Мотор-Генераторы, Ротоверторы

7 мес. 2 нед. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #74154

Rakarskiy пишет: вопрос неодимовые были из многих магнитиков?, вы металическую пластину сверху над ними пускали
ферритовые полусферы в коллекторных моторах имеют однородное магнитное поле а неоднородное весьма противоречиво себя ведет,

Ракарский, МП статора без ротора если что не мериют, это совершенно разные конфигурации ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 мес. 2 нед. назад 7 мес. 2 нед. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #74158

Rakarskiy пишет:

yurum пишет: а толку. я ферритовые поставил. одно и тоже что с обмоткой что с магнитами

в смысле одно и тоже? разве для создания поля постоянные магниты требуют электрической энергии ;)

я думал щас уберу обмотку статора и поставлю магниты и снизится моща для питания мотора. мотор врублен так

взял негожий статор. срезал 2 керна. вырезал кусок трубы по толщине статора и вставил во внутрь. обернул ротор тремя слоями целофана и прилепил ферритовые магниты. получилось магниты точно влезли во внутрь трубы. намазал магниты эпоксидкой и собрал двигатель. когда всё это высохло-застыло разодрал движок и убрал целофан и испытание показало что движок кушает мощу также как и с обмоткой. перед тем как клеить феритовые магниты толщиной 7.7мм налепил такойже площади неодимовые толщиной 4мм. получился какбы с зазором мм 2.5. ток упал до 230-250ма но упали обороты раза в 3. вот такто факир был пьян и фокус неудался

зазор между ротором и магнитами 0.2мм. магниты разные полюса........??? вот такие непонятки
в процессе эксперемента использовался один и тотже ротор корпус щётки. менялся только статор
добавлю. питание через латр 2квт на диодный мост 8ампер и 4 электролита впарарель по 680мкф на 200в с бп компа

7 мес. 2 нед. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #74172
дык ! почему ты считаешь что "кушать" будет меньше. Общее сопротивление статор -ротор какое? при исключении статора в электрической цепи сопротивление цепи что останется прежним? Тут нужно и обмотку ротора менять под соответствующие параметры.
Т.е. при соответствующих манипуляциях получишь, а что вообще ставилось как задачу для чего такие танцы с бубном.

7 мес. 2 нед. назад 7 мес. 2 нед. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #74174
ну дык ток остался практически тотже. обороты немног упали. думал выкину обмотку и при меньшей напруги будут теже обороты а оно вон как вышло. и ставлю неодимы ток при 100 вольтах почти втрое падает и оброты тоже. причём эти движки после 100 вольт уже мало прибавляют обороты то с неодимами гдет до 220 вольт обороты прибавляются. тобиш получается чтоб набрать определённые обороты надо определённую мощу на него сунуть и разницы нет обмотка или неодимы. вот пока так получается
вечером сьездию наберу у кента ещё негожих самсунговских движков он их всёравно выкидывает на металолом. попробую намотать движок ротор 18 полюсов на каждом полюсе обмотка и 18 магнитов разными полюсами. но думаю обороты упадут а силы подбавится. а вот наскоко упадут обороты эт вопрос. надо пробовать

7 мес. 6 дн. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #74604
Мотор-генератор МОНГОЛЬСКИЙ вариант :) :woohoo:

Однако Чингисханам респект!

7 мес. 6 дн. назад
chiksat
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #74611

7 мес. 5 дн. назад
VANTUZ
Новый участник
Новый участник
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #74629

Rakarskiy пишет: Мотор-генератор МОНГОЛЬСКИЙ вариант :) :woohoo:

Однако Чингисханам респект!

Монгольский вариант хорош тем, что к нему нельзя подключать нагрузку в 5 квт.
Тем более в 100 ватт. Вот пропеллер от Карлсона тянет, это 40 ватт нагрузки.
Если данная установка весит 30 кг, то для 4 квт , например, понадобится увеличить ее массу в 100 раз, что примет величину в 3 000 кг, а то и 5 000 кг, ну и размером это будет с трансформаторную подстанцию. Если вообще это нормально, тогда да. Вещь в доме не заменимая.

