Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: БТГ на генераторе Ионов

БТГ на генераторе Ионов 1 нед. 6 дн. назад #80236

• dozor
  • dozor аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 215
Решил поднять старую тему про которую уже все давно забыли. Напомню теорию, если создать источник положительных ионов, то при определенных условиях 30кВ они будут вылетать из этого источника в пространство.Если их сконцентрировать то они создадут мощный ионизированный поток частиц, остаётся их принять на специальную антенну, далее через разрядник разряжать на обмотку трансформатора в землю. Таким образом мы создадим мощный скачёк тока и напряжения во вторичной обмотке съёма . Где то на просторах интернета была размещена картинка такого генератора в качестве повышающего трансформатора была бобина от автомобиля. Но сам принцип был весьма интересным.
Не так давно купил книгу автора Боб Яннини Удивительные электронные устройства в ней была размещена статья со схемой Ионного пистолета, который на расстоянии нескольких метров мог поражать противника мощными направленными пучками высокого напряжения. В ней как раз описывается схема самого генератора положительных ионов, а так же практическое руководство по изготовлению. После прочтения данной книги в голове проскочила банальная мысль, сделать из него БТГ с самозапитом. Тем более что не надо мотать эти громоздкие катушки Тесла и пытаться что настроить. Тем более тот генератор уже работает в резонансе без катушек Тесла,имеет регулировку мощности и не
больше габариты.

Гости не могут отвечать на сообщения.

БТГ на генераторе Ионов 1 нед. 6 дн. назад #80237

• doktorsvet
  • doktorsvet аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 294

БТГ на генераторе Ионов 1 нед. 6 дн. назад #80238

• doktorsvet
  • doktorsvet аватар
  • Живу я здесь
у автора пистоль несколько кривой, чтобы торсионка полезла из дула нужен как правило железный ободок - об этом недавно писал и носфератум... По поводу съема ионизированного воздуха то это ближе к экспериментам Тигра ...

БТГ на генераторе Ионов 1 нед. 6 дн. назад #80240

• dozor
  • dozor аватар
  • Живу я здесь
doktorsvet
У Вас в загашниках есть картинка генератора с автомобильной катушкой, никак не могу найти. Там был показан разряд с бабины на обкладку из алюминия потом шёл изолятор из стекла и вторая обкладка из меди. Затем разрядник и обмотка на ферритовом сердечнике, вторая обмотка шла на съём, нагрузка мотор.

БТГ на генераторе Ионов 1 нед. 6 дн. назад #80246

• doktorsvet
  • doktorsvet аватар
  • Живу я здесь
dozor пишет:
doktorsvet
У Вас в загашниках есть картинка генератора с автомобильной катушкой, никак не могу найти. Там был показан разряд с бабины на обкладку из алюминия потом шёл изолятор из стекла и вторая обкладка из меди. Затем разрядник и обмотка на ферритовом сердечнике, вторая обмотка шла на съём, нагрузка мотор.
да помню - ту картинку в каждую ветку пихали но толку с нее? Она все равно не имеет практического применения, в лучшем случае как блок схема...
Последнее редактирование: 1 нед. 6 дн. назад от doktorsvet.

БТГ на генераторе Ионов 1 нед. 6 дн. назад #80249

• dozor
  • dozor аватар
  • Живу я здесь
doktorsvet
Конечно Вы правы что практической пользы от неё нет. Но в контексте как блок схема пойдёт, я имею для посвящённых в данную тему. Просто в ней не указан сам съём, обозначено какое то сомнительное облачко носителей заряда (ионов). В реале всё будет немного по другому, как ранее я писал постом выше. Нужно однонаправленное концентрированное поле носителей заряда, которые вырываясь с эмитера создавали пучок направленной энергии (взрывная эмиссия ионов). Съем которой осуществляется приёмной антенной из листа алюминия, который начинает заряжаться (происходит ионизация) и далее накопленную энергию сливает через разрядник и катушку (первичная обмотка трансформатора) на землю (или массивный металлический предмет). На вторичной обмотке трансформатора будет необходимое нам напряжение и ток. Нагрузка соответственно подбирается под определенную нагрузочную способность данного генератора. Вот такой примерно расклад по использованию данного эффекта (взрывная эмиссия ионов).

БТГ на генераторе Ионов 1 нед. 5 дн. назад #80251

• Alfic
  • Alfic аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 139
А подскажите мне, откуда здесь возьмётся дополнительная энергия? Вы хотите собрать, что то на подобии кинескопа, лампы и из этого получить доп. энергию, это как?
(Эмиссия обычно электронно-ионная!)

