Joule Thief - повышение КПД

7 года 5 мес. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 647
Больше
Joule Thief - повышение КПД #64223
...да кто его знает, померять нечем...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Joule Thief - повышение КПД #64233
Не квадрат
Можете указать количество витков в первичной обмотке выходного транса. Хотелось уточнить как ярко горит светодиод (100% 80% 50% 10%) от номинальной яркости и какое напряжение на светодиоде показывает прибор?
Спасибо сказали platon56

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад 7 года 5 мес. назад от turisto74. Причина: Нашёл расчёт ЭМ волны в феррите
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Joule Thief - повышение КПД #64251
Увы , но без стоячей волны халявы не будет , есть сердечник или нет сердечника , без разницы , разница только в скорости распространения волн , следовательно в частотах между твердыми материалами и воздушной средой ...

P.S.
Хуамэн , скинь сюда расчет стоячей волны в ферритах , вроде ты его когда-то скидывал , куда , не помню , я его у себя на компе потерял :)

Всё , нашёл на старой ветке :) realstrannik.com/forum/akula/109-fonarik...att?start=1818#29352


" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Вложения:
Спасибо сказали rk2188, WiskeySoda2Orange

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Joule Thief - повышение КПД #64254
Было бы интересно посмотреть расчёт стоячей волны в феррите...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад 7 года 5 мес. назад от turisto74.
turisto74
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 396
Больше
Joule Thief - повышение КПД #64257
В принципе неудивительно , что получается стоячая волна в катушках с высокой индуктивностью :) , это возможно самые оптимальные условия для создания волны в твёрдой среде типа феррита , и длина провода в такой катушке не очень маленькая . Вообще конечно повозиться с подбором геометрии сердечника и длины провода скорее всего придётся :) Ещё неудивительно если феррит разрушается :) , от стоячей волны происходят биения продольного характера , типа как раскаченная верёвка двигается не только вверх - вниз , но и ещё продольно вперёд - назад :) , феррит просто не выдерживает таких нагрузок ( ударов на разрыв ) , так что как материал для создания волн он малопригодный , думаю , надо с железками опыты ставить , может даже из гвоздей сердечники лепить :)

" ... Во многой мудрости много печали и кто умножает познания умножает скорбь . "
Царь Соломон Екклесиаст
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Автор темы
Joule Thief - повышение КПД #64263
Привет неквадрат! Повесил по твоей схеме второе ферритовое кольцо... только резисторы я оставил по 330 ом, и нагрузка 4 вветодиода впараллель. В общем по стандарту ест 10 мА, со второго кольца - 12 мА, при условии если намотать на него 100 витков. В этом определенно есть смысл, если подцепить несколько ферритовых колец по кругу ;-)

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Joule Thief - повышение КПД #64265

doktorsvet пишет: Привет неквадрат! Повесил по твоей схеме второе ферритовое кольцо... только резисторы я оставил по 330 ом, и нагрузка 4 вветодиода впараллель. В общем по стандарту ест 10 мА, со второго кольца - 12 мА, при условии если намотать на него 100 витков. В этом определенно есть смысл, если подцепить несколько ферритовых колец по кругу ;-)


У Неквадрата когда-то была такая схемка, я помнится, даже делал по ней - там несколько ферритовых колечек на съеме, количество которых не влияет на потребление.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад 7 года 5 мес. назад от Не квадрат.
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 647
Больше
Joule Thief - повышение КПД #64269
...да, но там потребление гораздо больше 2мА


dozor пишет: Не квадрат
Можете указать количество витков в первичной обмотке выходного транса. Хотелось уточнить как ярко горит светодиод (100% 80% 50% 10%) от номинальной яркости и какое напряжение на светодиоде показывает прибор?

...в фотке выше колечко до заполнения...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад 7 года 5 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Joule Thief - повышение КПД #64270

Не квадрат пишет: ...да, но там потребление гораздо больше 2мА

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Да, похоже что именно по этой схеме я делал, там еще был интересный момент - при перемещении колечек по токовой петле, яркость светодиодов менялась, видимо присутствовали какие-то пучности..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 647
Больше
Joule Thief - повышение КПД #64271
....я удивлен, - у меня ни чего в яркости не менялось ...хоть на метры передвигай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.101 секунд