Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Виброгенераторы электроэнергии

Виброгенераторы электроэнергии 1 мес. 3 нед. назад #78441

• dozor
  • dozor аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 215
Всем привет. Хотел обсудить Вот этот ролик про виброгенератор электроэнергии - намой взгляд очень перспективная тема.
www.chipdip.ru/video/id000531699
Гости не могут отвечать на сообщения.

Виброгенераторы электроэнергии 1 мес. 3 нед. назад #78443

• FMVictor
  • FMVictor аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 59
dozor пишет:
Всем привет. Хотел обсудить Вот этот ролик про виброгенератор электроэнергии - намой взгляд очень перспективная тема.
Лет 15 назад читал, что наши предложили проект для Канады. Кажется срослось, но чем закончилось - не знаю.
Суть проекта заключалась в том, чтоб использовать специальное дорожное покрытие, под которым устанавливались гидравлические плунжеры(цилиндры) .
Которые, при прохождении транспорта (под весом) нагнетали давление в цилиндрах.
Ну дальше не объяснялось, но и так понятно.
В принципе - халява, но -это ГОСударственный проект. Если подписали - денег там не мерено -СЕ-блин и работа на всю жизнь.
На "лежачих полицейских" установить эти плунжеры- домишко запитают. 2 удовольствия в одном. Идея-да?
Если я встану, -то ты ляжешь!!!. Ик....
Последнее редактирование: 1 мес. 3 нед. назад от FMVictor.

Виброгенераторы электроэнергии 1 мес. 3 нед. назад #78452

• dozor
  • dozor аватар
  • Живу я здесь
Идея использовать вибрацию уже существует давно. Даже в древнем мире использовали для перемещения камней при строительстве храмов, жрецы читали, пели специальные мантры. Но если посмотреть на эту идею на новом уровне, прослеживается логическая цепочка для реализации БТГ.
Теперь перейдем к практике как использовать энергию вибрации для наших целей по созданию устройства БТГ:
Для начала можно попробовать создать небольшое устройство в качестве прототипа, для обкатки принципа построения. А именно необходимо купить три основные детали: вибромоторчик на 1.3В, виброгенератор V20W на 3В, преобразователь DC-DC с диодным мостом. Собираем схему, приклеиваем вибромоторчик на виброгенератор, к выходу виброгенератора подсоединяем диодный мост, к выходу диодного моста подсоединяем DC-DC преобразователь который будет играть роль зарядного устройства АКБ. Далее объяснять я думаю уже не надо и так понятно как это уже использовать. Таким образом получаем компактный источник БТГ с длительным периодом работы, как минимум 3-4 года непрерывной работы.

Виброгенераторы электроэнергии 1 мес. 3 нед. назад #78460

• VOWA
  • VOWA аватар
  • Давно я тут
  • .пользуйся аналогией полюс магнита - заряд,два раз
  • Спасибо получено: 7
FMVictor пишет:
dozor пишет:
Лет 15 назад читал, что наши предложили проект для Канады. Кажется срослось, но чем закончилось - не знаю.
Суть проекта заключалась в том, чтоб использовать специальное дорожное покрытие, под которым устанавливались гидравлические плунжеры(цилиндры) .
Которые, при прохождении транспорта (под весом) нагнетали давление в цилиндрах.
Ну дальше не объяснялось, но и так понятно.
В принципе - халява, но -это ГОСударственный проект. Если подписали - денег там не мерено -СЕ-блин и работа на всю жизнь.
На "лежачих полицейских" установить эти плунжеры- домишко запитают. 2 удовольствия в одном. Идея-да?

и где тут халява,если на цилиндры будут давить машины,это называется воровать у машины энергию,она будет ехать по такому покрытию как на горку.

и не знаю как там у японцев с кпд,но самый эфективный вибрационный я видел на видео,где мужик орёт в наушник высокоомный и от этого горит светодиод.на принципе прерывания магнитопровода.
пользуйся аналогией полюс магнита - заряд,два разных полюса - два разных типа зарядов и всё будет понятно,невидимое станет видимым.
Последнее редактирование: 1 мес. 3 нед. назад от VOWA.

