БТГ Владимира и Чипа

6 года 2 нед. назад 6 года 2 нед. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95117

Magnit пишет: Что общего , между магнетроном и этой темой.:woohoo:

nazar-ia-49 пишет: В радиоприёмнике сигнал несущей частоты радиостанции подпитывает своим потенциалом резонансный контур(особенно наглядно это проявляется в простейшем детекторном приёмнике), а в нашей конструкции импульсный сигнал от ключа поддерживает незатухающие колебания в контуре резонатора.

Если на пути сферического слоя набора электромагнитных волн, соответствующего спектру переднего фронта прямоугольного электрического импульса поставить ряд объемных приемников-резонаторов (каждый – на свою частоту спектральной составляющей) и далее продетектировать принятые колебания, то мы получим ряд напряжений, которые можно сложить друг с другом последовательно, и получить реальную электрическую энергию величиной соответствующей энергии всех принятых спектральных составляющих. Т.е. не затратив ни йоты энергии «теплого мира», мы чисто информационным воздействием на «холодный мир» получим от него взамен реальную электрическую энергию, которую можем применить по своему усмотрению. ... Примером адаптированного устройства работающего на таком алгоритме электромагнитных взаимодействий, является особой конструкции магнетрон.

Тыц

Тема заблокирована.
6 года 2 нед. назад 6 года 2 нед. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95323
Поэксил здесь с левой частью. КВИ-3 греются, в следствие чего из-за их ненормированного ТКЕ, ёмкость уходит и частота уплывает. Сейчас поставил по 4 шт. на плечо, нагреваются до 40 градусов примерно, дальше не растёт температура и частота стоит. Если делать генератор, надо с витка катушки обратную связь снимать, чтобы следило. Других конденсаторов пока нет, приходится использовать эти. Потребление от 220 - 1А. Трансформатор ТПП-311-127/220-50, на выход используются 2 обмотки по 10Вх5,35А (по даташиту), соединённые последовательно, на ХХ дают 28 В, Диоды 30ETH06, транзистор STW88N65M5. Драйвер TC4420. Генератор китайский DDS, частота 171,6 кГц, фронты с генератора увеличены использованием 100 мегабитной логикой с оптоизоляцией на входе драйвера. Драйвер с независимым собственным изолированным ИП. Пик резонанса на заполнении 79,8%. Конденсаторы 2х4 шт 3н3х10кВ, соединенные параллельно/последовательно (т.е. выходит 2 конденсатора по 3300 пФ, т.е. общая их емкость 1650 пФ). Катушка 30м литцендрата 100х0,1 на трубе 110мм 86 витков, индуктивность 0,51 мГн. Неонка горит с расстояния около 10 см от катушки. Приборы пока не глючат, но близко не ставил. Поднес к катушке железный предмет, держа его рукой - голубая искра проскочила с расстояния около 5 мм (!) и выгорела тканевая изоляция литцендрата (см фото). На пальцы - неприятные ощущения с красной искрой. На пальцах остаются черные точки ожогов. Ток и напряжение резонанса пока не измерял. Магнитный датчик - моток провода со сверхярким светодиодом 8 Вт горит с расстояния 15-20 см. Катушка тоже греется, градусов 30-35. Катушка закреплена вертикально, т.к. планируются и другие эксперименты, помимо бифиляра Чипа. По косвенным данным в контуре гуляет более 10кВт реактивки.

P.S. Забыл сказать. У меня в схеме нет ограничительного резистора. Ставил сначала 10 Ом, потом 4,7, потом 0,54, затем выкинул совсем. Выше 40 градусов ничего не греется.

P.P.S. Схема обновлена, дорисованы мелочи, которые для себя не рисуют))

