Разгон резонанса до РАЗНОСА

5 года 3 мес. назад 5 года 3 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #116950

Константин пишет: Ув. matros, таким образом с резонанса ничего не снимите. Это классика вопроса. До тех пор, пока мы лезем нагрузкой напрямую в контур, толку не будет и все разговоры о том что "отряд не заметил потери бойца" не более чем фантазии. Контур должен быть отдельно, нагрузка отдельно, и видеть друг друга они не должны никогда. И когда влияния нагрузки не будет - и нагрузка может быть разная и контур колеблется сам по себе.
По - другому к сожалению никак.
Схему я предложил здесь .
Дерзайте.


Ну это у вас никак.

ЗЫ один из методов стабилизации величины контурной индуктивности .
Берем сердечник можно замкнутый допустим от твс мотаем на обоих кернах одинаковые обмотки и включаем их встречно по магнитному полю и последовательно одну обмотку с другой на свободные 2 конца вешаем кондер, это контурная индуктивность, съемную мотаем поверх одной из половин контурной , при изменении нагрузки на съемной, в ней меняется ток при увеличении которого индуктивность находящейся "под" съемной обмоткой половины контурной уменьшается но одновременно увеличивается индуктивность второй половины контурной обмотки, можно проверить по изменению (увеличению) напряжения на свободной половине контурной обмотки. Индуктивность всетаки компенсируется не полностью у меня в пределах 10 процентов уходила. на максимальной нагрузке, Возможно надо с сердечниками поколдовать , разомкнутый с прокладкой и т.д. но метод работает.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали Константин, Romus77, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #117004
Схемку в студию .
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #117014

doc65 пишет: Схемку в студию .


Я ж все описал, основное контурная индуктивность должна состоять из 2х частей физически расположенных рядом на магнитопроводе (не поверх одна другой и не в 2 провода намотанной) т.е чтоб связь у них бывла через сердечник ну и соединить их последовательно друг с другом но таким образом чтоб магнитные поля их были встречны .Съемная обмотка мотается на одной из половин контурной и не зависимо от тока в съемной индуктивность системы из 2х катушек резонансной будет всегда постоянной. (ну меняется в очень небольших приделах)

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #117016
Понял так . Берется сердечние п обрзный с ТВс. Мотается две катушки одинаковые справа и слева . Соеденить встречно и на кандер . Резон тока . Выходная катушка на одной из сторон мотается . Так ? Прошу подтвердить .
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 2 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 648
Больше
Разгон резонанса до РАЗНОСА #117017

doc65 пишет: Понял так . Берется сердечние п обрзный с ТВс. Мотается две катушки одинаковые справа и слева . Соеденить встречно и на кандер . Резон тока . Выходная катушка на одной из сторон мотается . Так ? Прошу подтвердить .


Да в сердечнике желательно прокладки хотя и без них работает , а резонанс хоть тока хоть напряжения. По сути сердечник можно любой хоть тор хоть стержень главное чтоб обмотки были рядом т.е. магнитная связь только через сердечник . ну и с разомкнутым параметры стабильнее. Выходная да на одной из половин контурной мотается.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали doc65, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.093 секунд