Не СЕ установки Святолуга

6 года 5 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #86210
"Если ты ни чего из этого заранее не высчитал, что ты тогда ищешь в тех катушках?"
Если это ко мне, то я не знаю как высчитывать. И если это какой-то резонанс изотопов меди, то не должен ли он быть у всех одинаков? Если у тебя 4,3 мегагерца, то не должно ли у всех остальных тоже быт эта частота?

По моим опытам продолжение:
Вообщем я спалил тот 75 транзистор. Рядиатор был горячий понижал частоту и там ток превышал 2 ампера, всё рос и транзистор сгорел или от тока слишком большого или от выбросов ОЭДС или от перегрева. Качалься он драйвером который питалься от 8 вольт стабилизатора. Насколько я знаю, когда на затвор идёт выше напряжение, например 12 вольт, то тогда транзисторы держат выше ток. Но зато драйвер перегриваеться на таких напряжениях (12 в) и не хорошо работает. Когда сгорел этот транзистор поставил ИРФП250 и на нём всё прогнал, но на высокой частоте, около мегагерца я заметил, что сильно эта белиберда проявляеться, что проявляеться и резонанс основной на 380 килогерц и всякие другие резонансы провляються. На том транзисторе 75 помню такого небыло. Видемо этот ИРФП более высоковольтный и его вырбосы ОЭДС как-то сильнее наводки навоядт на генераор и поэтому больше всякой белеберды проявляеться, которую невозможно засинхронизировать, разные частоты прут. Возможно снабер бы помог, или если бы на полумосте делать, но с полумостом труднее в такие частоты лезть. Я хотел спокойно дойти до полуволнового резонанса и максимум поле сделать, а там начала как лезть эта белеберда, почти на любой частоте, когда приблизилься к мегагерцу и полез кажеться выше, залипание происходит на некоторых частотах ещё этой белеберды. Белеберда, это когда нет стабильного сигнала он размыт и всякие частоты в нём проявляються, может основная 380 килогерц сильно проявиться, когда генератора частота около мегагерца. а осцилографа счуп рядом лежал и я водил его в низ и вверх. Ещё проверяю я теперь не неонкой поле, а светодиодиком красным с раздвинутыми ножками. У неонки есть залипание (у экономички ещё больше залипание), а светодиодик чётко показывает поле в каком месте. За одну ножку держу его, надо держать, нужна опора ему, иначе гореть не будет.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86241

ENCARNALIUM_NOSFERATUM пишет: А что вы здесь обсуждаете? )

Я бегло пробежался по тексту, вижу что не соблюдены условия, о которых я говорил.
Частоты должны быть на порядок выше. Чем ниже частота - тем уже диапазон между соседними резонансами.
Залипание произойдёт при правильной длительности накачки, зависящей от спинового вращения ядер.
Когда ты качаешь импульсами, ты точно понимаешь, что именно ты качаешь, какие свойства это имеет, какой период, какая должна быть форма сигнала?
Загоняя импульсы в проводник (не важно как он уложен, он может просто валяться на полу, может быть скручен в катушку, любой формы и любым количеством слоёв), ты должен понимать, что ты раскачиваешь не проводник и не катушку, поэтому всплески на его LC частотах не должны волновать...
В медном проводе используются 2 стабильных изотопа: Cu-63 и Cu-65, у ядер этих изотопов присутствуют неизменные параметры, которые необходимо учитывать. По таблице Ларморовских частот высчитываются субгармоники и гармоники, исходя из спина высчитывается ещё одна частота, субгармоники и гармоники которой, дают мощнейший разгон ядер, который сразу же даёт прибавку. Интереснее получается, когда на катушку воздействует магнитное поле, кратное накачке, и по горбушкам той синусоиды делать разгон ядер - получится принцип заложенный в основе системы Акулабухова. Если ты ни чего из этого заранее не высчитал, что ты тогда ищешь в тех катушках?

P.S.

Осциллографом в последнее время не пользуюсь, в этих делах, от него мало толку.