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Спасибо сказали aliak07, Access, черкес, Dhuss, semis68, aleks77, novator75, 1q2w3e4r, Зелёный, uskatelb
Тема заблокирована.
6 года 1 нед. назад
Tr0LL
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 37
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95371
novator75: есть успехи? обратил внимание на ответ?
А как мы можем понять где фазный провод на выходе трансформатора?
.... При подкорачивании с одного провода вырывается тонкая электростатическая искра - это нейтральный, с другого - ничего не вырывается - это фазный. Либо просто контрольной неоновой лампой проверять.
Спасибо сказали allanova27
Тема заблокирована.
6 года 1 нед. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95398
Уважаемый novator75, судя по вашему запросу, вы всё таки решили использовать принципы радиоприёмников в схемах съёма мощности, накопленной в контуре резонатора.
К сожалению должен вас расстроить, т.к. запрашиваемых вами схем для сигналов в несколько киловольт в длинноволновом диапазоне не существует.
Все схемы приёмников данного диапазона рассчитаны максимум на несколько вольт. А прямое детектирование сигналов в несколько сотен, а тем более тысяч вольт никому никогда не приходило в голову.
Так же прошу обратить внимание на то, что сигнал в контуре резонатора не частотно модулированный (ЧМ), а амплитудно модулированный (АМ) импульсами ключа с относительно неизменной частотой, равной частоте резонанса параллельного контура резонатора.
Если вы хотите детектировать АМ сигнал, то здесь вполне подходит детектор на одном диоде для напряжений до 1-2 вольт, а для более высоких напряжений наиболее эффективным является 2-х полупериодная схема (со средней точкой или мостовая без средней точки в выходной обмотке).
Данные схемы вы можете взять из схем выходных каскадов преобразователей напряжения на киловатные мощности, которых полно в интернете.

Но и последний вариант не проходит критики для прямого его подключения к контуру резонатора даже при использовании расстроенных контуров, как вы указали в своём запросе. Второй контур хоть и расстроенный, но имеет очень высокую электромагнитную связь с первичным контуром (иначе вы не сможете снять никакой мощности на выходе детектора) и мгновенно закоротит оба контура.

Кроме указанных типов детекторов, существуют схемы синхронных детекторов выполненных на транзисторах.
И в этом варианте прямое копирование схемных решений от приёмников так же не приемлемо.

Остаётся только один вариант приемлемый для подобных конструкций - это синхронное преобразование мощными транзисторными ключами сигнала после вторичного контура в моменты времени, в которые напряжение в контуре резонатора ="0". Т.е. сначала нужно обеспечить сдвиг по фазе на 90 градусов сигналов в контуре резонатора и в контуре, с которого будет сниматься сигнал.

А это уже схемные решения, которые вам никто не выдаст, кроме как в виде блок-схемы - это те же квадратики и прямоугольники как в патентах Капанадзе, схемах Чипа и т.п.

Думайте, анализируйте, коли уж вы почти согласились с тем, что в установке Чипа используется аналог принципа, применяемого в радиоприёмниках.
Но увы этот принцип не может быть точным схемным решением детектора радиоприёмника, которое вы хотите получить.

Удачи в решении данного вопроса.
Спасибо сказали novator75
Тема заблокирована.
6 года 1 нед. назад
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95406

nazar-ia-49 пишет: ... Т.е. сначала нужно обеспечить сдвиг по фазе на 90 градусов сигналов в контуре резонатора и в контуре, с которого будет сниматься сигнал. ...

Это очень важная фича не только для детектирования. Должна быть возможность регулирования фазы на резонаторе даже с "обычным" бифиляром Чипа. Дабы косинус фи обнулить. Ну или хотя бы в фазу попасть :)
Выходит надо либо фазосдвигающую цепочку перед трансформатором делать либо еще лучше, резонатор (вернее его трансформатор питающий) от генератора синуса питать с возможностью управления фазой.

Тема заблокирована.
6 года 1 нед. назад
leksus
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 11
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95412

creasysee пишет: Поэксил здесь с левой частью. КВИ-3 греются, в следствие чего из-за их ненормированного ТКЕ, ёмкость уходит и частота уплывает. Сейчас поставил по 4 шт. на плечо, нагреваются до 40 градусов примерно,

Вот молодец товарищ, только зачем в резонатор толстенный провод вматывать , Вы что индукционную печку делаете? конечно ёмкости греться будут. У резонатора функция другая, для него тонкий провод требуется.
P.S. Вместо УПС использую небольшой 3х фазный моторчик, дешево и сердито.
Спасибо сказали aliak07, creasysee, Зелёный
Тема заблокирована.
6 года 1 нед. назад
aliak07
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 55
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95428

leksus пишет:

creasysee пишет: Поэксил здесь с левой частью. КВИ-3 греются, в следствие чего из-за их ненормированного ТКЕ, ёмкость уходит и частота уплывает. Сейчас поставил по 4 шт. на плечо, нагреваются до 40 градусов примерно,

Вот молодец товарищ, только зачем в резонатор толстенный провод вматывать , Вы что индукционную печку делаете? конечно ёмкости греться будут. У резонатора функция другая, для него тонкий провод требуется.
P.S. Вместо УПС использую небольшой 3х фазный моторчик, дешево и сердито.


Про моторчик можно поподробнее?
Тема заблокирована.
6 года 1 нед. назад 6 года 1 нед. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95431

aliak07 пишет: Про моторчик можно поподробнее?