6 мес. 3 дн. назад
stasblak
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #75843
В свете последних событий думаю снова поднять эту тему.
Есть новые решения, которые в корне могут изменить все догмы и постулаты в этой сфере.
1. Это принцип генерации.
2. Это принцип компенсации нагрузки , создаваемой генератором на двигатель.
3. Это самое главное - сбор энергии, самая главная ошибка во всех схемах, это желание загнать выработанную энергию в аккумулятор.

6 мес. 3 дн. назад
DIMART
Модератор
Модератор
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #75845

stasblak пишет: В свете последних событий думаю снова поднять эту тему.
Есть новые решения, которые в корне могут изменить все догмы и постулаты в этой сфере.
3. Это самое главное - сбор энергии, самая главная ошибка во всех схемах, это желание загнать выработанную энергию в аккумулятор.

А по подробнее можно, по каждому пункту?

Золотое правило решения всех проблем:"Когда тебе кажется, что ты исчерпал все возможности, помни, ЧТО ЭТО НЕ ТАК!!!

6 мес. 3 дн. назад
stasblak
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #75846

DIMART пишет:

stasblak пишет: В свете последних событий думаю снова поднять эту тему.

А по подробнее можно, по каждому пункту?

Давайте начнём с 1 пункта.
Все воспринимаю генератор как машину с постоянным противоэдс, самым главным бичём всех генераторов.
Посмотрим по другому, чем мы можем компенсировать нагрузку, создаваемую генератором - решение само напрашивается - это маховик.
Но есть большое НО маховик поможет только либо в самом начале борьбы с нагрузкой, либо будет помогать если ЭТИ НАГРУЗКИ КРАТКОВРЕМЕННЫЕ.
То есть вернёмся к генератору, как создать кратковременные нагрузки при постоянном вращении
собрать генератор на 1 фазу и ротором с двумя полюсами, при этом мы практически получим 165-170 градусов свободного хода при каждых пол оборота, и вот эти 170 градусов нам и дают свободу, добавить маховику потерянную часть энергии, при прохождении полюсами напротив катушек.
Единственное, что нужно учесть это максимально высокий импульс во время генерации, выраженный не в напряжении а максимально возможном токе.

6 мес. 3 дн. назад
DIMART
Модератор
Модератор
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #75847
Золотая середина я думаю ген на 4 полюса и 1500 оборотов в минуту. При этом можно маховик раскрутить в два или три раза быстрее чем генератор.

Золотое правило решения всех проблем:"Когда тебе кажется, что ты исчерпал все возможности, помни, ЧТО ЭТО НЕ ТАК!!!

6 мес. 3 дн. назад 6 мес. 3 дн. назад от stasblak.
stasblak
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #75848

DIMART пишет: Золотая середина я думаю ген на 4 полюса и 1500 оборотов в минуту. При этом можно маховик раскрутить в два или три раза быстрее чем генератор.

Вот об этом я выше писал 1/4 очень мало для компенсации потерь маховика.
Далее продолжим, ротор изготавливается 2 полюсным с применением неодимовых магнитов, силовые линии которых спокойно по типоразмеру будут перекрывать высоту обмотки, то есть максимально использовать рабочие поверхности проводника. При этом мы исключим потери напряжения на создание магнитного поля.
Далее на выходе генератора постоянное напряжение, и только постоянное, так как при постоянном напряжении мы можем посредством диодов исключить обратный ток напряжения на катушки.
При 3000 оборотах на валу генератора и 2 полюсах мы получим 100гц переменки, и этого более чем достаточно для выхода после диодного моста приемлемого постоянного напряжения.

