балаболка

1 мес. 1 нед. назад
29jay
Давно я тут
Давно я тут
Больше
балаболка #85245
Только когда человек намеряет больше,его начинают тролить даже не троли
Трактовка и пределы применимости закона Ома

Закон Ома, в отличие от, например, закона Кулона, является не фундаментальным физическим законом, а лишь эмпирическим соотношением, хорошо описывающим наиболее часто встречаемые на практике типы проводников в приближении небольших частот, плотностей тока и напряжённостей электрического поля, но перестающим соблюдаться в ряде ситуаций.

В классическом приближении закон Ома можно вывести при помощи теории Друде:

{\displaystyle {\vec {j}}={\frac {n\cdot e_{0}^{2}\cdot \tau }{m}}\cdot {\vec {E}}=\sigma \cdot {\vec {E}}.} {\displaystyle {\vec {j}}={\frac {n\cdot e_{0}^{2}\cdot \tau }{m}}\cdot {\vec {E}}=\sigma \cdot {\vec {E}}.}
Здесь:

{\displaystyle \sigma } \sigma — электрическая удельная проводимость
{\displaystyle n} n — концентрация электронов
{\displaystyle e_{0}} e_{0} — элементарный заряд
{\displaystyle \tau } \tau — время релаксации по импульсам (время, за которое электрон «забывает» о том в какую сторону двигался)
{\displaystyle m} m — эффективная масса электрона
Проводники и элементы, для которых соблюдается закон Ома, называются омическими.

Закон Ома может не соблюдаться:

При высоких частотах, когда скорость изменения электрического поля настолько велика, что нельзя пренебрегать инерционностью носителей заряда.
При низких температурах для веществ, обладающих сверхпроводимостью.
При заметном нагреве проводника проходящим током, в результате чего зависимость напряжения от тока (вольт-амперная характеристика) приобретает нелинейный характер. Классическим примером такого элемента является лампа накаливания.
При приложении к проводнику или диэлектрику (например, воздуху или изоляционной оболочке) высокого напряжения, вследствие чего возникает пробой.
В вакуумных и газонаполненных электронных лампах (в том числе люминесцентных).
В гетерогенных полупроводниках и полупроводниковых приборах, имеющих p-n-переходы, например, в диодах и транзисторах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 1 нед. назад
dmitriy
Новый участник
Новый участник
Больше
балаболка #85271

yurum пишет: Жестокая разборка за электричество. Ом оказывает сопротивление
zen.yandex.ru/media/id/598bd64a482677943...44171410c3c13d0a226d ?

мощная статья :)

1 мес. 1 нед. назад
RealStrannik
Администратор
Администратор
Больше
балаболка #85307
Повторение опыта Майкельсона-Морли. Есть предположение что это из за деформации рамы. Но как то сомнительно чтоб такие трубы прогибались под таким весом . Есть у кого объяснение?

Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки! Поддержи форум!

1 мес. 1 нед. назад
DELAMORTO
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
балаболка #85310
Ну не гравитация же лучик отклоняла....

1 мес. 1 нед. назад 1 мес. 1 нед. назад от panavto.
panavto
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
балаболка #85315

RealStrannik пишет: Повторение опыта Майкельсона-Морли. Есть предположение что это из за деформации рамы. Но как то сомнительно чтоб такие трубы прогибались под таким весом . Есть у кого объяснение?

Подтверждаю, из-за прогиба рамы.

Первый мой макет был меньше и существенно более жесткий , чем у автора этого ролика. Тем не менее полосочки радостно перемещались при вращении. Затем был изготовлен более суровый макет из стальных профильных труб . Смещение очень сильно уменьшилось , но все еще уверенно регистрировалось. После того, как были установлены дополнительные ребра жесткости , в плоскости изгиба плеч интерферометра, смещение полос полностью прекратилось.

Так что очередная утка.

Вот такие макеты :

Вложения:
Спасибо сказали RealStrannik, RuslanX, 29jay

1 мес. 1 нед. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
балаболка #85319
Вообщем опять засада с математикой!
И так имеем резонирующий индуктор из двух катушек с резонансным конденсатором.
Раскачали, рез частота 79 кГц (150 000 циклов в секунду) округлим короче
За один цикл катушка формирует поле, с учетом всех сдвигов, мощностью, адекватной - 50 Вт (две катушки 100Вт)
за секунду 150000 циклов количественная суммарная мощность получим 15 000 000 Вт*с
бред какой то

1 мес. 1 нед. назад
DELAMORTO
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
балаболка #85320
Сегодня вечером по Рен ТВ будут нашу тему мусолить, про кидалово с вечяками.