У твоего лампового ЗГ длительность регулируется?
Ты имеешь ввиду что длительность должна быть равна длительности импульсов чудо частот изотопов(Cu-63 и Cu-65, 3.3.... итд)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86242
Частота прецессии или Ларморова частота определяет скорость прецессии магнитного момента протона во внешнем магнитном поле.
Частота прецессии зависит от напряженности магнитного поля B0.
Частота прецессии в постоянном магнитном поле может быть вычислена из следующего соотношения:
ω = γB
Где: ω - прецессионная или Ларморовая частота в МГц,
γ - гиромагнитное отношение в МГц/Tл,
В - напряженность магнитного поля в Тл.


И частоты ,я так понимаю будут у всех разные потому как:
"Напряженность магнитного поля меряется в амперах на метр".
От мощи всё зависит

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #86247
Разные генераторы сигналов www.electronics-tutorials.ws/waveforms/generators.html

Если нужно подбирать и скважность импульса, то думаю, должно тогда работать скорее на любой частоте, только при правильно подобранной скважности.
А у ЯРМ, там частота ЯРМ зависит от велечины магнитного поля, насколько я понял. То есть там должно быть постоянное магнитное поле и от её величены зависит частота ЯРМ.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86248
Святолуг, только не ЯРМ (это не Ядерный Резонанс Магнита), а ЯМР (Ядерный Магнитный Резонанс)!

Скептик. Верящий, но скептик!
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #86251
Заснял белеберду на цифровом осцилографе. На аналоговом размытый сигнал и не понятно, что происходит, а на цифровом уже видна чёткая картина. Сделал генератор на 74Hc14 где сам генератор может до 10 и выше мегагерц выдавать, там главное только, чтоб драйвер справилься. То тоже есть залипания и белеберда на определённых частотах, как и у генератора на CD4046. На определённых частотах происходят залипания и появляеться белеберда иногда и видны основные частоты резонансов. К какой частоте по кратности ближе совпадает резонанс, та частота в билиберде и начинает проявляться. Поэтому и не хотелось бы лезть в высокие частоты, потому что там труднее сделать стабильный генератор, больше всяих залипания проявляеться и белеберды.
Поэтому думаю, у Носфератума тоже наводка на генератор идёт и залипание происходит и не может он сдвинуть частоту как будто. Может какраз у него тоже эта билиберда проявляеться и при определённых условиях появляеться СЕ? А он не смотрит на осцилоограф и думает, что там чистый синус.

У меня на картинках осцилограф счуп лежит где-то 30 см от катушки и где-то по середине её.
а последней картинке счуп где-то 60 см от катушки и поднят выше.

В ходе экспериментов я настраивал частоту ток был 2 ампера. транзистор ИРФП250Н. И он нагрелься так, что я палец обжёг, когда дотронулься до его радиатора. Но он не рогел, потому что у него корпус большой и он хорошо передаёт тепло на радиатор и даже если на транзисторе кристалла будет 180 градусов он не сгорит. А вот ИРФ640 например, у него корпус маленький и хоть радиатор сможет нагреться до 80 допустим градусов, кристалл уже сможет нагреться, допустим до 200 градусов и згореть, по моему. Поэтому мне и нравяться эти IRFP что у их большой корпус и трудно они згорают.
Но вообще я потом поставил IRF640, потому что у 640 затвор в два раза легче. А у меня на самодельном драйвере, он слабовато открывает. там уже после 5-6 мегагерц практически ничего небыло на IRFP250N затворе. Я удлинил провод, очень длинный сделал экранированный от драйвера до транзистора надеясь, чтоб наводки не ловились драйвером и генератором, их дальше отодвинул. Но всё равно ловяться, плюс на затворе искажённый какой-то сигнал стал, уже видемо длина провода экранированного, это как коаксиал начинает сказываться и там всякие отражения происходят. Так что видемо единственный способ хоть как-то уменьшить влияние наводок, это уменьшить резистор генератора от которого частота получаеться. У меня стоит 1 килоом многооборотный последовательно с 100 омами на 74 14. Думаю поставить 100 ом последовательно с 100 омным резистором. И у меня там переключая конденсаторы можно менять диапазон частот. Так наверное само стабильно будет. Можно было бы купит за 20-25 эвров сигнальный генератор до там 60 мегагерц или даже гигагерца, но может какраз эти наводки и нужны? И ещё не такие малые денги, у меня и так только одни потери на этом занятии и может уже пора их остановить? А то часто пока приходит ещё, уже становиться и не нужен. А бывает, что и приходит (посылка заказанная) не то что надо и качества не того, что ожидалось.

