Вилка Авраменко

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1635
Больше
Автор темы
Вилка Авраменко #73431

O-E пишет: ....ну- а вылезло видео с чуваком в деревне - установку показывал-БЕЗ ЗАЗЕМЛЕНИЯ - говорит - не нужна - ......ну немного поостыл - уж извините- но то что где то в хохляндии родился чудо ( да не один !!!!!! ) мальчик - типа Теслы ....... в школу то хоть ходил интересно.....

Как я понимаю, то в голове неукладывается, что то-то можно сделать -БЕЗ ЗАЗЕМЛЕНИЯ.
Как-то три года назад провёл у себя на даче эксперимент на основе вилки Авраменко. Вилка Авраменко в примитивном случае — это диодная вилка состоящая из двух полупроводниковых диодов, соединенных катодом и анодом, к свободным концам которых подключен конденсатор. Соединенные между собой концы диодов подключают к резонансной лини передачи электроэнергии. Названа по имени советского инженера. Вилка Авраменко представляет из себе одно из наиболее простых устройств для съёма мощности с таких линий.

В своём опыте один конец провода подсоединил к фазе розектки, а другой к диодам типа Д231 и добавил пусковой конденсатор 400V 30 мкФ (что нашёл в сарае). В появившейся таким способом "розетке" подсоединил нагрузку - маслянный обогреватель 700 Вт. И ничего, обогреватель работал без какого-либо заземления. Особенности: неоновая индикаторная лампочка у обогревателя не светила, а вольтметр на подключенной нагрузке показал 127 V. (полфазы после диодов) Меня в этом опыте интересовал только один вопрос - куда и как уходит электроэнергия?
Вот как-то так о устройствах с отствующим заземлением.
Спасибо сказали черкес, AndreyVK431, Робур

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1635
Больше
Автор темы
Вилка Авраменко #73448

valavd пишет: ....2. полфазы после диодов? Надо попробовать вилку с удвоением напряжения для получения 220В.
.

Какое напряжение должно быть в сети 220В или 230В

На первый взгляд, очень простой вопрос. И очень простой ответ: «В сети должно быть 220В».
Однако это не совсем верный ответ. В настоящее время в России стандартным напряжением в сети является напряжение 230В, но для поставщиков электроэнергии действует 220В. Действительно ранее в Советском союзе стандартным напряжением было 220В, однако в последствии были приняты решения о переходе на общеевропейский стандарт — 230В. Согласно требований межгосударственного стандарту ГОСТ 29322-92 сетевое напряжение должно составлять 230 В при частоте 50 Гц. Переход на этот стандарт напряжения должен был завершиться в 2003 году. В ГОСТ 30804.4.30-2013 так же есть упоминание о необходимости проведения измерений при стандартном напряжении 230В. ГОСТ 29322-2014 определяет стандартное напряжение 230В с возможностью использовать 220В. Электросети поставляют электроэнергию согласно действующего на сегодняшний день ГОСТ 32144-2013 устанавливающего напряжение 220В.
Изменение стандартного значения напряжения было проведено для получения полного соответствия европейским стандартам качества электроэнергии. Из всех бывших республик СССР к стандарту «230В» перешли Россия, Украина, страны Балтии.

При этом следует понимать, что электрическое оборудование, выпускаемое в России и для России должно нормально работать и при напряжении 220В, и при напряжении 230В. Для приборов, как правило, закладывается диапазон по напряжению от -15 % до +10 % от номинального.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
O-E
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
Вилка Авраменко #73451

ksp пишет:

O-E пишет: ....ну- а вылезло видео с чуваком в деревне - установку показывал-БЕЗ ЗАЗЕМЛЕНИЯ - говорит - не нужна - ......ну немного поостыл - уж извините- но то что где то в хохляндии родился чудо ( да не один !!!!!! ) мальчик - типа Теслы ....... в школу то хоть ходил интересно.....

Как я понимаю, то в голове неукладывается, что то-то можно сделать -БЕЗ ЗАЗЕМЛЕНИЯ.
Как-то три года назад провёл у себя на даче эксперимент на основе вилки Авраменко. Вилка Авраменко в примитивном случае — это диодная вилка состоящая из двух полупроводниковых диодов, соединенных катодом и анодом, к свободным концам которых подключен конденсатор. Соединенные между собой концы диодов подключают к резонансной лини передачи электроэнергии. Названа по имени советского инженера. Вилка Авраменко представляет из себе одно из наиболее простых устройств для съёма мощности с таких линий.

В своём опыте один конец провода подсоединил к фазе розектки, а другой к диодам типа Д231 и добавил пусковой конденсатор 400V 30 мкФ (что нашёл в сарае). В появившейся таким способом "розетке" подсоединил нагрузку - маслянный обогреватель 700 Вт. И ничего, обогреватель работал без какого-либо заземления. Особенности: неоновая индикаторная лампочка у обогревателя не светила, а вольтметр на подключенной нагрузке показал 127 V. (полфазы после диодов) Меня в этом опыте интересовал только один вопрос - куда и как уходит электроэнергия?
Вот как-то так о устройствах с отствующим заземлением.


Спасибо конечно - прошелся по этой теме - но я это уже не тот ток !!!! а какой? поляризационный? а вообще если вы темой этой интересовались - не пробовали разогнать схему с мостом, как у автора www.rusphysics.ru/files/Vlasov.Vilka.pdf ..... это по ходу тоже одна из тем СЕ ...... кстати там пишут что
Лампочка в 25–100 ватт горела 
тогда, когда приборы не фиксировали ни тока, ни магнитного поля 
между вторичной обмоткой генератора «1» и диодным мостом
.... так что ваша тема интересна .... но сюда как то часть идеи трансформатора кулдошина прибабахал автор.....( или наоборот ).....
Спасибо сказали RealStrannik, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1635
Больше
Автор темы
Вилка Авраменко #73456
1. Информация о стандарте 230V дана только для расширения базы Знаний и только. Сам про это узнал неделю назад.

2..Схема на основе вилки Авраменко мне была интересна как возможное решение для сьёма энергии с одного провода другого устройства. Другое устройство это эфиропребразователь, который рассматривается в теме "ПРОСТЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ЭНЕРГИЙ НАШИМИ ПРЕДКАМИ КАК АНАЛОГИЯ ПРОЦЕССОВ МИРОЗДАНИЯ."
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
O-E
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
Вилка Авраменко #73457

ksp пишет: [
Какое напряжение должно быть в сети 220В или 230В


ох - тут даже в московской области , в деревнях напряжение иногда и 170 бывает.... работал я на стройке лет 10 правда назад - часный дом - под Волоколамском.....а что там на Российских просторах делается???
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад
dorohov.alex
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1085
Больше
Вилка Авраменко #73460
Ksp пишет:

В своём опыте один конец провода подсоединил к фазе розектки, а другой к диодам типа Д231 и добавил пусковой конденсатор 400V 30 мкФ (что нашёл в сарае). В появившейся таким способом "розетке" подсоединил нагрузку - маслянный обогреватель 700 Вт. И ничего, обогреватель работал без какого-либо заземления. Особенности: неоновая индикаторная лампочка у обогревателя не светила, а вольтметр на подключенной нагрузке показал 127 V. (полфазы после диодов)


Пожалуйста не морочте людям головы. Вилка Авраменко ни когда не работала и не будет работать от фазы сети 220 вольт. Проверенно уже давно вдоль и поперёк. Она ни когда не даст такую мощность в нагрузку. Самое крутое что смог запустить это светодиод на 1 ватт, да и то с электретом в паре.
Спасибо сказали diod, valavd, tda8560, myrei, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1635
Больше
Автор темы
Вилка Авраменко #73463

O-E пишет:

ksp пишет: [
Какое напряжение должно быть в сети 220В или 230В


ох - тут даже в московской области , в деревнях напряжение иногда и 170 бывает.... работал я на стройке лет 10 правда назад - часный дом - под Волоколамском.....а что там на Российских просторах делается???

На Российских просторах некоторые ставят стабилизаторы напряжения на 9-10 кВт и забывают о указанных перепадах. Я уже давно его поставил на даче и избавился от этой проблемы. Но лучше выбирать электромеханического типа - нет щелчков.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от x_name41.
x_name41
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 34
Больше
Вилка Авраменко #73519

tda8560 пишет:

ksp пишет: В своём опыте один конец провода подсоединил к фазе розектки, а другой к диодам типа Д231 и добавил пусковой конденсатор 400V 30 мкФ (что нашёл в сарае). В появившейся таким способом "розетке" подсоединил нагрузку - маслянный обогреватель 700 Вт. И ничего, обогреватель работал без какого-либо заземления. Особенности: неоновая индикаторная лампочка у обогревателя не светила, а вольтметр на подключенной нагрузке показал 127 V. (полфазы после диодов) Меня в этом опыте интересовал только один вопрос - куда и как уходит электроэнергия?

Собрал вилку Авраменко: два конденсатора МБГЧ-1 0.5 мкф х500в впараллель заряжаются до напряжения 6.1в за 37 секунд, далее напряжение не растет. Нагрузка-10МОм (сопротивление тестера). Если рукой коснуться одного из выводов конденсатора, скорость нарастания и максимальное напряжение на конденсаторе увеличивается примерно в 5 раз. Диоды пробовал Д122-40 и КД208, особой разницы не заметил. При подключении параллельно ёще одного кондёра скорость заряда уменьшается пропорционально его ёмкости. При соединении средней точки с нулём конденсатор не заряжается.
Вывод - у ksp нагреватель имеет связь с землёй.


все таки tda8560 вы не соблюдали в точности эксперимента, автор четко упомянул параметрах компонентах, просто сделайте один в один и все )
возможно зависит от параметрах эмкости, мощности диодах и частота незнаю, у меня нет такой кондер сейчас чтобы попробовать...

מוזיקה מאריכה את החיים
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1635
Больше
Автор темы
Вилка Авраменко #73533

dorohov.alex пишет: ///Пожалуйста не морочте людям головы. Вилка Авраменко ни когда не работала и не будет работать от фазы сети 220 вольт. Проверенно уже давно вдоль и поперёк. Она ни когда не даст такую мощность в нагрузку. Самое крутое что смог запустить это светодиод на 1 ватт, да и то с электретом в паре.

В литературе у некоторых критиков есть тенденция писать рецензию на книгу, которую они даже не потрудились прочесть.
Такой же подход наблюдаю у dorohov.alex: "Этого не может быть, потому что этого не может быть". Подход один в один также как у высопоставленных чиновников в нашей Академии.наук.
dorohov.alex: Ты сначала в точности повтори этот опыт, а потом выноси суждение. Набор деталей для опыта самый элементарный.

Не понимаю логики неоторых форумча: применить другие детали (это о tda8560, который почему-то использовал МБГЧ-1 0.5 мкф х500в вместо указанных пусковых конденсаторов для электродвигателей) с указанными параметрами) и после этого делать ещё и какие-то выводы! В меня в шкафу ещё с советских времён осталась начинка от серийно выпускаемого ночника, который запитывался от 220V. В нём использовалась лампочка на 6.3V, а для понижения напряжения для неё применены только два кондёра и один резистор ( МБГО-1 на 10мкф 160B и МБГЧ-1 на 2мкф 250В), один резистор МЛТ-2 М18). Если бы я НЕ точно (c другими кондёрами) повторил эту схему, то получил бы те же 6,3 V?

В том опыте у меня отсутствовал набор кондёров от 10 мкф до 50 мкф (шаг в 10мкф). Было бы интересно проверить зависимоcть напряжения от емкости. Единственно, о чём я сознательно умолчал, так это о том, что в опыте ещё присутствовал старый дисковый счётчик эл/энергии и фаза бралась после него. В этом опыте он тупо молчал. Что естественно, ведь второй, нулевой провод не использовался.

PS И на будущее: я не перед кем не собираюсь оправдываться. Я только делюсь информацией. А верить или нет, это ваше право.
Как-то так простенько.

Конденсаторы пусковые для электродвигателей:
Спасибо сказали platon56, x_name41, tda8560, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 мес. назад 7 года 1 мес. назад от Ded Mazay.
Ded Mazay
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 75
Больше
Вилка Авраменко #73543
Смею предположить, что данный конденсатор и масляный обогреватель образовали своеобразный колебательный контур около 50 Гц, который и смогла раскачать одна фаза. KSP попробуйте провести ваши опыты с другими конденсаторами, поиграйтесь с ёмкостями.

П.С. К этой вилке надо подключить именно обогреватель, там не просто резистор с сопротивлением, а спираль накаливания, типа катушки индуктивности.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.158 секунд