Мотор-Генераторы, Ротоверторы

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #73978

yurum пишет: что интересно ток потребления при различных напряжений изменяется незначительно. меняются ток обороты. вот замеры
напряжение на входе и ток

Это - классика.
При постоянном возбуждении ток потребления в электрических машинах определяется исключительно потерями.
А скорость - напряжением (эдсой).
Что и видно из замеров: ток почти одинаковый на разных скоростях.
Чуть растет от вентиляторной нагрузки с ростом оборотов.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #74018

mebius пишет:

yurum пишет: что интересно ток потребления при различных напряжений изменяется незначительно. меняются ток обороты. вот замеры
напряжение на входе и ток

Это - классика.
При постоянном возбуждении ток потребления в электрических машинах определяется исключительно потерями.
А скорость - напряжением (эдсой).
Что и видно из замеров: ток почти одинаковый на разных скоростях.
Чуть растет от вентиляторной нагрузки с ростом оборотов.

Если верить классике, то введение железного сердечника в катушку усиливает магнитное поле соленоида на несколько порядков, но если туда в качестве ротора пихать неодим, то появляется нехорошее явление под названием залипание :whistle: , как вариант - располагать неодим внутри катушки без сердечника - тогда и кпд выше и залипания нет.. На заводе говорят про 94%... и на этом все, вопрос в том, как получить сверх :)

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #74026

doktorsvet пишет: Если верить классике, то введение железного сердечника в катушку усиливает магнитное поле соленоида на несколько порядков, но если туда в качестве ротора пихать неодим, то появляется нехорошее явление под названием залипание :whistle: , как вариант - располагать неодим внутри катушки без сердечника - тогда и кпд выше и залипания нет.. На заводе говорят про 94%... и на этом все, вопрос в том, как получить сверх :)


Сердечник ничего не усиливает, он концентрирует МП в одном конкретном месте, но естественно имеет свои потери. Потому моторы без сердечника будут всегда эффективнее, но это не значит что они станут от этого сверхъединичными. Залипания в таких моторах сведены к минимуму, ибо ротор там имеет скошенные полюса, я вводил такие моторы в насыщение, залипание при этом было очень небольшим.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #74075

MC пишет: Сердечник ничего не усиливает, он концентрирует МП в одном конкретном месте, но естественно имеет свои потери. Потому моторы без сердечника будут всегда эффективнее, но это не значит что они станут от этого сверхъединичными. Залипания в таких моторах сведены к минимуму, ибо ротор там имеет скошенные полюса, я вводил такие моторы в насыщение, залипание при этом было очень небольшим.

сейчас намотал движок на прямых полюсах. ток немного упал и обороты поднялись. хотя судить то что было намотано на заводе и что я намотал..... пробовал на статор подал постоянку а на ротор отдельно напругу так вот чем больше ток на статоре тем меньше ток на роторе а то что намотал отличается по сопротивлению от заводской обмотки. а вот в режиме генератора скос пазов уменьшает кпд. эт уже точно проверено да залипание со скосом значительно меньше но и мощи тоже меньше
чтоб избавиться от залипания нужно на одном валу расположить 2-3 пакета пластин ротора тобиш какбы 2-3 генератора но пакеты пластин чуть повёрнуты. с каждого генератора на валу ставится-приклеивается мостик а потом на щётки с 2х-3х пакетов в параллель.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #74077
Если ток упал, это не значит что КПД вырос.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #74078
вообщет движки коллекторные.... вот пред тем как налепить феритовые магниты. выше писал. я налепил неодимовые они естественно сильнее так вот у меня на заводском роторе упал ток потребления почти до 200ма при напряжении на роторе 100 вольт и упали обороты. значительно гдет 3-4тыс. ставлю статорную обмотку соеденяю последовательно с ротором даю 100 вольт ток в среднем 650 ма и обороты 12тыс
получается чем сильнее я ставлю магниты тем меньше обороты и меньше ток потребления. вот теперь и сижу и чешу репу. непонятки получаются
я вообшет понял почему... если стоит сильный магнит на статоре на роторе нужно создать такойже силы магнитное поле для нормальной работы этого движка
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #74090
А от чего непонятки? ПротивоЭДС обычное.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #74124

yurum пишет: вообщет движки коллекторные.... вот пред тем как налепить феритовые магниты. выше писал. я налепил неодимовые они естественно сильнее так вот у меня на заводском роторе упал ток потребления почти до 200ма при напряжении на роторе 100 вольт и упали обороты. значительно гдет 3-4тыс. ставлю статорную обмотку соеденяю последовательно с ротором даю 100 вольт ток в среднем 650 ма и обороты 12тыс
получается чем сильнее я ставлю магниты тем меньше обороты и меньше ток потребления. вот теперь и сижу и чешу репу. непонятки получаются
я вообшет понял почему... если стоит сильный магнит на статоре на роторе нужно создать такойже силы магнитное поле для нормальной работы этого движка


вопрос неодимовые были из многих магнитиков?, вы металическую пластину сверху над ними пускали
ферритовые полусферы в коллекторных моторах имеют однородное магнитное поле а неоднородное весьма противоречиво себя ведет,

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #74127

Rakarskiy пишет: вопрос неодимовые были из многих магнитиков?, вы металическую пластину сверху над ними пускали
ферритовые полусферы в коллекторных моторах имеют однородное магнитное поле а неоднородное весьма противоречиво себя ведет,

ну да составлял из магнитиков 30х10х4мм
вот здесь брал. у него самый дёшево
ru.aliexpress.com/item/Hot-Useful-100pcs....13010608.0.0.Dw55RL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #74128
Рекомендую сделать с металлической панелью которая объединяет много полюсов маленьких в один большой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.117 секунд