Мои эксы по схеме Зебры

2 нед. 2 дн. назад 1 нед. 1 день назад от HIDE.
novator75
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Мои эксы по схеме Зебры #92097
Предлагаю пока вторую часть установки не брать во внимание!!!
Когда Чип первый раз демонстрировал свой девайс у него горел датчик МП стоявши на трансе. То есть первым делом надо добиться и нам такого эффекта...

1. Начинать с маломощных трансов (вторичка 12-24 в).
2. Важно определиться с маркой диодов.
3. И всё таки параметры транзистора.
4. Вопрос с развязкой так до конца и не добили.
5. Генерация, кто то спрашивал "коротилка или прерывание".
У нас тоже должен гореть датчик!!!!

P.S. "лично у меня пока датчик не горит" :oops:

Никогда не говори «никогда»...
Спасибо сказали NikAndr, Alvis

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 нед. 2 дн. назад
NikAndr
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Мои эксы по схеме Зебры #92098

novator75 пишет: Нам надо выработать единую стратегию ЭКСА. Без лишних амбиций и лукавства. Давайте сделаем это. :)

Ну я не знаю.... Может быть я неправ, но считаю, что всем упираться в единую стратегию не стОит, Ну вот смотрите - разработали мы какую-то стратегию, нарисовали схему и всем скопом кинулись воплощать ее в реале. Но поскольку НИКТО из нас не знает ТОЧНО этой самой стратегии (думаю, ее и сам Чип не знает) то вполне возможно, что в наших набросках будут присутствовать ошибки - малые, большие - не суть, но они будут. И мы всем кагалом будем эти ошибки повторять..

Может быть пойти другим путем - общее направление у нас вроде бы как есть, но реализация должна быть у каждого своя. Один сделает с одной обшибкой, другой с другой, третий - с третьей, а четвертый сделает сразу со всеми четырьмя ошибками (думаю, этим четвертым буду я) Но в процессе реализации мы будем делиться результатами и я более чем уверен, что среди практиков найдется пятый, который не сделает ни одной ошибки, и у него все получится так, что сам Чип придет просить у него схему :)
Насколько мне известно, практиков, работающих в направлении этой схемы - немало, они есть здесь, на Страннике, есть у Бомбара, есть у WILL-а, ну и вольношатающихся хватает, так что вероятность того, что кто-то соберет рабочий вариант - довольно высока. Мне так каэцца :)
Спасибо сказали diod

2 нед. 2 дн. назад
f100f
Новый участник
Новый участник
Больше
Мои эксы по схеме Зебры #92099
Чтобы кондеры не взрывались и не кипели - побольше в параллель, согласно расчетов по реактивке.
У меня совсем не грелись К73-16 лавсан, военка СССР, 21 шт парал. хотя индуктор 20 квадратов разогрелся градусов до 50 секунд за 30. Wima MKP-10 тоже ничего
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, diod, Alvis

2 нед. 2 дн. назад 2 нед. 2 дн. назад от novator75.
novator75
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Мои эксы по схеме Зебры #92101

NikAndr пишет: Насколько мне известно, практиков, работающих в направлении этой схемы - немало, они есть здесь, на Страннике, есть у Бомбара, есть у WILL-а, ну и вольношатающихся хватает, так что вероятность того, что кто-то соберет рабочий вариант - довольно высока. Мне так каэцца :)

Дай Бог. :)

Никогда не говори «никогда»...
Спасибо сказали NikAndr

2 нед. 2 дн. назад 2 нед. 2 дн. назад от NikAndr.
NikAndr
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Мои эксы по схеме Зебры #92102

f100f пишет: Чтобы кондеры не взрывались и не кипели - побольше в параллель, согласно расчетов по реактивке.
У меня совсем не грелись К73-16 лавсан, военка СССР, 21 шт парал. хотя индуктор 20 квадратов разогрелся градусов до 50 секунд

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

С чего у тебя сердечник из двух U-образных половинок в самом низу снимка, феррит или железо? Если феррит, то где ты таким разжился?

2 нед. 2 дн. назад
ЖекаК
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Мои эксы по схеме Зебры #92103

NikAndr пишет: Ну я не знаю.... Может быть я неправ, но считаю, что всем упираться в единую стратегию не стОит,

Согласен. Лишь бы никто не "зашкерился", тупо не молчите даже если что-то не получается. В конце концов Мы здесь для этого и "находимся".
Лично я перематываю трансформатор вторичной обмотки на 220 вольт, диодные сборки SFF1006G и SFF1006GA. Буду использовать "двухтактную" систему два транзистора 2SC5200. Разделительный трансформатор на ферритовом колечке.
Спасибо.
Спасибо сказали NikAndr, Alvis

2 нед. 2 дн. назад
f100f
Новый участник
Новый участник
Больше
Мои эксы по схеме Зебры #92104

NikAndr пишет:

f100f пишет: Чтобы кондеры не взрывались и не кипели - побольше в параллель, согласно расчетов по реактивке.
У меня совсем не грелись К73-16 лавсан, военка СССР, 21 шт парал. хотя индуктор 20 квадратов разогрелся градусов до 50 секунд

С чего у тебя сердечник из двух U-образных половинок в самом низу снимка, феррит или железо? Если феррит, то где ты таким разжился?

