Электронные прерыватели искры

7 года 8 мес. назад
RuslanX
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 180
Больше
Электронные прерыватели искры #58492
Alfic давай по порядку. Искра это больше проявление высоковольтной плазмы так сказать вылета вихревой электрической волны. Тесла это называл электронным газом или электрическим возмущением. Разряд же это 1/4 волновой процесс у которого ток опережает напряжение в отличии от искры. То есть разряд конденсатора на интуктор дает мощный ударный высокоамперный импульс. Такой ток в пике достигает сотни ампер и выше. Простая проволочка просто испарится, чуть толще проволочку разорвет из нутри (почему об этом потом), а вот толстая шина это выдержит. А теперь самое интересное. Возьми любой график (рисунок из учебника) и посмотри как рисут кривую напряжение а за ним отстающий ток на 90 градусов. Ты увидишь что ток рисуют с верхней шкалы. А вот тут вопрос: Чему тавен фронт нарастания тока если мы его растянем во времени? Где этот фронт на рисунках? А его и не могут нарисовать потому что он равен почти скорости света.
Вот и представь что получается в шине когда по ней бьет энергия с какой скоростью. Возьмем к примеру качер Бровина. там транзистор работает в лавинном режиме, по сути в режиме разрядника, но с другим условием у него есть передний фронт который намного медленнее чем в разряднике. По этому качер Бровина не может быть по определению трансформатором Тесла. У качера формируется полуволна, у Тесла четверть волны (если быть точнее не симетричная полу волна) с крутым передним фронтом. Именно этот фронт создает под индуктором во вторичке ударную продольную волну. Она создается не от кратности длинны или витков (хотя я считаю свои устройства по виткам для простоты), а от того что находится под ее объемом (индуктора).
Будет у тебя 100 витков под индуктором, значит и четверть сформируется на 100 витках. А дальше не трудно сложить все части по 100 витков и понять сколько четвертей (волновых периодов) пройдет твоя волна до конца катушки. таким же образом я высчитываю углы фазы во вторичке. Так вот Тесла в первых своих эксах прерывал разряд отсекая уходящюю энергию (задний фронт) как уже не нужную для создания процесса. То есть пропускал 45 градусов, а дальше обрыв. . В этом случае по вторичке проходит продольная волна (вихревое электрическое поле), а движение тока прерывается. Проведи аналогию с гидро ударом в трубе, закрой при порции воды под давлением резко заслонку. Так как закон энерции никто не отменял вода будет двигаться но на заднем фронте возникнет сильное низкое давление. Что бы природе согласно закона сохраненеия энергии выровнить отрицательное давление возникает кавитация, стенки труб начинают деформироваться. А что в наших катушках? Да тоже самое, только у нас один конец трубы подключен к отрицательно заряженной пластине конденсатора (земля). Ну и не трудно дальше понять что возникнет в проводе в этом случае.
Возникнет ток смещения (самоиндукции) уже не от источника питания, потому что он уже у нас отключен. (разряд прерван). И емкость до заряжается до следующего разряда. Но это все еще не БТГ. Хотя одна треть этапа сделано.
Ну может у кого есть и другое мнение, буду рад пообщаться. Без всякого гонора и говнометства.
Спасибо сказали tokar_ev, Ник, dozor, diod, Константин, ziminv, emakarushkin, EnergyStar, Djigara, Лексей, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
berkut
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 5
Больше
Электронные прерыватели искры #58506
Молдцы. Теория у вас , как всегда на высоте. Ну , а где практика? Хоть немонго, хотябы один разобранный по полочкам эксперемент? Хорошая тема, но и она может заболтаться.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
berkut
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 5
Больше
Электронные прерыватели искры #58512
Тема прерывание электрона искры была открыта не Хуманом. Так что если он выскажет какие-то мысли Никто не против. Знание электроники электротехники это очень прекрасно, нам нужны свежие мысли, возможно, что теория на данном этапе не готова, вот и посмотрим как это будет объясняться. Может быть Кто хочет предложить схему для разбора несложную.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
EnergyStar
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 104
Больше
Электронные прерыватели искры #58525

RuslanX пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
.

