Мои эксы по схеме Зебры

2 нед. 3 дн. назад
Extint Spin
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Мои эксы по схеме Зебры #92027

NikAndr пишет:

vorbis2004 пишет: Когда эксил левую часть схемы, то обратил внимание, что максимальный эффект получается не при корочении, а при размыкании вторички транса. БОльшую часть времени ключ должен быть открытым. Транс в режиме КЗ как бы "отпускаем" на короткое время. Прерыватель тока КЗ, а не короткозамыкатель. Такой режим ключа получится, если DUTY управляющих импульсов поставить не 1-2%, а 98-99%.

А при такой скважности ничего в схеме не греется?

Вот и я смотрю в этом направлении:
Основные потери на ключе при переключении, а при открытом ключе потери на ПН-переходе не столь значительны, стало быть и нагрев не столь активен
Чтоб транс не держать в КЗ, нужно использовать резонансный контур, разрывая его в пике тока, а ток там можно разогнать не хилый,..

Я изменяюсь, не пытаясь стать кем-то другим.
Я изменяюсь, приходя к полному пониманию того, кто я есть.
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 нед. 3 дн. назад
Rivaros
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Мои эксы по схеме Зебры #92028
На оциллограмме Чипа при не рабочем генераторе, синусоида 50 Гц имеет необычный вид -

имеется 2 положительных правильных горба, отрицательный один правильный и перескок на другом отрицательном.
При подключенном генераторе - показана лишь часть положительной полуволны синуса. Не уверен, но кажется, что импульсы идут только на отрицательном участке первоначального синуса.
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, aliak07, diod, Alvis

2 нед. 3 дн. назад
ЖекаК
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Мои эксы по схеме Зебры #92030
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Rivaros, потому что трансформатор в резонансе по напряжению. Вспомним. Капанадзе, ограда, лето, демонстрация аквариума и тот звук, а затем дымок. Не первичная ли обмотка задымилась?

Спасибо 001Fedor-у, за прекрасный ролик.

yadi.sk/d/o8FtipWn3RwwW7
Чип молодец, уделал этих горе-гуру.
Спасибо.
Спасибо сказали Z80

2 нед. 3 дн. назад
NikAndr
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Мои эксы по схеме Зебры #92031

ЖекаК пишет: yadi.sk/d/o8FtipWn3RwwW7
Спасибо.

Это Чиповы осцилки?

2 нед. 3 дн. назад
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Мои эксы по схеме Зебры #92032

vasili1952 пишет: Думаю основная проблема, которую надо решить кроется в левой части схемы. В первую очередь с ней надо работать. Как говорил ЧИП надо добиться что бы датчики статики начали светиться и глохнуть приборы. Я начинал получать такое поле, при котором блок питания оптопары снижал автоматически напряжение с 15 до 9 вольт. Стрелочный вольтметр зашкаливал при любом пределе измерения напряжения, Но вот датчик статики этого не видел. В развитие понимания процессов провел опыт по корочению диодного моста с частотой 50 гЦ и ее кратности - 25, 100, 150 и 200 гЦ. Полученные наблюдения заставили задуматься. Получилось, что на этих частотах трансфоратор начинает расскачиваться. При этом ток потребления колебался от миллиампер до 7 ампер. При изменении частоты хотябы на 1 гЦ картинка сильно изменяется. Надо попробовать другие варианты. Опыт проводил по схемки во вложении. На ней максимально удалось получить от одного транзистора при нагрузки 1.5 квтт 90 вольт напряжения на выходе, затратив на это 148 ватт.

Вложение не найдено

Что даёт конструкция (способ намотки) катушки по схеме, как сказывается геометрия намотки на выходные показания?

energyscience.ru/ - новый киберэнерджи
Спасибо сказали valera28

2 нед. 3 дн. назад
ЖекаК
Захожу иногда
Захожу иногда
Больше
Мои эксы по схеме Зебры #92033

NikAndr пишет: Это Чиповы осцилки?

Нужно спросить у 001Fedor-а, но по голосу очень похож.
Спасибо сказали NikAndr

2 нед. 3 дн. назад 2 нед. 3 дн. назад от Extint Spin.
Extint Spin
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Мои эксы по схеме Зебры #92035

NikAndr пишет:

ЖекаК пишет: yadi.sk/d/o8FtipWn3RwwW7
Спасибо.

Это Чиповы осцилки?

