Автономное устройство IndeProf

9 года 3 мес. назад
user_bad
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 139
Больше
Автономное устройство IndeProf #8080
Для начала откинуть и синхроблок, и смоделировать цепочку емкость индуктивность трансформатор и коммутационный транзистор, а далее со всеми остановками.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
vba
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 30
Больше
Автономное устройство IndeProf #8081
Prof скажите пож. зачем Вы всё это начали,из моих личных наблюдений,чтобы чтото донести людям, достаточно одного пдф документа и пяти шести сообщений на форуме.Документа нет и кожется четыре сообшения уже есть, не вижу ни одного повода для благодарности помоему это простое воровство времени.
Спасибо сказали tokar_ev, bogdan64, 777

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
DIMART
Модератор
Модератор
Сообщений: 196
Больше
Автономное устройство IndeProf #8082

asni пишет: Совершенно верно,если девайс одно цело,то синхроблок это сердце все установки.


Синхроблок это всего лишь блок синхронизации. Кстати, его и блоки генерации можно легко заменить одним генератором имеющим 2 симметричных выхода с возможностью работы одного из выходов в инверсном режиме ;) . Вся суть этого устройства сводится к синхронизированной коммутации первичной и вторичной обмотки трансформатора (возможно просто согласующего с коэффициентом трансформации 1:1)определенным образом.

Золотое правило решения всех проблем:"Когда тебе кажется, что ты исчерпал все возможности, помни, ЧТО ЭТО НЕ ТАК!!!
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Автономное устройство IndeProf #8086

Alfic пишет: На сколько я понимаю трансформатор Т1 должен быть понижающим, конденсатор и транзистор высоковольтными(не 30-100 вольт), а индуктивность L с хорошей добротностью. Поправьте если не так.

А на сколько я понимаю ,главное в этой схеме именно индуктивность L и её габаритная мощность и есть решающий фактор в размере выходной мощности , ну и по понятным причинам доложны соответствовать мощность ключа и сам источник питания ,трансформатор по большому счёту если не нужен переменный ток можно и исключить
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
dikpost
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 50
Больше
Автономное устройство IndeProf #8088
Prof, поясните пожалуйста роль элементов L* ,C*. С если я правильно понял, образует резонансный контур с первичной катушкой. Подбирается для доистижения нужной резонансной частоты и/или правильного соотношения С*Lперв. А величина дросселя L выбирается из каких соображений? Остальная схемотехника вопросов не вызывает.
С ув.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Автономное устройство IndeProf #8089
А вот пришёл наш главный гуру похмеляться и показал я ему эту схему и знаете что он мне поведал ? короче не стану томить ....откиньте конденсатор ,трансформатор и синхронизатор то что осталось соедините и будет вам счасть , а ваобще по десять раз подумайте для чего ваобще выложили эту схему ,это провакация , чтобы вывести на чистую воду некоторых.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
Prof
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 17
Больше
Автор темы
Автономное устройство IndeProf #8090

dikpost пишет: Prof, поясните пожалуйста роль элементов L* ,C*. С если я правильно понял, образует резонансный контур с первичной катушкой. Подбирается для доистижения нужной резонансной частоты и/или правильного соотношения С*Lперв. А величина дросселя L выбирается из каких соображений? Остальная схемотехника вопросов не вызывает.
С ув.

Вы все верно поняли. L берется по максимально возможному запасу магнитного поля за один проход открытого транзистора.
Спасибо сказали dikpost, aliak07, viknel, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автономное устройство IndeProf #8091
Тогда выходит что следующий импульс самоиндукции в цепи с конденсатором и обмоткой транса должен иметь ощутимый запас энергии

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад 9 года 3 мес. назад от viknel.
viknel
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 121
Больше
Автономное устройство IndeProf #8093
Вопрос? Что происходит с транформатором при закорачивании вторичной обмотки? Правильно! Ток первички резко возрастает! При этом в магнитопроводе запасается максимум магнитного потока.
Размыкаем вторичку и весь этот запас поступает на выход. Отсюда: замыкать вторичку надо:
1. при максимуме напряжения на первичке
2. максимуме тока.
В синхро блоке стоит "сдвижка" позволяющая по приборам или осцилу настроить выход по максимому. В простейшем случае это ждущий мультивибратор с регулируемой длительностью.
Я так думаю.

Отвергая чужое - предложи своё
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

9 года 3 мес. назад
drugiy.druzhe
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 254
Больше
Автономное устройство IndeProf #8095
А вот такую схему мне нарисовали ,за пол стакана шнапса ,ну в народ понятно отдаю безвсякой корысти :woohoo:
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.078 секунд