По следам Gary Wesley

6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от choro.
choro
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 39
Больше
Автор темы
По следам Gary Wesley #92780
Думаю, что многие из вас были на этом сайте: www.rexresearch.com/gary/gary1.htm
Решил проверить наличие этой нейтральной зоны. Использовал два AlNiCo магнита: один подковообразный, другой – плоский. В качестве железа использовал пластины трансформаторной стали толщиной 0,53 мм, а в качестве изолятора – пластиковые пластины толщиной 0,4 мм. Магнитное поле измерял самодельным калиброванным прибором. Зона эта действительно существует, что можно видеть из графиков. Ее положение зависит от толщины металла и его состава (использовал также пластины другой стали толщиной 0,2 мм).
Обнаружил также, что если магнит один и намагничен по оси, то никакой нейтральной зоны нет для любой толщины металла. Эта зона появляется, если два магнита противоположными полюсами соединены железной плaстиной. Поэтому при исследовании плоского магнита замкнул его полюса полосой железа толщиной 4 мм. Думаю, что у круглого магнита с диаметральным намагничиванием при замыкании его полюсов железом у него тоже появится нейтральная зона.
Как видно,наличие зоны дает возможность экранирования магнитного поля. При этом надо выбрать толщину изолятора и толщину металла. Осмелюсь выдвинуть предположение, что это открытие Gary Wesley является частью секрета устройства Хендершота.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, dozor, MC, val_128

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
По следам Gary Wesley #92781
О, тема супер. Давно хотел ей заняться, продолжайте исследования :) Чем регистрировали МП?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 мес. назад
choro
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 39
Больше
Автор темы
По следам Gary Wesley #92810

MC пишет: О, тема супер. Давно хотел ей заняться, продолжайте исследования :) Чем регистрировали МП?

Вот две схемы измерителя магнитного поля. Датчик Холла взял от старого компьютера (носитель дискет 3,5). Там же есть и калибровочный магнит.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, Gonchar, MC

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 мес. назад
choro
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 39
Больше
Автор темы
По следам Gary Wesley #92851
Проделал эксперимент с неодимовым магнитом Ф20 мм и толщиной 5 мм, у которого намагниченность диаметральная. Замкнул полюса батарейкой Ф20 мм. Та же трансформаторная сталь и тот же пластиковый изолятор. Результаты на графиках. Ясно видно наличие нейтральной зоны.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, MC

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1654
Больше
По следам Gary Wesley #92856

choro пишет: Обнаружил также, что если магнит один и намагничен по оси, то никакой нейтральной зоны нет для любой толщины металла. Эта зона появляется, если два магнита противоположными полюсами соединены железной плaстиной. Поэтому при исследовании плоского магнита замкнул его полюса полосой железа толщиной 4 мм. Думаю, что у круглого магнита с диаметральным намагничиванием при замыкании его полюсов железом у него тоже появится нейтральная зона.


choro. В опытах магнитную пластину(плёнку) для визуализации магнитного поля можешь добавить?
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1654
Больше
По следам Gary Wesley #92864
Материалы этого сайта часто используются в различных работах. Вот например часть исследовательской работы школьника по физике:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
По следам Gary Wesley #92865

ksp пишет: Материалы этого сайта часто используются в различных работах. Вот например часть исследовательской работы школьника по физике:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


то есть опилки ни как, а стрелки


Вложения:
Спасибо сказали ksp

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
По следам Gary Wesley #92867

HIDE пишет: Думаю,у пленки больше разрешающая способность,а у стрелок - визуализация полярности...


пленка по сути те же стрелки. Только пленка четко показывает дипольную конструкцию магнита. А стрелки указывают на то что монополи диполя имеют четкий свой центр . Насчет линий это вектора взаимодействия т.е. векторное и скалярное это составные части дипольной конструкции, а не отдельные элементы
Вот что есть причина сего действия, физики пока не в силах ответить, материализм уперся в стенку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
По следам Gary Wesley #92869

HIDE пишет: А есть картинка на пленке возле проводника с током?

есть визуализация в магнитной жидкости


где четко прослеживается спираль, а спираль и есть поляризация проводника

Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1654
Больше
По следам Gary Wesley #92872
Школьный урок обобщения знаний по теме: Электромагнитные явления"
Графические задачи:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Ссылка: сайт учителя физики
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.102 секунд