Как такие вензеля вообще возможны?
неисправность осциллоскопа?

Rivaros пишет: ... Не уверен, но кажется, что импульсы идут только на отрицательном участке первоначального синуса.

отрицательная, положительная - не важно, зависит от фазировки схемы, можно каждые полпериода, а можно и раз в период.

Я изменяюсь, не пытаясь стать кем-то другим.
Я изменяюсь, приходя к полному пониманию того, кто я есть.

2 нед. 3 дн. назад
Mibor
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Мои эксы по схеме Зебры #92038
"...Как такие вензеля вообще возможны?.."
Да, воздействие на луч осциллографа внешним магнитным полем.
С ув.
Спасибо сказали NikAndr, Extint Spin

2 нед. 3 дн. назад
novator75
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Мои эксы по схеме Зебры #92050

NikAndr пишет: Уважаемые странники, если вы уже прочитали весь форум от корки до корки и вам больше некуда приткнуться – тогда, конечно, проходите, присаживайтесь, будьте моими гостями. Если у вас есть что-то дельное подсказать или посоветовать – с благодарностью выслушаю, если же вам по душе срачка, то лучше здесь не задерживайтесь, все равно удалю..
Ну вот пожалуй и всё мое приветственное слово.................

Я на форуме человек новый, до мастер-гуру радиоэлектроники мне как до Москвы-рачки. Случайно увидел видео Чипа, и реально захотелось попробовать, Подкупила простота установки - это умозаключение согласно услышанному и увиденному. В инете начал искать больше инфы, так и попал на форум.
И вот увидел как засыраеться тема, начало приходить разочарование, а ведь хочется сделать установку (бес шкурных интересов). Ещё раз повторюсь, я профан в таких темах СЭ. Хочу общаться по теме а не... , может быть задавать "глупые" вопросы и получить нормальные ответы...
NikAndr!!!
Поддерживаю тебя в твоём решении, позволь присоединиться к твоей команде.

С ув.

Никогда не говори «никогда»...
Спасибо сказали NikAndr

2 нед. 3 дн. назад
HIDE
Модератор
Модератор
Больше
Мои эксы по схеме Зебры #92062

vorbis2004 пишет: Когда эксил левую часть схемы, то обратил внимание, что максимальный эффект получается не при корочении, а при размыкании вторички транса. БОльшую часть времени ключ должен быть открытым. Транс в режиме КЗ как бы "отпускаем" на короткое время. Прерыватель тока КЗ, а не короткозамыкатель. Такой режим ключа получится, если DUTY управляющих импульсов поставить не 1-2%, а 98-99%.

Вот...Давайте определимся. что нам надо - импульсная запитка или импульсное прерывание...У Тесла есть и то и другое...:)
Спасибо сказали NikAndr, Alvis

2 нед. 3 дн. назад 2 нед. 3 дн. назад от NikAndr.
NikAndr
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Мои эксы по схеме Зебры #92068
Всем доброе утро!
Вероятно, ко мне стал подкрадываться СЕ-шный "писец", ибо этой ночью снилось что якобы мы с Николой Теслой растягиваем и отмеряем у меня на даче провод для намотки бифиляра. Тесла щуплый такой, остроносенький, похож на Боярского и почему-то все время просил пива... :)

vasili1952 пишет: Нормально разогревается вместе с резонансным конденсатором. Полипропиленовые вообще не держат, сразу кипят. Датчик магнитного поля при этой катушки просто полыхает на большом расстоянии.

Приветствую, Василий!
Если пропилен не держит, то какие ты используешь кондеры?
Я пока не дошел до полноценных эксов, пока у меня все на соплях и на коленке, кондеры пробовал ФГТ-И и КВИ-1 - эти держут хорошо и почти не греются, а вот КСО-5 и дисковые К15-5 - греются.

novator75 пишет: NikAndr!!!
Поддерживаю тебя в твоём решении, позволь присоединиться к твоей команде.
С ув.

Коллега, да без проблем, я буду только рад твоему присутствию и присутствию других практиков в этой ветке

HIDE пишет: Вот...Давайте определимся. что нам надо - импульсная запитка или импульсное прерывание...У Тесла есть и то и другое...:)

Думаю, сделать это будет не сложно, покрутить скважностью на гене туда-сюда до упора :) и все станет понятно. Но я пока до этого не дошел, дойду - конечно же попробую
Спасибо сказали AntonW

2 нед. 3 дн. назад
novator75
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Мои эксы по схеме Зебры #92070

NikAndr пишет: Всем доброе утро!
Вероятно, ко мне стал подкрадываться СЕ-шный "писец".........................................