6 мес. 1 день назад
DIMART
Модератор
Модератор
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #75935

stasblak пишет: То есть вернёмся к генератору, как создать кратковременные нагрузки при постоянном вращении

собрать генератор на 1 фазу и ротором с двумя полюсами, при этом мы практически получим 165-170 градусов свободного хода при каждых пол оборота, и вот эти 170 градусов нам и дают свободу, добавить маховику потерянную часть энергии, при прохождении полюсами напротив катушек.
Единственное, что нужно учесть это максимально высокий импульс во время генерации, выраженный не в напряжении а максимально возможном токе.

Давай теперь разберём конструктив этого чуда?!
По моему, что-то не сходится.
1 фаза, 2 полюса ротора, 165-170 градусов свободного хода ротора. Это как так?
Тогда надо уточнить ширину и длинну полюсов статора и ротора.
Какое количество витков должно быть в обмотке статора и какое напряжение мы при этом получим?

Тему ты поднял нужную! Давай обсуждать? Не пропадай.

Спасибо сказали valera28

6 мес. 12 ч. назад
stasblak
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #75978
Статор генератора имеет 2 клыка, на которые намотаны 2 катушки друг напротив друга, соединены последовательно. Ротор имеет так же в конструкции 2 магнита друг напротив друга, создавая тем самым 2 полюса. Работает генератор импульсами каждые пол оборота.
Катушки намотаны медной шиной от 4 мм/кв, количество витков рассчитано (12 вольтовый вариант) 18 вольт, с учётом падения на диодном мосте 2 вольт и выходом в оконцовке 16 вольт.

6 мес. 12 ч. назад
DIMART
Модератор
Модератор
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #75983

stasblak пишет: Статор генератора имеет 2 клыка, на которые намотаны 2 катушки друг напротив друга, соединены последовательно. Ротор имеет так же в конструкции 2 магнита друг напротив друга, создавая тем самым 2 полюса. Работает генератор импульсами каждые пол оборота.
Катушки намотаны медной шиной от 4 мм/кв, количество витков рассчитано (12 вольтовый вариант) 18 вольт, с учётом падения на диодном мосте 2 вольт и выходом в оконцовке 16 вольт.

Значит за основу можно взять двигатель постоянного тока (например серии П), убрать все лишние полюса статора оставив только два, а ротор переделать на магниты. Ширина полюса ротора должна быть равна ширине полюса статора.

6 мес. 12 ч. назад
stasblak
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #75985

DIMART пишет:

stasblak пишет: Статор генератора имеет 2 клыка, на которые намотаны 2 катушки друг напротив друга, соединены последовательно. Ротор имеет так же в конструкции 2 магнита друг напротив друга, создавая тем самым 2 полюса. Работает генератор импульсами каждые пол оборота.

Значит за основу можно взять двигатель постоянного тока (например серии П), убрать все лишние полюса статора оставив только два, а ротор переделать на магниты. Ширина полюса ротора должна быть равна ширине полюса статора.

Всё верно, только лишние клыки нужно удалить, дабы не создавать лишние ненужные залепания.
Получив данный генератор, уже и раскручиваем маховиком, который будет успевать компенсировать потери в момент генерации.

6 мес. 7 ч. назад 6 мес. 7 ч. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #76001
Ротор коллекторного двигателя фазируется как угодно, чтобы получить двухполюсник как у генератора разламывать его и перематывать не нужно.
Для уменьшения залипания используют роторы со скошенным полюсом.

6 мес. 2 ч. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #76010

MC пишет: Ротор коллекторного двигателя фазируется как угодно, чтобы получить двухполюсник как у генератора разламывать его и перематывать не нужно.
Для уменьшения залипания используют роторы со скошенным полюсом.

с такимже успехом можно поставить ключ и хоть раз хоть 2 или 3 раза за оборот снимать импульсно жижу. и ничё мотать-перематывать ненадо

Модераторы: HIDE
Время создания страницы: 0.168 секунд