устройство по Клесову

6 года 11 мес. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
устройство по Клесову #76644
Есть конкретное предложение - давайте без бла-бла-бла? По существу - идеи, мысли. Кто-нибудь уже подключал тесловский бифиляр к Клёсову? Или хотя бы как у Сталкера - просто длинные линии?

Базар про что искать и что дОлжно найти надо вынести в соответствующую ветку. Пока точно известно, что простые катушки выхлоп не дают. Вижу две идеи - бифиляр Теслы и катушка Болотова. Надо проверить оба варианта.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
устройство по Клесову #76743
Нет, я коммутирую мосфетами. Фотографии сделаны с Клёсовского устройства и нам самим было бы любопытно узнать зачем разное сечение проводов в разных секциях.

Вчера намотал тесловский бифиляр (не совсем тесловский - нашел литцендрат с жилами разной толщины - 17 жил), намотал спираль и 3 толстых жилы соединил в один провод, а 14 тонких в другой, соединил начало одного с концом другого - по суммарному сечению примерно одинаково вышло. Погонял. Колебания после выброса ОЭДС наблюдаются с частотой 80 кГц. Сам выброс с отсечкой по амплитуде (уходит в нагрузку), потом, зависит от частоты (700Гц-20кГц), скважности (75%-8%), входного напряжения (30В-300В) еще несколько (3-4) импульсов колебательного процесса тоже с отсечкой (т. е. тоже с них в нагрузку уходит), ну и далее, уже меньшей амплитуды просто колебания. Иногда удаётся в отсечку загнать импульсов 8-10. Может это и есть, что у Клёсова описано? Часть энергии от первого импульса, но большая часть от колебательного процесса в паузе?

Экс пока не закончил - нужно ещё погонять в разных режимах, поэтому пока без выводов, осциллограммы позже приведу, когда разберусь и систематизирую.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
устройство по Клесову #76778
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


С 37-й минуты Мишин рассказывает как устроен клёсовский дроссель :woohoo:
Спасибо, Мишин! Будем эксить!

За:
1) Сердечник. Клёсов работает с сердечником.
2) Бифиляр. У Клёсова в каждой секции 2 провода.
3) Крутизна фронтов питания не требуется. У Клёсова были НЧ ИГБТ.
Против:
1) У клёсова 5 секций, у Мишина - 4. Но ведь Клёсов получил КПД 30, а не 250 тыс... Судя по Мишину, можно питать просто потенциалом...

Спасибо сказали bogdan64

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от Rivaros.
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
устройство по Клесову #76786

creasysee пишет: С 37-й минуты Мишин рассказывает как устроен клёсовский дроссель


Очередной "шедевр" от Мишина.
Надо просто понять, что такое емкость, что такое индуктивность и их сочетания и наличие одного в другом.
Судя по фото - у Клесова нет перпендикулярных катушек в его дросселе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
устройство по Клесову #76788

VOWA пишет: ....Логически если на входе выросли амперы то вход должен просесть,напряжение должно стать меньше,но тут наоборот,становится больше....

Все правильно в контуре становится ток больше и падает на индуктивности больше напряжения. Если бы был ток на входе известен, но в данной схеме это не совсем на входе.
Спасибо за опыты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
устройство по Клесову #76789

Rivaros пишет: Судя по фото - у Клесова нет перпендикулярных катушек в его дросселе.


У Мишина тоже. Они все на одном замкнутом сердечнике. Там видео на 2 часа с предысторией еще часа на 4.
Не делайте поспешных выводов. :)

Вот тут это он понятнее объясняет на 31 минуте.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от yurum.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
устройство по Клесову #77102
суда ещё выложу. вот здесь в видео объясняет вот эту схему


первая лампочка через которую питают негорит а вот на выходе после искровика горит. я уже писал. обычный лов ток напруга после мостика должна быть под 1500 вольт + дроссель будит подбавлять жижи вот вам и устройство по Клесову
вот лов. вы что думаете он жрёт от акума 1000 ампер? но ведь 10 киловаток горят....

вот вам и экономия в 10 раз
добавлю. единственное что если спираль не растянута витки между собой смыкаются-слипаются. по спирали искры бегають
Спасибо сказали AntonW, Rakarskiy, черкес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от черкес.
черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 348
Больше
устройство по Клесову #77178
интересная работа по эдс самоиндукци
Спасибо сказали Ник, diod, Z80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
устройство по Клесову #77218
Вот еще не менее интересная схемка
Правда рисовальщик ее хитро изобразил. Смысл интересный при возбуждении катушки средняя обмотка отключается, (поле раздувается больше)
При сбросе участие принимает уже и средняя обмотка т.е. убывающему магнитному потоку упираются все три обмотки.
Где то так. ;)
Правда автор думает по другому

В момент времени t1: Ток от заряженной заранее емкости C1 течет через L1 - L2 - L3, при этом ключ S1 замкнут. При этом S2 разомкнут: По скольку L1 и L2 включены противофазно (накопление энергии в L1 и L2 не происходит, по скольку их магнитные поля компенсируют друг-друга), то накопление энергии происходит в катушке L3
В момент времени t2: Размыкается ключ S1 и замыкается ключ S2. При этом возникает ЭДС в катушках L1 и L3 (По скольку S2 оказывается замкнутым) Катушки L1 и L3 оказываются включеными синфазно (в противофазном включении ЭДС вычитается, а в синфазном складывается)
Поскольку ток в катушках одинаковый, то мы считаем полученую ЭДС в момент t2 в два раза большейпо отношению к затраченной на накопление энергии в момент t1.
В данном описании представлен один один цикл работы катушки. Схема управления обеспечивает многократное повторение описанного выше процесса.
Цепь обратной связи возвращает часть полученной мощности на вход схемы, для очередных циклов работы. Полученный прирост мощности расходуется R - нагрузки.


Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
устройство по Клесову #77230
Чтобы окончательно "дотереть" перетираемого тут Клесова, привожу небезинтересную табличку из описания его патента, в которой приводятся результаты "экспериментального сравнения" двух вариантов установки: с одним ключом и с двумя ключами. Наверное многие пробежали глазами мимо нее. А зря! Очень забавная эта табличка.
Вот она:


В ней Авх - амперы на входе установки, Rк - сопротивление катушки (сравните с нагрузкой :) ).

Любопытно прикинуть по этим сведениям КПД обеих установок:
С одним ключом:. Рвх = 600В*60А = 36 кВт (постоянно!). Рвых = (36кВт * 0,1 + 0,04 кВт * 0,9) = 0,72 кВт. Кпд = 0,72 / 36 = 2% (!!!)
С двумя ключами: Рвх = 600В*60А = 36 кВт (постоянно!). Рвых = (36кВт * 0,1 + 20 кВт * 0,9) = 22,6 кВт . Кпд = 22,6 / 36 = 62%
Без применения установки (нагрузка прямо на источник) Рвых = 36 кВт . Кпд = 100%
Вот и скажите: а зачем человеку потребовалась такая установка?
Ради обладания патентом???

PS: если даже предположить, что при сканировании патента на дешевом сканере утратилась точка в значении сопротивления катушки, то тепловая мощность на ней составит более 10% мощности в нагрузке. Т.е более 2 кВт. Хороша катушечка, да?
И как этому всему верить?
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: stranik9
Время создания страницы: 0.124 секунд