Разгон резонанса до РАЗНОСА

8 года 2 мес. назад
mialvasi
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #40100
О, Господи! Да ты можешь внимательно прочитать последнюю строчку из фотографии страницы учебника? А что такое синус, косинус?.. А просто просчитать эту формулу... Ещё говорят, что кто-то скрывает от вас часть знаний... Да ваше невежество и скрывает!!!
Спасибо сказали MC, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Lenseffect
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #40166
Уважаемый mialvasi, не стоит вот так, с ходу, клеить ярлыки налево и направо. Наверное, Вы хорошо разбираетесь в синусах и косинусах,и хорошо считаете. Надо думать, Вы имеете представление, какие процессы протекают при резонансе в колебательном контуре. Тогда вы должны знать, почему при подключении конденсатора к индуктивности в разы (!) уменьшается ток потребления.

Зачем мне вечный двигатель? Я не собираюсь жить вечно.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
mialvasi
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 19
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #40170
Уверяю Вас, что это не всегда так! В каждом конкретном случае это зависит от величины индуктивности и частоты воздействующих на контур, куда, кстати и включается конденсатор Если резонансная частота контура, образованного индуктивностью и конденсатором совпадает с частотой воздействия на него то его реактивное сопротивление резко возрастает. При этом естественно ток потребления падает. Не обижайтесь, но я настоятельно рекомендую Вам прочитать внимательно тот учебник, страницу которого Вы сфотографировали и выложили на форуме (смотри предыдущую страницу!).
Спасибо сказали Converter

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Remel220
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 99
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #40190
Мда....количество двоишников не уменьшается...НУ СКОЛЬКО МОЖНО, НУ Ё МОЁЁЁЁЁЁ!
Вы хоть страницу скопироанного учебника до конца дочитайте! Мощность в цепи ПЕРЕМЕННОГО ТОКА это не только ток умножить на напряжение...ещё надо учесть РАЗНОСТЬ ФАЗ между током и напряжением на нагрузке, а это - ПРЕСЛОВУТЫЙ КОСИНУС ФИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ!!!!!!!!!!!!!! Коэффициент мощности по другому называется! Поэтому в в колебательных системах может быть охрененное напряжение и ох...у...е ый ток! А вот если разность фаз тока и напряжения например градусов 80, то умножив вашу охрененную измеренную мощность (произведение тока на напряжение) на cos80 (примерно 0,17) сразу становиться ясно, какая на САМОМ деле потребляемая мощность.
Это безграмотность от того, что в обычных мультиметрах не делают измерители коэффициента мощности, потому народ и догнать никак не может. А пора уже, пора. Так мы СЕ никогда не найдём....
Спасибо сказали Converter

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Lenseffect
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #40225

Remel220 пишет: Мда....количество двоишников не уменьшается...НУ СКОЛЬКО МОЖНО, НУ Ё МОЁЁЁЁЁЁ!
Вы хоть страницу скопироанного учебника до конца дочитайте! Мощность в цепи ПЕРЕМЕННОГО ТОКА это не только ток умножить на напряжение...ещё надо учесть РАЗНОСТЬ ФАЗ между током и напряжением на нагрузке, а это - ПРЕСЛОВУТЫЙ КОСИНУС ФИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ!!!!!!!!!!!!!! Коэффициент мощности по другому называется! Поэтому в в колебательных системах может быть охрененное напряжение и ох...у...е ый ток! А вот если разность фаз тока и напряжения например градусов 80, то умножив вашу охрененную измеренную мощность (произведение тока на напряжение) на cos80 (примерно 0,17) сразу становиться ясно, какая на САМОМ деле потребляемая мощность.
Это безграмотность от того, что в обычных мультиметрах не делают измерители коэффициента мощности, потому народ и догнать никак не может. А пора уже, пора. Так мы СЕ никогда не найдём....


Вы совершенно правы, техническая грамотность населения оставляет желать лучшего. )))
И не нужно столько эмоций, они только мешают восприятию информации. Для начала ответьте, откуда вы взяли такую цифру - 0,17?
Типовые значения коэффициента мощности:
- 1.00 - идеальное значение;
- 0.95 - хороший показатель;
- 0.90 - удовлетворительный показатель;
- 0.80 - средний показатель современных электродвигателей;
- 0.70 - низкий показатель;
- 0.60 - плохой показатель.

