Электронные прерыватели искры

3 года 1 мес. назад
Nakaev
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Электронные прерыватели искры #14171
вот такой
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
Nakaev
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Электронные прерыватели искры #14382
так он у меня и не заработал ( , буду искать причину !

Вложения:

3 года 1 мес. назад
bogdan64
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Электронные прерыватели искры #14879
Спасибо cosmolv за схему и печатку. Правда, кто использует советские резисторы, надо подкорректировать расстояние между ножками последних. И для тех кто уже видел последнее видео от Руслана - он показывает такую же собранную плату, только вместо транзистора 2N5771 он использует драйвер IR4427. Я использовал печатку от cosmolv, только впихнул данный драйвер в момент разрисовки. Драйвер классно влез под транзистором 2N5771 и между ТЛ294 и диодами FR607 ( типа впаралель входу и выходу транзистора ). На печатке я пока запаралелил два входа и два выхода - настройка покажет, что лучше. С ув.

3 года 4 нед. назад
cosmolv
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Электронные прерыватели искры #15523

Nakaev пишет: так он у меня и не заработал ( , буду искать причину !

В тком варианте работатъ он не будет. Добав витки в первичке. Генератор предназначался не для тких всоких частот.

енератор рабочий и схема правилная, мжет чтото накасячел ты там? Намотай нармалъную Теслу

Единственной возможностью получить в руки генератор свободной энергии, это сделать его самостоятельно.

3 года 3 нед. назад
Cahes
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Электронные прерыватели искры #15930
Парни объясните - нафига именно пачку? Это применяется в каком-то особом виде Теслы? В каком, киньте ссылкой. Если надо разрядить кондёр в индуктор с определённым периодом, то почему я вижу не один удар а пачку маленьких? Я не вижу, чтоб эта мелочь сглаживалась кондёром в один удар. Это видно по диаграммам, по осциллограммам, где пачка видна на фоне колебаний. Может быть все кроме первого прямоугольники призваны поддерживать резонансные колебания в индукторе? Так и скажите. Но, если работать с качественным ударом, и не иметь хвосты и геморой с подгонкой индуктора, то не лучше ли поставить обратный диод на индуктор, и не знать проблем?

3 года 3 нед. назад
cosmolv
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Электронные прерыватели искры #15958

Cahes пишет: Парни объясните - нафига именно пачку? Это применяется в каком-то особом виде Теслы? В каком, киньте ссылкой. Если надо разрядить кондёр в индуктор с определённым периодом, то почему я вижу не один удар а пачку маленьких? Я не вижу, чтоб эта мелочь сглаживалась кондёром в один удар. Это видно по диаграммам, по осциллограммам, где пачка видна на фоне колебаний. Может быть все кроме первого прямоугольники призваны поддерживать резонансные колебания в индукторе? Так и скажите. Но, если работать с качественным ударом, и не иметь хвосты и геморой с подгонкой индуктора, то не лучше ли поставить обратный диод на индуктор, и не знать проблем?

Потому что это намного еффективней - это раз.
Втарое, как передается информация в любой передающей системы? Я не буду здесь раскрывать все сикреты, но ето не так сложно понять...

Здесь дело даже не в еффективносте как в самой информации воздействия на среду. Да и резонанс тут можно понять по разному. А кто в резонансе видел СЭ - поднимите руку. бред, резонанс слого относительное.

Единственной возможностью получить в руки генератор свободной энергии, это сделать его самостоятельно.

3 года 3 нед. назад
Cahes
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Электронные прерыватели искры #16247
Парни - ну что вы полезного сказали? Набор слов, словоблудие. Нет, я не хочу вас обидеть, но... Дай бог вам быть в критической ситуации и получать такие ответы, как вы мне сейчас выдаёте.

3 года 3 нед. назад 3 года 3 нед. назад от cosmolv.
cosmolv
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Электронные прерыватели искры #16573

Cahes пишет: Парни - ну что вы полезного сказали? Набор слов, словоблудие. Нет, я не хочу вас обидеть, но... Дай бог вам быть в критической ситуации и получать такие ответы, как вы мне сейчас выдаёте.

Извени что обидел, не хотел.