Виброгенераторы электроэнергии 1 мес. 3 нед. назад #78464

• dozor
  • dozor аватар
  • Живу я здесь
VOWA
Действительно есть такое видео - но здесь речь идёт на этой ветке про реальный виброгенератор V20W, который работает не от звуковых волн хотя тоже наверное может, а от энергии самой вибрации. Почитайте параметры данного виброгенератора в интернете. В полне приличные характеристики мин. 1,8В, есть и другие на более высокое напряжение и соответственно ток при параллейном включении обеих сторон датчиков виброгенератора. Правда цена очень кусается порядка 10000 руб. стоит на Аллеэкспресс. Сам виброгенератор является только одной частью устройства свободной энергии. Другая часть этого устройства -является сам источник вибрации -это микромоторчик с ассимитричным маховиком на валу, взят от сотового телефона. Тема по созданию БТГ на принципе виброгенерации электроэнергии очень интересная, по крайне мере всё понятно откуда идёт прибавка ( ассимитричное вращение маховика на роторе микромоторчика). Сам моторчик потребляет очень мало в режиме ХХ ,т.к. на его вал ничего не влияет нет нагрузки нет противодействия. Есть только центробежная сила (на вал моторчика установлен ассимитричный маховик) которая придает ротору моторчика дополнительное ускорение в следствии чего увеличивается частота вращения вала и соответственно уменьшается ток потребления самим моторчиком. Так же можно моторчик запитать импульсным генератором ток потребления еще меньше станет. Так что на лицо просматривается одно из условий получения дополнительной энергии за счет центробежных сил!- т.е. вибрации! Чем сильнее вибрация тем сильнее выходной ток преобразователя. Это большое преимущество данного преобразователя перед другими источниками "свободной энергии" (ветер, солнце, температура, вода и.т.д.) Вибрацию можно создать в любое время года и места независимо от погодных условий и.т.д. Очень практичный вариант! А в продолжении данной тематики создание зарядного устройства для сотового телефона, который сам будет подзаряжаться в кармане своего хозяина при движении или какой нибудь вибрации.
Последнее редактирование: 1 мес. 3 нед. назад от dozor.

Виброгенераторы электроэнергии 1 мес. 3 нед. назад #78465

• NikAndr
  • NikAndr аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 428
dozor пишет:
VOWA
Правда цена очень кусается порядка 10000 руб. стоит на Аллеэкспресс. .

Вот здесь цена более демократична, и частотный диапазон более практичен, особенно нижний предел 26-110 Hz.
www.terraelectronica.ru/catalog_info.php?CODE=1332431
Спасибо сказали: dozor

Виброгенераторы электроэнергии 1 мес. 3 нед. назад #78466

• dozor
  • dozor аватар
  • Живу я здесь
NikAndr
Спасибо за ссылку! Как раз можно разместить вибромоторчик от сотового телефона на этом преобразователе. Очень компактный получиться источник энергии.

Виброгенераторы электроэнергии 1 мес. 3 нед. назад #78469

• NikAndr
  • NikAndr аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 428
dozor пишет:
NikAndr
Спасибо за ссылку! Как раз можно разместить вибромоторчик от сотового телефона на этом преобразователе. Очень компактный получиться источник энергии.