БТГ на генераторе Ионов 1 нед. 5 дн. назад #80252

• VOWA
  • VOWA аватар
  • Давно я тут
  • .пользуйся аналогией полюс магнита - заряд,два раз
  • Спасибо получено: 7
пользуйся аналогией полюс магнита - заряд,два разных полюса - два разных типа зарядов и всё будет понятно,невидимое станет видимым.

БТГ на генераторе Ионов 1 нед. 5 дн. назад #80258

• dozor
  • dozor аватар
  • Живу я здесь
Alfic пишит: "А подскажите мне, откуда здесь возьмётся дополнительная энергия? Вы хотите собрать, что то на подобии кинескопа, лампы и из этого получить доп. энергию, это как?"

Отвечаю: Уважаемый коллега прежде чем задавать вопросы изучите пожалуйста выше приведённый материал - прочтите для начала книгу автора которого я привёл выше. Если быть точнее то в описании Ионного пистолета написано, что на выходе получается направленный пучок энергии эмиссии ионов 30кВ 5мА. Теперь просто сделаем расчёт мощности выхода Р=U х I = 30000В х 0,005А =150Вт. Естественно мощность выхода не большая, если взять хотя бы 30-40% на всякие потери, всё равно остаётся на самозапит. Схему я думаю Вы сами сможете нарисовать...

БТГ на генераторе Ионов 1 нед. 5 дн. назад #80268

• Alfic
  • Alfic аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 139
dozor пишет:
Alfic пишит: "А подскажите мне, откуда здесь возьмётся дополнительная энергия? Вы хотите собрать, что то на подобии кинескопа, лампы и из этого получить доп. энергию, это как?"

Отвечаю: Уважаемый коллега прежде чем задавать вопросы изучите пожалуйста выше приведённый материал - прочтите для начала книгу автора которого я привёл выше. Если быть точнее то в описании Ионного пистолета написано, что на выходе получается направленный пучок энергии эмиссии ионов 30кВ 5мА. Теперь просто сделаем расчёт мощности выхода Р=U х I = 30000В х 0,005А =150Вт. Естественно мощность выхода не большая, если взять хотя бы 30-40% на всякие потери, всё равно остаётся на самозапит. Схему я думаю Вы сами сможете нарисовать...
Если на выходе 150 Ватт + потери 30-40% значит от источника потребляется 195-210 Ватт! Правильно же? И откуда в ВВ преобразователе с генератором Маркса вдруг дополнительная энергия? Сдёрните провод с кинескопа вот вам и СЕ? :) Так не выйдет.
Книгу эту я читал года полтора назад, где то была в электронном виде, если не затёр.

P. S.: нет, конечно возможно потребление и меньше чем на выходе, но импульсно(судя по схеме именно так), а зачем нам импульсно? Импульсно и в ОЭДС очень большая мощность, но именно в импульсе, а если это "размазать" по времени то и выходит то, что на входе минус КПД!
Последнее редактирование: 1 нед. 5 дн. назад от Alfic.

БТГ на генераторе Ионов 1 нед. 5 дн. назад #80269

• Rivaros
  • Rivaros аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 45
Интересная книжка, много различных опытов.
Схема ионного пистолета:
Вложения:

БТГ на генераторе Ионов 1 нед. 5 дн. назад #80291

• dozor
  • dozor аватар
  • Живу я здесь
Alfic
Вы не правы в определении генератора Маркса относительно рассматриваемой схемы. В описании дано указание что последовательно с первичной обмоткой трансформатора стоит конденсатор и диод. Обмотка катушки вместе образуют колебательный контур, а диод возвращает часть энергии обратно в источник питания. Схема настроена в резонанс и переключение транзистора происходит через ноль что позволяет схеме работать очень эффективно. Вся фишка этой схемы заключена в самом эмиторе -иголка, которая и является тем самым концентратором испускаемой энергии, типа как увеличительная линза для солнечного света когда Вы зажигаете бумагу. Типа есть солнечная энергия, но просто так она не работает нужен концентратор, так и здесь в этой схеме. Так же как и с генератором Маркса, он есть но полезную работу он е может совершить без концентратора заряда энергии -теперь я думаю Вы поняли мою идею.
Модераторы: HIDE
Время создания страницы: 0.197 секунд