Виброгенераторы электроэнергии

6 года 9 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Автор темы
Виброгенераторы электроэнергии #78441
Всем привет. Хотел обсудить Вот этот ролик про виброгенератор электроэнергии - намой взгляд очень перспективная тема.
www.chipdip.ru/video/id000531699
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Автор темы
Виброгенераторы электроэнергии #78452
Идея использовать вибрацию уже существует давно. Даже в древнем мире использовали для перемещения камней при строительстве храмов, жрецы читали, пели специальные мантры. Но если посмотреть на эту идею на новом уровне, прослеживается логическая цепочка для реализации БТГ.
Теперь перейдем к практике как использовать энергию вибрации для наших целей по созданию устройства БТГ:
Для начала можно попробовать создать небольшое устройство в качестве прототипа, для обкатки принципа построения. А именно необходимо купить три основные детали: вибромоторчик на 1.3В, виброгенератор V20W на 3В, преобразователь DC-DC с диодным мостом. Собираем схему, приклеиваем вибромоторчик на виброгенератор, к выходу виброгенератора подсоединяем диодный мост, к выходу диодного моста подсоединяем DC-DC преобразователь который будет играть роль зарядного устройства АКБ. Далее объяснять я думаю уже не надо и так понятно как это уже использовать. Таким образом получаем компактный источник БТГ с длительным периодом работы, как минимум 3-4 года непрерывной работы.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад 6 года 9 мес. назад от dozor.
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Автор темы
Виброгенераторы электроэнергии #78464
VOWA
Действительно есть такое видео - но здесь речь идёт на этой ветке про реальный виброгенератор V20W, который работает не от звуковых волн хотя тоже наверное может, а от энергии самой вибрации. Почитайте параметры данного виброгенератора в интернете. В полне приличные характеристики мин. 1,8В, есть и другие на более высокое напряжение и соответственно ток при параллейном включении обеих сторон датчиков виброгенератора. Правда цена очень кусается порядка 10000 руб. стоит на Аллеэкспресс. Сам виброгенератор является только одной частью устройства свободной энергии. Другая часть этого устройства -является сам источник вибрации -это микромоторчик с ассимитричным маховиком на валу, взят от сотового телефона. Тема по созданию БТГ на принципе виброгенерации электроэнергии очень интересная, по крайне мере всё понятно откуда идёт прибавка ( ассимитричное вращение маховика на роторе микромоторчика). Сам моторчик потребляет очень мало в режиме ХХ ,т.к. на его вал ничего не влияет нет нагрузки нет противодействия. Есть только центробежная сила (на вал моторчика установлен ассимитричный маховик) которая придает ротору моторчика дополнительное ускорение в следствии чего увеличивается частота вращения вала и соответственно уменьшается ток потребления самим моторчиком. Так же можно моторчик запитать импульсным генератором ток потребления еще меньше станет. Так что на лицо просматривается одно из условий получения дополнительной энергии за счет центробежных сил!- т.е. вибрации! Чем сильнее вибрация тем сильнее выходной ток преобразователя. Это большое преимущество данного преобразователя перед другими источниками "свободной энергии" (ветер, солнце, температура, вода и.т.д.) Вибрацию можно создать в любое время года и места независимо от погодных условий и.т.д. Очень практичный вариант! А в продолжении данной тематики создание зарядного устройства для сотового телефона, который сам будет подзаряжаться в кармане своего хозяина при движении или какой нибудь вибрации.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Виброгенераторы электроэнергии #78465

dozor пишет: VOWA
Правда цена очень кусается порядка 10000 руб. стоит на Аллеэкспресс. .


Вот здесь цена более демократична, и частотный диапазон более практичен, особенно нижний предел 26-110 Hz.
www.terraelectronica.ru/catalog_info.php?CODE=1332431
Спасибо сказали dozor, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Автор темы
Виброгенераторы электроэнергии #78466
NikAndr
Спасибо за ссылку! Как раз можно разместить вибромоторчик от сотового телефона на этом преобразователе. Очень компактный получиться источник энергии.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Виброгенераторы электроэнергии #78469

dozor пишет: NikAndr
Спасибо за ссылку! Как раз можно разместить вибромоторчик от сотового телефона на этом преобразователе. Очень компактный получиться источник энергии.


