Всяко-разное бла-бла-бла

1 нед. 4 дн. назад 1 нед. 4 дн. назад от NikAndr.
NikAndr
Модератор
Модератор
Больше
Всяко-разное бла-бла-бла #92768
Пивную тему перенес в бла-бла-бла, а то уже несколько уважаемых мною коллег восприняли ее всерьез, о чем я искренне сожалею.
Спасибо сказали tokar_ev, diod

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 нед. 4 дн. назад
Зелёный
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Всяко-разное бла-бла-бла #92769
Написал ему, посмотрю что ответит, это 100 км от меня . а 100 КМ ДЛЯ БЕШЕННОЙ СОБАКИ НЕ КРУГ, у меня нет проблем сьездить и посмотреть, если отпишется и адрес даст.

1 нед. 3 дн. назад
NikAndr
Модератор
Модератор
Больше
Всяко-разное бла-бла-бла #92799

Access пишет:
Схема из поста vasili1952 куда-то подевалась, верните .

Звыняйте, товарищ генерал, но я ваш приказ выполнить не могу, ибо ни одного поста Василия не удалял.

1 нед. 2 дн. назад 1 нед. 2 дн. назад от asni.
asni
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Всяко-разное бла-бла-бла #92846
по поводу квазирезонанса... вы однако,как в воду смотрите...
В википедии есть про это понятие ,резонанс с мостом Вина. commons.wikimedia.org/wiki/File:WienПринцип работы[править | править код]
Электрическую цепь, состоящую из соединённых по рисунку {\displaystyle R_{1},R_{2},C_{1},C_{2}} {\displaystyle R_{1},R_{2},C_{1},C_{2}} обычно называют мостом Вина.

Если величины сопротивлений {\displaystyle R_{1}} R_{1} и {\displaystyle R_{2}} R_{2}, а также ёмкости {\displaystyle C_{1}} C_{1} и {\displaystyle C_{2}} C_{2} не слишком сильно разнятся, то такая цепь имеет сглаженный квазирезонанс, то есть коэффициент передачи напряжения от правого по схеме вывода {\displaystyle R_{1}} R_{1} (входной сигнал) в точку соединения {\displaystyle C_{1},C_{2},R_{2}} {\displaystyle C_{1},C_{2},R_{2}} (выходной сигнал) имеет максимум на некоторой частоте.

Наиболее простая формула для квазирезонансной частоты имеет место при равенствах:

{\displaystyle R_{1}=R_{2}=R} R_1 = R_2 = R и {\displaystyle C_{1}=C_{2}=C,} {\displaystyle C_{1}=C_{2}=C,}
при этом частота квазирезонанса равна:

{\displaystyle f={\frac {1}{2\pi RC}}.} {\displaystyle f={\frac {1}{2\pi RC}}.}
На частоте квазирезонанса фазовый сдвиг выходного сигнала моста Вина относительно входного сигнала равен нулю, а модуль коэффициента передачи равен 1/3. Если включить в петле обратной связи, охватывающей вход и выход моста Вина активный неинвертирующий усилительный элемент, в идеале не имеющий фазового сдвига, с коэффициентом передачи более 3, то в контуре возникнут нарастающие до бесконечности по амплитуде автоколебания, так как в этом контуре не выполняется критерий устойчивости для линейных систем.

Практически, в реальных генераторах амплитуда синусоидальных колебаний не нарастает до бесконечности, а устанавливается на некотором уровне, обусловленном нелинейными свойствами активного усилительного элемента, например, естественным ограничением питающего усилитель напряжения питания. При нелинейном ограничении амплитуды, форма изначально возникшего синусоидального напряжения при нарастании искажается, и, в конце концов, становится далёкой от синусоидальной, например, близкой к трапециедальной.

При коэффициенте передачи в контуре обратной связи менее 3 случайно возникшие колебания затухают, так как в этом случае система устойчива.