1 мес. 1 нед. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
балаболка #85321
Так подходят обстоятельно. Указ Путина ни кто не отменял. Скоро и форум в зону риска войдет.

1 мес. 1 нед. назад
rubin
Давно я тут
Давно я тут
Больше
балаболка #85322

DELAMORTO пишет: Сегодня вечером по Рен ТВ будут нашу тему мусолить, про кидалово с вечяками.

Калабуховское кидалово показали

Энергия, как и время бесконечно.

1 мес. 1 нед. назад
Viaceslav_C_
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
балаболка #85324

DELAMORTO пишет: Сегодня вечером по Рен ТВ будут нашу тему мусолить, про кидалово с вечяками.

Во сколько ?

Беги хомячек в вертушке, не сдавайся, ты обязательно добежишь...

1 мес. 1 нед. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
балаболка #85349

surega пишет:

berserk пишет:

yurum пишет: Жестокая разборка за электричество. Ом оказывает сопротивление
zen.yandex.ru/media/id/598bd64a482677943...44171410c3c13d0a226d ?

Пять минут потраченных зря

ну почему же вот это думаю не помешает иметь под рукой )

Вот есть запустил и все
cloud.mail.ru/public/8q1r/FnmwfA4L1

1 мес. 1 нед. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
балаболка #85361

Незнайка пишет: Если оперировать понятиями форума, то этот фильм сняли троли по заказу нефтемагнатав от которых один только вред. Вот если бы не они , то каждый уже давно бы сделал генератор с гранатой от капы, у.т. от деломорты , все это перемотал бы правильной цветной изоляционной лентой от акулы и т.д. и наступила бы благодать. Выводы делайте сами кто есть кто.

Фильм действительно заказной, при том ни кто не отрицает что проходимцы любую возможность используют облапошить.
Но даже этот фильм авторами сделан под знаком вопроса между строк, особенно пордовало особо интеллектуальное рыло спеца по лженауке. Натолкнуло на мысль сделать обзор реальных устройств, к слову у них есть цена. Первое почему заказной потомучто нет в материале изделий Урпина которые имеют российскую прописку и явно СЕ

1 мес. 1 нед. назад
DELAMORTO
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
балаболка #85365

Незнайка пишет: Если оперировать понятиями форума, то этот фильм сняли троли по заказу нефтемагнатав от которых один только вред. Вот если бы не они , то каждый уже давно бы сделал генератор с гранатой от капы, у.т. от деломорты , все это перемотал бы правильной цветной изоляционной лентой от акулы и т.д. и наступила бы благодать. Выводы делайте сами кто есть кто.

Интересно что бы вы обсуждали тут если бы не Капанадзе и другие генераторы идей?! Сами то чего сделали, покажите видео в студию!
Думаю самое простое искать недочеты в проектах других людей, а не свое придумывать, обосрать- не создать!
То что давай Незнайка не будем тут обсуждать личности.

1 мес. 1 нед. назад
29jay
Давно я тут
Давно я тут
Больше

1 мес. 1 нед. назад
BGV
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
балаболка #85385
Жорес Алферов: «Наука начнет развиваться, когда будет востребована экономикой»

Жорес Алферов не нуждается в отдельном представлении, разговор с лауреатом Нобелевской премии по физике не требует информационного повода. А список званий, наград, публикаций и достижений выдающегося советского и российского ученого не уместился бы и на целой газетной полосе. «Культура» встретилась с Жоресом Ивановичем, чтобы поговорить о прошлом, настоящем и будущем.

культура: В связи с развитием технологий особенно важным кажется вопрос об общественном устройстве. Говорят, что капитализм будет меняться...

Алферов: В свое время меня поразила опубликованная в мае 1949 года статья Альберта Эйнштейна «Почему социализм?». Великий физик очень четко обосновал, почему будущее — за социализмом. Он показал, каким кошмаром является капиталистическая система, которая обязательно ведет к власти олигархов и олигархии. Одной из самых страшных вещей он считает деформацию системы образования: люди со школы привыкают к тому, что главное быть победителем. В капиталистической системе люди отнимают друг у друга собственность и воюют друг с другом на совершенно законных основаниях. И это — не бандиты на большой дороге.