Добавление: Как оказалось, эта белеберда и наводка появляеться от выброса ОЭДС, поэтому на низковольтных транзисторах и нет этой белеберды и наводок. А на высоковольтных даже если на затворе нормальный сигнал, поле может быть по частоте в два раза ниже. Я потом поставил РЦ цепочку между стоком и истоком ИРФ640 из 1 нф конденсатора и 56 ом резистора и наводки если не пропали ,то сильно уменшились. А на генераторе, как и на затворе нет никаких наводок, там чистые прямоуголники почти. Это как-то ОЭДС фокусы вытворяет. Есть только некоторое изменение частоты от наводки, но не сильное на некоторых частотах, где резонанс, по моему, проявляеться и там такой какбы несколько зацеп по частоте происходит, но не белеберда.
Ну и никаких аномальных я часот не нашёл где бы поле сильно возрасло, чтоб неонка сильно горела и чтоб это было бы не резонасная частота. Неонка сильно условно горит возле вторичной трансформатора Тесла только на резонасных частота и никак иначе, по моему. У моей последней катушки, которую исследовал резонасные частоты такие. На 1,2 мегагерца, это первая резонасная частота, тогда есть 1 пучност напряжения и она в верху. Вторая на 3,094 или что-то такое, тогда есть 2 пучности напряжения. Это так немного ниже середины и вверху не полная пучность, чем более длиня катушка, тем полнее пучност будет вверху. Ну и третья резонасная частота, это когда 3 пучности напряжения будут, это одна внизу, другая выше середины и третья вверху не полная (на верху нет никого торойда и ёмкости). Нижний конец заземлён. Первичная в низу и с зазором от вторичной. Ну и так дальше поднимая частоты будет всё на 1 пучность прибавляться. И ещё резонас есть только по кратностям. Например если частота будет 600 килогерц, то это будет кратность резонасна на 1,2 мегагерца, 300 килогерц, будет четвертая кратность 1,2 мегагерц. На 1540 килогерц это будет кратность резонанса на 3094 килогерца и так дальше, чем дальше кратность от резонаса, тем хуже будет резонанс, но он будет. и чем резче меадра фронты, тем можно на более раных частотах и кратностях получить лучше резонанс. И если у Носфератума, частота 4,3 мегагерца и это резонанс чего-то в меди или какая-то реакция в меди, то по моему она должна у всех одинаковая приблизительно быть. Что у всех медь разная? У него все катушки из одной меди, а у нас из другой? Может тут и есть ЯМР. А постоянное магнитное поле оздаёт Земля (поэтому в разных местах может быь разное магнитное поле Земли и разные частоты могут быть), но, думаю, врядли. И помню, что-то Стивен Марк писал, что на экваторе или за экватором его ТПУ работает наоборот, кажеться.

Добавка:
Проверил на частоте 4,3 мегагерца есть ли поле какое-то аномальное полемтром (на 4,233 что-то чуть чуть подрастает поле). И у моей катушки максимальное поле на третем резонансе (когда три пучности напряжения) 4,547мегагерца (но волнометр на не резонасных частотах выше поле показывает, потому что видемо он так раположен и тогда до него лучше доходит, когда на верхушке максимальное поле, а не на серединах). Напомню, что первый резонанс на 1,2-1,3 мегагерца, второй на где-то3,094. На 4,2-4,3 никакого броска стрелки отклонения не видно. И неонка горит на третем резонансе само сильно на 4,45-4,6 мегагерц. Неонка хорошо горит возле катушки на пучностях напряжения катушки на резонасных частотах, на не резонасных частотах либо не горит, либо только впритык самой катушки. На 4,3 неоновая лампочка не проявляеться как-то необычно на всей длине катушки вторичной.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #86270
Из вики: "В среднем интенсивность магнитного поля Земли колеблется от 25 до 65 мкТл (0,25 — 0,65 Гс) и сильно зависит от географического положения[3]. Это соответствует средней напряжённости поля около 0,5 Э (40 А/м)[2]. На магнитном экваторе её величина — около 0,34 Э, у магнитных полюсов — около 0,66 Э. В некоторых районах (магнитных аномалий) напряжённость резко возрастает: в районе Курской магнитной аномалии она достигает 2 Э[7]."

