Почему удар шокера в розетку палит лампочки !?

5 мес. 1 нед. назад
fartbomber
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Автор темы
Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? #76577

Проверил в гараже , действительно лампочка перегорает . Если делать на трансе гальванической развязки эффекта нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 мес. 1 нед. назад
VOWA
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? #76585
ток из шокера находит самое удобное место в цепи для пробоя,происходит пробой а во время пробоя искра ионизрует,создаёт ионизированый канал,практически проводник,по которому уже замыкается ток сети розетки.Эта система применяется в автоподжёге сварочной дуги в электросварках,что бы электродом не стучать по месту сварки для поджёга дуги.

пользуйся аналогией полюс магнита - заряд,два разных полюса - два разных типа зарядов и всё будет понятно,невидимое станет видимым.

5 мес. 1 нед. назад
surega
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? #76598

VOWA пишет: ток из шокера находит самое удобное место в цепи для пробоя,происходит пробой а во время пробоя искра ионизрует,создаёт ионизированый канал,практически проводник,по которому уже замыкается ток сети розетки.Эта система применяется в автоподжёге сварочной дуги в электросварках,что бы электродом не стучать по месту сварки для поджёга дуги.

Ну от этого ИМХО должны сгореть пробки а не лампочка . :(

5 мес. 1 нед. назад
Dhuss
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? #76599
По моему мнению , наиболее рациональное объяснение давал Алекс Дорохов в своей ветке .

5 мес. 1 нед. назад
fartbomber
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Автор темы
Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? #76601

Я проверил , включенную 300 ватную лампу тоже палит , так что про пробой вариант отпадает . Да и в шокере тока никакого нет чтобы лампу спалить . Давайте дальше варианты .
Спасибо сказали AntonW

5 мес. 1 нед. назад 5 мес. 1 нед. назад от Extint Spin.
Extint Spin
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? #76608

Dhuss пишет: По моему мнению , наиболее рациональное объяснение давал Алекс Дорохов в своей ветке .

- неплохо бы привести линк...

fartbomber пишет: Если делать на трансе гальванической развязки эффекта нет.

- на подстанции нейтраль заземлена, а транс - нет. Ожидаемо, что должны перегореть лампочки всех потребителей этой подстанции, но нет, видимо влияют еще и последующие импульсы шокера. Думаю, если транс заземлить, лампочка тоже сгорит.

Именно то, что нужно! Вот бы выпрямитель с кондером вместо лампочки поставить и посмотреть на его, кондера, заряд...

Я изменяюсь, не пытаясь стать кем-то другим.
Я изменяюсь, приходя к полному пониманию того, кто я есть.

5 мес. 1 нед. назад
diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? #76610

fartbomber пишет:

Я проверил , включенную 300 ватную лампу тоже палит , так что про пробой вариант отпадает . Да и в шокере тока никакого нет чтобы лампу спалить . Давайте дальше варианты .

I+U= :woohoo:

5 мес. 1 нед. назад 5 мес. 1 нед. назад от Сидорович.
Сидорович
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? #76611
Когда появилось это видео, я провел несколько похожих экспериментов. В этом деле не все так просто как кажется. Но я не понимаю что там происходит. Лампа горит не каждый раз как щелкаешь шокером...
Смотрел осциллографом на лампе, так вот, когда лампа таки сгорает, осцыл дуреет, и показывает черти что. А если нет, то видны наложения импульсов шокера на обычное сетевое напряжение.
Спасибо сказали AntonW, sgur

5 мес. 1 нед. назад
VOWA
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? #76613

surega пишет:

VOWA пишет: ток из шокера находит самое удобное место в цепи для пробоя,происходит пробой а во время пробоя искра ионизрует,создаёт ионизированый канал,практически проводник,по которому уже замыкается ток сети розетки.Эта система применяется в автоподжёге сварочной дуги в электросварках,что бы электродом не стучать по месту сварки для поджёга дуги.

Ну от этого ИМХО должны сгореть пробки а не лампочка . :(

в пробках проводник а в лампочке резистор,то биш сопроивление и греется лучше то место где сопротивление больше,то есть спиралька лампочки.При разряде шокера самое удобное место для пробоя то же спиралька,так как по всей цепи изоляция а спиралька уже не изоляция но и не совсем проводник,так вот там лупит по верху спиральки искра от шокера,ионизирует канал и по каналу после дуги шокера(эта дуга становится проводником для тока сети) идёт дуга сети с большими амперами.Эта дуга имеет большую температуру,спиралька от неё плавится и получаем то что получаем.

пользуйся аналогией полюс магнита - заряд,два разных полюса - два разных типа зарядов и всё будет понятно,невидимое станет видимым.

5 мес. 1 нед. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? #76615
обратку никто не отменял..... и не обязательно шокером. эт вы просто не сталкивались.. занимаюсь ремонтом tv и вот когда в ремонтируемом телеке разносит микруху блока питания на взрыв. бывает ещё чёт сгорает. блок питания антенны. лампочка. раз даже собственный телек в доме сгорел. а раз счётчик замкнул. притащили ролсон днём. вечером взялся за ремонт. открыл. врубил. показывает. чуток поработал и начал тдкс щёлкать на радиатор бп. а потом как в....т. вместо предохранителя проволка стояла. так сгорел сетевой фильтр проволка осталась. сижу курю думаю щас тдкс менять надо. бп ремонтировать. а на улице ливень льёт и смотрю свет мигает как сваркой ктот варит. думаю такой ливень..... прибегают дети и кричат. папа у нас счётчик горит. я в дом а там.... счётчик в огне. дуга как сварка. пласмаса капает. автомат вырубил. затушил. позвони в горсеть диспечеру. сделали запись в книге. отодрал чё осталось и соеденил напрямую. через месяц купил счётчик. поставил приехали запломбировали.......
короткий импульс-обратка
Спасибо сказали tokar_ev, черкес

5 мес. 1 нед. назад
sgur
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? #76622

Сидорович пишет: Когда появилось это видео, я провел несколько похожих экспериментов. В этом деле не все так просто как кажется. Но я не понимаю что там происходит. Лампа горит не каждый раз как щелкаешь шокером...

У меня лампа сгорала один раз на сто запусков. Причём если сгорает, то в первый момент запуска высокого. Ионный канал безусловно здесь образуется, но взрыв происходит совсем не из-за него. СЕ здесь даже слишком очевидно, но стабильно поймать нужный режим - задача.

5 мес. 1 нед. назад 5 мес. 1 нед. назад от doktorsvet.
doktorsvet
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? #76624

fartbomber пишет: Я проверил , включенную 300 ватную лампу тоже палит , так что про пробой вариант отпадает . Да и в шокере тока никакого нет чтобы лампу спалить . Давайте дальше варианты .

Это смотря по какой схеме шокер сделан - если по схеме ламазоида, то там образуется коронный разряд, а по нему протекает ток с "боевого" кондера..

Обычно такие шокеры питают от акков 12в и 12А (сколько там ватт на входе? ;) )

5 мес. 1 нед. назад
черкес
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? #76626
В соседнем форуме я уже высказывал предположение strannik-2.ru/index.php/forum/svobodnaya...or-se?start=45#15522
Вроде,логичное.

5 мес. 1 нед. назад
Dhuss
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? #76627

Extint Spin пишет:

Dhuss пишет: По моему мнению , наиболее рациональное объяснение давал Алекс Дорохов в своей ветке .

- неплохо бы привести линк...

fartbomber пишет: Если делать на трансе гальванической развязки эффекта нет.

- на подстанции нейтраль заземлена, а транс - нет. Ожидаемо, что должны перегореть лампочки всех потребителей этой подстанции, но нет, видимо влияют еще и последующие импульсы шокера. Думаю, если транс заземлить, лампочка тоже сгорит.

Именно то, что нужно! Вот бы выпрямитель с кондером вместо лампочки поставить и посмотреть на его, кондера, заряд...

Дорохов почему-то убрал своё сообщение : afish - спроси....

5 мес. 1 нед. назад
RealStrannik
Администратор
Администратор
Больше
Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? #76629
У doktorsvet есть этот файл. У меня тоже был перерыл весь комп найти не могу.

Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки! Поддержи форум!

5 мес. 1 нед. назад 5 мес. 1 нед. назад от Mehanikc.
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? #76630
Все новое, хорошо забытое старое! Видео к схеме с описанием данной ниже. Принцип один и тот!

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н....
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

5 мес. 1 нед. назад 5 мес. 1 нед. назад от vpk.
vpk
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? #76636

Сидорович пишет: Когда появилось это видео, я провел несколько похожих экспериментов. В этом деле не все так просто как кажется. Но я не понимаю что там происходит. Лампа горит не каждый раз как щелкаешь шокером...
Смотрел осциллографом на лампе, так вот, когда лампа таки сгорает, осцыл дуреет, и показывает черти что. А если нет, то видны наложения импульсов шокера на обычное сетевое напряжение.

Вот смотрите, давно придумали стабилизатор сварочной дуги. В видео тот же стабилизатор только как бы транс отдельно, а управление отдельно и включается не когда нужно а как повезет.
Если взять примерные параметры напряжения, получается что в стабилизаторе с 20-30в синусоиды, при срабатывания ключа (шокера) идет импульс 600-1000в. Представте какое напряжение при попадании импульса с шокера в нужное место на синусе 220в, думаю в пределах 10 тысяч вольт да ещё с большим импульсным током.

5 мес. 1 нед. назад
fartbomber
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Автор темы
Почему удар шокера в розетку палит лампочки !? #76639
Я вас счас всех очень расстрою . Значит в лампочке сгорает не спираль а одна из проволочек идущих из цоколя , в момент разряда шокера между этими двумя волосками возникает дуга и по ней идет ток КЗ (а на трансе гальванической развязки ничего не горит потому что транс маломощный и нужный ток не выдаст) который и выжигает проволочку . Я конечно проверю с галогеновой трубчатой лампой , но уверен на 99 % что ей ничего не будет !

Модераторы: HIDE
Время создания страницы: 0.168 секунд