Не СЕ установки Святолуга

6 года 4 мес. назад 6 года 1 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #86090
Я вчера провёл такой опыт. Сделал ТТ на полумосте. И искал самое малое потребление, на резонансе, когда примерно четверть волны в катушке. И нашёл такие частоты. Самая малая на 443 килогерца. тогда индикатор воообще показывает 0,00 ампер. Потом на 450 килогерц потребление немного подрастает, становиться 0,06 ампер и 38 вольт. Потом дальше поднимая становиться опять ноль ампер и частота 480 килогерц. только я измерял более чувствителым амперметров и может быть немного путаю или на 443 килогерца или на 480 килогерц всё равно более малое потребление, на какой-то из этих частот.

Насчёт залипания. то залипало у меня на резонансных частотах. Чем хуже генератор, тем шире диапазон залипаний. То есть крутишь частоту, она прилипает и дальше не растёт, а потом резко отлипает и уже совсем другая частота. На том же генераторе если RC цепочку изменить от которых частота зависит, то ширина залипаний будет разная. Например при Р 100 килооом и ёмкости 50 пикофарад ширина будет шире залипания чем на 2 килоом и на 1 нф например. Это говорит о том, что это всё наводки на генератор, а не какой-то там супер эфект, что генератор сдвинуть частоту не может. Скорее и у Носфератума так же. Наводка на генератор и он залипает и здвинуть частоту не может. Сам то генератор, который качает у него лампу скажем, то слабенький, думаю, и не устойчив к наводкам. поэтому и происходит эфект залипания. Может ошибаюсь, хоть по другому я не вижу, как ещё можно это обяснить.

Ещё насчёт залипания. Из моих наблюдений, чем выше частота, тем ярче эти залипания прявляються, потому что труднее сделать генератор устойчив к наводкам, там уже у RC цепочки ёмкость очень маленькая, может быть 100-40 пикофарад и внесение любой навлящей энергии уже значительно сдвинает частоту, не так как на низкой частоте к 1 нф ёмкости если прибавить 1 какую-то определённую эдиницу энергии, то частота сильно не сдвинеться, а если к 40 пикофарад прибавить ту же энергию, то сильно она сдвинет частоту. Поэтому на высоких частотах и трудней застабилизировать и сделать более устойчивый генератор. Даже может генератор на микроконтролере и то будет ловить наводки. Ведь у него есть резонатор, от котоорого отталкиваеться процесор, какая частота будет выдана. И если до резонатора доберёться наводка и на него повлияет, то тоже будет залипание в конечно итоге, по моему.

Он, я так понял пишет, что на разных катушках одинаковая частота находиться. Что-то меня берут сомнения, действительно ли на 20 метров, к примеру, и на 100 метров катушке одна и та же ровно частота, на которой проявляеться СЕ? Может он примерно одинаковые катушки взял и появилось примерно одинаковая частота или где-то ошибься не доконца всё проверил. Потому что насколько я гонял разные катушки, то никаках залипаний не находил, не замечал, кроме как на резонасных частотах. А если катушки один конец заземлён, то можно ввести эту катушку в такой резонанс, я его называю в паралельный, когда потребление самое маленькое, что можно на первом примере с 443 килогерцами убедиться и потом после этой частоты недалеко следует другая частота, где потребление становиться самое большое, это я называю последовательным резонансом. Тогда потребление может вырасти в 100 раз от 0,00 ампер до 3-5 ампер. А всего лишь немного свдинулась частота, может быть от 443-480 килогерц, до 490-510 где-то килогерц. Поэтому в резонансе ТТ будет от 440 до 510 килогерц, только на разном резонансе в зависимости от частоты, на какой-то частоте, будет между последовательным и паралельным резонансом, но в резонансе. Качер например, больше работает так между паралельным и последовательным резонансом. А если сделать управляемый ТТ на транзисторе, то можно ввести в полный последовательный резонанс, считаю, и получить выше в следствии поле при том же напряжении питания.
Так вот, что он говорит, что у него при находке этой частоты странной потребление падает от генератора. Значит, это больше похоже на паралельный резонанс.

Дальше. Если катушки оба конци не заземлены и индуктор над катушкой имеет большой зазор с катушкой, то проявляються два резонанса, кажеться на одной катушке, которые больше на пол волны похожи. 1 это когда по середини пучность тока, а по краям пучности напряжения и там даже фитонки могут идти. И второй, это когда по краям пучности тока, а по середине пучность напряжения. Но второй проявляеться может быть только тогда, когда либо один конец заземлён и на верхушке достаточная ёмкость, либо когда оба конци заземлены или закороченны. Они тоже близки по частоте друг к другу.

