устройство по Клесову

6 года 7 мес. назад 6 года 7 мес. назад от dozor.
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
устройство по Клесову #82546

kater пишет: Патент ради патента или хрень обыкновенная...Смотришь на схему и думаешь о гениальности автора. Названия крутые мега конденсаторы IGBT ускорители электронов и прочая чушь. Да, это прорыв в науке, пропустили одну полуволну сети через мега конденсаторы в нагрузку, а вторую полуволну взяли с этих-же мега супер кондеров опять в нагрузку и киловатты поперли. :dash: :dash: :dash: :woohoo:


Конечно схема не идеальная, но разумное зерно в ней есть. Что то напоминает супердвойку. Всё зависит от времени заряда конденсатора, если он зарядится хотя бы на 70-85%, за один полупериод, то прибавка в мощности на выходе будет. Но я думаю на выход надо ставить вместо нагрузки специальный согласующий транс, на первичную обмотку и будет разряжаться суперконденсатор. Тогда на вторичной обмотке мы получим восстановленный затухающий синус, ну а дальше дело техники.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад 6 года 7 мес. назад от kater.
kater
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 63
Больше
устройство по Клесову #82548
О какой прибавке вы ведете речь. Время полупериода сети 50 Гц - 10 Мс. Если мега пупер кондер за один полупериод зарядится на 85 процентов , то нагрузка откушает за один полупериод всего 15 процентов энергии, а в следующем полупериоде в нагрузку ,может быть,уйдет 85 процентов энергии и это в супер идеале. Откуда попрут киловатты? Моей фантазии на это увы не хватает. Ну не выпью я столько.

СЕ-есть, СЕ- не может не есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
устройство по Клесову #82552
уже писал, обычный электролов... в импульсе 1200-2000 вольт подавать вот и экономия

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
устройство по Клесову #82563

Fedor001 пишет: да уж.... ну если представить ионистор как батарею -5 киловат на пару секунд и хватит . Но нафига R12 греть при открытом ключе ?))))) может эти 45 ватт и есть изюминка ?))) Но есть одна фраза в патенте -, благодаря эффекту ускорения электронов, связанному с NP-переходами (положительно-отрицательным) внутри модуля IGBT. Может мы чо в дырках не понимаем .... Стабилизатор выполняет еще функцию ограничения тока ( R12). Таким образом через пн переход ключа одновременно замыкается два токовых контура .И пока не известно что при этом происходит с носителями в переходе -надо глыбоко копать физику .....так что в этой типа Ошибке может что-то и проплыть - но если бы повторял в макете ,то по классике конечно бы ключ еще поставил ... И вопрос еще -если нет синхры гена с сетью -то на каких частотах и скважностях замесили эту кухню ...

В том то и дело что нет синхронизации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад 6 года 7 мес. назад от Fedor001.
Fedor001
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
устройство по Клесову #82948

Вложенный файл:

Имя файла: 6.pdf
Размер файла:761 KB

Вот тут почитайте-похоже последний патент имел в виду выходную мощность в импульсе ))) тогда можно и 1200 ампер получить за пол секунды -а среднее потребление будет при зарядке банка .... {как хочется ошибаться :huh:
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 7 мес. назад
forest1
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
устройство по Клесову #83132

Fedor001 пишет:

Вложенный файл:

Имя файла: 6.pdf
Размер файла:761 KB

Вот тут почитайте-похоже последний патент имел в виду выходную мощность в импульсе ))) тогда можно и 1200 ампер получить за пол секунды -а среднее потребление будет при зарядке банка .... {как хочется ошибаться :huh:


Так-то оно так ,коллега...но 2 ва-в режиме ХХ, 500 ва-в режиме заряда БСК,и 100 ва- в режиме выполнения сварки током 1200а!
Конечно, все зависит от параметров выходного импульса (амплитуда, частота. скважность),но потребление при сварке-100ва. и потребление при начальном заряде-500 ва.-говорит о многом....
Я двигаюсь в том-же направлении, правда , без применения БСК. Прикупил конденсаторы на 100,мкф 3 кв.Делаю сборку. Однако, 3кв. разряжать-довольно хлопотное занятие...особенно управляемым ключом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
устройство по Клесову #84033
По всей вероятности - это ( ссылка ) то же самое , что и у Клесова.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 6 мес. назад
forest1
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
устройство по Клесову #84234
Очень даже похоже! Только выходные транзисторы слабоваты....А так-схемотехника на уровне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 5 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #85446
.....
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, черкес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Fedor001
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 3
Больше
устройство по Клесову #90388
Спасибо сказали tokar_ev, diod, berserk, Z80, 29jay

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: stranik9
Время создания страницы: 0.078 секунд