Электронные прерыватели искры

9 года 1 мес. назад
Nakaev
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Электронные прерыватели искры #14171
вот такой
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 мес. назад
Nakaev
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 95
Больше
Электронные прерыватели искры #14382
так он у меня и не заработал ( , буду искать причину !

Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 4 нед. назад
bogdan64
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
Электронные прерыватели искры #14879
Спасибо cosmolv за схему и печатку. Правда, кто использует советские резисторы, надо подкорректировать расстояние между ножками последних. И для тех кто уже видел последнее видео от Руслана - он показывает такую же собранную плату, только вместо транзистора 2N5771 он использует драйвер IR4427. Я использовал печатку от cosmolv, только впихнул данный драйвер в момент разрисовки. Драйвер классно влез под транзистором 2N5771 и между ТЛ294 и диодами FR607 ( типа впаралель входу и выходу транзистора ). На печатке я пока запаралелил два входа и два выхода - настройка покажет, что лучше. С ув.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 нед. назад
cosmolv
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Автор темы
Электронные прерыватели искры #15523

Nakaev пишет: так он у меня и не заработал ( , буду искать причину !


В тком варианте работатъ он не будет. Добав витки в первичке. Генератор предназначался не для тких всоких частот.

енератор рабочий и схема правилная, мжет чтото накасячел ты там? Намотай нармалъную Теслу

Единственной возможностью получить в руки генератор свободной энергии, это сделать его самостоятельно.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 нед. назад
Cahes
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 30
Больше
Электронные прерыватели искры #15930
Парни объясните - нафига именно пачку? Это применяется в каком-то особом виде Теслы? В каком, киньте ссылкой. Если надо разрядить кондёр в индуктор с определённым периодом, то почему я вижу не один удар а пачку маленьких? Я не вижу, чтоб эта мелочь сглаживалась кондёром в один удар. Это видно по диаграммам, по осциллограммам, где пачка видна на фоне колебаний. Может быть все кроме первого прямоугольники призваны поддерживать резонансные колебания в индукторе? Так и скажите. Но, если работать с качественным ударом, и не иметь хвосты и геморой с подгонкой индуктора, то не лучше ли поставить обратный диод на индуктор, и не знать проблем?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 нед. назад
cosmolv
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Автор темы
Электронные прерыватели искры #15958

Cahes пишет: Парни объясните - нафига именно пачку? Это применяется в каком-то особом виде Теслы? В каком, киньте ссылкой. Если надо разрядить кондёр в индуктор с определённым периодом, то почему я вижу не один удар а пачку маленьких? Я не вижу, чтоб эта мелочь сглаживалась кондёром в один удар. Это видно по диаграммам, по осциллограммам, где пачка видна на фоне колебаний. Может быть все кроме первого прямоугольники призваны поддерживать резонансные колебания в индукторе? Так и скажите. Но, если работать с качественным ударом, и не иметь хвосты и геморой с подгонкой индуктора, то не лучше ли поставить обратный диод на индуктор, и не знать проблем?


Потому что это намного еффективней - это раз.
Втарое, как передается информация в любой передающей системы? Я не буду здесь раскрывать все сикреты, но ето не так сложно понять...

Здесь дело даже не в еффективносте как в самой информации воздействия на среду. Да и резонанс тут можно понять по разному. А кто в резонансе видел СЭ - поднимите руку. бред, резонанс слого относительное.

Единственной возможностью получить в руки генератор свободной энергии, это сделать его самостоятельно.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 нед. назад
Cahes
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 30
Больше
Электронные прерыватели искры #16247
Парни - ну что вы полезного сказали? Набор слов, словоблудие. Нет, я не хочу вас обидеть, но... Дай бог вам быть в критической ситуации и получать такие ответы, как вы мне сейчас выдаёте.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 2 нед. назад 9 года 2 нед. назад от cosmolv.
cosmolv
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Автор темы
Электронные прерыватели искры #16573

Cahes пишет: Парни - ну что вы полезного сказали? Набор слов, словоблудие. Нет, я не хочу вас обидеть, но... Дай бог вам быть в критической ситуации и получать такие ответы, как вы мне сейчас выдаёте.


Извени что обидел, не хотел.

Можно конечно использывать управляемый качер, он хорош. Схемы у нас на форуме здесь есть - Олег зделал очень красивие платки и схемы в разделе "DOSAE INITIATIVE"

Пачки хороши тем, что в один пик происходит мгновенно несколько ударов таким образом можем снизить обшую частоту и повисить добротность системы.
Вообще слого "Пачки" не особо правильно! в електронике ето называют "Модуляция с задержкой по времени"
А используем пачки потому что сам Тариель их исползывает. Он сказал что так лудше и не могу не согласится. Конечно все идет своим ходом и ето было 4 года назат. Может Тариель перешел на чтото более лудший вариант. Но сомниваюсь - хотя у меня есть более крутые варианты. (Но ето потом)

Что далше?

Скоро будет и выложу геноратор пачек с синхронизации и управлением, как и внешнем так и внутреннем. Схема будет оснашена возможностю подключения внешнего прырывного контура (непсредственно вторичной системы)

Таким образом схема будет являтся универсалной и запускается при любых обстоятелств - от использывателя требуется только намотать по расчетам катушки и настроить генератор. (Все) Больше не чего. Все в один комплект и каждый сможет запустить систему без заморочек.

Единственной возможностью получить в руки генератор свободной энергии, это сделать его самостоятельно.
Спасибо сказали foton58, kos197805, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 нед. назад 9 года 1 нед. назад от Cahes.
Cahes
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 30
Больше
Электронные прерыватели искры #16823
Извини за грубость.

cosmolv пишет: ...управляемый качер...Пачки хороши тем, что в один пик происходит мгновенно несколько ударов таким образом можем снизить общую частоту и повысить добротность системы...


Но по моему кто-то кого-то не понял.

Рассмотрим систему с разрядником... Когда появляется пробой, появляется вольтова дуга, аналог плазмы, которая работает проводником, и она поддерживается, пока в цепи есть соответствующий ток (переменный либо постоянный). Индуктивность индуктора с конденсатором (в типичном приближении) являют собой колебательный контур, который, из постоянного тока конденсатора, делает переменный самоидукционный ток с затухающими колебаниями. При чём эти колебания не сразу затухают, а, при определённом подборе кондёра, питания и индуктивности, в начале увеличиваются по амплитуде. До нуля эти колебания на опускаются, они прекращаются на середине пути, когда мощности очередной итерации не хватит, чтоб поддержать горение дуги. В этот момент оставшаяся энергия, с раскачанной самоиндукционными колебаниями амплитудой, уходит в катушку. Целью настройки индуктора является подобрать колебания так, чтобы в катушку уходил максимальный импульс, иначе предыдущие импульсы будут ему мусором. Во вторых, амплитуда напряжения этого импульса будет больше напряжения питания, форма сигнала синусоидная, и в третьих, она будет лучше совмещена с колебаниями вторички. Поправьте, если я не прав.

Чтобы избежать проблем с автоколебаниями, которые являются мусором, чтоб избежать геморроя с настройкой, некоторые (Динатрон) ставят обратный диод, чем получают на индукторе один чистый импульс.

К чему это я... Если мы используем наш пачковый генератор, то пачки скорее всего, не попадут в резонансные самоидукционные колебания индуктора. Далее, они будут сами генерировать соответствующие себе колебания индуктора, по типу прямоходового однотактного преобразователя.

Да - это хорошо, но... Мы теряем возможность получить один чистый импульс. Мы теряем свойство "собственности колебаний" индуктора, который может раскачать собственные гармонические колебания и увеличить резонансно амплитуду удара. - Одного удара, а не как у вас - пачки. Пачки - которая пойдёт в высоковольтку, и фиг знает что там с ней произойдёт.

Вот я о чём.

Наносекундные импульсы генерировать надо. Но надо иметь один импульс, с задаваемым заполнением, также надо иметь промежуток с также задаваемым заполнением.

Логичным было-бы предположить использовать два генератора, с делителем частоты, на выходе которых получается пачка из нескольких импульсов, по наносекунде скажем, с маленьким далее, сглаживающим конденсатором, после чего получается импульс в несколько наносекунд, чистый, без самоиндукции.

Я, вообще не встречаю, чтоб этот аспект освещался в теме импульсных генераторов. Может это вообще для других целей, для ячейки Мэера, например, только так назвали, кто-то чего-то попутал?..

*******************
Если я правильно понял из описания, TL-ка начинает генерировать в начале каждой новой итерации. Это грозит тем - что первый (-вые) импульсы будут некачествены из-за стартовых переходных процессов. Не лучше ли её оставлять генерирующей постоянно, только в нужные моменты пропускать на выход нужные импульсы через делитель или чего-там..?

Кроме того, между TL-кой и мосфетом просится что-то помощней, на роль драйвера, ибо TL-ка в качестве драйвера слаба.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 1 нед. назад 9 года 1 нед. назад от adaris.
adaris
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 27
Больше
Электронные прерыватели искры #17045
Всем привет, решил и я собрать себе электронный прерыватель.

Однако какой-то косяк получился, почему-то не запускается микруха MM74HC14N :S
Уже извелся искать ошибки :pinch: вроде разводка правильно согласно этой схеме сделана
В общем где-то туплю Плис хелп :)




Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.076 секунд