Наведенное магнитное поле МП

7 года 3 нед. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 121
Больше
Автор темы
Наведенное магнитное поле МП #75277
Итак, мы получили на 1 входной 8 выходных импульсов. НО  все индуктивности и емкости имеют разброс. Следовательно время задержки может значительно отличаться от расчетного. А генератор работает на фиксированной частоте. Какой? Какой-то произвольной. Надо эту систему замкнуть! Для этого у нас есть незадействованная обмотка на последнем стержне. Генератор переводим в ждущий режим и запускаем импульсом с последнего стержня. Получили закольцованную систему, работающую на собственной частоте и не зависящую от разброса параметров, температуры и прочих возмущающих воздействий.

Но это еще не все...

Отвергая чужое - предложи своё
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 нед. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 121
Больше
Автор темы
Наведенное магнитное поле МП #75318
Кто сказал, что в нашей системе должен циркулировать только один имульс? Заведем на генератор запускающий импульс не с последнего стержня а с 4-го (3-го или 5-го). Теперь в системе одновременно "бегают" два импульса. Выход соответственно увеличился в 2 раза. Можно увеличивать количество одновременно "бегающих" импульсов. Но тут возможен и перебор. Кроме того растет частота генератора, соответственно растет потребление, а выход увеличивается не в той же пропорции. Так что я думаю, что 2 или 3 импульсов будет достаточно.

В результате получили систему с автоматической подстройкой частоты. Система не идет в разнос на холостом ходу. Система работает при коротком замыкании в нагрузке (самозапит, если имеет место быть, то пропадает). В системе могут быть использованы любые материалы: железо, ферромагнетики, сегнетоэлектрики и др. На выходе высокочастотные однополярные импульсы, которые, через дополнительный трансформатор, можно преобразовать в удобное напряжение или ток. Потребление системы не меняется при изменении нагрузки от ХХ до КЗ.

 

Имеющий уши - услышит.

Имеющий мозги - поймет.

Имеющий руки - сделает.

Отвергая чужое - предложи своё
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 нед. назад
vitus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 527
Больше
Наведенное магнитное поле МП #75737

viknel пишет: Кто сказал, что в нашей системе должен циркулировать только один имульс? Заведем на генератор запускающий импульс не с последнего стержня а с 4-го (3-го или 5-го). Теперь в системе одновременно "бегают" два импульса. Выход соответственно увеличился в 2 раза. Можно увеличивать количество одновременно "бегающих" импульсов. Но тут возможен и перебор. Кроме того растет частота генератора, соответственно растет потребление, а выход увеличивается не в той же пропорции. Так что я думаю, что 2 или 3 импульсов будет достаточно.

В результате получили систему с автоматической подстройкой частоты. Система не идет в разнос на холостом ходу. Система работает при коротком замыкании в нагрузке (самозапит, если имеет место быть, то пропадает). В системе могут быть использованы любые материалы: железо, ферромагнетики, сегнетоэлектрики и др. На выходе высокочастотные однополярные импульсы, которые, через дополнительный трансформатор, можно преобразовать в удобное напряжение или ток. Потребление системы не меняется при изменении нагрузки от ХХ до КЗ.

 

Имеющий уши - услышит.

Имеющий мозги - поймет.

Имеющий руки - сделает.

Практически проверено или только теория?

Я не злой, просто у меня память хорошая.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 нед. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 121
Больше
Автор темы
Наведенное магнитное поле МП #75767
День добрый!
Первая прикидочная проверка рассуждений, изложенных выше:
  1. Включение конденсаторов между параллельно соединенными катушками не приводит к смещению импульсов. Сигнал просто подсаживается.
  2. Включение конденсаторов по второй схеме (последовательное включение катушек) приводит к появлению дополнительных "выбросов" на центральном стержне. Светодиод, подключенный в качестве нагрузки ощутимо светит ярче.
Вывод. Надо делать нормальный макет. Подбирать конденсаторы и замыкать схему по частоте.

Отвергая чужое - предложи своё
Спасибо сказали vitus, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 нед. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 121
Больше
Автор темы
Наведенное магнитное поле МП #75954
Все оказалось не так просто. Для экономии намотал на стержнях мало витков. В результате маленькая индуктивность. Для задержки импульсов пришлось брать маленькие значения емкости (большие емкости, кроме сдвига во времени, подсаживают сигнал). В результате малые L и C дают малый сдвиг во времени. Теперь приходится перематывать все катушки, а это требует времени. По прикидкам нужна индуктивность в мили-Генри, емкость в нано-Фарадах.
Эксперименты продолжаются.
Для novator75 Генератор самый обычный на таймере 555. Выход генератора — ключевой усилитель на мощном транзисторе. Частота генератора от 9 до 120 килоГерц.

Отвергая чужое - предложи своё
Спасибо сказали vitus, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 нед. назад 7 года 1 нед. назад от viknel.
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 121
Больше
Автор темы
Наведенное магнитное поле МП #76015
Приведенные выше рассуждения решил подкрепить схемой.

Из схемы видно, что импульс от генератора возбуждает катушку L1-1. С вторичной обмотки L1-2 импульс поступает на катушку L2. Далее через классическую схему задержки импульс поочередно возбуждает все остальные катушки. При этом в центральном стержне, при каждом импульсе наводится ЭДС. Энергия источника питания тратиться только на ОДИН импульс. В центральном стержне имеем 8 импульсов. Даже если каждый последующий импульс будет слабее предыдущего, то на выходе имеем шанс получить энергии больше, чем на входе.
Вот такие мои предположения, которые намерен проверить.

Отвергая чужое - предложи своё
Вложения:
Спасибо сказали vitus, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 нед. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Наведенное магнитное поле МП #76016
Такая схема работать не будет, т.к. линии задержки не подключены к общему проводу согласно Вашей схемы.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 нед. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Наведенное магнитное поле МП #76019
Ваша схема напоминает авторезонансный стабилизатор напряжения. Когда то раньше применялись для стабилизации напряжения для ламповых телевизоров
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 нед. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Наведенное магнитное поле МП #76020
В продолжение темы


Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 нед. назад
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 121
Больше
Автор темы
Наведенное магнитное поле МП #76022
У вас магнитопроводы замкнуты. В моем случае это стержни. Магнитные потоки наводят МП в соседних стержнях.
Совсем другой случай!

Отвергая чужое - предложи своё
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.077 секунд