Как видите, даже наихудший показатель далёк от вашего числа.
Едем дальше. Прежде чем обвинять в безграмотности оппонентов, не мешало бы для начала ликвидировать СОБСТВЕННУЮ БЕЗГРАМОТНОСТЬ!!! Это хорошо, что Вы знакомы с "косинусом фи". Легче будет донести до Вас нужную мысль. Читайте и постарайтесь осмыслить:
Резонансом токов называется такое состояние цепи, когда общий ток совпадает по фазе с напряжением, реактивная мощность равна нулю и цепь потребляет только активную мощность. При резонансе токов коэффициент мощности равен единице: cos φ = 1.
В этом случае Полная мощность равна активной мощности, а реактивная мощность равна нулю!
Если Вы прогуляли тему резонанса, советую срочно восполнить пробел в знаниях.
Именно по причине отсутствия в резонансном контуре реактивной мощности я и употреблял такие простые и понятные практически каждому человеку обозначения: вольт, ампер, ватт. Большинство людей (и Вы в их числе) редко думают самостоятельно, предпочитая использовать готовые клише и штампы.
А теперь ответьте на такой вопрос. Для чего в индукционных нагревателях применяют конденсаторы? Наверное, эти установки проектируют грамотные люди. И лишние детали они туда не станут ставить. Может быть реальность отличается от Вашего представления о ней?

Зачем мне вечный двигатель? Я не собираюсь жить вечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Lenseffect
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 107
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #40229
Уважаемый mialvasi! Прошу Вас с пониманием отнестись к этому моему посту. Я пишу его не только для Вас, но и для всех других людей, кто будет его читать. А поскольку у разных людей уровень восприятия значительно различается, я стараюсь использовать самые простые слова и формулировки.
Для начала следует подробно рассмотреть вопрос электрической мощности. В электрической цепи постоянного тока всё просто и достаточно понятно. В такой цепи, зная напряжение на зажимах потребителя и протекающий ток, можем легко определить потребляемую мощность, умножив величину тока на напряжение.
В цепи переменного тока формулы для расчета мощности и само понятие мощности несколько сложнее. В общем случае в электрической цепи синусоидального переменного тока изменение напряжения и тока во времени не совпадают. Или, другими словами, напряжение и ток не совпадают по фазе. Ток отстает по фазе от напряжения при индуктивной нагрузке, и опережает напряжение при емкостной нагрузке. Разницу между фазами тока и напряжения называют "косинус фи". Источниками реактивной мощности в сети переменного тока являются катушки индуктивности и конденсаторы. Физически реактивная мощность, это мощность, которая накапливается в электрических и магнитных полях
Для уменьшения потерь, устранения перегрузок трансформаторов и линий электропередач прибегают к искусственному повышению коэффициента мощности электрических установок путем компенсации реактивной мощности непосредственно у потребителей с помощью батарей статических конденсаторов. Это делается с единственной целью - увеличить "косинус фи".
В колебательном контуре, который находится в состоянии резонанса, косинус фи равен единице. Это значит, что реактивная мощность индуктивности и ёмкости скомпенсированы. При этом сдвиг фаз тока и напряжения отсутствует. На выходе контура наблюдается значительно большая мощность, чем берётся из сети. Чем не СЕ? Неудобно только. Как я писал ранее, нужна постоянная нагрузка. Резонанс явление очень капризное.

Зачем мне вечный двигатель? Я не собираюсь жить вечно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Разгон резонанса до РАЗНОСА #41176

Lenseffect пишет: Уважаемый mialvasi
В колебательном контуре, который находится в состоянии резонанса, косинус фи равен единице. Это значит, что реактивная мощность индуктивности и ёмкости скомпенсированы. При этом сдвиг фаз тока и напряжения отсутствует. На выходе контура наблюдается значительно большая мощность, чем берётся из сети. Чем не СЕ? Неудобно только. Как я писал ранее, нужна постоянная нагрузка. Резонанс явление очень капризное.


