Мотор-Генераторы, Ротоверторы

6 года 11 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #76018
stasblak
Я так понимаю Вы уже собрали свою конструкцию...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
stasblak
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 148
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #76021

dozor пишет: stasblak
Я так понимаю Вы уже собрали свою конструкцию...

Данная конструкция в стадии, отсутствуют некоторые элементы, о них я вроде писал, жду посылку из поднебесной.
Запуск засниму на видео, будет демонстрация.
Сейчас интересуют ещё возможные подводные камни, которых не учёл, есть перспектива, что кто нибудь сделает свои предположения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #76023
Я предполагаю что ещё будут у Вас подводные камни... -остаточная намагничиваемость + вращающее динамическое магнитное поле обратной полярности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
stasblak
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 148
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #76024

dozor пишет: Я предполагаю что ещё будут у Вас подводные камни... -остаточная намагничиваемость + вращающее динамическое магнитное поле обратной полярности.

Вот как раз в понедельник буду у себя в цехе проводить экспиримент, с оксиальной конструкцией генератора, ещё раз вспомнив закон проводника в магнитном поле и правиле правой руки, задался вопросом - почему во всех конструкциях поголовно, парные магниты друг против друга устанавливают разноимёнными полюсами. Понимаю усиление магнитного потока. Теперь представим конструкцию -- магниты расположены друг против друга одним полюсом
то есть отталкиваются, если расположим катушку обычным образом - = то есть параллельно будет большая потеря либо вообще не сгенерирует. А теперь представим , что между магнитами растояние, равное двум длинам силовых линий каждого, катушку располагаем не вдоль, а поперёк, по закону правой руки каждый магнит со своей стороны будет наводить на плеть проводника ЭДС, в таком случае мы как раз столкнёмся только нагрузкой в виде магнитного потока при генерации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #76045

stasblak пишет:

DIMART пишет: Золотая середина я думаю ген на 4 полюса и 1500 оборотов в минуту. При этом можно маховик раскрутить в два или три раза быстрее чем генератор.

Вот об этом я выше писал 1/4 очень мало для компенсации потерь маховика.
Далее продолжим, ротор изготавливается 2 полюсным с применением неодимовых магнитов, силовые линии которых спокойно по типоразмеру будут перекрывать высоту обмотки, то есть максимально использовать рабочие поверхности проводника. При этом мы исключим потери напряжения на создание магнитного поля.
Далее на выходе генератора постоянное напряжение, и только постоянное, так как при постоянном напряжении мы можем посредством диодов исключить обратный ток напряжения на катушки.
При 3000 оборотах на валу генератора и 2 полюсах мы получим 100гц переменки, и этого более чем достаточно для выхода после диодного моста приемлемого постоянного напряжения.


100Гц переменки это 200Гц импульсного тока после выпрямительного моста,(без конденсатора в осцилке будет ноль и пик) сглаживается конденсатором. Возьми классические формулы сглаживания выпрямляемого тока и рассчитай емкость. Но это не главное если хотите заняться м.г.
Насчет кинетического импульса массы, из вашего описания слишком мало параметров, нет расчета рычагов. скоростей и прочего....

Насчет взаимодейстия магнитных полей (возбуждения и наводимого) все будет в зависимости от геометрии, только максимум современного генератора у того который больше всего тяжелее прокрутить. И причина как раз в геометрии. Вы в курсе что современные генераторы практически имеют минимальное пагубное влияние ПЭДС в проводнике, за то в полях чистый Фарадей. (можно сказать что и Ленц) по сути это одно и то же для ГЕНЕРАТОРОВ с пазовой укладкой.
Вот самый интересный момент, когда магнитные полюса ротора находятся между центами катушек идет максимальное наведение ЭДС, пик по осциллограмме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #76046

stasblak пишет: Вот как раз в понедельник буду у себя в цехе проводить экспиримент, с оксиальной конструкцией генератора, ещё раз вспомнив закон проводника в магнитном поле и правиле правой руки, задался вопросом - почему во всех конструкциях поголовно, парные магниты друг против друга устанавливают разноимёнными полюсами. Понимаю усиление магнитного потока. Теперь представим конструкцию -- магниты расположены друг против друга одним полюсом


