Не СЕ установки Святолуга

6 года 3 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
Не СЕ установки Святолуга #87251

Святолуг пишет: После работы ТТ или резонатора что на фотографии, у меня и клавиатура не работает и мышь и заного нужно их вытаскивать из узб и втыкать.
А тут установка на "самозапите" на IRF630 транзисторе. 13 с чем-то вольт на светодиодах. Без нагрузки 17 вольт можно настроить. Частота видна на осцилограме. То есть у IRF630 менше ёмкость затвора, поэтому у него и эфект проявляеться самый лучший на выше частоте. То есть тут, думаю, что идёт питание через затвор. Так то оно не идёт но когда происходит резонанс, оно как-то подхватываеться и начинает идти.
Я ещё немного усовершенствовал драйвер свой. Но смотрю у IR2110 фронты гораздо лучше чем у моего, когда на 600 килогерц пускал на Тл494 его. И притом на чуть больше ёмкости, кажеться. Только не известно, как он поведёт себя на высоких частотах, но думаю должно всё нормально быть.

Как это можно было умудриться получить 600кГц. с TL494, если ее максимально возможная частота в два раза ниже!?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
Не СЕ установки Святолуга #87258
Всем привет!
Были проведены эксы с резонатором с целью повторения опыта Энкарналиума. Резонатор - намотка влево. Индуктор использовался с правой и левой намоткой, что существенно не влияло на результат работы.
Резонатор с длиной провода 22,65м показал раскачку на частоте 8,73МГц, что является 3 субгармоникой от 26,5МГц меди63. Для накачки была использована схема на транзисторе, работающем ключём, сигнал управления подавался от внешнего цифрового генератора, Частота импульсов генератора для резонанса резонатора составила 1,455МГц (6 субгармоника от 8,73МГц), длительность - 50нс. Собственное потребление схемы ключа 100ма.
Выводы.
1. Суперразгона получить не удалось, однако вблизи ЛДС горят хорошо.
2. При добавлении ламп- частота снижается до 8,3МГц.
3. Резонатор устойчиво запускается на кратностях от частоты резонанса 8,73МГц. (6, 5 и др.)
4. Дуга, между концами резонатора и металлическим предметом (отвёрткой) - длиной до 5мм.
5. При использовании схемы версии 2.2 на качере - запустить резонатор в резонанс не удалось.



Спасибо сказали Святолуг, sevzirfo, 29jay, vx117

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #87273

diod пишет:

Святолуг пишет: После работы ТТ или резонатора что на фотографии, у меня и клавиатура не работает и мышь и заного нужно их вытаскивать из узб и втыкать.
А тут установка на "самозапите" на IRF630 транзисторе. 13 с чем-то вольт на светодиодах. Без нагрузки 17 вольт можно настроить. Частота видна на осцилограме. То есть у IRF630 менше ёмкость затвора, поэтому у него и эфект проявляеться самый лучший на выше частоте. То есть тут, думаю, что идёт питание через затвор. Так то оно не идёт но когда происходит резонанс, оно как-то подхватываеться и начинает идти.
Я ещё немного усовершенствовал драйвер свой. Но смотрю у IR2110 фронты гораздо лучше чем у моего, когда на 600 килогерц пускал на Тл494 его. И притом на чуть больше ёмкости, кажеться. Только не известно, как он поведёт себя на высоких частотах, но думаю должно всё нормально быть.

Как это можно было умудриться получить 600кГц. с TL494, если ее максимально возможная частота в два раза ниже!?

Там даже было толи близко 700 килогерц, толи 730 потом мне удалось сделать. Там ещё выше можно. Это в двухтактном режиме. Ёмкость сперва было 7 пикофарад конденсатора задающего частоту, потом его вовсе убрал, там от естественной ёмкости работало. А у одной микросхемы 494 купленной на алиэкспресс частота ещё выше, там толи 880 килогерц, толи под мегагерц частота и в двухтактном режиме. Там можно и выше поднять, если резистора, от которого зависит частота ограничивающего сопротивление уменьшить из одного К сделать 500 ом, например.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4942
Больше
Не СЕ установки Святолуга #87275
Романч,вспомни как Тесла,предлагал освещать комнату. это как с аккумом и батарейками,чем больше электрод ,тем больше тока.Тесла предлагал тупо в две стены пластины...да и со статикой также,не верь когда пишут ,что она не причиняет вред,мне руки "отстегивала",а узбеку вылетила молния из середины листа,и# вырубилаегоyf[th!!!!
yt cgjh.-,e[jq

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #87276
На этих фотографиях я пробовал вместо того, чтоб подбирать конденсатор на первичной обмотке, я добавлял ёмкость на вторичную обмотку таким образом понижая частоту. Но какая-то ерунда получилось. По свободным колебаниям, когда я их смотрел без вторичной обмотки первичной были где-то 6,40 мегагерц. А резонанс вторичной был на 7,5 мегагерц. Я вторичной резонанс подгонял до 6,4 мегагерц. Но когда подогнал, какая-то ерунда произошло, потребление 3-4 ампера. Такое чувство, что обе обмотки в не резонансе. Измена частоты ничего не меняло.