Можно конечно использывать управляемый качер, он хорош. Схемы у нас на форуме здесь есть - Олег зделал очень красивие платки и схемы в разделе "DOSAE INITIATIVE"

Пачки хороши тем, что в один пик происходит мгновенно несколько ударов таким образом можем снизить обшую частоту и повисить добротность системы.
Вообще слого "Пачки" не особо правильно! в електронике ето называют "Модуляция с задержкой по времени"
А используем пачки потому что сам Тариель их исползывает. Он сказал что так лудше и не могу не согласится. Конечно все идет своим ходом и ето было 4 года назат. Может Тариель перешел на чтото более лудший вариант. Но сомниваюсь - хотя у меня есть более крутые варианты. (Но ето потом)

Что далше?

Скоро будет и выложу геноратор пачек с синхронизации и управлением, как и внешнем так и внутреннем. Схема будет оснашена возможностю подключения внешнего прырывного контура (непсредственно вторичной системы)

Таким образом схема будет являтся универсалной и запускается при любых обстоятелств - от использывателя требуется только намотать по расчетам катушки и настроить генератор. (Все) Больше не чего. Все в один комплект и каждый сможет запустить систему без заморочек.

Спасибо сказали foton58, kos197805

3 года 2 нед. назад 3 года 2 нед. назад от Cahes.
Cahes
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Электронные прерыватели искры #16823
Извини за грубость.

cosmolv пишет: ...управляемый качер...Пачки хороши тем, что в один пик происходит мгновенно несколько ударов таким образом можем снизить общую частоту и повысить добротность системы...

Но по моему кто-то кого-то не понял.

Рассмотрим систему с разрядником... Когда появляется пробой, появляется вольтова дуга, аналог плазмы, которая работает проводником, и она поддерживается, пока в цепи есть соответствующий ток (переменный либо постоянный). Индуктивность индуктора с конденсатором (в типичном приближении) являют собой колебательный контур, который, из постоянного тока конденсатора, делает переменный самоидукционный ток с затухающими колебаниями. При чём эти колебания не сразу затухают, а, при определённом подборе кондёра, питания и индуктивности, в начале увеличиваются по амплитуде. До нуля эти колебания на опускаются, они прекращаются на середине пути, когда мощности очередной итерации не хватит, чтоб поддержать горение дуги. В этот момент оставшаяся энергия, с раскачанной самоиндукционными колебаниями амплитудой, уходит в катушку. Целью настройки индуктора является подобрать колебания так, чтобы в катушку уходил максимальный импульс, иначе предыдущие импульсы будут ему мусором. Во вторых, амплитуда напряжения этого импульса будет больше напряжения питания, форма сигнала синусоидная, и в третьих, она будет лучше совмещена с колебаниями вторички. Поправьте, если я не прав.

Чтобы избежать проблем с автоколебаниями, которые являются мусором, чтоб избежать геморроя с настройкой, некоторые (Динатрон) ставят обратный диод, чем получают на индукторе один чистый импульс.

К чему это я... Если мы используем наш пачковый генератор, то пачки скорее всего, не попадут в резонансные самоидукционные колебания индуктора. Далее, они будут сами генерировать соответствующие себе колебания индуктора, по типу прямоходового однотактного преобразователя.

Да - это хорошо, но... Мы теряем возможность получить один чистый импульс. Мы теряем свойство "собственности колебаний" индуктора, который может раскачать собственные гармонические колебания и увеличить резонансно амплитуду удара. - Одного удара, а не как у вас - пачки. Пачки - которая пойдёт в высоковольтку, и фиг знает что там с ней произойдёт.

Вот я о чём.

Наносекундные импульсы генерировать надо. Но надо иметь один импульс, с задаваемым заполнением, также надо иметь промежуток с также задаваемым заполнением.

Логичным было-бы предположить использовать два генератора, с делителем частоты, на выходе которых получается пачка из нескольких импульсов, по наносекунде скажем, с маленьким далее, сглаживающим конденсатором, после чего получается импульс в несколько наносекунд, чистый, без самоиндукции.

Я, вообще не встречаю, чтоб этот аспект освещался в теме импульсных генераторов. Может это вообще для других целей, для ячейки Мэера, например, только так назвали, кто-то чего-то попутал?..

