Вместо пачек импульсов - самоиндукционная раскачка

8 года 2 мес. назад
Cahes
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 30
Больше
Автор темы
Вместо пачек импульсов - самоиндукционная раскачка #41328
Вижу неясность в использовании генератора пачек импульсов применительно к раскачке индуктора теслы в разных применениях. У людей всё сводится к сборке генератора и последующей подборке методом тыка высокой частоты - пока не заработает. В текстах про акулу и др. не вижу ни одного комментария на эту тему. Пораскинув мозгами, вспомнив Динатрона, пришёл к выводу следующему... Пачка импульсов - это несколько импульсов, следующих на первым. Если бы их не было - был бы один импульс, как обычно. Что дают дополнительные импульсы и чего-то не хватает первому импульсу... Чего? Наверно он не полностью реализует свой потенциал. То есть, думается мне, для первого импульса индуктор разряжен, чтоб импульс развернулся на полную. Ко второму импульсу индуктор уже чуть-чуть подзаряжен, и второму импульсу легче. Так - каждый текущий импульс складывает свою энергию с энергией предыдущего импульса и подготавливает почву для следующего. В результате, к последнему импульсу, амплитуда колебаний индуктора раскачивается до максимума. Этого при пачке может не произойти, если частота пачки сильно не совпадает с резонансной частотой индуктора, тогда понимаете - что происходит.

Альтернативный вариант - делать накачку индуктора конденсатором, закороченным с индуктором, из которых получается колебательный контур, в котором конденсатор подключается через ключ, включающийся продолжительное время, в течение которого проходят несколько свободных колебаний колебательного контура. В результате проходят несколько колебаний, при которых амплитуда раскачивается до максимума, после чего конденсатор отключается и индуктор разряжается в теслу.

Прошу прокомментировать данное видение. Правильно ли я понимаю? Удачно ли заменить генератор пачки импульсов описанным методом?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1615
Больше
Вместо пачек импульсов - самоиндукционная раскачка #41340
"после чего конденсатор отключается и индуктор разряжается в теслу"
не совсем понял, но по сути там как-то не понятно, что происходит, просто так кратности соблюсти вряд ли поможет. и ппочему один к сто кратность? Почему один к 99 не подходит, это тоже кратность. А если подходит, то значит какую бы частоту не выбрал, по идее чуть подкрутишь частоту пуш пула или сдвинешь индуктор ТТ и частоты совпадут, небыло бы сложно их совместить. Так значит дело не в кратностях. Может быть ТТ качает и при определённой частоте попадает на гармонику резонанса шестого слоя съёмной и он там допустим на 5 мегагерц резонирует и тогда получаеться полуволна в катушке и что-то происходит. Но похоже что это не мало связанно с ОЭДС феритом и его звоном. Звон накладываеться на ТТ звон, там какие-то перемешки происходят, какие-то зацепы может и появляеться СЕ. Вообще эта установка по моему работает через какие-то звоны, ошибки, то есть от нехорошей экранировки транзисторов пуш пула ,они от своих звонов начинают открываться и начинает ферит шепеть. Звон закрытия транзистора накладываеться на звон открытия транзистора, тогда амплитуда звона усиливаеться и попадает на затвор, транзистор начинает быстро открываться и закрываться и ферит начинает шипеть, потом ещё ТТ прибавляет своей частоты и от этой каши происходит СЕ видемо. А так если бы понимать, что от чего происходит, тогда бы и легче было бы понять как надо настроить, настроить легче и бы стабильнее работало. А так тут, я уже в какой-то мере уверен, от наводок всяких на транзисторы пушпула получаеться СЕ, а не от того, что ты понимаешь что делаешь и у тебя СЕ появляеться.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.052 секунд