то есть отталкиваются, если расположим катушку обычным образом - = то есть параллельно будет большая потеря либо вообще не сгенерирует. А теперь представим , что между магнитами растояние, равное двум длинам силовых линий каждого, катушку располагаем не вдоль, а поперёк, по закону правой руки каждый магнит со своей стороны будет наводить на плеть проводника ЭДС, в таком случае мы как раз столкнёмся только нагрузкой в виде магнитного потока при генерации.


Если просто перевернуть один магнит, то да, перестанет. Если развернуть катушку, или вставить специальный сердечник, то генерация появится, но и влияние на вал генератора никуда не денется. Всякие затейливые конфигурации МП и катушек отметайте сразу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от stasblak.
stasblak
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 148
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #76047
Последний момент, , как раз относится к генераторам с волновой обмоткой, о которой информации в литературе практически 0, хотя на данный момент 2 фирмы используют данный вид обмотки на автогенераторах это БОШ и ДЕНЗО, ещё при совке и странах СЭВ выпускала Югославская фирма ИСКРА.
По поводу сглаживания, вот тут как раз есть нюанс, решение которого убивает сразу 2 зайцев, это пульсацию и проблему с пропихиванием заряда в аккумулятор. Решение на данное время это применение ионисторов, сборка из 6 штук в последовательном подключении, характеристики ионистора 3000F 2,7 вольт, при такой ёмкости это почти аналог 0,75а/ч аккумулятора, но при этом практически почти с нулевым внутренним сопротивлением, возможностью кратковременно выбросить заряд, либо питать им потребителя в какоето время, ну и не маловажно что количество циклов заряд-разряд может достигнуть 1000000 раз

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от stasblak.
stasblak
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 148
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #76048
это параллельные опыты, при чём уже осуществлённый, генерация при одном полюсе, два магнита направлены одноимённым полюсом друг к другу и скорости вращения 250 оборотов, при 17 витках 1,5 вольт.
Вечером сделаю второе плечо с другой полярностью, и увеличу обороты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
stasblak
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 148
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #76055

MC пишет:
Если просто перевернуть один магнит, то да, перестанет. Если развернуть катушку, или вставить специальный сердечник, то генерация появится, но и влияние на вал генератора никуда не денется. Всякие затейливые конфигурации МП и катушек отметайте сразу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #76056

stasblak пишет: Последний момент, , как раз относится к генераторам с волновой обмоткой, о которой информации в литературе практически 0, хотя на данный момент 2 фирмы используют данный вид обмотки на автогенераторах это БОШ и ДЕНЗО, ещё при совке и странах СЭВ выпускала Югославская фирма ИСКРА.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
1000000 раз


Волновая обмотка применяется, но она затратна в намотке, потому ее меньше =).
На сегодня есть способ название ей дали ВОЛНОВАЯ РАСПРЕДЕЛЕННАЯ.
Так же если рассматривать АВТОМобильные генераторы. то в основном там идет комбинированная две классические фазы а третья волновая. Если все три намотать классическим способом тогда ТРЕТЬЯ ГАРМОНИКА просто нивелируется. (При выпрямлении / напряжения с трехфазного гена это повсеместно) Чтобы избавиться от этой пакости в генераторе с классической намоткой ставят дополнительные диоды в в центр звезды. НУ это же азбука.
С волновой обмоткой тоже тормозит, электромагнитное притяжение ни кто не отменял.
Все станет на места когда потребуется 1 кВт*сек на выходе.
К слову генерация строится на трех китах: Магнитный поток (СИЛА), сечение проводника на который воздействует эта сила и частота воздействия.
Если взять тот же заданный киловатт то при 50Гц одни параметры ПОТОК/СЕЧЕНИЕ а уже при 400Гц совершенно другие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.100 секунд