Он не ответит. Вернее он уже ответил. У товарища всего 4 поста и он не многословен.

Я попытаюсь объяснить из того, что понял сам и что сказал leksus. Я не случайно поднял вопрос о фазировке. Так же не случайно Чип, вернее не Чип, но это не суть, не включили бифиляр в розетку напрямую. А включили через трансформатор, хотя он сдвигает фазу на 180. А нам надо на 90 (или на 270, не суть). Поэтому надо либо крутить фазу на входе трансформатора резонатора либо на входе бифиляра.

А трехфазный моторчик что умеет делать? Верно, крутить фазу на 90 градусов.

А почему у меня провод такой толстый? Хотя 100х0,1 всего чуть больше миллиметра по изоляции? Да потому, что 100 Ватт по входу это уже и так перебор. Там и 50, и даже менее достаточно для возбуждения бифиляра. Ионизация в зоне есть? Есть. Хоть мне и надо получить 20-30 кВт, менее не интересует, но скорее всего, выходная мощность зависит только от конструктива правой части.

Есть еще идея, как это можно проверить, прежде чем погрузиться в генератор синуса с регулировкой фазы. Можно сделать так: резонатор и его трансформатор питать от сети. А бифиляр от УПСа. Или наоборот, не принципиально. Главное, УПС должен от аккумулятора педалить и должен быть синусоидальный. Поскольку частоты в розетке и на УПСе по 50 Гц и не синхронизированы, то пойдут низкочастотные биения. Обычно там разница в девятках, т.е. биения будут десятые доли герца. Таким образом система начнет работать э-э-э-э, скажем так, временами.... Зато это просто опробовать.

Спасибо сказали aliak07, Alvis, novator75, Зелёный
Тема заблокирована.
6 года 1 нед. назад 6 года 1 нед. назад от creasysee.
creasysee
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 127
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95628
Наткнулся на оверюнити на схему капы. Утверждается, что в его установке работают только генератор от индукционки, резонатор и съёмный бифиляр (генератор синуса само собой). Все остальные детали - фейк. Эта схема даже очень на Чипа похожа. Там народ пробовал на блинах индукционки и кто-то даже получал выхлоп.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Думаю, бифиляр не должен быть мудрёный. Капа где-то говорил, что будете смеяться на сколько всё просто.

У меня бифиляр пока "не работает". На днях откопаю синусоидальный УПС. Да и чем чёрт не шутит феррит тоже попробую вставлять. Что-то все притихли. Собрали и заработало? :)

Да, кстати, обратите внимание на провод, соединяющий верхний по схеме вывод трансформатора идущий на резонатор с +12В. Очень много где говорится про однополярность, постоянную составляющую, что толкать с помощью ВЧ надо не туда-сюда, а только туда и т.д. Это уже как постулат. В схеме чипа нет постоянной составляющей на резонаторе, зато есть переменная с трансформатора, которая обеспечивает постоянное подталкивание всегда в нужную сторону в случае правильной настройки фазы 50-ти герц между резонатором и бифиляром.

Вложения:
Тема заблокирована.
6 года 1 нед. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
БТГ Владимира и Чипа #95632

creasysee пишет: Наткнулся на оверюнити на схему капы. Утверждается, что в его установке работают только генератор от индукционки, резонатор и съёмный бифиляр (генератор синуса само собой). Все остальные детали - фейк. Эта схема даже очень на Чипа похожа. Там народ пробовал на блинах индукционки и кто-то даже получал выхлоп.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Думаю, бифиляр не должен быть мудрёный. Капа где-то говорил, что будете смеяться на сколько всё просто.

У меня бифиляр пока "не работает". На днях откопаю синусоидальный УПС. Да и чем чёрт не шутит феррит тоже попробую вставлять. Что-то все притихли. Собрали и заработало? :)

Да, кстати, обратите внимание на провод, соединяющий верхний по схеме вывод трансформатора идущий на резонатор с +12В. Очень много где говорится про однополярность, постоянную составляющую, что толкать с помощью ВЧ надо не туда-сюда, а только туда и т.д. Это уже как постулат. В схеме чипа нет постоянной составляющей на резонаторе, зато есть переменная с трансформатора, которая обеспечивает постоянное подталкивание всегда в нужную сторону в случае правильной настройки фазы 50-ти герц между резонатором и бифиляром.

Фейковая схема на 100%!
Капанадзе не раз говорил, что ферритов у него в катушке нет! НЕТ!!!

Скептик. Верящий, но скептик!
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.094 секунд