Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна

4 мес. 1 нед. назад 4 мес. 1 нед. назад от bogdan64.
bogdan64
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #82111
Вот интересное видео по работе с бифилярами. Нам в копилочку. :)
Занимаюсь по схеме "Упрощенная 50 см".

У меня такие же два импульса получаются на осцилограме на коллекторе КТ805. Немного можно раздвинуть-сдвинуть два импульса, играясь взаимным положением индуктора и бифа. ;)
Так же можно просто изменять частоту импульсов, если менять длину индуктора ( "крокодильчиком" прямо по индуктору). Частота меняется от 250 кГц (550 кГц) до 1.5 МГц.
Нижняя частота зависит так же как подключите обмотку одну из 15 м на базу ( с четверть волновым вибратором или без ). :lol:
Да, иногда виден LCрезонанс, но немного сдвинули "крокодил" по питанию, и уменьшили или совсем его убрали. С ув.
Вложения:
Спасибо сказали Mehanikc, Vlad

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 1 нед. назад 4 мес. 1 нед. назад от wertura.
wertura
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #82115
добрый вечер сам принцип работы смотри на мою схему я на память пишу вся суть схемы в том что в зоне 6.5 см снаружи в витках по 5 на каждую происходит поворот вращение поля и они толстые потому что в них происходит расширение поля что бы они не задерживались они как в свободном полёте раскручиваются а потом опять на 0.8 мм катушке сжимаются происходит сдавливание как во время часа пик в автобусе или метро все начинают сжиматься а следующие за ними давить на них как в мясорубке происходит сжатие и сигнал усиливается плотность электронов увеличивается происходит насыщение в катушке потом все они раскручиваются и только начинают себя утрамбовывать тут опять сжатие на 0.4 мм они ещё больше сжимаются и толкаясь раскручиваются и накапливаются на конце с большой силой как знаешь все свечения все свечения бывают на острие так и тут всё собираются внутри в зоне 6.5 см и тут происходит сталкивание с полем земли и при такой встречи и происходит микро взрыв посмотри на видио хорошо показано какая огромная сила получается и при взрыве вся энергия попадает опять на витки по пять в разную сторону намотанных происходит опять маленький взрыв и усиление того поля которое было создано до этого и вся эта сила поступает в оборот по новому и усиленное поле встречается внутри и ещё больше сила взрыва и так по кругу считай ядерный реактор но в литературе такое сравнивают с ещё большей силой чем ядерный взрыв поэтому когда я увидел какая там огромная сила я решил собирать по слабее так как мне не чем от туда собирать хотя можно расположить рядом другую и с неё уже снимать для начала а то что нарисовал ты ничего не даст вся сила просто уйдёт в землю и ничего не будет совсем в крайнем случае если что то и успеешь снять то это не имеет смысла собирать тратить на это время зря если хочешь можешь собрать две мои двойной намоткой одну снаружи а другую внутри один резонанс будет снаружи а другой внутри я такую просто не могу собрать нет провода поэтому вокруг хожу проверяю если применить такой вариант будет работать или нет пока все варианты работают значит и такой должен работать если хочешь попробуй частоту катушек надо подбирать под твою электронную схему надеюсь правильно всё поймёшь сложно наверно но старался подробно описать что бы понял
Спасибо сказали Mehanikc, Vlad, MolotPrizivai

4 мес. 1 нед. назад 4 мес. 1 нед. назад от Не квадрат.
Не квадрат
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #82124
ув. wertura можно подробнее по Вашей схеме. Каков результат, что имеем по выход/вход? Спасибо.
Спасибо сказали MolotPrizivai

4 мес. 1 нед. назад 4 мес. 1 нед. назад от bogdan64.
bogdan64
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #82135

Не квадрат пишет: ув. wertura можно подробнее по Вашей схеме. Каков результат, что имеем по выход/вход? Спасибо.

Если собираете, можно ли фотку выставить на показ ? Или у вас это пока только в теории ? С ув.

