устройство по Клесову

5 года 11 мес. назад
yvs
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 53
Больше
устройство по Клесову #98450
Замерил ток в катушке на резисторе 0,05 ом, ну никак с патентом не вяжется.
Нагрузка-лампа 40 вт.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 11 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #98463

yvs пишет:

romanche пишет:

Rivaros пишет: Новые решения по устройству Клесова -


Используя напряжение 600В, ток 60А и 28 Ом сопротивление катушки, как у Клёсова, что станет с транзисторами и катушкой через несколько секунд работы в режиме 90% открыты? Они взорвутся....
.


Romanche, не могли бы вы дать ссылку или выложить документ сюда, где фигурируют эти цифры установки Клёсова?
Спасибо!

патент
Вложения:
Спасибо сказали yvs

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 11 мес. назад
yvs
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 53
Больше
устройство по Клесову #98496
Кто-нибудь может просветить зачем в конструкции применено ЭТО?

Вроде по патенту таких напряжений не просматривается. Или автор умолчал о чём то?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 11 мес. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
устройство по Клесову #98546
У Yuruma от 30 вольт выходили из строя киловольтные полупровода, а тут...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 11 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #98552

Rivaros пишет: У Yuruma от 30 вольт выходили из строя киловольтные полупровода, а тут...

Не задумывались над тем, что некоторые устройства очень НЕ РЕКОМЕНДУЮТ ВКЛЮЧАТЬ БЕЗ НАГРУЗКИ!? Так и в этом случае. Вовремя нужно производить соответствующие действия!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 11 мес. назад 5 года 11 мес. назад от Rivaros.
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
устройство по Клесову #98559

diod пишет: Не задумывались над тем, что некоторые устройства очень НЕ РЕКОМЕНДУЮТ ВКЛЮЧАТЬ БЕЗ НАГРУЗКИ!? Так и в этом случае. Вовремя нужно производить соответствующие действия!

Первые отечественные БП для компов при недогрузке выжигали нагрузку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 11 мес. назад
romanche
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #98590

yvs пишет: Кто-нибудь может просветить зачем в конструкции применено ЭТО?


Вроде по патенту таких напряжений не просматривается. Или автор умолчал о чём то?


У силовых конденсаторов применяют расчёт его реактивной мощности. Здесь конденсаторы использованы в силовой цепи, поэтому с высоким значением ВАр. Габариты только подтверждают это )) Рабочее напряжение вряд ли превышает 600В, т.е. поставили то, что смогли найти.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 11 мес. назад 5 года 11 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
устройство по Клесову #98591

Rivaros пишет: У Yuruma от 30 вольт выходили из строя киловольтные полупровода, а тут...

совершенно верно, вот пошол на огород и притащил ту конструкцию, движок со стиралки вращал движок с эвм с постоянными магнитами, коротил обмотку генератора ключом, пытался снять противо эдс

вот здесь его характеристики что нашол . Pik 12-3/10 30V 1100 min (об).... помоему он 250 ватт
www.board.com.ua/m0212-2000379742-prodam...stoyannogo-toka.html
соотношение шкивов 1/5.. тобиш генератор мог раскрутить до 2500 об. сначала поставил полевик 60-и амперный, вылетел сразу, задающий UC3843, потом начал пробовать транзисторами 20-30 ампер 1500в, вылетают,потом коротил обмотку импульсами через лампочку с фары, всёравно вылетают и пришол к выводу вылетают от напряжения, просто пробивает кристалл. 25 вольт както ещё держут а 30 всё пробой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 11 мес. назад
yvs
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 53
Больше
устройство по Клесову #98592
Я тоже сначала так подумал, но детальное изучение фотографий наводит на другие мысли. Посмотрите, что находится справа от этого конденсатора?

Либо строчник, либо катушка зажигания, либо какой то дополнительный трансформатор. К сожалению, качество фотки не дает разобрать что это на самом деле. Также видны следы термоклея на выводах, возможно ото дополнительная изоляция от пробоя. Т.е на конденсаторе с большой вероятностью имеется высокое напряжение. А с левой стороны конденсатора еще и изоляционная перегородка.
Далее, картинка в патенте фиг.5, это явно не осциллограмма тока в дросселе. Ток так течь не может. Дело в том, что во время открытия ключей дроссель является приемником, а во время действия ОЭДС-источником. Полярность напряжения согласен, меняется мгновенно, а ток через катушку будет течь в ту же сторону. Т.е картинка тока фиг.5 может получиться только в воображении.
Здесь писали, что автор советует растягивать действие ОЭДС как можно дольше, но не говорит как. Вот в этом похоже и есть весь секрет.
Вот картинка ОЭДС на голой катушке.

Как видим ее длительность составляет порядка 200 нс. Но большая амплитуда выброса.
А вот снято при тех же условиях, но с диодами и конденсаторами.

ОЭДС растянулась аж на микросекунды, но передний выброс значительно уменьшился.
Теперь надо подумать, как еще увеличить длительность ОЭДС? Может как то увеличить по-другому величину переднего пика? С катушки с нашей мы взять больше не можем, а пик увеличить хочется. Если с внешнего источника искранем по катушке, то искра так же размажется в конденсаторе. А вот если попробовать электрическим полем подтянуть выброс? Кто его знает, может что и получится?
Теперь внимательно посмотрим на конструкцию дросселя у автора. 5 секций, по две крайних намотаны двойным проводом в темном лаке. То, что это биф Тесла, понятно, он дает самую широкую ОЭДС, можете проверить, это не трудно. А средней секции что то накручено, и провод в светлом лаке, и потоньше. И опять же выводы торчат поодиночке замазаны термоклеем, ну не для крепления же.
Мне думается, что основной дроссель автор специально разделил на две половинки, типа конденсатор, а в средней секции создается что то типа статики для заряда собственной емкости катушки.
А у Капы, змеевик похоже на индуктор, а может это антенна для статики? Имхо.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 11 мес. назад 5 года 11 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
устройство по Клесову #98593

yvs пишет: Здесь писали, что автор советует растягивать действие ОЭДС как можно дольше, но не говорит как. Вот в этом похоже и есть весь секрет.

чтоб растянуть противо эдс её нужно слегка подкоротить... ну напруга естественно упадёт.... что у нас происходит в обмотке транса когда мы нагружаем его? мы затягиваем силовые линии по времени и вновь приходящая синусоида-силовые линии из сети не совпадают вызывая ток нагрузки.... сети приходится пересиливать затянутые силовые линии-синусоиду

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: stranik9
Время создания страницы: 0.166 секунд