Феррит 1 половинка 110*75 мм, толщина 20*20 - 400 квадратных мм, друзья презентовали, изготавливалось под заказ. Марка не написана но судя по индуктивности катушек на нем, мю 2-3 тыщи, до 150 кГц ведет себя адекватно, больше не проверял. За 13 погони за СЕ-СЭ такого "добра" накопилась уева туча, комната 25 м. кв. забита, да и до этого 30 лет радиогубительства тоже оставили следы под ногами, кроватями и в шкафах. Иногда бывает проще что-то мелкое купить чем найти у себя.
Спасибо сказали NikAndr, diod, черкес, Z80

NikAndr
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Мои эксы по схеме Зебры #92106

f100f пишет:
Феррит 1 половинка 110*75 мм, толщина 20*20 - 400 квадратных мм, друзья презентовали, изготавливалось под заказ. Марка не написана но судя по индуктивности катушек на нем, мю 2-3 тыщи, до 150 кГц ведет себя адекватно, больше не проверял. За 13 погони за СЕ-СЭ такого "добра" накопилась уева туча, комната 25 м. кв. забита, да и до этого 30 лет радиогубительства тоже оставили следы под ногами, кроватями и в шкафах. Иногда бывает проще что-то мелкое купить чем найти у себя.

Хорош феррит!!!
А все что дальше пишешь - как про меня рассказал. Живу на даче, зимний вариант 3-х комнатного домика, одна комната жилая 18м.кв. - диван, шкаф компьютеры, стол, холодильник, раковина, вторая комната - спальня 12 м.кв. в третьей 10м.кв - мастерская. Дык радиожелезячного барахла накопилось столько, что в спальне двухспальную кровать пришлось выбросить и поставить полуторку. Плюс во дворе два гаража - битком, машина на улице зимует... Поиски не только мелочевки, но чего покрупнее заканчиваются тем, что иду на Авито и покупаю.. Точно знаю, что где-то в закромах есть несколько (НЕСКОЛЬКО!!!) киловатных ОСМ-ов, но для развязывающего транса неделю назад пришлось купить киловатник 220х220 на авито...
Спасибо сказали diod, f100f, черкес, Z80

2 нед. 2 дн. назад
diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Мои эксы по схеме Зебры #92107
А у меня то, чем не пользуюсь пока, на доме в гараже. Там-же старая НИВКА поломанная стоит уже второй год. А мастерская в четырех-комнатной квартире кооперативного дома. Сейчас уже трех-комнатная, кухня из двух комнат. В более менее нормальном состоянии только спальня дочери, она сейчас в Киеве живет. Я контуюсь в зале, а в еще одной спальне полностью мастерская. Тропинка см.40-50 через всю спальню до рабочего стола, а остальное все завалено всякой всячиной. Вдоль одной стены стоит кухонный гарнитур, почти новый, все ящики которого забиты р.деталями и приборами. Под кроватью, на кровати(даже сесть негде, пыли....нужно хоть с кровати детальки убрать и перестирать все) на радиаторе отопления и на подоконнике.....Короче пипец полнейший. Зато в каждой комнате по телевизору, смотри не хочу. Холодильник LG на кухне, эл. плита 4 блина с духовкой, ну и в ванной все есть для помыться и побриться. Сейчас собираю на заказ ЗУ для авто-аккумулятора. После буду собирать ПЗУ на ОСМ1-1,6У3. Нужно на работу потихоньку собираться.....
Спасибо сказали NikAndr, f100f, черкес, Z80

2 нед. 2 дн. назад
NikAndr
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Мои эксы по схеме Зебры #92108

diod пишет: Тропинка см.40-50 через всю спальню до рабочего стола.

Володя, дружище, да ты, я смотрю шикуешь, ибо целых полметра!!! на пройти - это почти олигархические условия... У меня между кроватью и столом - 27см, после трех бутылочек пива еле просовываюсь... :)
Спасибо сказали Виталий, diod

2 нед. 2 дн. назад
diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Мои эксы по схеме Зебры #92109

NikAndr пишет:

diod пишет: Тропинка см.40-50 через всю спальню до рабочего стола.

