БТГ на генераторе Ионов

6 года 8 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Автор темы
БТГ на генераторе Ионов #80236
Решил поднять старую тему про которую уже все давно забыли. Напомню теорию, если создать источник положительных ионов, то при определенных условиях 30кВ они будут вылетать из этого источника в пространство.Если их сконцентрировать то они создадут мощный ионизированный поток частиц, остаётся их принять на специальную антенну, далее через разрядник разряжать на обмотку трансформатора в землю. Таким образом мы создадим мощный скачёк тока и напряжения во вторичной обмотке съёма . Где то на просторах интернета была размещена картинка такого генератора в качестве повышающего трансформатора была бобина от автомобиля. Но сам принцип был весьма интересным.
Не так давно купил книгу автора Боб Яннини Удивительные электронные устройства в ней была размещена статья со схемой Ионного пистолета, который на расстоянии нескольких метров мог поражать противника мощными направленными пучками высокого напряжения. В ней как раз описывается схема самого генератора положительных ионов, а так же практическое руководство по изготовлению. После прочтения данной книги в голове проскочила банальная мысль, сделать из него БТГ с самозапитом. Тем более что не надо мотать эти громоздкие катушки Тесла и пытаться что настроить. Тем более тот генератор уже работает в резонансе без катушек Тесла,имеет регулировку мощности и не
больше габариты.





Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
БТГ на генераторе Ионов #80237

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
БТГ на генераторе Ионов #80238
у автора пистоль несколько кривой, чтобы торсионка полезла из дула нужен как правило железный ободок - об этом недавно писал и носфератум... По поводу съема ионизированного воздуха то это ближе к экспериментам Тигра ...

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Автор темы
БТГ на генераторе Ионов #80240
doktorsvet
У Вас в загашниках есть картинка генератора с автомобильной катушкой, никак не могу найти. Там был показан разряд с бабины на обкладку из алюминия потом шёл изолятор из стекла и вторая обкладка из меди. Затем разрядник и обмотка на ферритовом сердечнике, вторая обмотка шла на съём, нагрузка мотор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад 6 года 8 мес. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 954
Больше
БТГ на генераторе Ионов #80246

dozor пишет: doktorsvet
У Вас в загашниках есть картинка генератора с автомобильной катушкой, никак не могу найти. Там был показан разряд с бабины на обкладку из алюминия потом шёл изолятор из стекла и вторая обкладка из меди. Затем разрядник и обмотка на ферритовом сердечнике, вторая обмотка шла на съём, нагрузка мотор.

да помню - ту картинку в каждую ветку пихали но толку с нее? Она все равно не имеет практического применения, в лучшем случае как блок схема...

Mihi vindicta, ego retribuam.
Мне отмщение, и аз воздам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Автор темы
БТГ на генераторе Ионов #80249
doktorsvet
Конечно Вы правы что практической пользы от неё нет. Но в контексте как блок схема пойдёт, я имею для посвящённых в данную тему. Просто в ней не указан сам съём, обозначено какое то сомнительное облачко носителей заряда (ионов). В реале всё будет немного по другому, как ранее я писал постом выше. Нужно однонаправленное концентрированное поле носителей заряда, которые вырываясь с эмитера создавали пучок направленной энергии (взрывная эмиссия ионов). Съем которой осуществляется приёмной антенной из листа алюминия, который начинает заряжаться (происходит ионизация) и далее накопленную энергию сливает через разрядник и катушку (первичная обмотка трансформатора) на землю (или массивный металлический предмет). На вторичной обмотке трансформатора будет необходимое нам напряжение и ток. Нагрузка соответственно подбирается под определенную нагрузочную способность данного генератора. Вот такой примерно расклад по использованию данного эффекта (взрывная эмиссия ионов).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
БТГ на генераторе Ионов #80251
А подскажите мне, откуда здесь возьмётся дополнительная энергия? Вы хотите собрать, что то на подобии кинескопа, лампы и из этого получить доп. энергию, это как?
(Эмиссия обычно электронно-ионная!)

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Автор темы
БТГ на генераторе Ионов #80258
Alfic пишит: "А подскажите мне, откуда здесь возьмётся дополнительная энергия? Вы хотите собрать, что то на подобии кинескопа, лампы и из этого получить доп. энергию, это как?"

Отвечаю: Уважаемый коллега прежде чем задавать вопросы изучите пожалуйста выше приведённый материал - прочтите для начала книгу автора которого я привёл выше. Если быть точнее то в описании Ионного пистолета написано, что на выходе получается направленный пучок энергии эмиссии ионов 30кВ 5мА. Теперь просто сделаем расчёт мощности выхода Р=U х I = 30000В х 0,005А =150Вт. Естественно мощность выхода не большая, если взять хотя бы 30-40% на всякие потери, всё равно остаётся на самозапит. Схему я думаю Вы сами сможете нарисовать...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад 6 года 8 мес. назад от Alfic.
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1906
Больше
БТГ на генераторе Ионов #80268

dozor пишет: Alfic пишит: "А подскажите мне, откуда здесь возьмётся дополнительная энергия? Вы хотите собрать, что то на подобии кинескопа, лампы и из этого получить доп. энергию, это как?"

Отвечаю: Уважаемый коллега прежде чем задавать вопросы изучите пожалуйста выше приведённый материал - прочтите для начала книгу автора которого я привёл выше. Если быть точнее то в описании Ионного пистолета написано, что на выходе получается направленный пучок энергии эмиссии ионов 30кВ 5мА. Теперь просто сделаем расчёт мощности выхода Р=U х I = 30000В х 0,005А =150Вт. Естественно мощность выхода не большая, если взять хотя бы 30-40% на всякие потери, всё равно остаётся на самозапит. Схему я думаю Вы сами сможете нарисовать...

Если на выходе 150 Ватт + потери 30-40% значит от источника потребляется 195-210 Ватт! Правильно же? И откуда в ВВ преобразователе с генератором Маркса вдруг дополнительная энергия? Сдёрните провод с кинескопа вот вам и СЕ? :) Так не выйдет.
Книгу эту я читал года полтора назад, где то была в электронном виде, если не затёр.

P. S.: нет, конечно возможно потребление и меньше чем на выходе, но импульсно(судя по схеме именно так), а зачем нам импульсно? Импульсно и в ОЭДС очень большая мощность, но именно в импульсе, а если это "размазать" по времени то и выходит то, что на входе минус КПД!

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 8 мес. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
БТГ на генераторе Ионов #80269
Интересная книжка, много различных опытов.
Схема ионного пистолета:
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.089 секунд