Не СЕ установки Святолуга

6 года 5 мес. назад
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86679

Святолуг пишет:
Ну вот проверил. Всё так и есть как говорил. Без дроселя не заводиться, а с дроселем заводиться. Нижний конденсатор тоже не нужен. Завёлься на 4,7 мегагерца, когда пол волны на 700-800 килогерц. Это такая катушка, может каких 150 метров.

Не слушай никого, ничего волшебного в схеме носфератума нет,
твоя схема лучше.
Спасибо сказали 29jay, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #86680
Первое фото, это вчера делал, но что-то телефон не одключалься, поэтому так её вчера и не загрузил.
Вот мне как два пальца об стол обвести сделать эту установку.
Работает тем более на транзисторе подделке 2SC5200, который хуже чем оригинальный, у него меньше усиление и ниже ток наверное держит. И в этой установке стоит дросель. только подобрал менее индуктивный. Конденсаторы по 47 нф, который одним концом с базой. Всётаки между базой и эмитером конденсатор желательный, без него заводиться либо на выше частотах либо не заводиться. Да и вообще тот конденатор, который после дроселя и к базе, от него ёмкости зависит на какой частоте заведёться резонатор, от ёмкости нижнего тоже вроде бы зависит это. Вообщем настройка тут, это подборка резистора, дроселя и конденсаторов, которые одним концом к базе подключаються. Ничего сложного, настроил быстро. Тем более с осцилографом. Без осцилографа, то труднее было бы. А так сразу видно на графе или есть генерация.
Ну и притушил две лампы, осталось одна, чтоб эфектнее выглядело. А то при сильном освещение, скажете, "эээ, что это такое, ктож так делает, лампы еле горят!" :lol:
Ну и вывод можно сделать, что на транзисторе, что на автогенераторе, КПд приблизительно тот самый. Только на транзисторе биполярным есть падение напряжения около 1 вольт и при токе 0,18 милиампер это 0.18 ватт потерь и биполярный может быть медленее переключаеться и у него на переключение больше потерь.

добавка: и без дроселя завелось. но при менее омном резисторе в базу и потребление выше и КПД ниже. Так как у меня частота тут 2,6 мегагерц. То дросель какбы достаточно важный. А когда частота 6 мегагерц, то та длина провода, уже, думаю, легчеможет заменить дросель и получаеться какбы без дроселя.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали Green, 29jay, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86687
Святолуг я долго мучился сделать так чтоб изоляцию прожигало как у носфератум.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86688

Green пишет: сделать так чтоб изоляцию прожигало как у носфератум.

Так это же ВН + ВЧ. Ток проходит через изоляцию предназначенную для НН, НЧ (низковольтного (220 В) напряжения, низкой (50 гЦ) частоты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86695

Виталий пишет:

Green пишет: сделать так чтоб изоляцию прожигало как у носфератум.

Так это же ВН + ВЧ. Ток проходит через изоляцию предназначенную для НН, НЧ (низковольтного (220 В) напряжения, низкой (50 гЦ) частоты).

Так оно так, но поначалу не как не получалось чтоб прожигало изоляцию,
лампы горели, вч было, вв было на концах а изоляцию не прожигало
возможно коэффициент трансформации маловат
поэтому только более точная настройка и дала эффект(прожиг).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
mariarti
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86701

Святолуг пишет: Когда прочитает mariarti ответ...

Извиняюсь за заминку. Я прочитал, спасибо.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
mariarti
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86703
А где сам носфератум есть его цитаты а его постов я что-то не вижу, что за ерунда. Тут что кто-то постоянно что-то удаляет или что тут происходит?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #86704

mariarti пишет: А где сам носфератум есть его цитаты а его постов я что-то не вижу, что за ерунда. Тут что кто-то постоянно что-то удаляет или что тут происходит?

Носфератум сам удалил всё. Ладно, пусть он сам ответит, или тот кто одалял. Я некоторые сообщения удалял, но носфератума почти ничего не удалял. Если удалял, то только повторяющиеся цитаты в его сообщении и слово "акулабуховская" изменил на "Кулабухова". И там где у него были не красивые слова в его сообщении, а я их убрал.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали mariarti, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
mariarti
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86706

Святолуг пишет: ...

Хорошо, я понял. Меня как бы интересовал только носфератум, он реально показал мощный волновой резонанс. До него пока не видел подобного. Но раз он тут всё поудалял как и на ютюбе видимо у него были причины. Хоршо, ещё раз спасибо.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад 6 года 5 мес. назад от Rivaros.
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86707
Святолуг, еще проще можно сделать - качер - на базе катушка с ферритовым кольцом на общий провод, запуск "щелчок" по базе,, в коллекторе индуктор. По питанию дроссель подборный и все. На проводе 20 м получал разные эффекты, двигая по катушке индуктор и частоты от 4 Мгц до 30 с чем-то мгц, не помню. Транзисторы были слабые и избегал эффектов с засветкой ламп. попалил чуток транзисторов.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.085 секунд