А на этих фотографиях тот какбы самозапит с транзистором ИРФ510. Но очень слабо. Напряжение максимум удавалось получить 5-6 вольт на холостом ходу. И светодиоды еле горят. его ёмкость затвора 180 пикофарад, очень маленькая, вот и эфект очень слабенький. Когда вот такой индуктор с большим зазором, тогда эфект самый лучший. Но вообще у меня генератор не достаточно чувствительный и коегде мог что-то проскочить, нужно либо многобортным, либо составным подстроечным, но меньше 100 ом нет подстроечников. Да и вообще на таких частотах не очень всё стабильно. Желательно от цифрового генератора питать. Там проявлялься эфект на 6 мегагерц где-то и на 7,2 мегагерца. Может ещё на 5,4.
Пробовал ещё лампы 15 ватт засветить накалывания с медной полоской как в том видео. Так у меня потребление было 24 вольта и 1 ампер. Там 25 вольт и 200 милиампер и при 200 милиампер, она слабо горела. Жёлтый это на сток-исток

:)

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Спасибо сказали 29jay, vx117

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #87292
Оказалось, что мой тот большой индуктор из двух витков и витки плотно зжатые имеет частоту резонанса без никаких конденсаторов 8 мегагерц. А с конденсатором 6,6-7 мегагерц 47 пикофарад. При том если смотреть осцилограмму на стоке, только один вывод осцилографа подключён, минус ввоздухе, то сперва идут более низкие какбы колебания после импульса, а потом они всё более уравновешиваються и превращаються в синусойду 6,6-7 мегагерц. Так, думаю, видемо надо чтоб частота резонатора была 6,6-7 мегагерц. Но она такая и есть. И что-то не обычного вроде бы не заметил. И ещё раз такая малая ёмкость нужна, то думаю, можно пробовать использовать и переменный конденсатор.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #87299
Если кто хочет на гигагерцах делать, то может такой транзистор испольтзовать. 2SC3950 до 2 гигагерц. Можно сильно сэкономить на проводе. Шучу.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Stasichev.
Stasichev
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Не СЕ установки Святолуга #87319
romanche, Святолуг. Что за бардак у вас в голове, вы делаете все, чтобы у вас не получилось... ENCARNALIUM_NOSFERATUM, все данные своего эксперимента предоставил.

Разгон он получил на полуволновом резонансе на частотах четных субгармониках частоты 26,505, а это 2 субгармоника - 13,252 МГц, 4 - 6,626 МГц, 6 - 4,417 МГц, 8 - 3,313 МГц.

1. Отмерьте 24-25 метров провода и намотайте на трубу 50мм.
2. На трубе 110мм намотайте индуктор витка три без изоляции, растяните его, закрепите его по центру резонатора.
3. Пока без настройки индуктора, настройте свой импульсный генератор на частоту 3,313 МГЦ и откусывайте понемногу с обоих сторон от резонатора пока не поймаете резонанс в данном случае 4 субгармоника - 6,626 МГц.
4. Потом настройте индуктор(пока без конденсатора) понемногу двигая крокодильчиком по которому питается индуктор изменяя тем самым длину(+/-) индуктора до максимального эффекта, под ту получившуюся индуктивность подберите конденсатор.
Спасибо сказали NikAndr, Z80, val_128, vx117

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
Не СЕ установки Святолуга #87320

Stasichev пишет: romanche, Святолуг. Что за бардак у вас в голове, вы делаете все, чтобы у вас не получилось... ENCARNALIUM_NOSFERATUM, все данные своего эксперимента предоставил.

Разгон он получил на полуволновом резонансе на частотах четных субгармониках частоты 26,505, а это 2 субгармоника - 13,252 МГц, 4 - 6,626 МГц, 6 - 4,417 МГц, 8 - 3,313 МГц.

1. Отмерьте 24-25 метров провода и намотайте на трубу 50мм.
2. На трубе 110мм намотайте индуктор витка три без изоляции, растяните его, закрепите его по центру резонатора.
3. Пока без настройки индуктора, настройте свой импульсный генератор на частоту 3,313 МГЦ и откусывайте понемногу с обоих сторон от резонатора пока не поймаете резонанс в данном случае 4 субгармоника - 6,626 МГц.
4. Потом настройте индуктор(пока без конденсатора) понемногу двигая крокодильчиком по которому питается индуктор изменяя тем самым длину(+/-) индуктора до максимального эффекта, под ту получившуюся индуктивность подберите конденсатор.


Хорошо, чётко объяснили ))
Попробуем так сделать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от 1PETER555.
1PETER555
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 217
Больше
Не СЕ установки Святолуга #87321
Можно ещё попроще = светодиодом смотрите ПУЧНОСТЬ ТОКА. В этом месте и отрезать. И так с обеих сторон. А если по формуле, то 22,62м.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.099 секунд