устройство по Клесову

7 года 3 нед. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
устройство по Клесову #73895
Цитата из патента:

Конденсаторы 22 и 23, включенные параллельно электронным ключам 6, 7 соответственно, предназначены для защиты ключей 6, 7 от искровых разрядов при их включении / выключении.




Кто-нибудь может прокомментировать?

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 нед. назад 7 года 3 нед. назад от черкес.
черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 348
Больше
устройство по Клесову #73896

creasysee пишет: Цитата из патента:

Конденсаторы 22 и 23, включенные параллельно электронным ключам 6, 7 соответственно, предназначены для защиты ключей 6, 7 от искровых разрядов при их включении / выключении.




Кто-нибудь может прокомментировать?


Параллельно контактам реле подключают конденсатор для увеличения емкости. При переходном процессе переключения это уменьшает напряжение , и искрообразование между ними .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 нед. назад 7 года 3 нед. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
устройство по Клесову #74186
Прочитал цитируемое, и не удержался выложить материал - может поможет кому клёсовский дроссель воспроизвести:

васек пишет: ...происходит резкий разворот магнитного поля на противоположный в результате чего и получаем в импульсном рижими два встречных поля s-n-n-s между индуктором и толстой частью гранаты и, в результате такой манипуляции с полями возникает динамичный процесс расширения-схлопывания результирующего поля, которое приводит к появлению большого тока в обмотке съема...

Взято отсюда

Нашел тут документ (приаттачено) он не нашей тематики, а посвящен технологиям проверки обмоток двигателей, но всё же, цитата оттуда:

Christiansen et al [3] observed that the turn-turn voltage distribution of a surge pulse is not linear across the windings of a coil being tested. A fast rise time pulse will induce a higher turn-turn voltage at the tested end of the coil than at the grounded end of the coil. The greater turn-turn voltage at the tested end of the coil is due to the wave propagation affects of the high frequency components in the surge impulse as the pulse moves through the winding.


Перевод с буржуйского:

Кристансен и др. [3] наблюдали, что распределение межвиткового напряжения при крутом фронте импульса не является линейным вдоль обмотки тестируемой катушки. Быстро нарастающий импульс вызовет более высокое межвитковое напряжение на горячем конце катушки, чем на заземленном конце катушки. Большее межвитковое напряжение на горячем конце катушки обусловлено влиянием распространения волны высокочастотных составляющих быстро нарастающего импульса при прохождении его через обмотку.


В плане девайса Клёсова это говорит о следующем:. на клёсовском дросселе два горячих конца. Сам Клёсов в патенте пишет:

Один ключ, который подключен к одному концу катушки, открывает путь для возбуждения положительно заряженных частиц в проводнике катушки, а второй ключ, который подключен к другому концу катушки - для возбуждения отрицательно заряженных частиц. При этом в любой катушке индуктивности, внутри нее отсутствуют какие-либо проявления любой энергии (отсутствие тока, отсутствие магнитного поля). В момент, когда на краях катушки полностью организовалось магнитное поле, то есть положительные и отрицательные частицы в проводниках катушки получили максимум возбужденного энергетического состояния, это энергетическое возбужденное состояние определяет электромагнитное поле в виде двух противоположных полюсов (NS).


Написано витиевато, но если объединить толкование из приаттаченного документа и Клёсовского патента получается следующее:
На краях обмотки высокий межвитковый потенциал и магнитные поля от них могут быть направлены встречно. В центре катушки тока еще нет! В центре обмотки межвитковый потенциал равен нулю (центр катушки можно даже попробовать заземлить, но это для любителей найти заземление). Отсюда важный вывод - чтобы поля были разделены и схлопывались, катушка должна быть либо однослойной либо секционированной.

Еще там есть график зависимости отношения максимально допустимого проверочного напряжения к рабочему напряжению устройства от длительности переднего фронта импульса:



Из которого видно, что чем короче фронт, тем меньше допустимое напряжение, иначе будет пробой. Вероятно связано с крутизной распределения межвиткового потенциала, но как это влияет на силу магнитного поля и его схлопывание - трудно сказать. Я надеюсь - либо 600В и более 2 мкс (IGBT) либо 100В и менее 100 нс (MOSFET).

Вложенный файл:

Имя файла: TeoriaSurge.pdf
Размер файла:448 KB

Вложения:
Спасибо сказали vpk, Z80, WiskeySoda2Orange

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 нед. назад 7 года 3 нед. назад от vpk.
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
устройство по Клесову #74191
creasysee

При этом в любой катушке индуктивности, внутри нее отсутствуют какие-либо проявления любой энергии (отсутствие тока, отсутствие магнитного поля). В момент, когда на краях катушки полностью организовалось магнитное поле,,,,

Думаю, как обозначить тот же процесс но другими словами Можно ли сказать, что две катушки так сфазированы что между ними электромагнитные поля сбаласированы и в катушке находящейся в этом месте (третьей) нет ни тока ни напряжения.? По краям катушек .....полностью организовалось магнитное поле...так как там катушки не скомпенсировали друг друга?
Спасибо сказали allanova27, WiskeySoda2Orange

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 нед. назад
WiskeySoda2Orange
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
устройство по Клесову #74193
!!! две катушки сфазированы-сбаласированы ...???

gorchilin.com/articles/scheme/kacher_two

С Большим Уважением и успеха всем нам.