Предагаю попробовать обсудить техническую реализацию выше сказанного, у Тесла был качественный разрядник с магнитным гашением, суть его работы воздействие на движущиеся в искровом промежутке заряды магнитным полем таким образом, чтобы траектории их движения изменились как можно дальше от прямолинейного, тогда путь зарядов увеличивался и, получалось что их энергии уже было не достаточно чтобы преодолеть разрядник, ток обрывался. Тема посвящена электронному прерывателю, одиним из примеров обсуждения является регулируемый пачкоген который, выдавая пачку, раскачивает вторичку ТВС в резонансе, потом следует пауза, потом опять процесс повторяется. К вторичной обмотке ТВС подключен высоковольтный выпрямитель с помощью него заряжается накопительный конденсатор, который в свою очередь подключен через разрядник на толстую медную шину, которая может представлять индуктор ТТ. Когда напряжение на конденсаторе достигает величины пробоя искрового промежутка, емкость нкопительного конденсатора разряжается на индуктивность толстой медной шины. Таким образом регулируя параметры пачкогена и разрядный промежуток мы можем опосредованно влиять на частоту повторений разрядов. Правда прервать ток раньше того как разрядится до необходимого значения напряжения затухания искры емкость накопительного конденсатора с помощью такой схемы не получится. Это Акула всех запутал назвав в своем видеоролике подобную схему прерывателем, по факту такая схема ничего не может прервать!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от Alfic.
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
Электронные прерыватели искры #58531

RuslanX пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Начнём по порядку.
"Искра это больше проявление высоковольтной плазмы так сказать вылета вихревой электрической волны." - на счёт вихревой электрической волны вообще не понял при чём тут.
"Тесла это называл электронным газом или электрическим возмущением." - Тесла называл электронным газом или возмущением поле создаваемое его трансформатором, а не просто искру в разряднике!
"Разряд же это 1/4 волновой процесс у которого ток опережает напряжение в отличии от искры." - :blink: А что, разряд( допустим ёмкости) через искру не возможен и при чём тут 1/4 волновой процесс?!
"То есть разряд конденсатора на интуктор дает мощный ударный высокоамперный импульс. Такой ток в пике достигает сотни ампер и выше. Простая проволочка просто испарится, чуть толще проволочку разорвет из нутри (почему об этом потом), а вот толстая шина это выдержит." - согласен.
"... как рисут кривую напряжение а за ним отстающий ток на 90 градусов." - тоже согласен.
"А вот тут вопрос: Чему тавен фронт нарастания тока если мы его растянем во времени? Где этот фронт на рисунках? А его и не могут нарисовать потому что он равен почти скорости света." - а вот тут не согласен. У разрядников очень большое dV/dt и dI/dt, но это только из за высокого напряжения и уж точно, что до скорости света ему как до Китая...
"Вот и представь что получается в шине когда по ней бьет энергия с какой скоростью. Возьмем к примеру качер Бровина. там транзистор работает в лавинном режиме, по сути в режиме разрядника, но с другим условием у него есть передний фронт который намного медленнее чем в разряднике. По этому качер Бровина не может быть по определению трансформатором Тесла. У качера формируется полуволна, у Тесла четверть волны (если быть точнее не симетричная полу волна) с крутым передним фронтом. Именно этот фронт создает под индуктором во вторичке ударную продольную волну." - здесь почти ничего не понял потому, что скорость нарастания фронта тока искры выше чем скорость света и 1/4 процесс в той же искре не укладываются вместе.
"Будет у тебя 100 витков под индуктором, значит и четверть сформируется на 100 витках. А дальше не трудно сложить все части по 100 витков и понять сколько четвертей (волновых периодов) пройдет твоя волна до конца катушки. таким же образом я высчитываю углы фазы во вторичке. Так вот Тесла в первых своих эксах прерывал разряд отсекая уходящюю энергию (задний фронт) как уже не нужную для создания процесса. То есть пропускал 45 градусов, а дальше обрыв. . В этом случае по вторичке проходит продольная волна (вихревое электрическое поле), а движение тока прерывается. Проведи аналогию с гидро ударом в трубе, закрой при порции воды под давлением резко заслонку. Так как закон энерции никто не отменял вода будет двигаться но на заднем фронте возникнет сильное низкое давление. Что бы природе согласно закона сохраненеия энергии выровнить отрицательное давление возникает кавитация, стенки труб начинают деформироваться. А что в наших катушках? Да тоже самое, только у нас один конец трубы подключен к отрицательно заряженной пластине конденсатора (земля). Ну и не трудно дальше понять что возникнет в проводе в этом случае." - здесь вообще ничего не понял, но до практики пока ещё далеко, надо к общему мнению в теории придти.

А теперь такой вопрос: есть вот такие осцилки тока и напряжения при разряде





на первой колебательный процесс, на второй апериодический
какой вариант нужно выбрать и в какой момент нужно прерывать искру(разряд)?

