устройство по Клесову

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
устройство по Клесову #61112

stranik9 пишет:


Просто свои дилетантские идеи-фантазии по намотке секционно переключаемого дросселя изложу. В двух словах идея такая - чтобы получить более продолжительный всплеск самоЭДС дросселя, мы при подаче на него постоянного напряжения от источника питания делим его на 4-5 секций, подключенных параллельно (или последовательно? :-) ) друг другу. А при обрывании связи с источником питания одномоментно перекоммутируем эти секции в одну, соединив их все последовательно (или наоборот...?). И, может быть, каждая отдельная самоЭДС наведет в остальных секциях еще дополнительные всплески мощности...


Я живу в Донецке а Клёсов в Макеевке, (10км) от меня, я познакомился с человеком который был у Клёсова, 2 раза. Как оказалось со слов самого Клёсова вся хитрость в намотке Дросселя, но он сказал что не раскажет , типа инвестор запретил, так что ездить к нему бесполезно так что Валера возможно ты прав, по поводу комутации обмоток, здес (ИМХО) принцип сложения полей. последовательно саединённые магниты создают более мощное магнитное поле, а при схлопывании, магнитного поля, при перекомутации обмоток, можно получить больший ТОК, или , напряжения.



Вложения:
Спасибо сказали Шалтай Балтай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
устройство по Клесову #61123
ЕЩЁ я провадил эксперемент, брал..U.. сердечник от транса и две катушки одну на один край сердечника вторую на второй край, сперва один сердечник подсоединил к однополярному генератору импульсов, и снимал с него ОЭДС, затем соединил паролельно, так чтоб поля складывались, по идее, индуктивное и активное сопротивления уменшились, и выброс ОЭДС, должен быть менще, а фигушки лампа горела ярче. КАК оказалось в последствии
только при паролелном включении, причём не важно слаживаются поля или вычетаются, лампа светилась ярче, а при последовательном соединении светилась слабее, тоже неважно, сложения полей.
сердечник входил в насышения на килогерцах, и замыкания размыкания магнитного сердечника, не как не влиял на потребления.
Спасибо сказали stranik9, diod, allanova27, WiskeySoda2Orange

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
asni
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 412
Больше
устройство по Клесову #62334

chiksat пишет: ЕЩЁ я провадил эксперемент, брал..U.. сердечник от транса и две катушки одну на один край сердечника вторую на второй край, сперва один сердечник подсоединил к однополярному генератору импульсов, и снимал с него ОЭДС, затем соединил паролельно, так чтоб поля складывались, по идее, индуктивное и активное сопротивления уменшились, и выброс ОЭДС, должен быть менще, а фигушки лампа горела ярче. КАК оказалось в последствии
только при паролелном включении, причём не важно слаживаются поля или вычетаются, лампа светилась ярче, а при последовательном соединении светилась слабее, тоже неважно, сложения полей.
сердечник входил в насышения на килогерцах, и замыкания размыкания магнитного сердечника, не как не влиял на потребления.



Интересно,а для кого справочные данные написаны о содержимом ферро магнетика,его сечении в виде набора пластин из трансформаторной стали... ОЙ и кажется немного про крышку дросселя сказано из такого же пакета пластин... НО с зазором в в кернах.А как вы думаете для чего именно набор пластин.а не кусок железа в виде зубила ? Ошибки.... как шишки на лбу или фонари под глазом.Опыт,если он показан должен быть четким.а не просто зубило к керну... а с прокладочкой из электро картона и как влияет величина зазора на магнитный поток в железе .... многое можно увидеть и осмыслить.но правда нужно иметь наблюдательность и пытливость... и ВЫ это можете !!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 5 мес. назад
rik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 446
Больше
устройство по Клесову #62703
привет всем.реальная схема состоит из двух ОЧЕНЬ МОЩНЫХ ! транзисторов 1200в \1.5квт КАЖДЫЙ !и одного генератора меандра +два оптодрайвера.диоды на выходе должны быть очень быстрые,дроссель на 0.5квт,способ намотки это конечно важно,но не критично.важно напряжение импульса!я уже писал,что схема выходит на сверхкпд начиная от 240в!у колесова-600в!! без хорошо расчитаной нагрузки все вылетит нараз!так что первое правило БЕЗ НАГРУЗКИ НЕ ВКЛЮЧАТЬ! я дошол до 240в,убедился что схема работает стабильно и дает сверхкпд и разобрал ее по причине супердороговизны изготовления.ещо до колесова я получил саморазгон подобной схемы на питании 5кв,на искровиках при этом основные затраты были на вв сверхбыстрые диоды и конденсаторы на 25кв,что гораздо дешевле транзисторов по 150 баксов.правда там свои заморочки,например нагрузка должна быть на 25кв или снимать импульсно с накопительного транса с преобразованием в более низкое напряжение.можете и дальше игнорировать то что я пишу-дело ваше,наворачивайте схемы до безобразия чтоб стоимость изготовления кусалась как акула...уже год обсасывается простейшая он очень дорогая схема колесова,РАБОТАЮЩАЯ СХЕМА,а обсуждать то там нечего,цена вороса 400баксов,и дешевле не станет...и не поможет паралельное включение транзисторов-не будет это работать! ПРОВЕРЕНО! всем удачи.
Спасибо сказали creasysee, WiskeySoda2Orange, ovsx

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 4 мес. назад 7 года 4 мес. назад от zaxtone.
zaxtone
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
устройство по Клесову #66064
Его патент в patents.google.com
Може там есть что подробней?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
forest1
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
устройство по Клесову #71371
Успехи есть.Могу доложить коллеги,что я лично убедился в правоте Клесова о перспективности коммутации индуктивности при помощи двух ключей.Клесов не врет, когда отмечает, что коммутация индуктивности с двух концов -более перспективна. чем с одного. У меня разница составила в 6 раз. Т. Е.амплитуда выброса ОЭДС при коммутации двумя ключами была в шесть раз больше , чем с одним.И это только при питании до 50 в. Дальше питание не поднимал, Т. К. пока не готов к такому большому росту выбросов.Так что пока Клесов не обманул ни в чем.Жаль, что никто реально ничего не делает в этом направлении...Тема перспективная. Буду продолжать.
Спасибо сказали vv710, diod, allanova27, WiskeySoda2Orange

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от черкес.
черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 348
Больше
устройство по Клесову #71418
Как-то читал один патент середины прошлого века по прогреву аккумуляторов в холода .
Принцип такой же с переключением индуктивности .




При зарядке батареи она кипит . Может нагрев сродни зарядке?
Вложения:
Спасибо сказали WiskeySoda2Orange

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
forest1
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
устройство по Клесову #71465
Можно,сжему Выложил Клесов в своем реферате.

Сегодня попробовал индуктивность 200 мк Гн. Частота подошла 68 кГц.При питании100в. размах ОЭДС составил около 2 кв.
Спасибо сказали allanova27, WiskeySoda2Orange

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад 7 года 2 мес. назад от radioman_.
radioman_
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
устройство по Клесову #71467
А ключи какие?
Защита на ключах стоит?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 2 мес. назад
forest1
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 40
Больше
устройство по Клесову #71478
Все те-же:IRG4PH50UD.
Защиты нет. На ключах выбросы около 50 в.
Эту индуктивность я попробовал потому, что она была готова,с этими ключами она не катит ваще...Но порадовала добротность.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: stranik9
Время создания страницы: 0.112 секунд