БТГна основе магнитной статической индукции Новый подход.

5 мес. 4 дн. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
БТГна основе магнитной статической индукции Новый подход. #80934
Всем привет. Проводя ранее опыты со статической индукцией /различные схемы кинетических ускорителей/ заметил что плоская ускорительная катушка намотанная изолированной медной лентой обладает свойством противо ЭДС. В ней всегда возникает только однонаправленный магнитный импульс. Соответственно и мощность самого ускорителя намного больше по сравнению с другими подобными конструкциями. Поэтому предлагаю Вам рассмотреть новый подход в построении БТГ , пока чисто только теоретически. В ближайшее время готовлюсь собрать макет по моей схеме, но апока делюсь своими мыслями по этому поводу. Привожу схему устройства генератора .

Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 мес. 4 дн. назад 5 мес. 4 дн. назад от Mehanikc.
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГна основе магнитной статической индукции Новый подход. #80939
Интересное схемное решение.
Увидел картинку и вспомнил вот это.
Предлагалась версия генератора на одном сайте. Ныне не существующем.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н....
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

5 мес. 2 дн. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
БТГна основе магнитной статической индукции Новый подход. #81056
FMVictor
Активное сопротивление плоской катушки около 1 Ома. Естественно нужен очень мощный транзистор.

5 мес. 2 дн. назад 5 мес. 2 дн. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГна основе магнитной статической индукции Новый подход. #81059
Дозор вот тебе схемка. " для сообразительных" если катушки выполнить по Гермгольцу, рассчитать рез контур, с самонастройкой на рез.частоту а твои элементы разместить между кольцами ... вообщем у меня такие мысли
Только накачка должна быть переменка синус. Меандр не запускается самооддержание резонанса.
после запуска потребление от источника упадет в разы.
например для двух колец - катушек Гермголька 200 мкГн каждая и наименьшим омическим сопротивлением (суммарно 400 мкГн) конденсатор 1 мкФ, лампочка 12В /10Вт питание переменка синус 12В 7,95 кГц идеальный расчет показывает
см.вложение
Вложения:
Спасибо сказали dozor

5 мес. 2 дн. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Автор темы
БТГна основе магнитной статической индукции Новый подход. #81064

FMVictor пишет:

Rakarskiy пишет: Дозор вот тебе схемка. " для сообразительных"

А аккумулятор вам за чем??? " для сообразительных"???
Шоб энергию тратить??? :woohoo:

Ответ: для таких как ты - весьма "сообразительных" Читай между строчек, идите лесом!

5 мес. 2 дн. назад
zilk
Давно я тут
Давно я тут
Больше
БТГна основе магнитной статической индукции Новый подход. #81067

Rakarskiy пишет: Дозор вот тебе схемка.

Я не Дозор, но все-таки хочу от души поздравить Вас с изобретением (в очередной раз) резонанса токов в параллельном контуре!
Удивительные свойства такой схемы состоят в том, что при резонансе в контуре и параллельно подключенном к нему источнике эдс, токи перераспределяются таким образом, что ток источника уменьшается до минимума, определяемого добротностью, а в самом контуре циркулирует огромный реактивный ток. И действительно, на индуктивности мы можем измерить мощность, многократно превышающую входную, но Вы скромно умолчали, что это мощность реактивная, со знаком плюс, а вот конденсаторе имеется такая же огромная мощность, но только со знаком минус, т.е ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ.
А какие катушки Вы будете при этом использовать - совершенно безразлично, гельмгольца, хергольца и пр. :)

5 мес. 2 дн. назад 5 мес. 2 дн. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
БТГна основе магнитной статической индукции Новый подход. #81068
Да это резонансный замкнутый колебательный контур Томсона, и что? то что я предлагаю это попытаться вытянуть из контура что то. при том замкнуть его внутри что и делают лампочка с резистором.
Но в симуляторе есть специальный график в ваттах. так там четко положительная часть "актив", отрицательная "реактив".
Разбирать не буду но на одной волне имеем на графике два значения активных и два значения реактивных. т.е поток уже есть, и явно превышающий значения которые поступают от источника.
Между колец Гермгольца формируется однородный поток, что по замыслу должно позитивно отразится на статической компоненте между емкостных обкладок. Возможно создание данного поля и отъем его на сторону отразится на реактивной составляющей контура и его параметры ... но это если дозор проведет эксперимент будет видно только на практической установке. Раскачать контур это даже не пол дела а 10% главное что то снять.

Прошу заметить это идеальный расчет, но цель для достижения.

5 мес. 2 дн. назад
korkuz
Новый участник
Новый участник
Больше
БТГна основе магнитной статической индукции Новый подход. #81073
Использование катушек Гельмгольца для генерации высокочастотных магнитных полей
www.rlocman.ru/review/article.html?di=163905
Спасибо сказали tokar_ev, gonchar

Время создания страницы: 0.193 секунд