Скептик. Верящий, но скептик!
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от RuslanX.
RuslanX
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 180
Больше
Электронные прерыватели искры #58533

Alfic пишет: Начнём по порядку.
1. - на счёт вихревой электрической волны вообще не понял при чём тут.
2. - Тесла называл электронным газом или возмущением поле создаваемое его трансформатором, а не просто искру в разряднике!
3. -А что, разряд( допустим ёмкости) через искру не возможен и при чём тут 1/4 волновой процесс?!
4. - согласен.
5.- тоже согласен.
6. - а вот тут не согласен. У разрядников очень большое dV/dt и dI/dt, но это только из за высокого напряжения и уж точно, что до скорости света ему как до Китая...
7 - здесь почти ничего не понял потому, что скорость нарастания фронта тока искры выше чем скорость света и 1/4 процесс в той же искре не укладываются вместе.
8- здесь вообще ничего не понял, но до практики пока ещё далеко, надо к общему мнению в теории придти.

А теперь такой вопрос: есть вот такие осцилки тока и напряжения при разряде





на первой колебательный процесс, на второй апериодический
какой вариант нужно выбрать и в какой момент нужно прерывать искру(разряд)?

Для начала изучи заряд конденсатора в трансформаторе Тесла. А уж потом изучай как формируется разряд и все что в нем происходит. А лучше собственными ручками.
Твои осциллограммы не соответствуют действительности. И вот почему. Ты имеешь заряженный кондесатор , а это уже наполненное ведро. Твой ослик хочет показать тебе уровень этого наполнения. И ему надо поднять луч на этот уровень с ноля. Что собственно он и делает, на это уходит время. Ты же эти действия ослика принимаешь как за нарастающий фронт. А как он может быть уже в наполненном ведре? Так что же тебе на уши льет этот ослик? Типа в ведре ничего небыло но за наносекунду волшебным образом наполнилось? Разберись с начала с этими элементарными вещами. Тогда глядишь и осциллограммы станут другими не от ослика. Что бы разряд пел как нота , ты должен понять как правильно его заряжать и об этом Тесла тоже писал.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад 7 года 8 мес. назад от Alfic.
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
Электронные прерыватели искры #58557

RuslanX пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Для начала изучи заряд конденсатора в трансформаторе Тесла. А уж потом изучай как формируется разряд и все что в нем происходит. А лучше собственными ручками.
Твои осциллограммы не соответствуют действительности. И вот почему. Ты имеешь заряженный кондесатор , а это уже наполненное ведро. Твой ослик хочет показать тебе уровень этого наполнения. И ему надо поднять луч на этот уровень с ноля. Что собственно он и делает, на это уходит время. Ты же эти действия ослика принимаешь как за нарастающий фронт. А как он может быть уже в наполненном ведре? Так что же тебе на уши льет этот ослик? Типа в ведре ничего небыло но за наносекунду волшебным образом наполнилось? Разберись с начала с этими элементарными вещами. Тогда глядишь и осциллограммы станут другими не от ослика. Что бы разряд пел как нота , ты должен понять как правильно его заряжать и об этом Тесла тоже писал.

Ну вот, началась пурга, а говорил:

RuslanX пишет: ...Без всякого гонора ...

Руслан, ты думаешь здесь одни неучи со средним образование? Для чего этот поучительный тон?! У меня, к примеру, не только среднее, с электроникой и осциллографами я работаю лет 25 и что мне должен показывать ослик при "полном ведре" или при пустом я и так знаю, при чём всё что делаю ручками сходится с тем, что изучено!
Ты хотел пообщаться на тему, я задал конкретные вопросы в ответ получил от "знайки": учись мол, для начала, салага.
Так общение не пойдёт!

P. S.: и с какого перепуга ёмкость индуктора(она хоть и мизерная, но есть) будет заряжаться при разряде на неё конденсатора(не важно с помощью чего, искры или какой либо другой коммутации) со скоростью света, для этого процесса законы физики не писаны?

Скептик. Верящий, но скептик!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
RuslanX
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 180
Больше
Электронные прерыватели искры #58567

Alfic пишет: Ну вот, началась пурга, а говорил:
Руслан, ты думаешь здесь одни неучи со средним образование? Для чего этот поучительный тон?! У меня, к примеру, не только среднее, с электроникой и осциллографами я работаю лет 25 и что мне должен показывать ослик при "полном ведре" или при пустом я и так знаю, при чём всё что делаю ручками сходится с тем, что изучено!
Ты хотел пообщаться на тему, я задал конкретные вопросы в ответ получил от "знайки": учись мол, для начала, салага.
Так общение не пойдёт!