С ув. и успеха всем нам.
Спасибо сказали tokar_ev, vpk, allanova27, черкес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 3 нед. назад 7 года 3 нед. назад от черкес.
черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 348
Больше
устройство по Клесову #74195
Вроде , ,близкий патент
www.google.com/patents/US5847949?dq=US+5...jSwKHSAADbsQ6AEIGjAA
Спасибо сказали tokar_ev, diod, creasysee, WiskeySoda2Orange

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 1 нед. назад 7 года 1 нед. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
устройство по Клесову #74763
Сейчас мучаю схему на драйверах TC4420 и мосфетах 6R070C6. Драйвера полностью идентичные с изолированными блоками питания (Радиоман уговорил таки). Задающий ген - TL494 с обратной связью по напряжению - с выхода стабилитроны и через оптрон на вход ошибки генератора.

"Эффект" свой нашел, воспроизвёл и зафиксировал. Стабилитроны и обратная связь позволяют стабильно держать на выходе 240В постоянки, независимо от значения питающего напряжения, которое в эксах меняю от 30В до 320В латром. Спокойно светятся и люминесцентная 20Вт и накаливания 75Вт (Более 70 вольт входа уже надо). СЕ нет.

Выход есть только на той же катушке от S90 колонок (2,1 мГн, из первого экса ), независимо на феррите или на воздухе. Особой разницы между ферритовым замкнутым сердечником без зазоров и воздухом пока не заметил. Лишь феррит пищит громко - стянут только изолентой. Подключал другие катушки - 3 штуки по 2300-2400 витков проводом 0,5мм на том же феррите, соединяя их во всех возможных комбинациях. Ничего, кроме нагрева катушек и феррита не получил - не более 60В-70В только на выходе.

Хочется еще напомнить/рассказать про то, что я называю "разгоном". Генератор имеет "мягкий старт", т.е. при старте коэффициент заполнения импульсов меняется от минимума до максимума, который я ограничил схемотехнически до 75%. (Ну или до той величины, когда напряжение ошибки не скажет - хватит, хотя этого не происходит - читай дальше). Если бы этого не было - схема бы не запустилась вообще. Т.е. если сразу подать с заполнением 10%-15%, то никакого выхода нет - выход начинает расти лишь с подъёмом скважности до 50%-60%-70%. И то, не сразу, а довольно медленно. Сейчас у меня "софт старт" занимает секунд 5-10. И только когда напряжение дошло до 240В, заполнение очень быстро возвращается на свои 10%-15%.

Пишу пост потому, что нашел некоторую странность - от частоты в пределах от 700Гц до 5кГц, вообще ничего не зависит. :S Ни запуск ни работа. (Больше 5кГц пока не повышал - там траблы с обратной связью - скважность начинает скакать, надо с демпфирующими цепями поиграться будет). На одной и той же нагрузке при напряжении 300В менял частоту в вышеуказанных пределах и следил за длительностью управляющего импульса. 150 мкс при 700Гц (9,5%) и далее с ростом частоты те же 150 мкс, пока заполнение не стало 50% на частоте 3,3 кГц и далее выход стал постепенно падать. Заполнение меняется лишь при изменении нагрузки и питающего напряжения. Но не зависит от частоты.

Напряжение входа, В (Выход 240В)Длительность импульса при 20Вт, мсДлительность импульса при 75Вт, мс
3000,150,18
2500,220,26
2000,250,32
1500,350,45
1000,50,7
500,7-

После того как заполнение превысит 50% выходное напряжение начинает заваливаться. Радиаторы холодные - всё в ключевом режиме, что на 20Вт, что на 75Вт нагрузку. Катушка и феррит тоже холодные (в отличие от тех по 2300 витков). Кипятильник 1,5 кВт просаживает до 60В выход, заполнение при этом процентов 60-70, тройку раз транзисторы ушли в ведро, даже на 88А 650В.

Надо короче обдумать всё это. Чтобы понять куда идти дальше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 дн. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
устройство по Клесову #74886
Народ, давайте еще раз про намотку клесовского дросселя подумаем. Задолбало уже простые катушки долбить - нет там ничего.

Если внимательно рассмотреть фотографии второго девайса, видно что обмотка дросселя:
а) имеет пять секций
б) каждая секция намотана в два провода
в) четыре секции (по 2 с каждого края) намотаны толстым проводом
г) средняя секция намотана тонким проводом.
д) как соединены обмотки не понять, но не параллельно, слишком много соединений в термоусадке.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 дн. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
устройство по Клесову #74894

creasysee пишет: б) каждая секция намотана в два провода



Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 11 мес. назад 6 года 11 мес. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
устройство по Клесову #75311

creasysee пишет: а) имеет пять секций




Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: stranik9
Время создания страницы: 0.091 секунд