HIDE пишет: Вот...Давайте определимся. что нам надо - импульсная запитка или импульсное прерывание...У Тесла есть и то и другое...:)

Думаю, сделать это будет не сложно, покрутить скважностью на гене туда-сюда до упора :) и все станет понятно. Но я пока до этого не дошел, дойду - конечно же попробую

Дело в неправильном соотношении частоты и скважности, но будьте предельно аккуратны. Я уже спалил диод (FR307- 5A, 1000V), генератор на NE555 - выброс был за 1000 в, как раз игрался с частотой и скважностью.

Никогда не говори «никогда»...
Спасибо сказали NikAndr, diod

2 нед. 3 дн. назад 2 нед. 3 дн. назад от NikAndr.
NikAndr
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Мои эксы по схеме Зебры #92072

novator75 пишет: Дело в неправильном соотношении частоты и скважности, но будьте предельно аккуратны. Я уже спалил диод (FR307- 5A, 1000V), генератор на NE555 - выброс был за 1000 в, как раз игрался с частотой и скважностью.

Думаю, у каждого из практиков критическое соотношение частота/скважность будет разным, ибо детали, параметры, напряжения - у каждого свое.. Так что без "палева" не обойтись :)
Чтобы хоть как-то уберечь приборы и сами схемы от "палева", я по совету "старших товарищей" вешаю фильтра куда надо и куда не надо, хотя не далее чем вчера сгорел УПС, который я использовал в роли преобразователя 12\220. И никакие встроеные в него защиты не помогли.. :)
Спасибо сказали diod

2 нед. 3 дн. назад
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Мои эксы по схеме Зебры #92074
.Опытным путем определил марку конденсатора, который пропускает большой ток с небольшим нагревом это КБГ-П. Например конденсатор МБГЧ-1 такой же емкостью. После нескольких минут работы из него потекло масло. и стал горячий как утюг. И еще мой личный опыт - при работе над конструкцией надо всегда помнить правило монтажа водопровода - за одно и тоже время трубы большого диаметра пропускают через себя воды в разы больше, чем трубка маленького диаметра. А если у вас все в больших трубах, но где-то тонкий переходник - он все движение воды посадит. В этом деле - движении тока - чудес старика Хоттабыча не бывает. Может я через чур говорю прописные истины, но шишки на этом постоянно получал. Просто на практики видел, как по разному ведет одна и таже схема В разных монтажах.
Спасибо сказали NikAndr, diod, Z80, vorbis2004

2 нед. 3 дн. назад
NikAndr
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Мои эксы по схеме Зебры #92076

vasili1952 пишет: .Опытным путем определил марку конденсатора, который пропускает большой ток с небольшим нагревом это КБГ-П. .

Надо будет поискать в своих загашниках, вроде бы должны быть...
Еще мне нравятся своей выносливостью и "всеядностью" к разным режимам К75-15, К75-17 и К75-25.
Спасибо сказали diod

2 нед. 2 дн. назад
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Мои эксы по схеме Зебры #92082
Вот такие сигналы от ключевания диодного моста транзистором через катушку. Схемку выкладывал раньше. Частота 5 кГц развертка прибора 1 мс. Нагрузка 500 втт и 1.5 квтт. Как видно нагрузка не влияет на частоту модуляции.
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, diod, черкес, Alvis

2 нед. 2 дн. назад 1 нед. 1 день назад от HIDE.
NikAndr
Модератор
Модератор
Больше
Автор темы
Мои эксы по схеме Зебры #92083

vasili1952 пишет: Вот такие сигналы от ключевания диодного моста транзистором через катушку. Схемку выкладывал раньше. Частота 5 кГц развертка прибора 1 мс. Нагрузка 500 втт и 1.5 квтт. Как видно нагрузка не влияет на частоту модуляции.

Схема эта?
Вложения:

2 нед. 2 дн. назад
vasili1952
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Мои эксы по схеме Зебры #92085
Да.Схема эта, только не обращайте внимания на частоту на базе транзистора что написана. это просто рабочая пометка.
Спасибо сказали NikAndr, diod, Alvis

Модераторы: NikAndr
Время создания страницы: 0.619 секунд