Не СЕ установки Святолуга

6 года 3 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
Не СЕ установки Святолуга #87512
Святоша, я как то говорил уже тебе как сделать малозатратный ген: делаешь наносекундный ген 151нан это 6.6мгц а период подгоняешь до тех пор пока не начнутся затухания

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #87516
75 нс это 6,6 мегагерц. потому что надо же и дать пол второму полупериоду.
вот 500 нс это должен быть импульс для мегагерца, то есть чтоб качать катушку, которой резонанс 1 мегагерц. 50 нс, это чтоб качать катушку которой частота 10 мегагерц. 100 нс, это качать катушку, которой резонанс на 5 мегагерц. можно чуть больше, чуть меньше длина. но если заполнение 50 процентов, то будут длины такие.
у меня вообще и так есть наносекундный ген и я гонял катушку на 6 и больше мегагерц. можно только на таких частотах более слабый транзистор подобрать, которого меньше емкость, чтоб быстрее открывалься и закрывалься. например ирф630 или ирф610. все равно при 25 вольтах на таких частотах нет большого потребления.
вот что ниже 2 мегагерц можно качать на ирф640 либо ирф 540, либо ирф530, но на 530 я не проверял, только думаю, что будет хорошо работать.
есть теперь конечно и более хорошие транзисторы с меньшими емкостями при той же мощьности и внутренний диод у них вроде бы побыстрее, но их труднее достать. например у нас надо заказывать заранее заплатив, а эти ирф в любом магазине у нас сразу можно купить радиодеталей.
а купленные на алиэкспресс если они небыли выпаянные, то насколько я с ними столкнулься все подделки. оригинальные не горят например качая резонатор, а подделки горят, когда только ток подрастает, они згорают. видемо от обратной эдс. может под видом высоковольтных продаються слабые низковольтные транзисторы на 30 вольт, поэтому их выбросы пробивает, да я и разбивал некоторые, у некоторых кристал подделок вообще маленький по сравнению с оригинальными. у других побольше, но у оригинальных самый большой.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Sebiza
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 47
Больше
Не СЕ установки Святолуга #87519

Святолуг пишет: Потому что Носфератум фантазии пишет и выдаёт из жа действительность. Ладно, не буду его критиковать. Пусть делает как хочет, а я пока не понимаю его слов.

Да вроде более-менее понятно он описал что к чему, осталось только собрать и проверить, установка несложная

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #87521
Я какраз и заказал несколько биполярных, может на них и проверю потом.
Но у них есть падение напряжение около 1 вольт. Это потери неизбежные, они будут больше греться. Второе, их закрывать труднее. КТ805 БМ, вроде хорошо закрывалься, но это слабенький транзистор, как мощьные себя проявят не известно.
На низких напряжениях выгоднее использовать полевые транзисторы. Либо может если нужны высокие частоты, тогда может на биполярных транзисторах нужно меньше энергии на управление, но это надо ещё проверить
А судя по этому справочнику www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=10491 то КТ805БМ напряжение насыщения колектор эмитер 5 !!! вольт. Если я правильно понял, то 5 вольт будет падение напряжения, то есть теряться. Если ток 1 ампер, то 5 ватт будет теряться на тепло. Если напряжение 24 вольта, то 24 ватта будет потребляемая мощьность и 5 ватт из них пойдут на нагрев транзистора. Это вроде бы при токе на базу 50 милиампер, может при большем токе на базу и меньше будет падение напряжения, не 5 вольт, а 2 или 1?
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от romanche.
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
Не СЕ установки Святолуга #87522

Святолуг пишет: Я какраз и заказал несколько биполярных, может на них и проверю потом.
Но у них есть падение напряжение около 1 вольт. Это потери неизбежные, они будут больше греться. Второе, их закрывать труднее. КТ805 БМ, вроде хорошо закрывалься, но это слабенький транзистор, как мощьные себя проявят не известно.
На низких напряжениях выгоднее использовать полевые транзисторы. Либо может если нужны высокие частоты, тогда может на биполярных транзисторах нужно меньше энергии на управление, но это надо ещё проверить
А судя по этому справочнику www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=10491 то КТ805БМ напряжение насыщения колектор эмитер 5 !!! вольт. Если я правильно понял, то 5 вольт будет падение напряжения, то есть теряться. Если ток 1 ампер, то 5 ватт будет теряться на тепло. Если напряжение 24 вольта, то 24 ватта будет потребляемая мощьность и 5 ватт из них пойдут на нагрев транзистора.

Святолуг!
А чем тебе K2611, 2SC5200, 2SC2625 не нравятся ? Отличные машинки и в качере они работоспособны даже не оригинальные !
Танцору всегда что-то мешает?