Вот какая будет ларморовская частота атомных ядер меди и водорода при 40 мкТл?
Я уже сам вижу приблизительно ответ. Изотопа меди 65 гиромагнитное отношение в МГц/Tл 7,6 и если умножить на 40 мкТл, то это 0,00004 Тл, то получиться частота очень низкая. Значит похоже что магнитное поле Земли тут не при делах?

Вчера снял видео, о генераторе, о поиске странных всяких частот и о том как избавиться. уменьшить самовоздбуждение, залипание транзистора:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

А тут сегодня утром снял видео, как меняеться фаза в зависимости от частоты, когда частота около основного резонанса трансформатора Тесла.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Добавка. Похоже, что когда есть зазор между первичной и вторичной катушкой ТТ, то нельзя сильно ввести в последовательный резонанс, срываеться он если частоту поднимать. То есть ток уже в 100 раз не растёт потребляемы. Он где-то на паралельной 0,20 ампер или 0,15, уже хорошо не помню, а при последовательном 0,9-1 ампер и выше никак не получалось вогнать более сильно в последовательный резонанс, он срываеться. И это проявляеться на всех остальных резонансов, уже ток сильно не различаеться паралельного от последовательного потребляемый и наверное, где-то работает на между последовательным и паралельным резонансом, думаю. Потому что очень низкое потребление, тоже вроде бы трудновато настроить. А если плотно намотана катушка первичная на вторичну, без зазора, тогда похоже можно и ввести полнее в паралельный резонанс сильно снизив потребление и сильнее в последовательный увеличив потребление. По моему это и логично, ведь зазор это потери, когда нет зазора более полно передаёться энергия и даже если резонанса не будет никакого, она всё равно лучше передасться, но тогда есть негативный нюанс, похоже, что первичная должна быть обязательно на пучности тока, например в низу, где заземление. А если большой зазор, тогда может и не обязательно на пучности тока, я это давно проверял, может быть и над пучностью напряжения, но зазор должен быть большой тогда.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали Green, 29jay

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86288

ENCARNALIUM_NOSFERATUM пишет:
А ты проверял, так ли это? Я в первый раз, тоже на это повёлся, якобы частоты везде будут разные. Только озвучив десятку людей не частоты,а как именно надо их найти - у всех резонансы возникли на одних и тех же частотах субгармоник, они проверяли на абсолютно разных катушках, то, что у каждого было под рукою...

Нельзя ли и нам озвучить принцип поиска частот?
Спасибо сказали Святолуг

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #86305

mariarti пишет: Здравствуй, скажи пожалуйста почему твой канал на ютюбе удалён? Что произошло?
Вопрос к ENCARNALIUM_NOSFERATUM

Он, насколько помню пояснял.

А я намотал первичную катушку на ТТ в низу и почти плотно ко вторичной, то есть без зазора. И Даже стоял снабер, но настраиваю допустим минимальное потребление 31 вольт и 0,09 ампер на основной частоте 1,101 мегагерц. Потом поднимаю частоту, потребление вырастает где-то до 0,15 ампер, частота до 1,109 мегагерц подрстает и дальше чуть подкрутив чвстота потпрыгивает до 1,154-1,155 мегагерц и потребление возрастает до почти 2 ампер. То есть зацеп происходит. Это наводка на генератор. Дальше нужно сильно вниз уйти по частоте чтоб пропал этот зацеп. Может Носфератум, о таком зацепе говорит?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали mariarti

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
mariarti
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86311

Святолуг пишет: Он, насколько помню пояснял.

дай ссылку пожалуйста

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.082 секунд