А я продолжу по "Упрощенная 50 см".
Решил "разбить" данное устройство на отдельные части и посмотреть, что получится.
Итак: 1) внутренняя обмотка на 36 мм проводом 0.8 мм подключена одним концом к "земле" - вывод: четвертьволновый резонатор. Прогоняю цифровым генератором, подключая его к индуктору. Явно выраженный резонанс на 1190 кГц. Третья гармоника - около 400 кГц.
2) вторая обмотка на 50 мм трубе подключена обеими концами к "земле"(один конец подключен правда через нагрузку). Явно полуволновой резонанс. Так же подключаем генератор "китаева" и видим: основной резонанс на 2100 кГц,... пятая гармоника на 420 кГц.
3) теперь тот же генератор, только оба канала - один щуп лежит по центру и меряет полувол.резонанс, второй на кембрике и на конце четвертьволнового. Оба резонанса видны на 397-400 кГц.
Теперь осталось качер и биф настроить в резонанс на 400 кГц... :blink:
С ув.
Спасибо сказали dozor, Mehanikc

4 мес. 1 нед. назад
wertura
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #82144
Не квадрат. Ответ на мою схему Аркадий написал выше.Все уйдет в землю! А идея думаю правильная ,подкорректировать схему маленько опираясь на ответ Аркадия и можно будет проверить. пока решил проверить попроще с последних схем.На днях проверю отпишусь что получилось.Работаю в котельной, у нас отопительный сезон начался.Что то делать могу только на работе.А насчет теории возможно Аркадий прав.Я где то давненько читал статью о взрывных генераторах так там мощности гигаватами получать можно.
Спасибо сказали Mehanikc, MolotPrizivai

4 мес. 1 нед. назад
bogdan64
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #82145
Продолжаю:
4) у БИФа резонанс оказался на 2000 кГц. 5-я гармоника опять 400 кГц. :woohoo:
Приколы нашего городка. :S
Да, придётся полуволновой пару витков подмотать. :huh:

4 мес. 1 нед. назад
radioman
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #82146

bogdan64 пишет: Продолжаю:
4) у БИФа резонанс оказался на 2000 кГц. 5-я гармоника опять 400 кГц. :woohoo:
Приколы нашего городка. :S
Да, придётся полуволновой пару витков подмотать. :huh:

Прикол вашего городка в том, что вы не знаете, что есть гармоника.
Гармоники - частоты, в целое число раз большие исходной частоты. А никак не меньшие!
Спасибо сказали NikAndr, Alfic, bogdan64

4 мес. 1 нед. назад 4 мес. 1 нед. назад от DELAMORTO.
DELAMORTO
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #82157
Самозапит есть? Что нет- тогда иди на хрен со своими схемами!!! Лампа в розетку- экономия на проводах!

А биф или Гриф, да насрать как вы там провода в макраме скручиваете- оставьте для дебилов, которые думают что в клубке провода - СЕ!!! :lol:
Спасибо сказали Виталий, Green

4 мес. 1 нед. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #82158
Вероятно имели ввиду Несущие и Поднесущие частоты, :)
alnam.ru/book_ctv.php?id=29

поднесущая частота
Частота поднесущей, представляющей гармоническое электрическое колебание.

4 мес. 1 нед. назад
radioman
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #82170

Rakarskiy пишет: Вероятно имели ввиду Несущие и Поднесущие частоты, :)
alnam.ru/book_ctv.php?id=29

поднесущая частота
Частота поднесущей, представляющей гармоническое электрическое колебание.

Пальцем в нёбо.
Богдан просто попутал, гармонику с исходной, а поднесущие и прочая - из другой оперы.

4 мес. 1 нед. назад
Silvi
Новый участник
Новый участник
Больше
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #82174

MolotPrizivai пишет:

NikAndr пишет: Ты про эту схему говоришь?
Вроде бы это его, Герона схема..

Коля точно так - это схема Герона.