P. S.: и с какого перепуга ёмкость индуктора(она хоть и мизерная, но есть) будет заряжаться при разряде на неё конденсатора(не важно с помощью чего, искры или какой либо другой коммутации) со скоростью света, для этого процесса законы физики не писаны?

Во первых я не собираюсь никого учить. У меня нет желания учить и я не имею такого образования как у вас. Не понятно как можно по буквам определить мой тон. Когда вы читали мой пост вы сами задали себе этот тон. Вы представили осцилограммы разряда, схемы экса нет. Я ответил что при правильном заряде конденсатора и его последующим разряде ваши осциллограммы не соответствуют действительности. Да индуктор имеет свою емкость и гвоздь тоже. Но большой разницы в этом нет, Время разряда будет зависить от индуктивности и реактивных сопротивлений. Вот и снимите осциллограмму разряда конденсаторов емкостью 250000 мкф. 300 V. на лом как вы сказали с разной коммутацией. Посмотрим что вы там увидите, и за одно и нам покажите. И особенно запечетлите момент заряда собственной емкости лома. Я думаю для вас труда не составит с 25 летним стажем работы с осликом.
Спасибо сказали valera28, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 8 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
Электронные прерыватели искры #58571

RuslanX пишет:

Alfic пишет: Ну вот, началась пурга, а говорил:
Руслан, ты думаешь здесь одни неучи со средним образование? Для чего этот поучительный тон?! У меня, к примеру, не только среднее, с электроникой и осциллографами я работаю лет 25 и что мне должен показывать ослик при "полном ведре" или при пустом я и так знаю, при чём всё что делаю ручками сходится с тем, что изучено!
Ты хотел пообщаться на тему, я задал конкретные вопросы в ответ получил от "знайки": учись мол, для начала, салага.
Так общение не пойдёт!

P. S.: и с какого перепуга ёмкость индуктора(она хоть и мизерная, но есть) будет заряжаться при разряде на неё конденсатора(не важно с помощью чего, искры или какой либо другой коммутации) со скоростью света, для этого процесса законы физики не писаны?

Во первых я не собираюсь никого учить. У меня нет желания учить и я не имею такого образования как у вас. Не понятно как можно по буквам определить мой тон. Когда вы читали мой пост вы сами задали себе этот тон. Вы представили осцилограммы разряда, схемы экса нет. Я ответил что при правильном заряде конденсатора и его последующим разряде ваши осциллограммы не соответствуют действительности. Да индуктор имеет свою емкость и гвоздь тоже. Но большой разницы в этом нет, Время разряда будет зависить от индуктивности и реактивных сопротивлений. Вот и снимите осциллограмму разряда конденсаторов емкостью 250000 мкф. 300 V. на лом как вы сказали с разной коммутацией. Посмотрим что вы там увидите, и за одно и нам покажите. И особенно запечетлите момент заряда собственной емкости лома. Я думаю для вас труда не составит с 25 летним стажем работы с осликом.

:lol:
Я с осликом работал, а не ёмкость лома замерял. :P
Руслан. ну если ты всё знаешь про разряд/заряд так взял бы и выложил свои объяснения с подтверждением, а то может я за 25 лет чего не углядел! ;)

Скептик. Верящий, но скептик!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от cosmolv.
cosmolv
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Автор темы
Электронные прерыватели искры #58946

RuslanX пишет: Извините товарищи. Но в вашей теме по прерыванию искры не нашел самого главного. Для чего вам вообще нужно прерывать искру? Какой результат вы хотите получить при обрыве этой искры? Получается что вы делаете то, даже не зная для чего это нужно.


Если у вас есть труба с водой и сней спустили 1/4 и резко перекрыли кран - удар будет? Но все не так просто, кран то кран, но работу залива воды в трубу тоже надо учесть. Бот тут надо повозится..
(Если к трубе применить принцып рычага и поставеть ведро с вадой и неболшую систему - то думаю система будет работать сама по сибе) Усилие закрыть кран не болшое - гидроудар трубы запускает рычаг. "процесс начинается. (простой експеримент - не так ли?)

Суть не прерывателе (вы расматрите тему шире) Разве комплекс системы состоит из одной детали? Нет. Часть системы, "быстро перекрить кран."

Здесь частота не так важна как важно контролировоть поток в проводнике. Тем более - система открытая.
Ну ето я так, не буду умничать, знаю ето не кому не нравится. Все уже так все понимают. (только вот сделать не могут, а судить - ето да..)

Единственной возможностью получить в руки генератор свободной энергии, это сделать его самостоятельно.
Спасибо сказали ziminv, WiskeySoda2Orange, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.089 секунд