устройство по Клесову

7 года 6 мес. назад
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
устройство по Клесову #60066

FMVictor пишет: Ещё раз - где и как на схеме обозначена нагрузка???
Индуктивность в диагонали косого.
Подразумевается активная нагрузка параллельно индуктивности??? - это прямо ход. Извините, но в этом случае вы затрахаетесь получить положительные результаты на данной микросхеме.



FMVictor пишет: Выберите микросхему, где пила формируется не от тока нарастания в индуктивности.
Например ваш всеми любимый ПУШ-ПУЛ UC3825 например, или что нибудь для моста

Как раз надо чтобы ШИМ обрывался от тока пилы в каждом цикле. Например UC3845. Тогда получается стабилизатор мощности ТЭНа (Pн=const), даже если сетевое напряжение будет меняться.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
устройство по Клесову #60068
Вместо элемента под №5, - накопитель(электролитический конденсатор), а после него 2Т ключик, именуемый в кругу эл.удочников "болгаркой". По моему глубокому убеждению нужен именно такого рода ключ для выходного каскада этой установки!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
stranik9
Модератор
Модератор
Сообщений: 68
Больше
Автор темы
устройство по Клесову #60073

FMVictor пишет: А в схеме stranik9 - нет нагрузки, ни диодов. Ток в такой схеме будет расти до теплового пробоя транзисторов.
Тщательнее надо, тщательнее.


я схему инвекторной сварки дал для примера, да диоды нужно добавлять, а также и кондеры с нагрузкой

my life, my rules
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от Engine.
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
устройство по Клесову #60075

stranik9 пишет: я схему инвекторной сварки дал для примера, да диоды нужно добавлять, а также и кондеры с нагрузкой

добавить один диод, и никаких кондёров :)

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
устройство по Клесову #60091

Engine пишет: добавить один диод, и никаких кондёров :)



1. Неверно. Нужно отключить диоды D20 и D32 от питания и земли и пустить их на нагрузку.
2. Нагрузка должна быть ёмкостной. Потом еще диоды и только тогда активная нагрузка.

В этой схеме на катушке генерируется "холодный ток", который должен сначала накопиться на ёмкостной нагрузке, потом пройти через планарно-эпитаксиальные диоды (это важно), а потом уже на электролиты. Тогда он должен стать горячим током.

Контроль тока не нужен, я уже объяснял выше, что ток на катушке возрастает за 5 миллисекунд, а длительность импулсьа накачки менее 50 микросекунд. Ток и близко не подойдет к расчётному по закону Ома.

Нужен контроль напряжения - оптопара с выхода электролитов на вход генератора на TL494. Схему я уже придумал, погонял в LTSpice - придут детали из Китая - начну собирать. Пока не публикую - не люблю непроверенные схемы выбрасывать.

Смысл в следующем - на старте генератор вырабвтывает импульсы с частотой 20 кГц и с коэффициентом заполнения около 1%. Далее коэффициент заполнения растет постепенно до 60% и выше. При этом, напряжение на электролитах растет экспоненциально, начиная с коэфф. заполнения около 70%. Это проверено - смотри выше пой пост с эксом и схемой. Это самый тяжелый режим для транзисторов - они у меня вышли из строя от теплового пробоя. (На самом деле - ток, который можно пропускать через транзистор, ограничивается лишь вашими (и производителя) возможностями по отведению тепла.)

При достижении некоторого требуемого напряжения на выходе (это не обязательно 220 вольт, может быть и 300 и 600) оптопара сигналит генератору на TL494 - давай, брат, пора коэффициент заполнения уменьшать. Коэффициент падает - напряжение тоже и схема самостабилизируется на некотором напряжении, которое задаётся цепью обратной связи.

Так, вот. Некоторые источники утверждают - что после "запуска" устройства, коэффициент заполнения уменьшится до очень малых значений и схема выйдет на "режим", когда мощща на выходе есть, а на входе - транзисторы будут даже холодными.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
устройство по Клесову #60098

creasysee пишет:

Engine пишет: добавить один диод, и никаких кондёров :)

1. Неверно. Нужно отключить диоды D20 и D32 от питания и земли и пустить их на нагрузку.

А вдруг обрыв нагрузки, а диодов D20 и D32 нету? Тогда капут транзисторам.

creasysee пишет: 2. Нагрузка должна быть ёмкостной. Потом еще диоды и только тогда активная нагрузка.

А смысл сглаживать? Если конечный потребитель - ТЭНы, мощность сбрасывается в виде тепла. Только конденсаторы зря насиловать пульсациями тока.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
устройство по Клесову #60102

Engine пишет: А смысл сглаживать? Если конечный потребитель - ТЭНы, мощность сбрасывается в виде тепла. Только конденсаторы зря насиловать пульсациями тока.


Вот это почитайте - tarielkapanadze.ru/Cold_Electricity.htm
Многие вопросы отпадут.
Кроме того, автор зачем-то набубенил полный ящик конденсаторов - наверное, лишние были.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад 7 года 6 мес. назад от Engine.
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
устройство по Клесову #60108

creasysee пишет: Вот это почитайте - tarielkapanadze.ru/Cold_Electricity.htm
Многие вопросы отпадут.

Эту схему "формирования горячего электричества из холодного" уже более 10лет мусолят, результата ноль.
Может у Клесова получилось обуздать? :unsure:

creasysee пишет: Кроме того, автор зачем-то набубенил полный ящик конденсаторов - наверное, лишние были.

Чтобы было куда сбросить энергию из индуктивности, в случае резкого пропадания нагрузки.
Обратной связи по выходному напряжению нужно несколько периодов ШИМ, чтобы отрегулировать выходное напряжение при изменении нагрузки. Чем больше конденсаторов - тем точнее поддерживается dU на выходе.
Спасибо сказали diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
устройство по Клесову #60131

FMVictor пишет: Кстати, вы TL494 Чё в качестве обратно хода хочите использовать или для косого мота???

Это хорошо, что мы начали дискутировать об этом. Я пока не вижу, почему нельзя использовать TL494 в косом мосту. В данном случае предполагаю использовать TL494 с одним каналом обратной связи. С выхода ШИМ-контроллера управляющий сигнал идёт на драйвер. С драйвера на косой мост. С косого моста на катушку и далее через диоды на плёночный конденсатор. Далее через диоды на электролиты. С электролитов - через НЧ фильтр на оптопару. С оптопары на усилитель ошибки ШИМ-контроллера.

Где здесь сложности? Один канал ошибки используется часто. В чём проблемы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 6 мес. назад
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
устройство по Клесову #60137

creasysee пишет:

FMVictor пишет: Кстати, вы TL494 Чё в качестве обратно хода хочите использовать или для косого мота???

Это хорошо, что мы начали дискутировать об этом. Я пока не вижу, почему нельзя использовать TL494 в косом мосту. В данном случае предполагаю использовать TL494 с одним каналом обратной связи.
Где здесь сложности? Один канал ошибки используется часто. В чём проблемы?


На TL494 работать не будет, поскольку у неё нет режима обрыва ШИМ в каждом такте (Current Mode PWM), как у однотактных UC3845 или двухтактных UC3825.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: stranik9
Время создания страницы: 0.128 секунд