Ещё я когда делал радиопередатчики, то прибором который ловит поле сперва добивалься этого большого поля, когда стрелка покажет наибольшее значение. Порой получалось, что стрелка показывала несколько метров от антены (3-4), что мне за дверь комнаты приходилось уходит и тогда я подумал ,что будет сильное излучение и далеко передавать будет. Но как оказалось передача была совсем слабая. И тогда я понял, что нельзя ориентироваться на такое излучение, чтоб определять качество настройки передатчика на излучение. Плюс ещё чем ниже частота, тем больше поле показывал этот прибор с двумя диодами, конденсатором, антенкой и амперметром.
Так что подводя итог сомневаюсь я что действительно есть такая частота на которой все катушки дают СЕ и абсолютно все разные и с большим разбросом параметров. И вообще я так предположил, может одной частоты найти недостаточно, может надо ещё чтоб эта частота совпала с катушкой пол волны резонансом или двух волновым резонансом (когда в катушке две волны помещаються) или одно волновым (когда в катушке примерно одна волна помещаеться)?
Вот такие у меня мысли, может ошибочные.

Может кто-то искал эту странную частоту и нашёл её?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали Green, 29jay, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86114
B)
Спасибо сказали NikAndr, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86122
Привет Святолуг.
Думаю чтоб поставить точку, нужно собирать на лампе.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #86124
тут тема не совсем личные опыты, я подумал, что могли бы тут порассуждать вместо темы граната-индуктор, где раньше не по теме писали.
я думаю, чтоб соберать на лампе нужна точная схема которая должна давать се.
мне кажеться без раницы на лампе или нет, потому что проверялось кемто на лампе и кпд был никудышный, насколько помню. тем более у меня одна лампа и я не очень в них понимаю. а на транзисторвх я кучу схем делал и знаю их слабые места и у меня их очень много. на лампе ни разу не делал. но это думаю все мелочи, можно и на лампе, главное как где нужно подключать и искать эту частоту? я вообще на высоких частотах как 4 мегагерца мало работал. на таких частотах большие потери на переключение и генератор сложнее сделать и драйвер быстрый и нужно применять более слабые либо более дорогие транзисторы с меньшей емкостью затвора и генерато часто свойственно ему очень сильно залипать, на таких частотах. его тогда экранировать видемо надо очень хорошо, вообщем куча проблем вылазит, хотя поковырявшись можно решить.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86125
Эффект залипание связан с высоким напряжением .
Чем больше напряженность поля тем больше влияние на ЗГ и обратная связь.
На транзисторной Тесле высокое напряжение образуется только на катушке.
А на лампе я так понимаю высокое напряжение (электрическое поле) уже имеется и без катушки.
В этом и разница.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #86126
вообще верно. если там на лампе с дроселем, то во время открытия лампы идет насыщение дроселя, во время закрытия итет обратная эдс. и там будет уже электромагнитное поле от дроселя. но может носфератум какраз настраивал на какуюто частоту этого дроселя, поэтому у него на всех катушкпх одинаковая частота?
вообщем без схемы тут думаю сложно говорить, может быть надо подождать от носфератума схемы простой, которая даст СЕ?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86127
Да верно дроссель может быть источником высокого.
Но если не ошибаюсь писалось что дроссель не для этого,и не является обязательным.
Может я ошибаюсь ,в лампах тоже не шарю .
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Не СЕ установки Святолуга #86128
смторя какая там схема, если между плюсом и минусом не будет ни какой катушки и никакого дроселя, а только лампа, то при подаче управления на лампу, лампа будет просто коротить плюс на минус и сильно греться. кпд будет близок к нулю, думаю.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от Green.
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 432
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86130
Без дросселя
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от Alfic.
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Не СЕ установки Святолуга #86133

Green пишет: Без дросселя

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Это схемы приёмника и генератора вч, в выходных каскадах усилителей мощности ВЧ дроссели обязательны.

P. S.: дроссель нужен не для ОЭДС, он ограничивает ток и отделяет мух от котлет :lol: (вч от постоянки, фильтр), ну и ещё некоторые функции, типа устранения самовозбуждения и т. п.

Скептик. Верящий, но скептик!
Спасибо сказали tokar_ev, Green, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.116 секунд