Герон:
Приветствую Всех! Рад, что не утихли искателей желания двигаться дальше. Можно предложить? Забудьте про Капу, не как о человека а о его девайсе. Давайте делать, что то свое. Я не писака и не ученый, но многое понимаю, на что и слов еще нет у меня как выражаться. Есть магнитные, есть электромагнитные и есть статические влияния на процессы которые мы хотим обуздать. Заставить проявлять те и ли иные процессы, мы как бы уже научились. Я называю это набором эффектов. И из этих кусков пазла необходимо слепить результат. И все уже наверное понимают, что необходимо при проявлении эффекта резко остановить идущий процесс возбуждения. Я их писал выше, это магнитный или электромагнитный или статический. (За механику пока не говорим). Так вот резко остановили а не ударили для возбуждения ( хотя и это не мало важно) именно остановка важнее возбуждения, чем резкий запуск возбуждения. Так вот, процесс породили и он проявляет себя или пробоем в статике или ОЭДС или как с эффектом Ленца. И это все нужно ( можно) приручить. В некоторых случаях нужно применять гистерезис материала, экраны как и с полей так и с физических материалов. Вот я затеял писанину. Вы уж простите. Просто нужно общаться как то в живую. Не люблю писать. С уважением Александр.

Коля вся фишка качера Бровина в настройке дросселя по питанию →ферритовым стержнем. Необходимо добиться НЧ модуляции ВЧ т.е. НЧ биения. Только тогда ток потребления приблизится к нулю. Настраивается строго с нагрузкой.

Или по Теслы фишка в очень резком остановленный тока через КТ805.

Спасибо за инфу. Я тоже самое пытаюсь настроить. Однако про дроссель не знал. Я пытаюсь поймать наименьшее потребление тока за счет подгона намотки первички на ферритовом сердечнике. То есть поймал, я игольчатые выбросы по Бровину на наименьшем напряжении. Далее за счет изменения витков, ловлю резонанс феррита, чем увеличиваю величину выбросов, уменьшаю его гистерезис, а равно ОЭДС. Ток падает. Хотелось бы узнать подробнее о влиянии дросселя. Спасибо.

4 мес. 1 нед. назад 4 мес. 1 нед. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #82178

Не квадрат пишет: ...я бы делал так

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Привет, Не квадрат!
Делал я по-всякому, в том числе и по твоему варианту включал, некоторая разница вырисовывается, но я пока не об этом, а о другом.
Сделал я антенну метелковую, метров 10 высотой, правда, намеревался использовать ее для других целей. Фидером подключил какой-то советский экранированный кабель с военной р/станции. Сверху к метелке подключил лишь внутреннюю жилу, экран сверху не подключал никуда, просто обрезал его "под корень"и все, ибо верх мачты использовался не металлический, а карбоновый. Внизу, уже в мастерской, к экрану и фидерной жилке припаял по крокодильчику, получилась как бы емкостная линия, емкость которой примерно 2600пф.
Когда терзал катушки с вариантами подключений, тыкал эту антенну "научным тыком" во все места, и попал на такое включение, при котором потребление гравицапы увеличивается всего миллиампер на сто, но яркость лампочки увеличилась в разы. При этом роль заземления вообще нулевая: что подключаю его, что не подключаю - никаких изменений.
Пробовал вместо пары экран-фидер вешать кондер на 2600пф - никаких изменений, лампочка еле-еле бздит что с кондером, что без него, а вот с подключением антенны как на фото - лампочка светит в полнакала. Я понимаю, что полнакала - это плюнуть и растереть, но меня интересует - откуда берется прибавка при подключении антенны, из статики, которую она тянет из атмосферы, или откуда?
Подключал вот так

Сама антенна

И пара картинок с осцилла. Это на коллекторе (щуп 1:10)

А это на лампочке

Без антенны аплитуда на порядок ниже, а частота выше в два раза, один с небольшим мГц.

Как думаешь, в этом есть что-то интересное, стоит тут рыть дальше, или это "издержки моей технической необразованности"?
Спасибо сказали bogdan64, wertura

4 мес. 1 нед. назад
Green
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #82181

NikAndr пишет: Без антенны аплитуда на порядок ниже, а частота выше в два раза, один с небольшим мГц.
Как думаешь, в этом есть что-то интересно, стоит тут рыть дальше, или это "издержки моей технической необразованности"?