Если я правильно понял из описания, TL-ка начинает генерировать в начале каждой новой итерации. Это грозит тем - что первый (-вые) импульсы будут некачествены из-за стартовых переходных процессов. Не лучше ли её оставлять генерирующей постоянно, только в нужные моменты пропускать на выход нужные импульсы через делитель или чего-там..?

Кроме того, между TL-кой и мосфетом просится что-то помощней, на роль драйвера, ибо TL-ка в качестве драйвера слаба.

3 года 2 нед. назад 3 года 2 нед. назад от adaris.
adaris
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Электронные прерыватели искры #17045
Всем привет, решил и я собрать себе электронный прерыватель.

Однако какой-то косяк получился, почему-то не запускается микруха MM74HC14N :S
Уже извелся искать ошибки :pinch: вроде разводка правильно согласно этой схеме сделана
В общем где-то туплю Плис хелп :)

3 года 2 нед. назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Электронные прерыватели искры #17099
по акуле нужно делать было.

Господа СЕ-шники, откуда дрова?
Мой Канал в ТыТруба

3 года 2 нед. назад
cosmolv
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Электронные прерыватели искры #17107

adaris пишет: Всем привет, решил и я собрать себе электронный прерыватель.

Однако какой-то косяк получился, почему-то не запускается микруха MM74HC14N :S
Уже извелся искать ошибки :pinch: вроде разводка правильно согласно этой схеме сделана
В общем где-то туплю Плис хелп :)

Может у вас микросхема не изправна, может дорожки на печатке кудато закаратили. Смотрити, пробуйте. Схема 100% рабочая.

3 года 2 нед. назад
adaris
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Электронные прерыватели искры #17141
Вы были правы микруха тавой сыграла в ящик. :side:

Спасибо сказали cosmolv

3 года 1 нед. назад 3 года 1 нед. назад от cosmolv.
cosmolv
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Автор темы
Электронные прерыватели искры #17575

adaris пишет: Вы были правы микруха тавой сыграла в ящик. :side:

Печатную Плату делал я, Схему делал Акула. Олег тут не пречем!
Как вы наносили на плату "Silkscreen"? Красиво ;)

...Следуйшый раз буду делать уже с отделным файликом для наносения такого ресунка. (но виглядет почти как заводская у вас :))

Так как сваю довно уже отправил другу, т для себя зделал новую. Немного кое что изменил. Ета конкретная расчитанна уже на 2 киловатта, что позволяет делать установку до 12 килловатт.

Вложения:

3 года 1 нед. назад
adaris
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Электронные прерыватели искры #18105

cosmolv пишет: Как вы наносили на плату "Silkscreen"? Красиво ;)

А это не Silkscreen :silly: Я тупо распечатал на тонкой глянцевой бумаге и приклеял двух сторонним скотчем и еще сверху положил слой скотча. в челом выглядит не плохо однако купания такой Silkscreen явно не переживеТЬ :whistle:
Спасибо сказали cosmolv

2 года 11 мес. назад
Spawn
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Электронные прерыватели искры #20859
Сдраствуйте cosmolv,, я именео эту плату и собрал, все детали понастю по схеме кроме 30pq150 поставел
(Diode VS-HFA25PB60 ) и на месте IRFP260 ( SIHG47N60SE3) должно былобы сработать,, но нечего не получилось просматрел схему на замекание но всё чиста, на обих выходах тестер показевает 23,4в наверна это не правельно, индуктор намотал 15вет 2мм. Вьстовлю фотки на просмотар может кто штонибуть подзкажет!!!
Вложения:

2 года 11 мес. назад
Святолуг
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Электронные прерыватели искры #20861

Spawn пишет: Сдраствуйте cosmolv,, я именео эту плату и собрал, все детали понастю по схеме кроме 30pq150 поставел
(Diode VS-HFA25PB60 ) и на месте IRFP260 ( SIHG47N60SE3) должно былобы сработать,, но нечего не получилось просматрел схему на замекание но всё чиста, на обих выходах тестер показевает 23,4в наверна это не правельно, индуктор намотал 15вет 2мм. Вьстовлю фотки на просмотар может кто штонибуть подзкажет!!!

Есть осцилиограф у тебя?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от Spawn.
Spawn
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Электронные прерыватели искры #20877
К сожелению ешё нету :( в следушеем месетце смогу пазволить, толька пока тэстер :pinch: :whistle: