Joule Thief - повышение КПД

7 года 4 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Joule Thief - повышение КПД #64398
Ну так это схемка получится не шибко простой :) . Два качера , например , будут давать два плюса , но один плюс большего потенциала , эти два плюса заливать на конденсатор , конденсатору по барабану , выдержит :) . Этот конденсатор будет играть роль батарейки и питать третий качер или еще какой генератор , вот с третьего генератора будет уже сниматься классический плюсик с минусом , который можно направить на нагрузку и самозапитку ( самозарядку акб ) :) . Тема интересная , остается схемку продумать :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Joule Thief - повышение КПД #64404
Простой опыт провел :) , взял две акб , одна 1,2 Вольта , вторая 3,6 Вольта , соединил их минусами , на плюсы подключил качер , по входу качера кондер электролит 47 мкФ , качер работает , с выхода качера слив через шотки на кондер электролит 22 мкФ и на светодиоды ( с фонарика три штучки последовательно ) . Так вот , акб , что был 1,2 Вольта стал 1,36 Вольта , а тот что был 3,6 , таким и остался , напруга слегка уровнялась , но разряда двух акб пока не заметил :) . Самозарядки цепь можно на один акб вести , на тот , что с большим напряжением , тот что с меньшим автоматом подзаряжается , ему деваться просто некуда :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали kater, rk2188, WiskeySoda2Orange

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Joule Thief - повышение КПД #64409
Пока вот такой вариант родился :)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:
Спасибо сказали kater, bogdan64, doktorsvet, rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
Joule Thief - повышение КПД #64435
...попробовал навешивать кольца на общий провод как предлагает неквадрат (см. Посты выше), ничего сверх там не увидел; каждое новое кольцо уменьшает общую яркость светодиодов, которая не превышает отдаваемую мошность от первичной обмотки.
Вопрос к туристо : попробуйте взять конднсаторы вместо батареек

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали turisto74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Joule Thief - повышение КПД #64436
Прогонял эту схемку уже несколько часов :) , самозаряда толкового пока не получил , смотрел напряжение на светодиодах , оно упало на 10 мВ , на акб было 3,6 Вольта , стало 3,46 В , на втором стало 1,46 Вольта . В общем баланса толком пока не добился , штукенция весьма мудрёная :) . При питании от одного акб 3,6 Вольт ток по входу был 50 мА , акб сильно б/у ( отдали для опытов 6 штучек акб от электронных сигарет :) ) , разряд при 50 мА шёл почти мгновенный . Сейчас светодиоды отпаяю и ещё протестирую . Конечно тут надо тестировать на нормальных живых акб , а не на таком хламе как у меня :) . Всё-же нормальный минус 1 или плюс 1 без стоячей волны вряд-ли получить , надо что-бы какое-то движение полей было малозатратным . Ещё можно попробовать к минусам акб заземление подключить , если у кого есть земля и собран фонарик , то попробуйте , может и запоёт как надо :) . В принципе здесь можно любой промышленный фонарик протестировать , при условии , что в нём есть генератор импульсов , запитать его от двух плюсов , минусы акб к какой-нибудь антенке или к заземлению подключить :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали rk2188, WiskeySoda2Orange, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
Canoe
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 41
Больше
Joule Thief - повышение КПД #64438
Для такой схемы уже печатную плату надо
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Joule Thief - повышение КПД #64440
Так , обнаружил , что с нагрузкой в цепь минусов акб ток не двигается :) , отпаял нагрузку , а в разрыв цепи к минусам вместо VD1 подключил светодиод 3,6 Вольт , светодиод светит без нагрузки , с нагрузкой не светит , понаблюдаю чуток ещё :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от Не квадрат.
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 638
Больше
Joule Thief - повышение КПД #64446
...тоже склоняюсь к замене акб на емкостя, тут с этим надо поиграться. И С1 в схеме дает дополнительные потери на утечку - с ним как раз и надо минусить...
попробуйте так

...или
Спасибо сказали turisto74, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
jay8029
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 117
Больше
Joule Thief - повышение КПД #64451
Можно заменить аккумуляторы суперконденсаторами,минусы заземлить.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад
karnel
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 24
Больше
Joule Thief - повышение КПД #64472
Тема со снижения потребления плавно переходит на самозапит...
Я собирал несколько преобразователей для светодиодов но у меня лучшие результаты показала другая схемка.
Плюс её в том, что можно использовать аккумуляторы вместо батареек. Она прекрасно работает и от 1,2 вольта и вплоть до 0, 7 вольт. Больше сажать аккумулятор нежелательно. Только вместо диода там резистор (им подбирается ток потребления и соответственно яркости диодика). И с точкой подключения светодиода можно поэкспериментировать.
Вложения:
Спасибо сказали bogdan64, turisto74, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.158 секунд