Алферов: Отраслевая наука у нас практически погибла (за исключением военной) при ликвидации промышленности. Вузовская тоже, поскольку она жила за счет хоздоговоров с предприятиями, что-то сохранилось в Академии наук, с потерями, но все же. Новым законом РАН превращена в клуб ученых, так что мы нанесли почти смертельный удар по академической науке. Я хочу сказать следующее: науку в России возродить указами, программами, проектами совершенно невозможно. Есть один путь: поднять промышленность. Наука может развиваться только при одном условии — когда она нужна. А она нужна при наличии могучей, высокотехнологичной промышленности. И вот если мы возродим ее, мы возродим и науку.
культура: Какой должна быть собственность? Чьей?

Алферов: Общественной, государственной. Частной она может быть в сфере обслуживания, в мелком и среднем бизнесе и, я хотел бы подчеркнуть, в стартап-компаниях. Придумал что-то, создал фирму — заработай! Но если это перерастает в крупномасштабное производство, здесь частная собственность недопустима.
Полный текст статьи :

cont.ws/@shukl/718511

PS: Оказывается Эйнштейна иногда и умные мысли посещали.
А Жорес Алфёров кто не знает, если сказать в общих чертах, то он изобрёл светодиод.
Вложения:

1 мес. 1 нед. назад 1 мес. 1 нед. назад от BGV.
BGV
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
балаболка #85413

Vlad_iMir пишет:

BGV пишет: А Жорес Алфёров кто не знает, если сказать в общих чертах, то он изобрёл светодиод.

Жорес Алфёров, кто не знает - проходимец редкий!
Все "его" достижения (и Нобелевская премия не исключение) - это труд "рабов" от науки.
Они пашут, а начальники фамилии свои ставят.
Не надо про Алфёрова писать - редиска он.
А уж на Айнштайне (Эйнштейне в русской транскрипции), КЛЕЙМА ставить негде - такой проходимец!:evil:

Таким образом можно обгадить кого угодно. Ведь не Ленин делал революцию, народ, причём тут Ленин. И не Сталин строил Днепрогэс, и в окопе он не сидел под Курской дугой, и на рейсхтаг он не залазил с флагом Красной Армии, и вообще вроде как Красная Армия не при чём, Польша говорит что это были оккупанты, Прибалтика тоже, Украина туда же, а Болгария вообще заявила что не Красная Армия освобождала её евреев а её собственный народ.
cont.ws/@slavikapple/758958

И когда вручают награду директору завода, то ведь он тоже не стоял у станка, и например Сергей Королёв тоже в космос не летал, и не изготовлял ракету на заводах, а работало мощное конструкторсое бюро которое и рассчитывало эти ракеты. За что ему дали дважды Героя Социалистического труда, и другие награды, за что называют города и улицы его именем.

Ну а что касается Жореса Алфёрова, то информации полно в интернете, вот кое что:

Жоре́с Ива́нович Алфёров (белор. Жарэс Iванавiч Алфёраў; род. 15 марта 1930, Чашники, Витебская область, Белорусская ССР) — советский и российский физик, единственный ныне здравствующий — из проживающих в России — российский лауреат Нобелевской премии по физике (премия 2000 года за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов)

5 марта 1953 года Алфёров создал первый транзистор, а в 1961 году защитил кандидатскую диссертацию, посвященную в основном разработке и исследованию мощных германиевых и частично кремниевых выпрямителей. На основе этих работ возникла отечественная силовая полупроводниковая электроника.

В 1968- 1969 гг. были практически реализованы все основные идеи управления электронными и световыми потоками в классических гетероструктурах на основе системы арсенид галлия -арсенид алюминия. Помимо принципиально важных фундаментальных результатов - односторонняя эффективная инжекция, эффект "сверхинжекции", диагональное туннелирование, электронное и оптическое ограничения в двойной гетероструктуре, ставшей вскоре основным элементом исследований низкоразмерного электронного газа в полупроводниках - удалось практически реализовать основные преимущества использования гетероструктур в полупроводниковых приборах: лазерах, светодиодах, солнечных батареях, динисторах и транзиторах… Важнейшим было, конечно, создание низкопороговых, работающих при комнатной температуре лазеров на предложенной нами еще в 1963 году двойной гетерострутуре (ДГС).