В качере важен ток базы, чтобы транзистор не вылетел от перегрузки, какая разница при каком напряжении там насыщение?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #87523
Мне нравиться 2SC5200, но он дорого мне стоил оригинальный и жалко его спалить. А у меня есть много подделок 2SC5200, но как-то на подделках не хочеться портить все впечатления. Потому что не понятно, что за транзистор. Но может и на нём попробую.
Но при чём тут качер, мы же не качер собираем? Или предлагаешь повторить Носфератума автогенератор этот на 6,6 мегагерц?
А K2611 - это мосфет на 900 вольт.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от romanche.
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
Не СЕ установки Святолуга #87524

Святолуг пишет: Мне нравиться 2SC5200, но он дорого мне стоил оригинальный и жалко его спалить. А у меня есть много подделок 2SC5200, но как-то на подделках не хочеться портить все впечатления. Потому что не понятно, что за транзистор. Но может и на нём попробую.
Но при чём тут качер, мы же не качер собираем? Или предлагаешь повторить Носфератума автогенератор этот на 6,6 мегагерц?
А K2611 - это мосфет на 900 вольт.

Конечно было б лучше повторить схему 2.2 Носфератума. У нее особенность,что при изменении переменного резистора-меняется частота.Мой вариант на 2Sc5200 заводился на частотах до 10Мгц.Однако точно настроиться на требуемую частоту не удавалось,поэтому рассматриваю иные схемы управления.
Можно и 2611 так полюбившийся Калобухову использовать.
Думается,что проблема не в том как раскачать на частоте ЛЦ 6,62,но в том,чтобы настроить фазы волн и получить ВР. Вот это и сложно.Не зря же Носфератум там провода гнул и петли делал-это как раз для настройки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #87525

romanche пишет:

Святолуг пишет: Мне нравиться 2SC5200, но он дорого мне стоил оригинальный и жалко его спалить. А у меня есть много подделок 2SC5200, но как-то на подделках не хочеться портить все впечатления. Потому что не понятно, что за транзистор. Но может и на нём попробую.
Но при чём тут качер, мы же не качер собираем? Или предлагаешь повторить Носфератума автогенератор этот на 6,6 мегагерц?
А K2611 - это мосфет на 900 вольт.

Конечно было б лучше повторить схему 2.2 Носфератума. У нее особенность,что при изменении переменного резистора-меняется частота.Мой вариант на 2Sc5200 заводился на частотах до 10Мгц.Однако точно настроиться на требуемую частоту не удавалось,поэтому рассматриваю иные схемы управления.
Можно и 2611 так полюбившийся Калобухову использовать.
Думается,что проблема не в том как раскачать на частоте ЛЦ 6,62,но в том,чтобы настроить фазы волн и получить ВР. Вот это и сложно.Не зря же Носфератум там провода гнул и петли делал-это как раз для настройки.

Думаю, так ни какой не волновой резонанс, а просто куча колебательных контуров получилось, с этими его конденсаторами в базе-эмитер и база-плюс. И он там побирая индуктора витки и всяко изгибая резонатор и валяющиеся провода совместил два или больше резонансов в одну кучу и может и получилось прибавка. И ещё он использовал высоковроьтный транзистор на 400 вольт, а 2сц5200 писал, что не хорошо работал. Может там выбросы до 400 вольт были важны и они пинка давали резонатору, а транзистор может открывалься на 90 процент скважности?

И тут вот нашёл интересный транзистор www.alphacron.de/download/hardware/2SC3944.pdf до 200 мегагерц. Ток 1 ампер, напряжение 150 вольт. Но очень мало ему надо энергии на управление и вроде бы падения наряжения очень низкое, около 0,04 вольта при токе 100 милиампер на колектор-эмитер. А там больших токов вроде и не должно быть.
Ещё интересный транзистор на 150 мегагерц 75 вольт 3 ампер. Но судя из графиков какой-то старинный. pdf.datasheetcatalog.com/datasheet/sanyo/ds_pdf_e/2SC2078.pdf

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Святолуг. Причина: Вставил видео
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #87533

vimeo.com/246235653 вот резонатор с частотой 3,3 мегагерца. Как Гринн просил на 6,6 проверить, то тут 3,3, какбы тоже должно работать по Носфератуму.
Я то никакой прибавки не вижу и вообще ничего особенного на этой частоте не вижу. так же работает, как и на любой другой частоте. Конци замкнуты резонатора друг на друге, пучность напряжения по середине.

А тут сделал на 6,3 мегагерца, мне что-то померещилось, что надо на 6,3, а не на 6,6. и на 6,9 мегагерц.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #87536

как просил грин на 6,6 мегагерц резонатор. ничего не обычного я не увидел на этой частоте.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.184 секунд