Заманчиво попробовать, но у меня сейчас со временем проблемы - дача, рыбалки, четырехлетний внук с вопросами почему бабочки летают и не падают... :)

Пробуй, Алексей, потом расскажешь, глядишь и получится что-то интересное, но с другой стороны, если бы в этой теме было что-то интересное, то китайцы уже давно продавали бы его на Али :)
Спасибо сказали: dozor, FMVictor

Виброгенераторы электроэнергии 1 мес. 3 нед. назад #78470

• Rakarskiy
  • Rakarskiy аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 324
Опа! Все новое напрочь забытое старое.
Некоторые рукастые НЕ СЕшники балуются: Стельки — пьезогенераторы часть 2
mozgochiny.ru/electronics-2/stelki-pezogeneratoryi-chast-2/

Ну и патентик РФ 2362263 уже тоже давно есть.
www.freepatent.ru/patents/2362263
Изобретение предназначено для аварийного питания маломощных устройств - мобильных телефонов, электронных замков. Генератор содержит приводной рычаг, установленный с возможностью воздействия на пьезоэлемент посредством приводного устройства, выполненного в виде вибромеханизма, предназначенного для преобразования перемещения приводного рычага в пульсирующее воздействие на пьезоэлемент, причем приводной рычаг может быть связан с вибромеханизмом посредством амортизирующей пружины или заводного пружинного механизма, а вибромеханизм может быть выполнен автоколебательным. Изобретение обеспечивает простоту и надежность конструкции и высокую отдачу электроэнергии при однократном механическом воздействии на приводной рычаг. 2 ил.

Ну и применение генерирующий пол, www.jovoto.com/projects/parador/ideas/23165
Последнее редактирование: 1 мес. 3 нед. назад от Rakarskiy.
Спасибо сказали: NikAndr

Виброгенераторы электроэнергии 1 мес. 3 нед. назад #78472

• VOWA
  • VOWA аватар
  • Давно я тут
  • .пользуйся аналогией полюс магнита - заряд,два раз
  • Спасибо получено: 7
dozor,боюсь расстроить, но дрож тормозит вращение.......сам проверял......вот к примеру отламывается лопасть у вентилятора,который на тебя дует,лопасть одна из трёх к примеру. Вентилятор начинает телепаться как дурной и при этом оброты падают и не увеличиваются.Торможение так же присутствует если пытаться удерживать моторчик от вибрации,но если удерживать мотор до степени прекращения вибрации,тут да,пойдёт разгон.Всё это возможно не страшно,и кпд будет больше 1.
пользуйся аналогией полюс магнита - заряд,два разных полюса - два разных типа зарядов и всё будет понятно,невидимое станет видимым.

Виброгенераторы электроэнергии 1 мес. 3 нед. назад #78476

• dozor
  • dozor аватар
  • Живу я здесь
NikAndr пишит:
Заманчиво попробовать, но у меня сейчас со временем проблемы - дача, рыбалки, четырехлетний внук с вопросами почему бабочки летают и не падают... :)

Пробуй, Алексей, потом расскажешь, глядишь и получится что-то интересное, но с другой стороны, если бы в этой теме было что-то интересное, то китайцы уже давно продавали бы его на Али :)

Николай привет! Да, хочу попробовать сделать маленький преобразователь на принципе виброгенерации. Не за горами, что скоро Китайцы будут делать зарядки для сотовых телефонов. Типа в инструкции будет написано: положите свой телефон с специальный чехольчик, подключите шнурок чехольчика к гнезду микроUSB, включите свой телефон в режим вибро. Как то так... :) И это не сказка - а ближайшее будующее развитие технологий сотовых телефонов.

Виброгенераторы электроэнергии 1 мес. 3 нед. назад #78477

• MC
  • MC аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 172
dozor пишет:
VOWA
Сам виброгенератор является только одной частью устройства свободной энергии. Другая часть этого устройства -является сам источник вибрации -это микромоторчик с ассимитричным маховиком на валу, взят от сотового телефона. Тема по созданию БТГ на принципе виброгенерации электроэнергии очень интересная, по крайне мере всё понятно откуда идёт прибавка ( ассимитричное вращение маховика на роторе микромоторчика). Сам моторчик потребляет очень мало в режиме ХХ ,т.к. на его вал ничего не влияет нет нагрузки нет противодействия.

Сильно ошибаешься! Вибрация это колебания, такие же как колебания обычного маятника. СЕ тут нет и быть не может.