Заманчиво попробовать, но у меня сейчас со временем проблемы - дача, рыбалки, четырехлетний внук с вопросами почему бабочки летают и не падают... :)

Пробуй, Алексей, потом расскажешь, глядишь и получится что-то интересное, но с другой стороны, если бы в этой теме было что-то интересное, то китайцы уже давно продавали бы его на Али :)
Спасибо сказали dozor, FMVictor, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад 6 года 9 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Виброгенераторы электроэнергии #78470
Опа! Все новое напрочь забытое старое.
Некоторые рукастые НЕ СЕшники балуются: Стельки — пьезогенераторы часть 2
mozgochiny.ru/electronics-2/stelki-pezogeneratoryi-chast-2/




Ну и патентик РФ 2362263 уже тоже давно есть.
www.freepatent.ru/patents/2362263

Изобретение предназначено для аварийного питания маломощных устройств - мобильных телефонов, электронных замков. Генератор содержит приводной рычаг, установленный с возможностью воздействия на пьезоэлемент посредством приводного устройства, выполненного в виде вибромеханизма, предназначенного для преобразования перемещения приводного рычага в пульсирующее воздействие на пьезоэлемент, причем приводной рычаг может быть связан с вибромеханизмом посредством амортизирующей пружины или заводного пружинного механизма, а вибромеханизм может быть выполнен автоколебательным. Изобретение обеспечивает простоту и надежность конструкции и высокую отдачу электроэнергии при однократном механическом воздействии на приводной рычаг. 2 ил.



Ну и применение генерирующий пол, www.jovoto.com/projects/parador/ideas/23165

Спасибо сказали NikAndr, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
Автор темы
Виброгенераторы электроэнергии #78476
NikAndr пишит:
Заманчиво попробовать, но у меня сейчас со временем проблемы - дача, рыбалки, четырехлетний внук с вопросами почему бабочки летают и не падают... :)

Пробуй, Алексей, потом расскажешь, глядишь и получится что-то интересное, но с другой стороны, если бы в этой теме было что-то интересное, то китайцы уже давно продавали бы его на Али :)

Николай привет! Да, хочу попробовать сделать маленький преобразователь на принципе виброгенерации. Не за горами, что скоро Китайцы будут делать зарядки для сотовых телефонов. Типа в инструкции будет написано: положите свой телефон с специальный чехольчик, подключите шнурок чехольчика к гнезду микроUSB, включите свой телефон в режим вибро. Как то так... :) И это не сказка - а ближайшее будующее развитие технологий сотовых телефонов.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Виброгенераторы электроэнергии #78477

dozor пишет: VOWA
Сам виброгенератор является только одной частью устройства свободной энергии. Другая часть этого устройства -является сам источник вибрации -это микромоторчик с ассимитричным маховиком на валу, взят от сотового телефона. Тема по созданию БТГ на принципе виброгенерации электроэнергии очень интересная, по крайне мере всё понятно откуда идёт прибавка ( ассимитричное вращение маховика на роторе микромоторчика). Сам моторчик потребляет очень мало в режиме ХХ ,т.к. на его вал ничего не влияет нет нагрузки нет противодействия.


Сильно ошибаешься! Вибрация это колебания, такие же как колебания обычного маятника. СЕ тут нет и быть не может.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 9 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Виброгенераторы электроэнергии #78478

MC пишет:

dozor пишет: VOWA
Сам виброгенератор является только одной частью устройства свободной энергии. Другая часть этого устройства -является сам источник вибрации -это микромоторчик с ассимитричным маховиком на валу, взят от сотового телефона. Тема по созданию БТГ на принципе виброгенерации электроэнергии очень интересная, по крайне мере всё понятно откуда идёт прибавка ( ассимитричное вращение маховика на роторе микромоторчика). Сам моторчик потребляет очень мало в режиме ХХ ,т.к. на его вал ничего не влияет нет нагрузки нет противодействия.


Сильно ошибаешься! Вибрация это колебания, такие же как колебания обычного маятника. СЕ тут нет и быть не может.


Может.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.113 секунд