для резонанса на 50 герц, ведь можно подкрутить частоту генератора. Тем более, может можно и не на 50 герц, а на 1-5 килогерц сделать? А для этого не надо такого большого трансформатора, можно на ферите уже сделать и не надо такого большого дроселя на выходе, тоже дросель может быть на ферите. Плюс добротность будет куда выше, либо размеры куда меньше.
А резонанс на 470 килогерц тоже в чём проблемма настроить? Тут же по моему эти две частоты никак не зависят друг от друга и можно каждую отдельно настраивать.
Допустим тут нужна очень точная настройка на резонанс 470 килогерц, как Пантюхов упоминал про фонарики, что нужна очень точная настройка. Так в чём проблемма от внешнего цифрового генератора настроить? Сколько он там говорил плюс минус 50 герц от резонанса и нет прибавки? А с внешнего цифрового генератора можно не то что до 50 герц настроить, а там можно по одному герцу частоту крутить. И частота его стабильна и не зависит от каких либо наводок или перепада температур (конечно может там если в очень большой холод поместить или в тепло, то немного измениться, но если подразумевать разумное использование в примерно одинаковой температуре то это не измениться, по моему.
Ещё Пантюхов, на схеме пишеться использовал 3,5 мм д. провод. Это 10 примерно мм2 провод. Какой-то очень толстый уж. Для старта по идее точно такой толщины не надо. Ведь когда будет от 12 вольт всё это питаться тогда не будет там столько потерть в нём. Только может толщина служит не для потерь, а чтоб там какие-то вихревые токи возникали? Вообщем если только надо самозапит сделать хотябы на 12-30 вольт, то по идее должно хватить и тонше провода, его можно с шагом намотать по идее, чтоб было столько само витков.
А когда будет работать на 220 вольт разогнавшись от 12 вольт, тогда может там уже и играет роль такая толщина провода, а при старте, то думаю, нет.
И вообще по идее, там вся энергия со вторичной на ВЧ трансформаторе будет сходить сразу на нагрузку и не будет во вторичной обмотки почти никакого резонанса и не будет по моему, больших реактивных токов во вторичной обмотке. Поэтому не понятно, как там будет прибавка происходить? Может в схеме чего-то недорисованно?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.094 секунд