Солнечные батареи на основе гетероструктур были созданы нами уже в 1970 году. А когда американцы публиковали первые работы, наши батареи уже летали на спутниках и было развернуто их промышленное производство. Блестяще доказано их преимущество в космосе многолетней эксплуатацией на орбитальной станции "Мир"…

smartwebsite.ru/publ/znamenitye_nobelevs...alfjorov/40-1-0-3969

Алфёрову ещё не исполнилось полных 23 лет когда он создал первый транзистор. В 31 год он защитил кандидатскую диссертацию, это в 1961 году. В свои 40 лет, в 1970 году он защитил докторскую диссертацию, и её темой как раз и были те самые геторопереходы на основе которых и были созданы светодиоды, солнечные батареи и т.д. И только спустя два года, в 1972 году он получил должность профессора в институте, и позже должность завкафедры оптоэлектроники. А до этого он был никем, должность младшего научного сотрудника в институте это примерно как мальчик на побегушках. Это вторая должность в штатном расписании института после уборщицы.

Награды России и СССР
• Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством»:
o Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени (14 марта 2005) — за выдающиеся заслуги в развитии отечественной науки и активное участие в законотворческой деятельности[24]
o Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (2000)
o Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (4 июня 1999) — за большой вклад в развитие отечественной науки, подготовку высококвалифицированных кадров и в связи с 275-летием Российской академии наук[25]
o Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (15 марта 2010) — за заслуги перед государством, большой вклад в развитие отечественной науки и многолетнюю плодотворную деятельность[26]
• Орден Александра Невского (2015)[27]
• Орден Ленина (1986)
• Орден Октябрьской Революции (1980)
• Орден Трудового Красного Знамени (1975)
• Орден «Знак Почёта» (1959)
• Медали
• Государственная премия Российской Федерации 2001 года в области науки и техники (5 августа 2002) за цикл работ «Фундаментальные исследования процессов формирования и свойств гетероструктур с квантовыми точками и создание лазеров на их основе»[28]
• Ленинская премия (1972) — за фундаментальные исследования гетеропереходов в полупроводниках и создание новых приборов на их основе
• Государственная премия СССР (1984) — за разработку изопериодических гетероструктур на основе четверных твёрдых растворов полупроводниковых соединений A3B5
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%84...BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Международное признание к Алфёрову пришло гораздо позже, только в 2000 году Нобелевские комитет решил присудить ему премию, задним числом, за открытия сделанные им почти полвека назад. Это предателям присуждают премии быстро, типа Горбачёва, Солженицына, а с учёными из СССР не церемонятся, их как бы в то время вообще не рассматривали.

PS: Вот сейчас Вы смотрите в жидкокристаллический монитор и наверно соображаете как ещё можно обгадить его создателя.
Спасибо сказали Z80

1 мес. 6 дн. назад
rubin
Давно я тут
Давно я тут
Больше
балаболка #85513

Vlad_iMir пишет:

BGV пишет: PS: Вот сейчас Вы смотрите в жидкокристаллический монитор и наверно соображаете как ещё можно обгадить его создателя.

СколькА букофф...ни о чём!;)
Не сотвори себе кумира...
Хотя без кумиров мы не моГём, здесь они (кумиры) "ласково" зовутся гурЫ! :woohoo:
А вот Тэсла, к примеру, НЕ был ни героем Соцтруда, ни лауреатом Ленинской премии, а...был просто Тэсла.
А Алфёров ВСЁ "заработал" чужим горбом, и только идолопоклонники ЭТО не знают.
А насчёт монитора...даже без комментариев...:sick:

Всё, что было сказано про доморощеных гур, тут всё правильно, просто жулики и проходимцы.
Всё остальное про учёных, Вы напоминаете нашего дворника, у того все сволочи, гады конченые, ездят тут на лексусах, мусорят. Правительство у него – твари ещё те, только деньги гребут. Все знает, всё умеет, умный до безобразия . Пустая демагогия как у Вас, а толку ноль. Приходит его начальник и орёт на него, типа, падла иди работай, парашу убери у подъезда, чешешь тут языком скотина с утра до вечера.Берёт метлу и метёт дальше, за то умный. Вот так и живёт.

Энергия, как и время бесконечно.

1 мес. 6 дн. назад
29jay
Давно я тут
Давно я тут
Больше

Время создания страницы: 0.391 секунд