Электродвигатель постоянного тока

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Автор темы
Электродвигатель постоянного тока #63556
такой вопрос. сейчас снимал характеристику движка со стиральной машинки Самсунг

подавал постоянку.
на провода тахометра подрубил мультиметр режим измерения переменка
.
напряжение на тахометреТок двигателяподаваемое напряжение
5v600ma27.5v
7v600ma37v
10v600ma55v
15v600ma95v
20v700ma155v
23v700ma190v
при 190 вольт постоянки двидок имеет 14000 оборотов. что интересно ток после набора оборотов остаётся практически неизменным. мерил стрелочным прибором так как ток гуляет и мультиметром не сильно удобно глядеть
теперь такой вопрос. вот фото ротора движка

на движке Самсунга 18 полюсов. если я намотаю обмотки направление как показано стрелочками и вместо статора поставлю постоянные магниты разными полюсами. выписал на али и уже пришли
ru.aliexpress.com/item/Hot-Useful-100pcs....13010608.0.0.BkqdTi
магниты шириной 10мм как раз по ширине керна ротора
если я буду использовать такой метод что я выиграю или потеряю если использовать такую конструкцию как двигатель или генератор
добавлю
выкинул статор и поставил типа бублика а ротор оставил родной. подцепил к бублику стопку из 3-х магнитов как бы 1-н полюс и врубил напругу подал 20 вольт движок развил обороты на тахометре 10 вольт что соответствовало напруге 55 вольт в обычном исполнении но ток 3 ампера. ладно ставлю 2-ю стопку магнитов и двигаю по минимуму тока при томже напряжении. ток 2.2 ампера и обороты падают. ну вообшем при установке 4-х полюсов ток 1 ампер и обороты упали практически как в штатном моторе с родным статором.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Электродвигатель постоянного тока #63560
На нижней картинке синхронный мотор с короткозамкнутыми витками на полюсах. У тебя же коллекторный мотор да еще со скошенными полюсами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Автор темы
Электродвигатель постоянного тока #63564

MC пишет: На нижней картинке синхронный мотор с короткозамкнутыми витками на полюсах. У тебя же коллекторный мотор да еще со скошенными полюсами.

да. эт я чтоб нерисовать взял картинку из инета ну а полюса можно выпрямить эт непроблема

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Электродвигатель постоянного тока #63616
По твоему вопросу - на многополюсном гене, безусловно выиграешь, так так сопротивление обмоток будет ниже, а скорость переключения магнитногополя будет выше. Но появится другая беда - магнитное залипание, именно его и компенсируют скошенные полюса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Автор темы
Электродвигатель постоянного тока #63619

MC пишет: По твоему вопросу - на многополюсном гене, безусловно выиграешь, так так сопротивление обмоток будет ниже, а скорость переключения магнитногополя будет выше. Но появится другая беда - магнитное залипание, именно его и компенсируют скошенные полюса.

тут непонятки. когда магнитов было мало хватало ток на 3 полюса а надо 18. расположил их рядышком и намотал 2 керна на роторе с разным направлением намотки. начал крутить контролируя частоту врашения. при 2-х тыс оборотов эти 2 обмотки дали напругу 44в и ток 1.5 ампера. 2 обмотки по 15 витков. получил магниты. поставил 18 полюсов. обмотки неменял. при техже оборотах эти 2 обмотки дали 17 вольт и ток 2 ампера. убираю магниты оставляю 3 полюса начинает давать 44в. ставлю все полюса напруга снижается до 17. магниты чередуются полюса и есть возможность крутить эти магниты относительно шёток на 360 градусов. и вот такая непонятка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Электродвигатель постоянного тока #63620
Многополюсный генератор и двуполюсная динамо мотаются абсолютно по разному, и естественно в режиме отличном от родного они будут выдавать худшие характеристики.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.063 секунд