Таким образом, для поддержания синусоидальных колебаний с малыми отклонениями от синусоиды в этом генераторе необходимо, после установления колебаний с желаемой амплитудой, строго поддерживать коэффициент передачи по напряжению активного усилительного элемента точно равным 3.

В приведенной схеме примером в качестве активного усилительного элемента показан операционный усилитель (ОУ), включенный для генерируемого сигнала по схеме неинвертирующего усилителя. Коэффициент передачи по напряжению {\displaystyle K_{U}} {\displaystyle K_{U}} неивертирующего усилителя на ОУ:

{\displaystyle K_{U}=1+R_{3}/R_{4}.} {\displaystyle K_{U}=1+R_{3}/R_{4}.}
Таким образом, устойчивая генерация синусоидального сигнала с малыми искажениями и без колебаний амплитуды обеспечивается при:

{\displaystyle R_{3}=2R_{4},} {\displaystyle R_{3}=2R_{4},}
частота генерируемого напряжения тогда будет равной квазирезонансной частоте моста Вина.

Приведенные соотношения справедливы для идеальных пассивных компонентов — резисторов и конденсаторов и идеальных активных усилительных элементов. Практически, основные отклонения от идеальности вносит усилитель, в основном из-за внутреннего фазового сдвига выходного сигнала относительно входного, нарастающего с ростом частоты. Поэтому на некоторой высокой частоте, «набегание» фазового сдвига превратит положительную обратную связь в отрицательную. Поэтому диапазон частот генерируемых колебаний ограничен сверху, практически, несколькими МГц._bridge_oscillator.png?uselang=ru

1 нед. 2 дн. назад
diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Всяко-разное бла-бла-бла #92857

valeriy2 пишет: А так, пойдет?)

А какой смысл в установке диода после моста!?:dash: :woohoo:

1 нед. 2 дн. назад 1 нед. 2 дн. назад от asni.
asni
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Всяко-разное бла-бла-бла #92863

valeriy2 пишет: А так, пойдет? Да это же почти схема Василия... которую он юзает и имеет выхлоп . Но и это еще не ВСЕhttps://www.youtube.com/watch?v=bNXKX65Dn5w ...

1 нед. 1 день назад
VOYAGE
Модератор
Модератор
Больше
Всяко-разное бла-бла-бла #92908
Откуда дрова во всех этих ваших схемах?

Пишите в СООТВЕТСТВУЮЩИХ темах раздела!
Мой Канал в ТыТруба

1 нед. 1 день назад 1 нед. 1 день назад от asni.
asni
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Всяко-разное бла-бла-бла #92909
из лесу вестимо.... отец слышишь рубит... а я отвожу . Имеется ввиду скважины,что в недрах бурят.... а ВЫ все дрова ищите в катушках,что Никола ТЕСЛА МОТАЛ.... но он то знал толк в этом... читай с дровами был, хотя стремился освободить мир от последних и также от нефти с газом.
Хотя существуют схемы Квазирезонансные.... что это такое ,можно почитать в Википедии и про мост Вина.и в каком году он это приоткрыл и как он работает и с каким КПД.
Далеко не нужно искать,посмотрите ролики Василия1952 ,а это мужик еще Сталинских времен рождения и эксы проводит и ИМЕЕТ КПД выше единицы... а вам что еще нужно,кроме сверх единицы ?
Спасибо сказали val_128

1 нед. 1 день назад
rubin
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Всяко-разное бла-бла-бла #92910
При всём своём уважении к вам, все КПД которые выше 100% это ни что иное, как не правильный замер приборов. Воздействуя импульсами, или частотой на измерительные приборы вы вносите погрешность и радуетесь этой иллюзии.

Энергия, как и время бесконечно.

1 нед. 1 день назад 1 нед. 1 день назад от diod.
diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Всяко-разное бла-бла-бла #92911
Лично я ничего против СЕ не имею, но меня плющит от некоторых товарищей, которые по одному проводу измеряют силу тока в ВЧ устройстве обычным мультиметром!:P :woohoo: :dash:
Спасибо сказали Alfic

1 нед. 1 день назад
asni
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Всяко-разное бла-бла-бла #92912
Вы это Тариелю Капанадзе скажите .

diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Всяко-разное бла-бла-бла #92913

asni пишет: Вы это Тариелю Капанадзе скажите .