Конечно есть,ройте ещё.
А если антенну поднять на пару километров,то можно будет и светодиод в полнакала зажечь.

Слава Тебе Господь
Спасибо сказали NikAndr

NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #82187

Green пишет: А если антенну поднять на пару километров,то можно будет и светодиод в полнакала зажечь.

Думаешь, два км хватит на полнакала? Может быть поднять в стратосферу и зажечь не один, а сразу два светодиода, и не в полнакала, а на полную?
Блин, как же я сам не додумался до такого простого решения... Спасибо, Green, завтра начну собирать бабло на светодиоды..
Спасибо сказали Ник, Green, valera28

4 мес. 1 нед. назад
bogdan64
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #82214
И пара картинок с осцилла. Это на коллекторе (щуп 1:10)

А это на лампочке

У меня те же осцилки :lol: Правда выбросы на коллекторе до 260 В при питании 27 В.
На выходе на нагрузке 15 Вт до 500 В переменки :blink: 560 кГц, но лампа еле горит.
Вот по такой схеме самый лучший пока результат. С ув.
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr

NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #82223

bogdan64 пишет: У меня те же осцилки :lol: Правда выбросы на коллекторе до 260 В при питании 27 В.
На выходе на нагрузке 15 Вт до 500 В переменки :blink: 560 кГц, но лампа еле горит.
Вот по такой схеме самый лучший пока результат. С ув.

Мои осцилки сделаны при потреблении 11,2 вольта, 1,7А, лампа ватт 40-60 (стерлась маркировка) горит в половину (или немного больше) накала. А частота такая же как и у тебя - 550кГц. Но стОит отключить антенну, как лампа почти тухнет, правда потребление падает до 1,5А
А земля никакой роли не играет, что подключаю, что не подключаю - результаты не меняются. Я уж думал, она перестала быть землей, ну мало ли, сгнила или тараканы кабель перегрызли :) , проверил - все нормально, земля хорошая..
Сегодня попробую подключить по-твоему

UPD
соединил катушки по твоей схеме. Лампочка, которая в моем подключении светила в полнакала, вообще не горит, поставил маленькую, с холодильника, она ватт десять, не больше. Эта лампочка засветилась в полный накал. Частота качера поднялась в четыре раза, примерно до 2 мГц, частота на нагрузке осталась прежней, но амплитуда увеличилась.
На коллекторе

На нагрузке

Из всех испробованных вариантов делаю вывод - рыбы тут нет и не предвидится, в лучшем случае потребеление в два раза больше выхлопа.

Но по схеме включения катушек по Неквадрату, наткнулся на один интересный вариант без заземления, но с двумя антеннами - при отключении питания ламочка гаснет, но генерация на качере продолжается и срывается при любом постороннем вмешательстве, ну там руку поднес к индуктору, дотронулся до любого вывода катушки, даже перемещение щупа осцилла обрывает генерацию.. Пока не готов комментировать эту непонятку, если разберусь - расскажу..
Спасибо сказали bogdan64

NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #82232

FMVictor пишет: Червяки вы наши ЗЕМЛЯНЫЕ.

Ага, а вы, стало быть, червяки НАВОЗНЫЕ.
Ну коли так, то привет тебе, засЛанец ВНЕЗЕМНОЙ цивилизации :)
Спасибо сказали dozor, Mehanikc

4 мес. 1 нед. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Катушечный БТГ на основе качера Аркадия Погосяна #82238
Все что тут мыкаются из атмосферы (вернее разности между землей и ионосферой) выкачать, результативней между разностью глубин земли сделать,
Однако раз запустил, выключил второй раз уже будет сложно те же параметры поймать. В земле энергии предостаточно, как и в небе. Только ловить молнии и утилизировать это все одно что утилизировать заряды свитера и тела. :)

Время создания страницы: 0.266 секунд