Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Почему удар шокера в розетку палит лампочки !?

Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? 3 мес. 2 нед. назад #76577

• fartbomber
  • fartbomber аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 17

Проверил в гараже , действительно лампочка перегорает . Если делать на трансе гальванической развязки эффекта нет.
Гости не могут отвечать на сообщения.

Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? 3 мес. 2 нед. назад #76585

• VOWA
  • VOWA аватар
  • Давно я тут
  • .пользуйся аналогией полюс магнита - заряд,два раз
  • Спасибо получено: 8
ток из шокера находит самое удобное место в цепи для пробоя,происходит пробой а во время пробоя искра ионизрует,создаёт ионизированый канал,практически проводник,по которому уже замыкается ток сети розетки.Эта система применяется в автоподжёге сварочной дуги в электросварках,что бы электродом не стучать по месту сварки для поджёга дуги.
пользуйся аналогией полюс магнита - заряд,два разных полюса - два разных типа зарядов и всё будет понятно,невидимое станет видимым.

Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? 3 мес. 2 нед. назад #76598

• surega
  • surega аватар
  • Захожу иногда
VOWA пишет:
ток из шокера находит самое удобное место в цепи для пробоя,происходит пробой а во время пробоя искра ионизрует,создаёт ионизированый канал,практически проводник,по которому уже замыкается ток сети розетки.Эта система применяется в автоподжёге сварочной дуги в электросварках,что бы электродом не стучать по месту сварки для поджёга дуги.

Ну от этого ИМХО должны сгореть пробки а не лампочка . :(

Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? 3 мес. 2 нед. назад #76599

• Dhuss
  • Dhuss аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 9
По моему мнению , наиболее рациональное объяснение давал Алекс Дорохов в своей ветке .

Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? 3 мес. 2 нед. назад #76601

• fartbomber
  • fartbomber аватар
  • Осваиваюсь на форуме

Я проверил , включенную 300 ватную лампу тоже палит , так что про пробой вариант отпадает . Да и в шокере тока никакого нет чтобы лампу спалить . Давайте дальше варианты .
Спасибо сказали: AntonW

Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? 3 мес. 2 нед. назад #76608

• Extint Spin
  • Extint Spin аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 41
Dhuss пишет:
По моему мнению , наиболее рациональное объяснение давал Алекс Дорохов в своей ветке .
- неплохо бы привести линк...

fartbomber пишет:
Если делать на трансе гальванической развязки эффекта нет.
- на подстанции нейтраль заземлена, а транс - нет. Ожидаемо, что должны перегореть лампочки всех потребителей этой подстанции, но нет, видимо влияют еще и последующие импульсы шокера. Думаю, если транс заземлить, лампочка тоже сгорит.

Именно то, что нужно! Вот бы выпрямитель с кондером вместо лампочки поставить и посмотреть на его, кондера, заряд...
Я изменяюсь, не пытаясь стать кем-то другим.
Я изменяюсь, приходя к полному пониманию того, кто я есть.
Последнее редактирование: 3 мес. 2 нед. назад от Extint Spin.

Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? 3 мес. 2 нед. назад #76610

• diod
  • diod аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 177
fartbomber пишет:

Я проверил , включенную 300 ватную лампу тоже палит , так что про пробой вариант отпадает . Да и в шокере тока никакого нет чтобы лампу спалить . Давайте дальше варианты .
I+U= :woohoo:

Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? 3 мес. 2 нед. назад #76611

• Сидорович
  • Сидорович аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 52
Когда появилось это видео, я провел несколько похожих экспериментов. В этом деле не все так просто как кажется. Но я не понимаю что там происходит. Лампа горит не каждый раз как щелкаешь шокером...
Смотрел осциллографом на лампе, так вот, когда лампа таки сгорает, осцыл дуреет, и показывает черти что. А если нет, то видны наложения импульсов шокера на обычное сетевое напряжение.
Последнее редактирование: 3 мес. 2 нед. назад от Сидорович.
Спасибо сказали: AntonW, sgur

Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? 3 мес. 2 нед. назад #76613

• VOWA
  • VOWA аватар
  • Давно я тут
  • .пользуйся аналогией полюс магнита - заряд,два раз
surega пишет:
VOWA пишет:

Ну от этого ИМХО должны сгореть пробки а не лампочка . :(

в пробках проводник а в лампочке резистор,то биш сопроивление и греется лучше то место где сопротивление больше,то есть спиралька лампочки.При разряде шокера самое удобное место для пробоя то же спиралька,так как по всей цепи изоляция а спиралька уже не изоляция но и не совсем проводник,так вот там лупит по верху спиральки искра от шокера,ионизирует канал и по каналу после дуги шокера(эта дуга становится проводником для тока сети) идёт дуга сети с большими амперами.Эта дуга имеет большую температуру,спиралька от неё плавится и получаем то что получаем.
пользуйся аналогией полюс магнита - заряд,два разных полюса - два разных типа зарядов и всё будет понятно,невидимое станет видимым.

Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? 3 мес. 2 нед. назад #76615

• yurum
  • yurum аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 133
обратку никто не отменял..... и не обязательно шокером. эт вы просто не сталкивались.. занимаюсь ремонтом tv и вот когда в ремонтируемом телеке разносит микруху блока питания на взрыв. бывает ещё чёт сгорает. блок питания антенны. лампочка. раз даже собственный телек в доме сгорел. а раз счётчик замкнул. притащили ролсон днём. вечером взялся за ремонт. открыл. врубил. показывает. чуток поработал и начал тдкс щёлкать на радиатор бп. а потом как в....т. вместо предохранителя проволка стояла. так сгорел сетевой фильтр проволка осталась. сижу курю думаю щас тдкс менять надо. бп ремонтировать. а на улице ливень льёт и смотрю свет мигает как сваркой ктот варит. думаю такой ливень..... прибегают дети и кричат. папа у нас счётчик горит. я в дом а там.... счётчик в огне. дуга как сварка. пласмаса капает. автомат вырубил. затушил. позвони в горсеть диспечеру. сделали запись в книге. отодрал чё осталось и соеденил напрямую. через месяц купил счётчик. поставил приехали запломбировали.......
короткий импульс-обратка
Спасибо сказали: tokar_ev, черкес

Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? 3 мес. 2 нед. назад #76622

• sgur
  • sgur аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 22
Сидорович пишет:
Когда появилось это видео, я провел несколько похожих экспериментов. В этом деле не все так просто как кажется. Но я не понимаю что там происходит. Лампа горит не каждый раз как щелкаешь шокером...
У меня лампа сгорала один раз на сто запусков. Причём если сгорает, то в первый момент запуска высокого. Ионный канал безусловно здесь образуется, но взрыв происходит совсем не из-за него. СЕ здесь даже слишком очевидно, но стабильно поймать нужный режим - задача.

Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? 3 мес. 2 нед. назад #76624

• doktorsvet
  • doktorsvet аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 294
fartbomber пишет:
Это смотря по какой схеме шокер сделан - если по схеме ламазоида, то там образуется коронный разряд, а по нему протекает ток с "боевого" кондера..

Обычно такие шокеры питают от акков 12в и 12А (сколько там ватт на входе? ;) )
Последнее редактирование: 3 мес. 2 нед. назад от doktorsvet.

Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? 3 мес. 2 нед. назад #76626

• черкес
  • черкес аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 26
В соседнем форуме я уже высказывал предположение strannik-2.ru/index.php/forum/svobodnaya...or-se?start=45#15522
Вроде,логичное.

Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? 3 мес. 2 нед. назад #76627

• Dhuss
  • Dhuss аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 9
Extint Spin пишет:
Dhuss пишет:
- неплохо бы привести линк...

fartbomber пишет:
Если делать на трансе гальванической развязки эффекта нет.
- на подстанции нейтраль заземлена, а транс - нет. Ожидаемо, что должны перегореть лампочки всех потребителей этой подстанции, но нет, видимо влияют еще и последующие импульсы шокера. Думаю, если транс заземлить, лампочка тоже сгорит.

Именно то, что нужно! Вот бы выпрямитель с кондером вместо лампочки поставить и посмотреть на его, кондера, заряд...

Дорохов почему-то убрал своё сообщение : afish - спроси....

Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? 3 мес. 2 нед. назад #76629

• RealStrannik
  • RealStrannik аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 161
У doktorsvet есть этот файл. У меня тоже был перерыл весь комп найти не могу.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки! Поддержи форум!

Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? 3 мес. 2 нед. назад #76630

• Mehanikc
  • Mehanikc аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 139
Все новое, хорошо забытое старое! Видео к схеме с описанием данной ниже. Принцип один и тот!

Вложения:
Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н....
Последнее редактирование: 3 мес. 2 нед. назад от Mehanikc.
Спасибо сказали: tokar_ev

Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? 3 мес. 2 нед. назад #76636

• vpk
  • vpk аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 50
Сидорович пишет:
Смотрел осциллографом на лампе, так вот, когда лампа таки сгорает, осцыл дуреет, и показывает черти что. А если нет, то видны наложения импульсов шокера на обычное сетевое напряжение.
Вот смотрите, давно придумали стабилизатор сварочной дуги. В видео тот же стабилизатор только как бы транс отдельно, а управление отдельно и включается не когда нужно а как повезет.
Если взять примерные параметры напряжения, получается что в стабилизаторе с 20-30в синусоиды, при срабатывания ключа (шокера) идет импульс 600-1000в. Представте какое напряжение при попадании импульса с шокера в нужное место на синусе 220в, думаю в пределах 10 тысяч вольт да ещё с большим импульсным током.
Последнее редактирование: 3 мес. 2 нед. назад от vpk.

Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? 3 мес. 2 нед. назад #76639

• fartbomber
  • fartbomber аватар
  • Осваиваюсь на форуме
Я вас счас всех очень расстрою . Значит в лампочке сгорает не спираль а одна из проволочек идущих из цоколя , в момент разряда шокера между этими двумя волосками возникает дуга и по ней идет ток КЗ (а на трансе гальванической развязки ничего не горит потому что транс маломощный и нужный ток не выдаст) который и выжигает проволочку . Я конечно проверю с галогеновой трубчатой лампой , но уверен на 99 % что ей ничего не будет !
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: HIDE
Время создания страницы: 0.225 секунд