Что именно сказать!? Т.К. что, по одному проводу ток замеряет??? Никогда такого видео не видел!!! Как вообще можно измерить силу тока в разомкнутой цепи???:woohoo: Возьмите любой ВЧ преобразователь напряжения, ткните в него одним щупом мультиметра и наблюдайте за показаниями. Он вам такого напоказывает!!!:dash: :dash: :dash: :P

1 нед. 1 день назад
asni
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Всяко-разное бла-бла-бла #92914
да я про измерительные приборы.... которые кстати заточены мерить горячий... но не холодный ток. Измученные нарзаном науки... как алкаш похмельем, ну что с алкаша возъмеш !! Или,как сказал Высоцкий.... ну самасшедший... что возъмеш.

diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Всяко-разное бла-бла-бла #92915
Некоторые еще стрелочными тестерами измеряют и говорят, вот мол видите, прибор зашкаливает!!!:P Клепки в голове не хватает, вот и зашкаливает! Они даже не удосуживаются почитать формуляр на свой прибор и узнать его максимально измеряемую частоту! У них наносекундные генераторы:P, а они стрелочным прибором замеры делают, у которого предел 20-50кГц.!!!:dash: :woohoo: Это в лучшем случае!
Спасибо сказали NikAndr

1 нед. 23 ч. назад
valeriy2
Новый участник
Новый участник
Больше
Всяко-разное бла-бла-бла #92917

оттуда дровишки, или товарищ не видел

1 нед. 22 ч. назад 1 нед. 22 ч. назад от diod.
diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Всяко-разное бла-бла-бла #92918

valeriy2 пишет:

оттуда дровишки, или товарищ не видел

К кому обращаетесь? И о чем вопрос!? Откуда энергия в данном аппарате? Если вопрос ко мне, могу ответить?!

1 нед. 21 ч. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Всяко-разное бла-бла-бла #92919

diod пишет: Лично я ничего против СЕ не имею, но меня плющит от некоторых товарищей, которые по одному проводу измеряют силу тока в ВЧ устройстве обычным мультиметром!:P :woohoo: :dash:

А это случаем не о том товарище у которого электроны есть более электронные и менее электронные? :lol:
Спасибо сказали chiksat

1 нед. 21 ч. назад
asni
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Всяко-разное бла-бла-бла #92920
Так все таки откуда дрова?
Вспоминается танцующий мост... что через Волгу реку перекинут.Новый мост однажды затанцевал вальс бостон,и все бы ничего.... но когда это увидели конструкторы и строители моста,то у них однако яйца ниже колен опустились... от волнения за свое детище. А танец исполнялся по воле случая и северного ветра ,дующего аккурат с севера .т.е повдоль Волги реки... и надо же такому случится собственные колебания моста совпали с вынужденными,от порывистого северяка... и пустился в пляс мостик,как подвыпивший мужик !! Хорошо,что не вприсядку... иначе бы ополоснулся бы он в Волге реке.
Отсюда вывод... что резонанс- ломающий мосты и не такие вещи способен творить. А в схеме Василия присутствует КВАЗИ резонанс т.е резонанс в резонансе.резонанс параллельны-он же тока,и резонанс последовательный...он же напряжения и КПД при этом очень высок и это в обычных преобразователях !! А что же происходит в схеме с прерыванием ? Об этом история умалчивает... об этом НИГДЕ не напишут,но это действительно работает.
Мало, еще можно намотать катушки совсем иначе... иначе это с учетом что бифиляр,а еще и квази эффект.... где.... ну далее пока не буду оглашать,так как пока не проверено в деле !!
Спасибо сказали NikAndr, INGWAR, Зелёный

Модераторы: NikAndr
Время создания страницы: 0.177 секунд