Да замечено достаточно достоверно, что энергия выходит из контура значительно большая чем берётся из сети. Тогда по принципу что «вечных двигателей не существует», энергия откуда то берётся. В нашем случае она берётся из среды (эфира). По крайне мере так принято считать. Принято считать ещё, что среда вжимает магнитное поле катушки с силой возврата и ещё среда туда выделяет из себя силу компенсации своего возмущения, эта сила вторая и является нашим се. Это можно доказать опытом. Заменим среду водой, а поле катушки надуваемым шариком. Подсоединим трубку с поршнем к шарику и будем надувать его этим поршнем под водой в аквариуме. Нажмём поршень в трубке, шар под водой надуется. Потом резко отпустим поршень, шар под давлением воды сдуется и поршень вернётся в исходное положение. Энергия будет возвращена по закону её сохранения. Но вода после этого будет флюктуировать на месте шара, и по поверхности аквариума будут ходить волны. Это и есть избыточная энергия се. Дополнительная энергия выделяется из воды или из среды из-за взаимодействия с водой. Это получается типа механического вечника. Механические вечники то же делают же, не только как мы электрические. Например, достоверно доказано, что если ударить шариком по цепочке нескольких шариков, то с другой стороны этой цепочки шарик отлетит с большей силой.
У меня на этот счёт есть гипотеза. Наш профессор говорит, что среда (эфир) состоит из мельчайших частиц амеров на много мельче атомов и электронов, поэтому наука их и не может определить. Эти частицы хаотично движутся со скоростями 30-40 световых, и энергии с одного кубического метра вакуума человечеству хватит на миллиард лет. Так он говорил. Выходит, что мы будем охлаждать этот газ, амеры хаотично будут двигаться медленней, и эта энергия будет переходить как бы в наше поступательное движение, то есть в полезную энергию. И тут у меня возникла идея, как мы воспринимаем эту энергию полем катушки. Возникает как бы фреоновый эффект холодильника. Когда мы сжимаем среду полем катушки при её индукции расстояние между амерами уменьшается, и они чаще начинают соударяться. Сила обратной волны среды в этот момент увеличивается. Обратная волна, то есть самоиндукция катушки идёт сильнее, амеры начинают передвигаться медленней, отдавая свою хаотическую свою скорость в скорость поступательного движения поля катушки при самоиндукции.
Спасибо сказали Lenseffect

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
kater
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 63
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #41186
desel пишет

Когда мы сжимаем среду полем катушки при её индукции расстояние между амерами уменьшается, и они чаще начинают соударяться. Сила обратной волны среды в этот момент увеличивается. Обратная волна, то есть самоиндукция катушки идёт сильнее, амеры начинают передвигаться медленней, отдавая свою хаотическую свою скорость в скорость поступательного движения поля катушки при самоиндукции.

А с чего вы взяли, что самоиндукция катушки идёт сильнее? Обратная ЭДС всегда меньше по энергетике и СЕ в ней искать нет смысла. Вы научились накачивать контур без потерь, примите поздравления.

СЕ-есть, СЕ- не может не есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от desel.
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Разгон резонанса до РАЗНОСА #41207

kater пишет: А с чего вы взяли, что самоиндукция катушки идёт сильнее? Обратная ЭДС всегда меньше по энергетике и СЕ в ней искать нет смысла. Вы научились накачивать контур без потерь, примите поздравления.

Я достаточно достоверно измерял величину самоиндукции на этой схеме:



Эта схема мне давала кпд 110%. На схеме видно что лампочка питается только самоиндукцией катушки. 1ая фаза работы схемы это транзистор открыт и заряжается катушка индукцией, ток на лампочку идёт через конденсатор и транзистор. 2ая фаза работы схемы это транзистор закрыт и самоиндукция идёт с катушки на питание так же через лампочку.
Наверно в энергетике самоиндукцию вычитает большой холостой ток катушки при индукции (зарядке её).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #41208
вообще то в катухе затухающие колебания - диод впараллель катухе не пробовали ставить?

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.091 секунд