Володя, дружище, да ты, я смотрю шикуешь, ибо целых полметра!!! на пройти - это почти олигархические условия... У меня между кроватью и столом - 27см, после трех бутылочек пива еле просовываюсь... :)

Я если и употребляю с соседом, или когда брат за пенсией приезжает, то никакой работы после змия! С электричеством шутки плохие!;) :blink: :woohoo:
Спасибо сказали f100f

2 нед. 2 дн. назад 1 нед. 6 дн. назад от f100f.
f100f
Новый участник
Новый участник
Больше
Мои эксы по схеме Зебры #92111

diod пишет:

NikAndr пишет:

diod пишет: Т.

... :)

С электричеством шутки плохие!;) :blink: :woohoo:

Это 100%. Два года назад перенес инфаркт после очередной встречи с "СЕ", теперь без перчаток с высоким не играюсь.
Владимир, будете в Киеве, заезжайте в гости, ко мне Гром и др. иногда наведываются.
Спасибо сказали diod

2 нед. 2 дн. назад 2 нед. 2 дн. назад от diod.
diod
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Мои эксы по схеме Зебры #92113

f100f пишет:

diod пишет:

NikAndr пишет:

diod пишет: Т.

... :)

С электричеством шутки плохие!;) :blink: :woohoo:

Это 100%. Два года назад перенес инфаркт после очередной встречи с "СЕ", теперь без перчаток с высоким не играюсь.
Владимир, будете в Киеве, заезжайте в гости, ко мне Гром, Форест1 и др. иногда наведываются.

В каком районе проживаете? Дочь в Святошинском живет. Я редко по гостям езжу...вроде бы и не старый еще, но уже не то.....

f100f
Новый участник
Новый участник
Больше
Мои эксы по схеме Зебры #92115
Квартира в нем же, в Святошинском, рядом с Колибрисом, Лейпцигом, но сейчас живу на даче 15 км от Киева, тут у меня мастерская. Времени для эксов - уйма, я на пенсии по инвалидности - ноги плохо ходят, а вот желания и здоровья нет, устааал.
Вот бы лет 30 отмотать назад, да и мозги сегодняшние (фантазирую)
NikAndr, извиняюсь за флуд не по теме

От NikAndr: f100f, извини, что в твоем сообщении, да еще и без спросу, но все же позволю себе злоупотребить правами модератора и добавлю свои три копеечки к затронутой теме
Я только с годами стал понимать пословицу: "Если бы молодость знала, если бы старость могла"
Золотые слова...
Спасибо сказали diod, Vlad

2 нед. 2 дн. назад 2 нед. 2 дн. назад от tda8560.
tda8560
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Больше
Мои эксы по схеме Зебры #92119
Позвольте и мне вставить свои пять копеек в виде проверенной схемы драйвера с опторазвязкой :)

Ток управления до 6А, по цене в 1,5 раза дешевле HCPL3120(ток до 2А). При последовательном соединении 2-х блоков и запитке от гальванически развязаных источников можно коммутировать переменку без диодного моста:

4-х канальная плата по данной схеме:
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, diod, radius, val_128, Engine, novator75, platon

2 нед. 2 дн. назад
berserk
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Мои эксы по схеме Зебры #92131
В теме Антона, неофит выложил интересную схему
Там хоть корочение правильно нарисовано, в отличие от ваших
realstrannik.com/forum/antonw/1230-atomi...ytam?start=198#92124

Сравните со схемой IndeProf
Может хоть кто продвинится

опыт в отличие от результата всегда положительный (berserk)
Спасибо сказали NikAndr, aliak07, remell, aero, Extint Spin

2 нед. 2 дн. назад 2 нед. 1 день назад от NikAndr.
NikAndr
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Мои эксы по схеме Зебры #92133
Если имеется ввиду принцип Индепрофа, то в каком-то ролике Чип именно на него и ссылался

Ссылка, которую дал berserk - интересная, надо будет попробовать, благо база почти одна и та же, просто включение разное..
Василий, присмотрись к схеме, мне сдается, что в ней есть очень эффективные и при том, простые в реализации моменты для практика...

ЗЫ

Где бы почитать про вот это

Думаю, там емкостная связь должна присутствовать, стало быть, мотать надо в два провода, только вот знать моточные данные, диаметры, или хотя бы индуктивность - не помешало бы
Спасибо сказали aliak07, AntonW, vasili1952, tda8560, novator75

2 нед. 1 день назад
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Мои эксы по схеме Зебры #92140
Действительно схема интересная и требует детального изучения, ответ конвертации должен быть очень прост и эффективен, нужно вникнуть в суть протекающих процессов,делать наобум толку ноль.

energyscience.ru/ - новый киберэнерджи
Спасибо сказали NikAndr

Модераторы: NikAndr
Время создания страницы: 1.475 секунд