Виброгенераторы электроэнергии 1 мес. 3 нед. назад #78478

• experienced2
  • experienced2 аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 37
MC пишет:
dozor пишет:
VOWA
Сам виброгенератор является только одной частью устройства свободной энергии. Другая часть этого устройства -является сам источник вибрации -это микромоторчик с ассимитричным маховиком на валу, взят от сотового телефона. Тема по созданию БТГ на принципе виброгенерации электроэнергии очень интересная, по крайне мере всё понятно откуда идёт прибавка ( ассимитричное вращение маховика на роторе микромоторчика). Сам моторчик потребляет очень мало в режиме ХХ ,т.к. на его вал ничего не влияет нет нагрузки нет противодействия.

Сильно ошибаешься! Вибрация это колебания, такие же как колебания обычного маятника. СЕ тут нет и быть не может.

Может.

Виброгенераторы электроэнергии 1 мес. 3 нед. назад #78480

• Engine
  • Engine аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 135
Находчивые жители земли обетованной живут по принципу : "Понемножку, но со всех..." B)
geektimes.ru/post/143978/

Виброгенераторы электроэнергии 1 мес. 3 нед. назад #78481

• experienced2
  • experienced2 аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 37
Engine пишет:
Находчивые жители земли обетованной живут по принципу : "Понемножку, но со всех..." B)

За эту идею им надо жопу надрать ремнем. Что, трудно сообразить, что ровно настолько же, сколько они соберут, вырастут расходы топлива. Нашли, блин, источник "халявы", да и сколько будет стоить такая дорога ? А проезд по ней ? Посчитали они .... Нихрена они считать не умеют.

Виброгенераторы электроэнергии 1 мес. 3 нед. назад #78482

• FMVictor
  • FMVictor аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 59
NikAndr пишет:
dozor пишет:
NikAndr

Заманчиво попробовать, но у меня сейчас со временем проблемы - дача, рыбалки,
Вы меня напоминаете лет 35 назад.
С мая до конца сентября каждую пятницу собирались в 3-4 машины с детьми - в лес, Река - рыбалка, выпивка. Мелкие аш зайчёнка поймали, а потом и ужа и ежа.
Удовольствия полный рот. Грибы, Ягоды. Как вспомню-так вздрогну.
Если я встану, -то ты ляжешь!!!. Ик....
Последнее редактирование: 1 мес. 3 нед. назад от FMVictor.

Виброгенераторы электроэнергии 1 мес. 3 нед. назад #78483

• dozor
  • dozor аватар
  • Живу я здесь
MC

Вам уважаемый скажу так - колебания маятника это совершенно другое, а если этот маятник прикрутить к мотору -что тогда :woohoo:
Изучайте матчасть -наш великий маятник :)

СЕ в этом устройстве в чистом виде нет, но БТГ точно можно сделать.
Последнее редактирование: 1 мес. 3 нед. назад от dozor.

Виброгенераторы электроэнергии 1 мес. 3 нед. назад #78484

• MC
  • MC аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 172
experienced2 пишет:
Engine пишет:

За эту идею им надо жопу надрать ремнем. Что, трудно сообразить, что ровно настолько же, сколько они соберут, вырастут расходы топлива. Нашли, блин, источник "халявы", да и сколько будет стоить такая дорога ? А проезд по ней ? Посчитали они .... Нихрена они считать не умеют.

Таки да, по сути это воровство у автовладельцев, они заплатили за топливо, а вы его сжигаете на халяву.
dozor пишет:
MC

Вам уважаемый скажу так - колебания маятника это совершенно другое, а если этот маятник прикрутить к мотору -что тогда :woohoo:
Изучайте матчасть -наш великий маятник :)

СЕ в этом устройстве в чистом виде нет, но БТГ точно можно сделать.

Ничего не изменится, идея стара как мир, и реализовывали её всегда с одним и тем же результатом. Так что учить матчасть отправляйся сам.
Последнее редактирование: 1 мес. 3 нед. назад от MC.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: HIDE
Время создания страницы: 0.185 секунд